Температура на внутреннем блоке
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Температура на внутреннем блоке

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Температура на внутреннем блоке»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 49087Тема: «Температура на внутреннем блоке» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Подскажите пожалуйста.
Сервисники утверждают что можно оценить количество фреона в кондиционере с помощью замера температуры на входе в блок и на выходе. Говорят что разница температур показывает необходимость заправки фреоном. Какой должна быть разница в нормальном кондиционере?
Профиль
E-Mail
#2
По букварю, разница должна быть не меньше 10 град.
По опыту бывает больше, зависит от температуры на улице.
Профиль
E-Mail
#3
Где можно по подробнее про эту технологию узнать? При каких температурах? Где конкретно измерять? Чем мерить? В каких пределах должно быть? А то из наших мужчин клещами приходится вытягивать.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Puma пишет:
Говорят что разница температур показывает необходимость заправки фреоном.
-бредят,тупят,вешают лапшу.ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ НА УЛИЦЕ и в помещении,от мощности кондиционера,от теплопритоков,грязный испаритель,грязный вентилятор,неисправный вентилятор-снижение скорости и от заправки конечно тоже-много переменных.
Косвенно ещё можно судить по температуре испарителя-выходного воздуха,очень косвенно.Если обмерзает газовый кран или испаритель,или часто уходит в оттайку(циклическая работа),а кондей никто не дозаправлял до сих пор от монтажа, то вероятно требуется дозаправка,причём вероятность 60-70%
Разность обычно 10-15гр но в жару 38гр запросто может быть и 8гр.
Мерять перегрев и считать:давление манометром при работе на охлаждение(сервисный вентиль) и температуру газовой трубы возле сервисного вентиля.
При НОРМАЛЬНОЙ уличной температуре +20-25гр,а лучше при рабочей +30гр.
Или мерять давление и смотреть по ТАБЛИЦАМ для данного кондиционера зависимости давления работающего кондиционера от ТЕМПЕРАТУРЫ на улице И В ПОМЕЩЕНИИ!!!Уличная температура от +25гр при работе на охлаждение.Давление зависит от температуры,школьный курс,и скорее всего ваши мастера этого не знают.
Отредактировано: ИИванов 29-12-2010 15:33
Профиль
E-Mail
#5
А, для чего тогда измеряют температуру на внутренем блоке?

Копалась тут в интернете и наткнулась на сайте Дайкина на такой пункт:

13. Контрольные замеры температуры воздуха на входе и выходе из внутреннего блока кондиционера.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Puma пишет:
А, для чего тогда измеряют температуру на внутренем блоке?

Для того чтобы убедится что кондиционер работает в "пределах" и охлаждает воздух,температура входного и выходного воздуха (разность температур)примерно характеризует работу,но это не точные измерения а одни из многих и судить только по ним часто невозможно( а тем более о заправке).Есть конечно ассы одним взглядом ставят диагноз больному без анализов,но обычно это легендарные профессора.А тут скорее всего монтажники-ассы Drillа и труб.
Отредактировано: ИИванов 29-12-2010 16:22
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Puma пишет:
Говорят что разница температур показывает необходимость заправки фреоном.

А может вы всётаки неправильно поняли и они говорили о замере перегрева?Это ведь тоже разница температур,только другая?Тогда всё правильно.
Профиль
E-Mail
#8
Вроде говорили, что термометром мерить воздух будут из кондиционера, и в помещении, а про замер перегрева ничего не говорили.

Если я правильно поняла есть какието пределы температур которые измеряются на внутреннм блоке? Хотелось бы поболее получит информации перд предстоящим разговором.

Про перегрев я поняла. Спасибо большое.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
ИИванов пишет:
Тогда всё правильно

Не, не "всё".
В каждом правиле есть исключения. И если о них не сказать - могут ведь и начать все подряд заправлять по перегреву паров хладагента в испарителе и, как следствие, навредить "здоровью" кондиционера.
В частности, как минимум в мульти-системах с вынесенными ЭРВ (типа MXZ-8A140VA или RMXS или VRF) перегрев паров хладагента в испарителе часто равен "+1" или ноль.
Переохлаждение в инверторном кондиционере также может быть достаточно длительное время равно нулю (лично наблюдал в течении 5-10 минут на одном из Зубаданов).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Puma пишет:
Вроде говорили, что термометром мерить воздух будут из кондиционера, и в помещении,

-тогда халтуршики.
Цитата
Puma пишет:
Если я правильно поняла есть какието пределы температур которые измеряются на внутреннм блоке?
-как вам уже отвечали,разница температур в среднем 10гр и сильно зависит от кучи параметров.
Эти температуры вы можете замерить и сами практически любым термометром,но желательно цифровым.НО это надо делать при штатной рабочей температуре,когда на улице +25 ... +33гр,а в помещении +23...+27гр.А не зимой,или у вас серверная(тогда это другой вопрос)?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Denni пишет:
Не, не "всё".

