"Климатическая установка типовой квартиры". Автор - Михаил К
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наши пишут "Климатическая установка типовой квартиры". Автор - Михаил К

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «"Климатическая установка типовой квартиры". Автор - Михаил К»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 50081Тема: «"Климатическая установка типовой квартиры". Автор - Михаил К» в форуме: Наши пишут
#1
Уважаемые коллеги.
Предлагаем обсудить статью "Климатическая установка типовой квартиры".

http://aircon.ru/useful/publications/10.html
#2
Еще было бы не плохо указать ценовой диапазон данного решения. Точная цифра не требуется, а только минимально и максимально возможная.

С уважением,
Z
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый Михаил!
Данное решение давно весьма популярно в южных странах (Италия, Израиль), но с некоторыми отличиями. Данная установка снабжена VAV системой и байпасной линией. В связи с этим возникает ряд вопросов по Вашему решению:
1) Как работает приточный вентилятор зимой. Его выключение повлечет нарушение воздушного баланса во всей квартире.
2) Как работает приточный вентилятор в случае отключения климатической установки (либо хозяином, дибо по достижению заданной температуры).
3) Как регулируется температура в маленьких комнатах. (По принципу I feel или нет?)
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#4
Для лохов сойдёт, а серьёзные никогда такую хрень не поставят. Потому что система вентиляции и кондиционирования доложна быть РАЗДЕЛЬНОЙ.
Профиль
E-Mail
#5
Спасибо, что открыли глаза! Я давно подозревал, что у нас кондишны покупают ЛОХИ, а серьезные люди давно живут в южных странах! ;)))
1. Установка запущена околи года назад, нареканий от хозяина не было (вызывали раз чистить фильтр на приточном вертиляторе - пух от тополей).
2. Я убежден, что приточный вентилятор надо врезать именно во всасывающий коллектор кондиционера - пока конд работает, воздух распределяется по всей квартире, когда не работает - через решетки обратного воздуха, в кухню и в 2 туалета.
3. Все управление ручное - захотел, включил. Но наша правктика показывает, что хозяин быстро привыкает к качественному воздуху и уже жить без притока не может.
4. После монтажа был произведен серьезный инструктаж - объяснили как пользоваться для различных случаев: спецификационные режимы: 1) спокойный режим с рассредоточенными хозяевами, на это первоначально настроена установка 2) хозяева смотрят телевизор в одной комнате 3) хозяева на работе, на кухне готовят 4)банкет в гостиной!
Ручное регулирование было установлено по настоянию самого Заказчика, и я его в этом поддерживаю.
Ценовые показатели - ориетнировочная стоимость установки составляет двойную стоимость кондиционера. Затраты на монтаж - в зависимости от транспортных и др. специфических расходов.
Михаил
Профиль
E-Mail
#6
"Супер проект", только о какой точной регулировке температуры в квартире может идти речь??? Если внести обычный электронный термометр в каждую комнату в отдельности - получим везде разную температуру плюс минус 2-3 градуса (от реально установленной на климатической установке). Как правило термодатчик на канальниках располагается на входе в теплообменник внутреннего блока или в контроллере управления которые в любом случае находятся в коридоре и никакие решетки в дверях идеальный воздухообмен не дадут, так что советую хозяину спать с открытыми дверями, а также изредка дверь на кухню закрывать особенно во время приготовления пищи.
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый Михаил!
Я не понимаю почему Вы обиделись. Такую схему мы делаем с 94 года и все впорядке. Только добавляем в неё электрокалорифер. Это делается от недостатка денег у хозяина. Схема то не идеальна. Точную температуру в помещениях не поддерживает. Автономно в каждой комнате не работает. И потом, как понять Вашу фразу "через решетки обратного воздуха, в кухню и в 2 туалета". То есть комнаты остаются без наружного воздуха зато в туалете приток??? А так оно и есть. В туалете то вытяжка. Конечно воздух туда пойдет. Зимой притока вообще нет, так как холодный воздух подавать в комнаты нельзя. А значит вытяжка в туалетах и на кухне работает не эффективно. Все эти вопросы в принципе решаются, но требуют дополнительных затрат, что делает эту систему невыгодной. Но когда у Заказчика нет денег, то он соглашается и на эту систему. Я просто хочу сказать, что данная система не является панацеей, но право на жизнь она имеет.
To Sotnik,
Разделение вентиляции и кондиционирования произошло недавно, если вообще произошло. Уточните для себя, что называется кондиционированием! И некоторые Ваши тезисы отпадут.
Профиль
E-Mail
#8
Г-н Курдюков Вы написали и прорисовали отличную идею. Люди, которые воспользовались ею, забыли сказать спасибо по причине занятости заказами. Остальным обидно, что не они это сделали. Если мне будет позволено, то дам полный отлуп всем Вашим недоброжелателям.
Г-н Sotnik, Вы опять всё перепутали не о лохах тут надо говорить, а о шумоглушителе. Г-н Курдюков, его не обозначил, чтоб некоторые работнички лохонулись когда бездумно копировать будут.
Г-н biocond, разница в 2-3 три градуса в помещении недопустима для фарша и колбас, а для человека во многих случаях разница не ощутимая. Практически все японские кондиционеры не приспособлены для забора наружного воздуха.

