Заработная плата сервисных инженеров
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Заработная плата сервисных инженеров

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Заработная плата сервисных инженеров»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 104509Тема: «Заработная плата сервисных инженеров» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Уважаемое сообщество, хотелось узнать ваше мнение по вопросу: Сколько платить "сервиснику"?
Да и вообще услышать о целесообразности иметь в составе небольшой фирмы штатной единицы "сервисный инженер". Может быть уровень монтажников настолько велик, что сервисники уже и не нужны.
Призываю к разговору не только руководителей, но и самих сервисников.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#2
да согласен, тема интересная...ее стоит обсудить
Профиль
E-Mail
#3
Уважаемый bigor_2, я не буду говорить о целесообразности – выбор ваш,
но могу поделиться опытом по данному вопросу.
Я всегда исходил из того, что кроме монтажников с любым опытом, необходим человек способный, решить вопрос практически любой сложности, будь то засорившийся дренаж,
сгоревшие мозги от перекоса фаз у MH KX-2, либо же «косяк» самих монтажников (они сами ой как не любят признавать их :-))).
Если в ваши планы не входит дальнейшее развитие фирмы, то можно, безусловно, сократить расходы на данную штатную единицу, и по каждому вопросу, превышающему уровень ваших монтажников бегать к дружественным конкурентам или обсуждать его на
форуме. Но если вы видите перед собой перспективы в кондиционерном бизнесе, то готов
делиться опытом более детально. С уважением Michael.
P.S. 3 года начальник сервисного центра (2 года до этих 3-х сервисный инженер :-).

Профиль
E-Mail
#4
очень интересен опыт Михаэля.... я был бы рад его обсудить....я считаю что сервисный инженер не только нужен но просто необходим.......а монтажники однозначно могут накосорезить и их все равно необходимо постоянно проверять и контролировать, да и пользы сервисмен может принести много........
Профиль
E-Mail
#5
Спасибо Greider&Michael, что поддержали тему. Мое мнение конечно же в пользу сервисного инженера. Я даже настаиваю на том , чтобы это был инженер. Т.к. у инженера другой склад ума (пусть монтажники не обижаются) и он всегда доводит дело до победного конца. В то время как монтажники нацелены на быстрый и безпроблемный запуск оборудования (если говорить о бытовых сплитах) и переезд на следующий объект. Скажем так, монтажник работает на конвейере и если этот самый конвейер встал, то нужно немедленно вызывать наладчика. Извиняюсь за такую терминологию, но до кондиционерного бизнеса почти 10 лет отработал инженером-электронщиком по обслуживанию станков с ЧПУ. Кондиционерами занимаюсь с 96-го. Изначально судьба свела меня с хорошими ребятами - холодильщиками. Но в современных кондиционерах применяются совсем не та автоматика, которой их учили в институтах. А наличие светящихся, мигающих светодиодов на платах управления ставят ребят в тупик. А вдруг это из-за оранжевого светодиодика не запускается компрессор? Вот тут-то и нужен человек разбирающийся в этих платках, светодиодиках и прочих электронных штучках. Чем тогда я и занялся. Хотя стоит заметить, что большинство проблем бывает в холодильном контуре нежеле в электронике. И связано это с халатностью монтажников. То гайки не затянут, то на оборот сорвут, то влаги и воздуха напустят. И тут тяжело доказать кто прав, а кто нет, ведь каждый шаг монтажника не отследишь, а кондиционер-то запускать нужно и разборки с монтажниками будут позже. Это так сказать штатная работа, но бывают внештатные ситуации. Заказчик хочет от кондиционера, то что недокументировано. У производителя такой функции нет или если есть, то аксессуар очень дорог. И как быть? Здесь тот же сервисный инженер (конечно же с богатым опытом работы) может помочь. И если инженер с этой задачей справится, то это пойдет на пользу данному кондиционерному бренду (любому на ваш выбор), увеличатся продажи и т.д. и т.п. Но остается вопрос: за какие деньги можно найти хорошего сервисного инженера?

Извините за сумбур, просто хотел быстрее дать свой ответ, чтобы тема не умерла.


A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#6
Сервисник необходим как воздух ,
т.к. квалификация НАСТОЯЩЕГО сервис-
инженера ВСЕГДА на порядок выше любого монтажника. И обсуждать это , по-моему может только тот , кто либо в сервисе работал мало , либо вообще с ним (сервисом) не знаком.
Профиль
E-Mail
#7
То alexNov.
Почему же, можно и поспорить. Среди сервисников тоже есть разгильдяи. Которые дошли до определенного уровня развития и остановились. А инженер должен быть на гребне волны и поэтому постоянно заниматься самообразованием. И здесь как раз порой новички добиваются успеха, если захотят конечно. И еще маленькое замечание. Очень качественного сервисника можно вырастить из электронщика, не знакомого с холодилкой, нежели из холодильщика вырастить хорошего электронщика. Конечно же это мое личное мнение.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый bigor_2. Если говорить о ЗП, считаю это уровень м/у монтажником и менеджером. Ближе к последнему, таким образом каждый будет заниматься своим делом. А то как у нас - менеджер накручивает хвосты монтажникам за косяки а те в ответ объясняют как продавать, в итоге: "...кобылу запрягай говорю!!!"
А в остальном к Michael.
Профиль
E-Mail
#9
Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот кто мало тратит попусту.