Ага,я то предполагал, что это квартира и простой релейный сплит кондиционер,а не чтото посложнее ,пром или серверная.Вопрос то вроде был простой, однако задан зимой...
Неплохо бы заказчику огласить весь список-марка,претензии,история кондиционера...
Отредактировано: ИИванов 29-12-2010 16:09
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
ИИванов пишет:
Неплохо бы заказчику огласить весь список-марка,претензии,история кондиционера...

об том и речь... а то поймет все неправильно.
"Что русскому хорошо, то немцу смерть" (с), ага? :D

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Puma пишет:
Чем мерить? В каких пределах должно быть? А то из наших мужчин клещами приходится вытягивать.


Ваши мужики не понимают че говорят.

Цитата
ИИванов пишет:
Если обмерзает газовый кран или испаритель,или часто уходит в оттайку(циклическая работа),а кондей никто не дозаправлял до сих пор от монтажа, то вероятно требуется дозаправка,причём вероятность 60-70%


Хрень полная.

Цитата
Denni пишет:
В частности, как минимум в мульти-системах с вынесенными ЭРВ (типа MXZ-8A140VA или RMXS или VRF) перегрев паров хладагента в испарителе часто равен "+1" или ноль.


Вот про RMXS не надо. Там не все так просто. ПГ там не постоянен. И тоже существенно зависит от заправки, помимо степени открытия EEV.
При штатной заводской заправке большинство полупромов и бытовых кондеев тоже будут в нуле... Но это не проблема, если знаешь как с ней бороться.

Проблема в том, что большинство монтажников и сервисников ленивые, им не охота измерять всякие перегревы, перезаправлять по весам.
Есть манометричка, шланги и обычные воздушный термометр. Приходится извращаться, придумывать всякий бред, которые им в уши надули "учителя".
А дай им мультизону ковырять, сразу мозги набекрень. Ловят давление по манометру и градусник тычат во внутрянки.
Чем больше таких сервисников, тем лучше. 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Котза на сплитах, по перепаду температур отдыхает?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Хрень полная.

На 40% может быть хрень,на 60% так и есть.
Практика.А хрень полная когда в теме как дозапралять пишут по давлению 4-4,5 очка вообще без учёта "погоды" на улице, и пишут профи. смех
Или пишут хрень, что кондей с китайского завода перезапрален после 3х лет нормальной работы(раз обмерзает),когда стал уходить в циклическую работу при уличной температуре 33гр и температуре испарителя ниже 3гр(циклическая работа,при недостижении заданной температуры, причина стандартной защиты от обмерзания,при чистом внутреннем блоке).
Хотя и талдычишь, что его никто с завода не запралял.
Ан нет крупные профи ,по учебнику считают, что это признак избытка фреона(святой дух долил) ,как учили,и сами же говорят что Котзагланианин писал о пром кондиционерах а не о сплитах!
А это китайский сплит,панас впрочем также себя ведёт.
А китайцы заправку расчитали для тропиков от 33гр и выше,тоесть по минимуму,да ещё и испаритель сделали ближе к тропическому-поменьше.
А ещё релейный сплит с капиляркой своим поведением не равен пром и прочим чиллерам с ТРВ.
И ваш Котзагланианин в сплитах до 2000 года издания ни бум-бум.
А в 2007 уже написал отмазку что надо каждую марку рассматривать отдельно(в таком духе,не дословно).
Профиль
E-Mail
#16
:) С 4-4,5 очка - енто массовая проблема бродящая в умах.
Почему китайцы для тропиков заправку расчитали? Тропическое исполнение кондика нужно еще попробовать найти.
Котза не наш, а французкий. Эх.. нам бы такого. Схерасе до 2000 ни бум бум. Издание 2007 это дополненое издание. А отмазку по конкретным сплитам я не видел почему то.
:) С наступающим! :)
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#17
Проффи не мерят, проффи чуют :D
Нюх как у собаки и глаз как у орла.
Цитата
ИИванов пишет:
И ваш Котзагланианин в сплитах до 2000 года издания ни бум-бум
Тупой как сибирский валенок этот НАШ Котзагланианин
Кстати как там балет Марлезонский :D или сплиты по весне снимают
Отредактировано: DDAVID 30-12-2010 21:58
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
human пишет:
Проблема в том, что большинство монтажников и сервисников ленивые, им не охота измерять всякие перегревы, перезаправлять по весам.

