Экспертиза систем вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Экспертиза систем вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Экспертиза систем вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 19353Тема: «Экспертиза систем вентиляции, Лицензия на проведение данных работ» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Добрый день, уважаемое сообщество.
Подскажите, кто может осуществлять экспертизу систем вентиляции? Тривиально, Ватсон. Нужна ли для этого какая-то специальная лицензия, или достаточно лицензий на строительство, пуско-наладку и проектирование?
Заранее спасибо. Договорились...
Отредактировано: EVT 10-11-2009 10:06
Профиль
E-Mail
#2
Дружище
Ты и про вент установки тоже спрашивал - а потом пропал, и ни ответа ни привета
А люди время свое тратили, писали там что-то

В этот раз опять такая же петрушка будет?
Профиль
E-Mail
#3
Я подписан был на тему про установки, и регулярно старался читать ответы. Кстати делал запрос в Swegon, действительно самые тихий установки. сейчас занимаюсь этим вопросом. Но нотвечать на все сообщения не было времени.
К тому же там народ перешел в спор между собой о качестве приточных установок, а эта тема много раз обсуждалась здесь.
Отредактировано: EVT 10-11-2009 14:28
Профиль
E-Mail
#4
Думаю, осуществлять экспертизу систем вентиляции может компания «Винсит», поскольку в ее штате есть компетентные специалисты. Опыт и профессионализм специалистов компании «Винсит» позволяет осуществлять проектирование, комплектацию и монтаж систем вентиляции различного масштаба и степени сложности.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#5
В принципе я нашел в стандартной лицензии на проектирование зданий и сооружений одной из компаний следующие строки (см. рисунок). Так что те, у кого есть такие строчки в лицензии, те и могут делать работы по экспертизе.
Профиль
E-Mail
#6
to НЕКТО: и дело не в специалистах. Для того, что бы заключение по экспертизе можно было представить в суде, нужна лицензия у компании, которая будет делать эту экспертизу.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
HEKTO пишет:
Думаю, осуществлять экспертизу систем вентиляции может компания «Винсит», поскольку в ее штате есть компетентные специалисты.


Кто знает, что специалисты компании "Винсит" компетентны? А может уже не компетентны, или может уволились уже все?

Человек задает вопрос - "Каким именно документом закрепляется компетентность компании осуществлять экспертизу?"
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
судья сам определяет кого считать экспертом по вопросу, а кого послать нахер. и никакие бумаги ему не указ.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Вот в этом то и вопрос.
Взять характеристики оборудования и шумоглушителей, и сделать простейшие расчеты по шумам, указать на отсутствиее гибких вставок и виброизоляторов не сложно.
Но возможно ли с заключением от компании, у которой нет в лицензии разрешения на проведение экспертизы и составления заключения по результатам этой экспертизы, идти в суд?
Возьму я денег, сделаю экспертизу, выдам заключение, а в суде их пошлют с такой экспертизой, скажут, что компания не имеет право на проведение данных работ.
А они соответственно ко мне за своими деньгами.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
EVT пишет:
они соответственно ко мне за своими деньгами
с какой стати? вы проделали определенную работу. список работ составлен совместно с заком и согласован с ним же. за это он, зак, и платит. но ни вы и никто другой не сможет гарантировать то, что суд сочтет ваш отчет "обязательным" к рассмотрению. суд может отклонить любое "экспертное" заключения если увидит в том необходимость и основание.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Да, согласен.
Но все-таки, лицензии же не просто так (пока еще) существуют, имею ли я законное право выполнять работы по экспертизе, если это не предусмотренно моей лицензией? Вопрос
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
судья сам определяет кого считать экспертом по вопросу, а кого послать нахер. и никакие бумаги ему не указ.
Вот это то и хреново в нашем правовом государстве. А по-правильному, у экспрерта должна быть ЛИЧНАЯ (а не на организацию) лицензия на право проведения конкретной экспертизы (в частности, по вентиляции).
Это если судебная экспертиза.
Отредактировано: BIS 10-11-2009 18:53
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#13
to BIS: где-то Вы правы, хотя выдача лицензии организации предусматривает наличие в штате инженеров по данному направлению.
Профиль
E-Mail
#14
я хз что в нашей конторской лицензии есть, но пару раз пришлось писать заключение для клиента. акт на диагностику и осмотр.. как-то так..
обычным человечьим езыком описал все жалобы клиента и выявленные косяки и траблы. + выводы о вероятных причинах траблов. в одном случае клиенту акт помог и ему сплит поменяли(кетайский). во втором - что и как там в суде было-небыло я хз, да и пох :)

нормальный судья вполне способен разобраться в сути и понять кто прав, а кто нет ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
LordN, пишет:
нормальный судья вполне способен разобраться в сути и понять кто прав, а кто нет


