Промывка конденсатора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Промывка конденсатора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Промывка конденсатора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19814Тема: «Промывка конденсатора, Когда чем и как» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Прикупили химию Advanced

Опробовал Super Clean на древнем конденсаторе небольшого холодильного агрегата. Воздух через конденсатор просто "полетел", к сожалению анемометра с собой не было,определял " на ладошку". Температура жидкостной трубы на выходе из конденсатора стала чуть теплее окружающей среды (тоже без приборов, на ощупь).
Вопрос, когда стоит использовать кислотный Hydro-Foam? На сайте производителя сказано что если безопасность клиента приоритет - то используйте Super Clean

Какую еще химию Вы используете?

Есть мнение что химия даже в остаточных количествах может вызвать коррозию элементов конденсатора (медные трубки, алюминиевое оребрение).

Жду Ваших комментариев.

С Уважением, АГ
Профиль
E-Mail
#2
А просто промыть кёрхером сложно? Если не снимать блок, не везде залезешь, если снимать, то лучше высоким давлением. А двухслойные конденсаторы? Там между слоями такая вата собирается, что и высоким давлением не быстро выходит. Или химия растворяет органику?
Профиль
E-Mail
#3
Ха , химия вообще волшебные вещи творит . Только надо знать какая и как ее разводить . Просто водой из керхера не всегда все пробить мона .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#4
alpha,
Некоторые загрязнения не смоются водой(даже высокого давления), опробовано на практике. Поэтому купили химию.
Maleyev72,
Расскажите какой пользуетесь?
Профиль
E-Mail
#5
Вчера уксусной кислоты и щавелевой замутили пару вёдер раствора, и конденсатор за пол дня стал выдавать вместо 28 нагнтания 20-21...а вы химия)))
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#6
Можно про кислоту поподробнее?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#7
RusBuka,
Чем потом нейтрализовали? Заляжет где нибудь в каркасе теплообменника, пока сухо все гут, водичка появится и может быть не очень хорошо.

Какого плана были загрязнения?
Профиль
E-Mail
#8
Я не пользуюсь , как то помаленьку отошел от бытовухи . А про химию можете справиться в Промхолоде .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Maleyev72,
Ну да и меня бытовуха особо не интересует, я больше по холодилке и крупным системам. А химию и так брал в Промхолоде. Интересно есть ли еще какие то альтернативы, и длительный опыт использования данной химии.
Профиль
E-Mail
#10
Химией для керхера юзали . Но у него среда очень агрессивная . Иногда , если лишка плеснешь , обреберения сыплются . Там в комплекте идет специальная приспособа для химии . А так , лучше в промхолоде взять , 4 тыры - 4 литра . Мне кажется хороший вариант . Там специальные концентраты , на все случаи "жизни".
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
nizercat,
Некоторые. Это какие?
Мне понятны отложения растительного масла, перешедшего в олифу, но это внутри. А что с наружками?
Профиль
E-Mail
#12
alpha,
Маслянистые отложения в сочетании с пылью, выделения с дереьев в виде застывающей смолы (не знаю с каких вроде с тополей). Промывка этого добра керхером помогает лишь отчасти, сбивается верхний грубый слой, а внутри теплообменника (между ламелями) уже не все так радужно...

Мой "химический" первенец(агрегат) вообще стоит в камере дефростации мяса, а до этого 10 лет на улице. Я вообще предполагал заменить ему конденсатор. Это конечно более выгдно мне с финансовой точки зрения, но неправильно с точки зрения перспективных отношений.

:)
Профиль
E-Mail
#13
nizercat,
Цитата
Маслянистые отложения в сочетании с пылью, выделения с дереьев в виде застывающей смолы (не знаю с каких вроде с тополей). Промывка этого добра керхером помогает лишь отчасти, сбивается верхний грубый слой, а внутри теплообменника (между ламелями) уже не все так радужно...


На сайте изготовителя промывочной химии есть довольно удобный поиск по подбору нужной химии.
Поиск представлен в виде вопросника по по видам проводимых работ

Сам пользуюсь уже несколько лет такой химией для очистки испарительных и конденсаторных блоков. Отравлений не зафиксировано. Ooooops
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#14
Характер загрязнений - 2 года поливали водой летом)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#15
Артур , это к Хонину Саше . У него как раз была химия , для сбивания известковых камней и отложений .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Я там уже конденсатор поменял, с плавным регулятором по давлению. Как отче наш конденсация 45, даже если пол теплообменника коробкой закрыть.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
И таки да, тут я уже заменой не отделаюсь...
Рисунок
Рисунок

Тут лили 6 лет, с момента установки. Байпаса нет, балансировочников нигде нет, фильтры нигде в контуре не разу не вскрывались)))
Теперь вопрос как найти Хонина Сашу? ))) И вообще есть ли химия для промывки именно таких отложений - накипь.
Знаю есть хрень для котлов, но там её засыпают и гоняют по контуру на горячей воде. Тут же хрен так получится.
Отредактировано: RusBuka 21-05-2012 21:14
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#18
Накипь чаще всего кислотными средствами удаляют. Мне думается Super-Foam. Но сам еще ни разу не пробовал.
Еще возникает вопрос какой ценник за такую работу выставлять?

Маленькие (киловатт по 10-20) за 80 ойро делаю... мало? или много? хз...
Профиль
E-Mail
#19
тут 300 кВт.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#20
Профиль
E-Mail
#21
8-916-736-41-47 Хонин Саша . Мой телефон знаешь , если что наберешь . Извини , Артур , аську его не знаю.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#22
Да бог с ним, я поковырялся на просторах нета, да и человек один вывел на промышленные системы очистки, примерная цена заставила заказчика фалломорфировать. Итог, лимонная кислота, керхеры и епля) Не моя в любом случае, пусть занимаются сами.

пы.сы Кость вы там как? Ёбург еще не звонил? )))
Отредактировано: RusBuka 22-05-2012 19:57
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#23
И сколько запросил за этот агрегатик? Если конечно не секрет?
Профиль
E-Mail
#24
60-70 к без расходников, работать с кислотными реагентами, даже в Воронеже, за просто так не буду.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#25
Сегодня промывал конденсаторы двух чиллеров. Перед этим производил продувку сжатым воздухом. В результате расход реагента меньше, чем без продувки. Да и воздух был с магистрали.
Ламели заблестели как у кота яйца, давление упало на 2 бара (22 фреон, с 17 до 15), расход воздуха(скорость в сечении) вырос на 10-15% , замерял анемометром
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.