Ну,положа руку на сердце,Вы всегда это делаете?
Профиль
E-Mail
#19
del
Отредактировано: human 30-12-2010 23:55
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
roeg пишет:
Ну,положа руку на сердце,Вы всегда это делаете?


Всегда.
На объект выезжаю с двумя SH-36 и Testo 560. Плюс контактный термометр.
на полупроме был последний раз 3 месяца назад.
В основном прецы, ККБ, чиллеры и VRF.
С бытовухой не работаю. Надоела.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата

ИИванов пишет:

Ан нет крупные профи ,по учебнику считают, что это признак избытка фреона(святой дух долил) ,как учили,и сами же говорят что Котзагланианин писал о пром кондиционерах а не о сплитах! А это китайский сплит,панас впрочем также себя ведёт. А китайцы заправку расчитали для тропиков от 33гр и выше,тоесть по минимуму,да ещё и испаритель сделали ближе к тропическому-поменьше. А ещё релейный сплит с капиляркой своим поведением не равен пром и прочим чиллерам с ТРВ.



Че курим?

Казагланиан ваще ни причем.

Если обмерзает выход испарителя. на кой хрен фреон добавлять, нипанятно:


Цитата
Если обмерзает газовый кран или испаритель,или часто уходит в оттайку(циклическая работа),а кондей никто не дозаправлял до сих пор от монтажа, то вероятно требуется дозаправка,причём вероятность 60-70%



Именно это я и назвал хрень
Почему обмерзает газовый кран уже все знают на форуме.
Отредактировано: human 31-12-2010 00:25
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
human пишет:
Цитата roeg пишет:
Всегда.

На объект выезжаю с двумя SH-36 и Testo 560. Плюс контактный термометр.

на полупроме был последний раз 3 месяца назад.

В основном прецы, ККБ, чиллеры и VRF.

С бытовухой не работаю. Надоела.

Уважаю .На сплитах,чесно говоря,только изредка пользуюсь весами(в геморойных случаях).А так - только обычный коллектор.У нас слишком жарко
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
human пишет:
Почему обмерзает газовый кран уже все знают на форуме.

-точно,чтоли?Тогда почему в 3х темах по 12 Мидее с низким давлением "крупные теоретики" сразу советуют сливать фреон-"компрессор заливает"(не разобравшишь, что его туда не доливали с завода),практики доливать,а верящие в авторитеты спрашивают ТАК ЧТОЖЕ делать???сливать или доливать-сливать или доливать??? :D
Цитата
Zuk пишет:
Схерасе до 2000 ни бум бум.

Он как специалист всю жизнь проработал на ТРВ,написал книгу,надо было про капилярку и сплиты ну и написал что написал,в терии всё правильно.А вот практика...сложнее.Как и у Ленгли в книге впрочем,одни ТРВ.
Где у него така популярная неисправность простейших БЫТОВЫХ сплитов как "обмерзает газовый кран"?А вот "обмерзает трубка после ТРВ"-это пожалуйста.
2007г.стр 79 .-падение давления кипения из-за нехватки фреона,обуславливает снижение температуры кипения пплоть до отрицательных.Трубка выходящая из ТРВ будет обмерзать.

"Ваш"-потому что многие на него молятся.

Вот такой Феномен вообще не разобран ни у него ни на форуме.
Как то:при "нормированной"утечке,спустя несколько лет исправной работы,и падении давления ПРИ невысоких рабочих уличных температурах (ниже +30),обмерзает газовый кран(аномальное дросселирование на кране+падение давления кипения из-за нехватки фреона,обуславливает снижение температуры кипения пплоть до отрицательных.у Котзагланианина),переохлаждается испаритель и автоматика отключает компрессор на "разморозку" испарителя-в результате имеем циклическую работу(в этом аспекте циклической работе уделено мизерное внимание как на форуме так и у него),при этом ПАДАЕТ перегрев(у Котзагланианина он должен по правилам расти стр.83.-нехватка хладагента в испарителе вызывает рост перегрева.) а при дозаправке перегрев РАСТЁТ а по "теории" должен падать.

С другой стороны:При неисправности "слишком слабый испаритель"-одновременно падает давление кипения и снижается перегрев.
2007г.стр 107 примерно так;недоразмеренный тропический испаритель.-сильно падает давление кипения.-перепад температур на ипарителе возрастает (до15гр)-слабый перегрев(4-5гр)-обмерзание испарителя-цикличная работа-оттайка.
При неисправности "слишком слабый испаритель"-одновременно падает давление кипения и снижается перегрев.
Низкий расход воздуха через слабый испаритель-перпад температур становится слишком высоким.
Тоесть у 12 Мидеи изначально все признаки недоразмеренного испарителя(и "недозаправки" с завода)=переразмеренный конденсатор= тропическое исполнение.
Но за 3 года не мог же испаритель ЕЩЁ и усохнуть(при условии что всё чисто)?