Г-н АК, столько лет работаете с данной темой и все тайны не хотите раскрыть.
Вы ведь ставите регулируемые электрические заслонки в спальни и отрицательным регулированием можно влиять на температуру в помещении. Если посчитать то можно без вентилятора и калорифера обойтись. Поставте на забор воздуха регулируемую электрическую заслонку. В зимнее время открыли заслонку и за счёт естественной тяги обеспечили нужный приток свежего воздуха. Включая вентилятор кондиционера, в зимнее время за счёт рециркуляции Вы подогреваете, наружный воздух. Схема очень хорошая, но не идеальная как всё в этом мире.
Что-то получается, ТК.
Профиль
E-Mail
#9
Для TK

Я ничего не перепутал. Под кондиционированием следует понимать обработку приточного наружного воздуха и не более того. По сему схема должна быть такая: 100 %приток свежего воздуха (по кратностям иили по людям); далее обработка этого воздуха (охлаждение). Все другие теплоизбытки гасятся только доводчиками, которые работают на 100: рециркуляции. А схема, предложенная нашим колегой - это не от недостатка денег у Заказчика. Это от не профессионализма Исполнителя. Если ты профессионал - то ты должен доказать Заказчику нормальную схему и ессли ты эту схему хочешь реализовать, то на худой конец дай нормальную скидку или откажись от плохой работы. Лично я всегда так делаю. Нужно поставить перед собой задачу и её решать. Я в 99 начинал со сплитов. В 2000 от них оказался и перешёл на кассеты и каналки. В с 2002 - только VRV. И ничего - в этом году штук 14 сделаю.
Профиль
E-Mail
#10
К Sotnik...

Все-таки вы явно что-то путаете... Кондиционирование - это не только обработка свежего воздуха, а более широкое понятие... Профессионалы об этом обычно догадываются... Откройте любой учебник...

Системы кондиционирования и вентиляции могут быть совмещенными. Достаточно вспомнить о центральных кондиционерах... Конечно бывает проблематично совместить кондишки и вентиляцию в жилых помещениях и небольших офисах, но эти проблемы вполне разрешимы.

Существует масса схем систем кондиционирования и вентиляции. Соответственно с присущими им достоинствами и недостатками. Вы бы предложили VRV? И проиграли бы по цене в 99 случаях из 100. Возможно вы работаете только с VIP-персонами - тогда разговаривать здесь действительно не о чем... Нормальным заказчикам (то бишь "лохам" по вашей терминологии) VRV не потянуть - как не доказывай...