И конечно HVACподкован :D , ну в крайнем случае кой чего секет в холодилке.
На деле же, чем больше бумаг, тем весомее "аргументы", и репутация ваятелей макулатуры не последнее дело, опять же бамажки с печатями(сертификаты) желательно "гербовыми". У вчерашней фирмы шансов мало.
Если представить заключения 2-3 независимых экспертов(фирм), шансы на успех резко возрастут, естественно подразумевается идентичность заключений
Отредактировано: DDAVID 11-11-2009 00:44
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
robin пишет:
Человек задает вопрос - "Каким именно документом закрепляется компетентность компании осуществлять экспертизу?"

Ага, сам задает, сам отвечает.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#17
Я же не просто ради любопытства задавал этот вопрос. Нужно было, поэтому я и сам в том числе искал эту информацию, и даже запросы кидал в фирмы, которые на этом специализируются.
Хотя действительно делать эту экспртизу заранее может быть бессмысленно. Так как при подаче в суд, эту документацию скорее всего отклонят, и назначат судебную экспертизу. Получатся выброшенные деньги.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
DDAVID пишет:
И конечно HVACподкован , ну в крайнем случае кой чего секет в холодилке.
у судьи нет задачи разобраться в тех.стороне вопроса, ему надо понять кто дартаньян, а кто пидарас. и для этого ему ни хвак ни чмяк не нужен. чистая пчихология и техника ведения допроса свиделей.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Лев, а ты веришь в "советский гуманный суд, самый гуманный в мире"? :D
Был у меня случай, пригласили в одну конторру, приточка на чердаке, насоса нет, защиты от обмерзания нет... Залили 2 этажа и подвал с евроремонтом.
В итоге - мировая. Монтажная организация никому ничего не должна. А экспертизу проводила ТПП (по документам, эксперт был с климатической компании, дружественной монтажной).
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Так вы экспертизу или обследование делаете?

Экспертизу делают только зарегестрированные государственные эксперты, водятся (по нашей части) в СЭС. Обследование на соответствие нормам вы можете делать сами, замеры мы делаем на основании аккредитации.
Профиль
E-Mail
#21
На обследование инженерных систем и составление по результатам обследования заключения нужен пунт в проектной лицензии (см. в моем сообщении выше, вложенный файл), у меня в лицензии нет такого пункта.
Профиль
E-Mail
#22
Так вы хотите или нет сделать?

Если да, то со свидетелями, фотографиями и т.п. зафиксируйте нарушения, явные, видимые дефекты: речь же скорее всего о них? Сопоставьте эти дефекты с нормами. Этого может быть достаточно для суда. Никакой "эксперт" не докажет, что дырявая гибкая вставка - это нормально, ну и т.п.
Профиль
E-Mail
#23
Вы же брак в магазин без лицензии сдаёте...
Профиль
E-Mail
#24
В принципе Вы правы, но все таки я наверное больше искал оправдание моему отказу этим заниматься. В связи с нехваткой специалистов, которые могли бы заняться этим делом, предпочитаю заниматься сам более прибыльлными делами для фирмы.
Профиль
E-Mail
#25
Господа..если нет лицензиий на проведение экспертизы.все ваши выводы
ерунда..суд даже не примет к рассмотрению (был опыт).А если есть
то и фразы вентилятор шумит.примет к рассмотрению.))))
Вообше наверно этим должны заниматься отдельные независимые ;)
организации ИМХО. А в принципе , если не за себя держите мазу дело канешна не особо благодарное)))
С Уважением)
Профиль
E-Mail
#26
Экспертизу назначает суд, если обстоятельства дела того требуют. Суд сам знает, к кому обращаться, существуют специальные люди, как бы технари широкого профиля, умеющие грамотно оформлять судебные бумаги. Т.е. в вентиляции они разбираются так же, как и в подводных крыльях. Как правило, эти эксперты берут себе в подмогу настоящего спеца, с лицензией или без - похуй.
Если же сами хотите провести экспертизу, то опять же, обращаетесь в суд, и вам её назначат.

То, о чём тут спрашивает EVT, есть скорее не экспертиза, а свидетельские показания, и для их предъявления лицензий не требуется. Хотя, конечно, лишней бумажка с гербовой печатью в суде не будет.

В дополнение к теме. СРО. Они нужны в том числе и для третейского суда, чтобы не возникало таких тупиковых вопросов, куды бечь за правдой о вентсистеме.
А.С.
Профиль
E-Mail
#27
интересно канешна будет смотреть поведения СРО когда схлеснуться
члены этой СРО)))
Профиль
E-Mail
#28
Одной и той же? :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.