Ну и повеселило в книге 2007г-стр 384.- обьяснение вакуумирования и срыва вакуума."Сухой азот становится влажным азотом." ;)
стр 319.- в установках с капиляркой переохлаждение не может рассматриваться как показатель для дозаправки.
Только на основе эксперимента можно точно установить момент когда запрака будет достаточной...Установки оборудованные капилярным расширительным устройством имеют пониженную заправку...
Отмечает также что и на перегрев не следует полагаться так как он плавает от температуры. ;)
Отредактировано: ИИванов 31-12-2010 11:44
Профиль
E-Mail
#24
Иванов, я вот нихрена не пойму че доказать хочешь?
Что за три года убегает фреон и начинает обмерзать газовый кран?
Повторяю еще раз. Катзагланиан ни причем, это бред и вероятности твои тут ни катят.
Как может при дозаправке увеличиваться перегрев? Ты хоть понимаешь, что пишешь?
попытка дозаправить при обмерзании и циклической работе из-за оттайки неизбежно приводит к снижению перегрева и исчезновению обмерзания. В контуре фреона до жопы, конденсация зашкаливает, переохлаждение бешанное, компрессор перегревается и одновременно его заливает.
А то что за 3 года происходит - это твои фантазии. Обмерзание выхода на нормальном испарителе не может начаться со временем из-за утечки, чтобы ты не говорил.
Каким прибором ПГ измеряешь на старте и после 3 лет работы?
Отредактировано: human 31-12-2010 12:32
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
human пишет:
Как может при дозаправке увеличиваться перегрев? Ты хоть понимаешь, что пишешь?

Вот и я не понимаю,так как противоречит простой теории.Только догадки что влияет недоразмеренный испаритель плюс пониженное давление из-за утечки(и это факт что утечка).
Цитата
human пишет:
Каким прибором ПГ измеряешь на старте и после 3 лет работы?

Стандартный коллектр ИТЕ на 22 и термопара проверенная по лабораторному термометру,а что обязательно надо дорогой прибор?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
ИИванов пишет:
Вот и я не понимаю,так как противоречит простой теории.Только догадки что влияет недоразмеренный испаритель плюс пониженное давление из-за утечки(и это факт что утечка).


На слабых испарителях в капиллярных машинах все тоже самое. При утечке может быть обмерзание газовой линии , но при этом перегрев однозначно увеличивается.

Цитата
ИИванов пишет:
Стандартный коллектр ИТЕ на 22 и термопара проверенная по лабораторному термометру,а что обязательно надо дорогой прибор?


И что впрямь увеличивается ПГ? )))))
Значит или градусник жжот или кривые руки. другого варианта нет
Отредактировано: human 31-12-2010 15:44
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#27
удалено
Отредактировано: human 31-12-2010 15:43
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
human пишет:
Значит или градусник жжот или кривые руки.

Ртутный лабораторный градусник(точность +/-0,1гр) гореть не может,как и термопара рядом(точность +/-0,5 градуса).
Не сравнить со всякими Тесто и прочими у которых врёт на 2-3 градуса,судя по темам в форуме.
Измерения я делал несколько раз в разных погодных условиях и уже приводил в теме.Повторять по кругу про "Попа и его ... " смысла не вижу. http://www.aircon.ru/forum/index.php?...sage109222
Если после утечки перегрев был 3-4 градуса(и имеем обмерзание испарителя) то после дозаправки стал 6 градусов(при 22гр уличной температуры)и это факт.
"недоразмеренный испаритель плюс пониженное давление из-за утечки"-вполне логичное обьяснение.Или вы отрицаете то что пишет Котзогланианин -"При неисправности "слишком слабый испаритель"-одновременно падает давление кипения и снижается перегрев."?
Профиль
E-Mail
#29
Опять 45.
По кругу.
Пофиг какой испаритель, слабый, сильный, или супер сильный.
Физика, на обычном испарителе, не покрытым глыбой льда, простая как грабли. Добавляешь фреон, уменьшаешь перегрев.
и ненада прикрываться термометрами.
Мое мнение не изменилось и не изменится никогда.
Если у вас при добавлении хладагента растет перегрев, то руки растут из попы.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Puma пишет:
Говорят что разница температур показывает необходимость заправки фреоном.

В принципе можно определить работу кондиционера по температуре выходящего воздуха в диапазоне от 4 до 10 нормальная работа, а мерить давление все равно придется, но как первоначальный тест сойдет, но при учете что сервисные работы произведены во время.
Отредактировано: super-chiriki 27-10-2011 12:26
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.