stranger...
Профиль
E-Mail
#11
Г-н Sotnik, не смотря на мой очень некорректный выпад. Ваш ответ очень вежлив. Спасибо. Приношу извинения, ТК.
Профиль
E-Mail
#12
1) фамилия моя - Кордюков, прошу не путать (не прячусь за псевдоним принципиально).
2) Очень важный теоретический вопрос - ЧТО есть кондиционирование? Я разделяю так - настенный сплит - кондиционирование; кондиционер + приток воздуха - климатическая установка; а если с функцией отопления - круглогодичное кондиционирование (например фанкойлы и газовый котел); а если с притоком воздуха от центрального кондишна - то полномасштабная круглогодичная система
Каждая система имеет свой круг заказчиков и свой бюджет.
Мы уважаем Заказчика с любым бюджетом и помогаем ему если не решением проблемы, то хотя бы советом.
3) Упомянутая установка сделана НА КОНКРЕТНОМ объекте - ее можно дополнять и изменять в любом климате - от Карши до Мурмана.
4) Не претендуя на абсолютное авторство, предлагаю данную схему КАНОНИЗИРОВАТЬ и включить в учебники.
5) Поддерживаю идею относительно электронного учебника - справочника для начинающих. Данную статью можно считать страницей №1. С дополнениями для холодного климата, влажного климата, крутого Заказчика, Очень крутого Исполнителя.
Михаил
Профиль
E-Mail
#13
Прошу прощение, за ошибку в Вашей фамилии. Прячусь за псевдонимом принципиально, моя фамилия значительно смешней Вашей.
ТК.
Профиль
E-Mail
#14
Уважаемый г-н ТК.
Вы наверно меня недопоняли. Я не могу относится к недоброжелателям ибо сам использую такую схему. "Каждому свое". Каждый Заказчик заслуживает ту схему, которую заслуживает. А как только мы начинаем усовершенствовать данную схему, то сразу переходим на другой ценовой уровень. (Электрические заслонки тянут за собой термостаты, термостаты требуют увязки с работой вентилятора кондиционера и мы все равно прийдем к VAV системе).
To Sotnik
Кондиционирование - есть создание комфортных условий. Со всеми вытекающими последствиями.
Профиль
E-Mail
#15
Уважаемые коллеги.
Без сомнения, данная схема кодиционирования имеет больше плюсов, чем минусов. Хотя бы потому, что подает свежий воздух в жилые помещения. Но я хотел обратить внимание не на это. Возникла дискуссия на тему: что же являеться кондиционированием.
Существуют два типа формулировок: официальная и личные. Официальную формулировку дает родной СНиП. Ее суть сводится к определенному числу вероятности обеспеченности определенных внутренних пораметров помещения. Например если параметры помещения 95% процентов времени в году поддерживаются установкой - это кондиционирование. Если нет - вентиляция.
А теперь мое личное мнение. Ну во первых не согласен со снипом. Получается если переставть кондиционер в другое помещение, он перестанет быть кондиционером. Поэтому принципиальным отличием системы кондиционирования от вентиляции считаю наличие функции охлаждения. Тем более, что все уже пльзуются именно таким разделением. Пример - канальный нереверсивный сплит. Кто нибудь называл его "холодильной секцией центрального кондиционера с вентиляторным блоком"? Говорят "нереверсисвный канальный кондиционер сплит системы". Что касается сплит систем... Мне не нравится выражение "вентиляторный доводчик". Непонятно, кого они доводят и до чего. Тем более, что это независимый агрегат.
Хотелось бы услышать альтернативные варианты по данному вопросу.
С уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#16
Для TK
Нет проблем.
Для stranger
Какое же это более широкое понятие? Хотелось бы услышать. Только не надо переписывать Справочник проектировщика. Постарайтесь своими словами.
Профиль
E-Mail
#17
К Sotnik

Гн-н АК привел выше очень удачную формулировку: кондиционирование - создание комфортных условий... Это цель. Средств ее достижения может быть сколько угодно... Отсюда широта определения...

Все просто привыкли, что сегодня для создания этих комфортных условий используют холодильные машины и агрегаты с их участием - кондиционеры. Завтра технология может измениться и появится что-нибудь еще...

stranger...

stranger...
Профиль
E-Mail
#18
Для stranger и АК.
Формулировка кондиционирования - как создания комфортных условий кажется мне очень широкой. Будет ли комфортно человеку, страдающему клаустрофобией, если он будет находиться в маленьком помещении в подвале здания с оптимальными параметрами внутреннего воздуха?
Технология, конечно, может завтра измениться, только останется ли она технологией "кондиционирования воздуха"?
С уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#19
К bsv...

На мой взгляд все-таки определение кондиционирования должно исходить из его смысла, а не способа реализации... Охлаждение - один из процессов используемых при кондиционировании...