Хороший сервис-инженер (электронщик+холдильщик+монтажник+психолог в одом лице) как раз и нужен, чтоб избегать лишних трат. Поэтому его цена никак не может быть ниже, чем менеджера-продавца, который приносит в клюве деньги. Менеджер должен во чтобы-то ни стало продать - сервисмен заставить проданное работать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Года два назад меня взяли в сервисники как электронщика ,могу сказать одно что если мозги на месте то во все вникаешь очень быстро очень помогают в этом семинары проводимые теми или иными производителями (вашего будущего сервисника обязательно нужно направлять на такие семинары чтоб он шел в ногу со временем), по поводу оплаты могу сказать одно это конечно все зависит от вас но могу посоветовать на собственном опыте не менее 250-300У.Е. это фиксировано но и обязательно должны быть премиальные в зависимости от выработки (сколько обслужил, сколько отремонтировал ,вообщем от всего)Вообщем задавай вопросы конкретнее я постараюсь ответить
Профиль
E-Mail
#11
Добрый день, уважаемое сообщество! Я считаю, что уровень сервисника обязательно должен соответствовать хорошему инженеру по качеству его знаний и навыков. А во многом и уровню менеджере-продажника, т.к.необходимо хорошее умение общаться с клиентом, умение в щекотливых ситуациях, связанных с недовольством клиента по поводу неработающей техники, не только осуществить грамотный ремонт, но и поддержать статус фирмы на должном уровне. И чем дольше и активнее вы работаете, тем острее небходимость в компетентном сервисе.А по з/п- опять же на уровне инженера, а не монтажника. С уважением, tip
С Уважением, tip.
Профиль
E-Mail
#12
К вопросу нужен ли сервисник или нет....Мы например просто посчитали сколько в месяц тратим на сервис без оного и поняли, что нам дешевле..
Профиль
E-Mail
#13
Платить надо столько что бы обработать все поступающие заказы, при этом сервисник должен сделать их все и с высоким качеством. В нашей компании мы за простую единицу техники настенную сплит-систему берем 1500 руб от 1 до 5 штук если больше то цена снижаеться. Так вот сервисник получает 40% но при этом несет ответственность за сервис, так что если возникнут проблемы связанные с сервисом он обязан их решить в сезон сам без привлечения доп. средств.

Так что вот так если какие либо вопросы пишите ptk2000@mail.ru
Профиль
E-Mail
#14
cотня у.е. это тоже " до 1000 "
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#15
Сервис необходим и может приносить очень не плохие деньги,если использовать его не только как сопровождение проданых кондиционеров,но и для работы на обсолютно посторонних объектах(где нет наших кондиционеров).Ну,а зарплата должна быть ни как не меньше трех соток +
премиальные.Сам работаю бригадиром сервисной службы.С уважением.
Профиль
E-Mail
#16
2 самоса: А о каком городе идет речь ? У нас в Киеве - действительно нормально, а для Москвы imho маловато будет...
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#17
По вопросу, нужен ли сервисник.
Нужен. Чтобы уметь делать монтаж, нужно 2-3 раза в нем поучаствовать. Еще 5-10 раз провести. И можно уже работать в полном режиме. Но чего не могут монтажники - понять, почему сломался и не работает кондиционер. Это как компьютер. Подключить мышку, клаву, монитор и все остальное - просто. А вот понять, почему программа не работает, диск перегревается или комп висит постоянно - макушку почешет, ляпнет что в голову придет - и все.
Сервисник - на порядок (!) более высокий уровень. Если он вышел из монтажников или продолжает монтировать, поверьте, это золото, цените! Но без него теряются огромные деньги.

Теперь по цене.
Если у сервисника много работы (по ремонту особенно), много ПСО (серв. обсл.), то он должен получать больше монтажника. Да, на 100-300 у.е. Профессионал стоит гораздо больше простого монтажника. По моим расчетам, в Москве хороший сервисник должен получать 600-800 у.е. плюс 400-700 у.е. должно идти премий с объектов. Как их найти - проблема манагеров и руководства. Но сервисник может это делать и должен получать эти деньги!