Можно сказать несколько конкретнее: кондиционирование - создание внутренней атмосферы и климата помещения... Под атмосферой и климатом здесь понимается такое распределение по помещению параметров воздуха (температуры, влажности, скорости и газового состава), при котором человек чувствует себя комфортно (или в случае технологического СКВ - нормально протекает технологический процесс). Понятно, что такое определение чересчур длинное и наукообразное. И получается уже в стиле СНиПа... Но это потому, что туда приходится впихать кучу определений... Кроме этого мы ничего не сказали о шуме, радиационной температуре, освещенности, цвете стен, напряженности электромагнитного поля, радиационном фоне, размерах и планировке помещений (к вашему замечанию насчет клаустрофобии) и т.п... Но это уже вопрос не только к специалисту по вентиляции и кондиционированию, а к целой куче народа: архитекторам, конструкторам, дизайнерам, электрикам и т.д...

Как известно самым простым вещам трудно или почти невозможно дать определение - в силу их сложности (простите за каламбур)... Вот и получается, что кондишин - не такая уж простая вещь... :)

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#20
Эк нас занесло!
Начали со сплита в 4 комнатной квартире, а закончили переустройством мироздания!
Михаил
Профиль
E-Mail
#21
To bsv,
Технология уже меняется. И Вы правы. Это технология не будет технологией "кондиционирования воздуха". АШРАИ уже законодательно пытается внедрить эту технологию, суть которой очень похожа на то, что описал г-н stranger. И слава богу. Понятие специалиста ОВК станет шире, а значет больше способов заработать деньги.
P.S. Забавно звучит: холодильник нереверсивный, автономный моноблок, колонного типа, предназначенный для круглогодичного поддержания оптимальных климатических условий в замкнутом пространстве. :)
Профиль
E-Mail
#22
Для stranger.

Действительно, рассматриваемый вопрос достаточно сложен. Поэтому попытаемся его несколько упростить. Исходя из того, что кондиционирование - функция внутреннего микроклимата, рассмотрим следующий вариант. Некий технологический процесс протекает таким образом, что установившиеся параметры помещения соответствуют технологическим параметрам, которые необходимо поддерживать, б е з с и с т е м к о н д и ц и о н и р о в а н и я, вентиляции и отопления. Значит ли это, что у нас в помещении кондиционирование воздуха?
Я думаю, что этот пример показывает, из чего должно исходить определение кондиционирования. Именно из процесса.
Понятие комфорта состоит из тех составляющих, которые Вы перечислили, но к кондиционированию можно отнести только часть их. Остальные, как Вы отметили, вопросы архитекторов и т.д. Поэтому, к сожалению, понятие специалиста ОВК и ТГВ вряд ли станет шире.
С уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#23
Уважаемый г-н bsv.
Пользуясь Вашими же странными примерами, можно допустить, что атмосфера является ограждающими конструкциями. Тогда пример который Вы привели - это Земля. А судя по процессам которые происходят в атмосфере, кондиционирование воздуха существует без всякого участия человека. Но мы учимся управлять этими процессами, а значит и понятие специалиста ОВК будет шире!
Профиль
E-Mail
#24
Уважаемый АК!
Без сомнения, определенные процессы в природе аналогичны процессам кондиционирования воздуха (а точнее наоборот). Основная идея, которую я хотел выделить: кондиционирование - это процесс, а не результат. Естественно процесс, управляемый человеком.
Специалист ОВК являеться инженером теплотехником, и поэтому такие вопросы комфорта, отмеченные г-м stranger-ом, как цвет стен, напряженность электромагнитного поля, радиационный фон, размеры и планировка помещений и т.д. решать все таки не будет.
С уважением, bsv.
Профиль
E-Mail
#25
Это идея не г-на strangerа и не моя. Это мысль, которую пытается воплотить в жизнь американское общество инженеров HVAC. И Европа их полностью поддерживает.
С уважением АК
Профиль
E-Mail
#26
К bsv...

Я и не утверждал, что цветом стен должен заниматься теплотехник...

К AK и bsv одновременно...

Мы несколько уклонились от первоначального вопроса... Предлагаю вынести обсуждение о том, что такое кондишин в отдельную тему... Если конечно это вообще представляет интерес для кого-либо...

stranger
stranger...
Профиль
E-Mail
#27
Приветствую всех жителей форума!!!
Уважаемый Михаил!Разрешите высказать несколько замечаний и вопросов по
Вашей статье.
Типовая квартира о каком регионе идет речь?Почему в повышенной комфртности
доме нет центрального отопления?
Схему установки тщательно просмотрел.
В1.Как называется помещение в котором размещен внутренний блок?
В2.Стоило ли размещать вентилятор имеющий плавную регулировку в
детской комнате?
В3.Какие переточные решетки Вы применили на дверях.При скорости 1,5м/с
для 270 м3/ч АПР 500*250(Sсеч=0,050)?
В4.При работающем вентиляторе и остановленном блоке не выдавливается ли пыль с
фильтра в корридор?
В5.При работающей вытяжке кухни (400м3/ч) и остановленных вентиляторах
с/узлов не наблюдается ли подсос воздуха из них.
В6.Что означает термин спецификационный режим?
В7.При регулировки расхода воздуха клапаном по помещениям оценивалось ли
при этом повышение шумов.
В8.В обратном воздухе в первую очередь присутствует воздух
с кухни с двумя газовыми системами. Небыло ли жалоб от пользователя системой на
загазованность?
Зараннее извините за массу вопросов .
Теперь мои предложения по модернизации системы
Продвинуть блок чуть вперед и организовать обратный поток по вытяжным
Решеткам,исключая кухню ,туда обычный сплит,пульт установить в детскую,
Убрать регулирующие клапана,проблему обогрева решить на встроенном теплообменнике (убрать теплые полы),возможно применить пароувлажнитель.
Мнения участников дискуссии крайне интересны.
Профиль
E-Mail
#28
Уважаемое сообщество!
В связи с переходом на работу в другую фирму поменялся мой псевдоним: был АЕС, впредь будет KORD.
- регион Крым. В последнее время в Севастополе, Ялте и др. стало модно в элитных квартирах в многоэтажных домах делать полностью автономное обеспечение: настенный газовый котел (или электрический), отопление, электроснабжение, кондиционирование, бак-аккумулятор воды, бронированаая дверь, стекла...
- внутренний блок размещен частично в гардеробе. частично в коридоре. Тут мы ограничены особенностями строительных конструкций.
- приточный вентилятор вместе с фильтром целесообразно размещать непосредственно возле внутреннего блока (см. выше)
- с переточными решетками проблема - они на дубовых дверях смотрятся плохо. Лучше подрезать двери. Если этого не делать, то приходится двери дерхать открытыми, а то их открыть нельзя.
- квартира жилая - после запуска были там 1 раз - чистили фильтр на приточном вентиляторе. Убирать пыль с решеток - забота домработницы.
- как правило вытяжка кухни работает, а если нет, то особенности планировки квартиры таковы, что кухонные запахи (кстати очень приятные) быстро заполняют квартиру.
- режим - см. выше
- шумы - проблема. Особенно досаждает шум во всасываюшем коробе. Мы его обклеили изнутри специальнвм шумопоглощающем материалом. В этом вопросе основной критерий - отсутствие жалоб Заказчика. Устанока принята и успешно эксплуатируется
- в данном проекте модернизировать ничего не будем, рацпредложения не принимаются. Но в другой аналогичной квартире установили в каждой комнате настенный сплит. От приточной установки Заказчик категорически отказался даже после примения "тяжелой артиллерии учебников". Так что дерзайте..
- спасибо за заинтересованность. Честно говоря. не ожидал . что такой простой проект вызовет столь много споров. Видимо буду готовить теоретическую статью о месте инженерного обеспечения HVAC в концепции СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА. Прошу высказываться!
Михаил
Профиль
E-Mail
#29
Уважаемый Михаил!
Не ужели в AEC все настолько плохо?
До меня конечно доходили слухи :-), но раз уж они упустили такого работника как Вы...
С уважением,
Денис

P.S. А в какую фирму если не секрет? К Вас наверно теперь и мыло другое?
Профиль
E-Mail
#30
Михаил!
Удачи и новых творческих успехов!
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.