dennuis
Профиль
E-Mail
#18
Уважаемые коллеги, что в Вашем понимании - премии с объектов, процент от выручки сервиса и прочее применительно к сервис-инженеру ?
Все мы понимаем, что сервис может быть как впрямую коммерческим, так и средством удержания клиента или каналом сбыта. Соответственно и оплата собственно сервиса разная. Как Вы учитываете это ?
Пробовали мы платить процент от оплаты :((
Поскольку сервис-инженер - действительно умный человек уже по определению, то выгодные и невыгодные объекты определяются им мгновенно - со всеми печальными последствиями. Кто как обходит этот феномен ?
Уважаемые Aise, trewe, whip, Emir - извините, кого не упомянул - наиболее активные (по памяти) в этом разделе: Ауууу !
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#19
To airhandl.
Услышав Ваш призыв спешу вставить свое слово.
В действительности, как Вы правильно заметили, сервис бывает двух типов: хозрасчетный (со своим планом, бюджетом и т.п.) и вспомогательный (для поддержки продаж оборудования, т.е. не приносящий прямых доходов).
Отсюда и следует начинать: определиться, о каком виде сервиса идет речь, тогда будет проще понять, какие рычаги (финансовые) применять для стимулирования активности сервисных инженеров. Естественно к каждому должен быть индивидуальный подход!
Профиль
E-Mail
#20
imho сервис вспомогательный - ранняя фаза развития, нормальный сервис должен обязательно приносить доход
Но степень прибыльности сервисных контрактов неизбежно будет разной - не стоит сбрасывать со счетов необходимость "ублажения" каких-то особо ценных клиентов либо ради громкой вывески в референс-листе, либо для успешных регулярных продаж. Поэтому привязывать оплату труда впрямую к выручке получается объективно вредно.
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#21
To airhandl.
Согласен с Вами, что не надо привязывать оплату труда сервис-инженеров напрямую к выручке. Но при этом так или иначе надо стимулировать или мотивировать действия инженеров, поэтому заранее надо закладывать какой-то процент фонда поощрения в расчеты бюджета. По окончании финансового периода (квартал, год и т.п.) эта порция может меняться в зависимости от полученной прибыли, но опять же распределение премий должно быть индивидуальным.
Профиль
E-Mail
#22
2 whip: вот и я склоняюсь к варианту квартальных премий, тринадцатых зарплат - ну еще премий за некие особенные чудеса
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#23
Вот уже более трех лет этой теме, а вопрос этот и сейчас меня беспокоит. Разместил я на Aircon'e свое объявление, а эффективность 0 :cry:

Ни как я не пойму, то ли сервисники в московском регионе все пристроены, то ли денег мало, то ли кроме форума народ ни куда не ходит.
Что касается денег, то вопрос обсуждаемый. Просто для меня деньги ни когда не стоят на первом месте. На первом месте у меня мастерство, умение и т.д. Если есть опыт и умение, то деньги не проблема. В прошлом году набирая персонал взял одного человека на испытательный срок. Отправил его с напарником на объект. На крыше установлено в два ряда 14 VRF. (Когда я оказываюсь на крыше или техническом этаже, и вижу установленное оборудование, будь то чиллер, ЦК, VRV(F) всегда заостряю свое внимание, интересно как смонтировано, как работает и т.д. Наверно это уже диагноз :D ) А молодой человек, поднявшись на крышу стал заваливать напарника бытовыми вопросами: какова длина рабочего дня, работаем в выходные или нет, сколько денег... Про технику ни одного вопроса, хотя я точно знал, что видит это в первые. Человек хотел окладных 600$, при этом ни навыка, ни умения, ни желания. Так же, по должности, часто общаюсь с сервисниками дилеров. Практически всегда, если у людей нет агрессии во время (не)гарантийного случая выхода из строя компрессора :D , делюсь какими-то практическими советами. Например, в последний раз показал, как снимать зарядные шланги ;) Среди дилеров (сервисников), в основном, всегда спрашивают сколько получаем (глядя на инструмент на верно). Из этого делаю вывод, что с деньгами я не ошибаюсь. Если кто-то, хоть раз в жизни, самостоятельно организовывал дело (пусть даже банольно повесить сплит), знает, что деньги просто так ни кто не платит. Их нужно заработать. А иногда и вложит свои, т.к. клиенты в большинстве не хотят авансировать наш труд. Поэтому оклад это те деньги, которые фирма может выделить из бюджета на техническую поддержку продаж. Чтобы получать сверх этих денег, нужно работать. Искать объекты по сервису, тем более что работы в Москве всем хватит.

Не уже ли ни кто не хочет поработать с bigor'ом_2 :D
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#24
слишком далеко до Москвы... :( да и шесть сотен это не та з/п для неё. имхо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
2 LordN
И вы туда же. Или вы не внимательно читали (наверно смайлики отвлекали :) ) или для вас деньги на первом месте.
З/п это зряплата и в первую очередь для работодателя. К тому же, если человек из себя ни чего не представляет, тем более :!:

Да :( тяжело найти себе подобного :) !
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#26
вы знаете bigor_2, кто-то умный сказал - скромность, это отсутствие компетенции, так вот те, кто говорят, что деньги не главное и стоят на последнем месте, либо врут, либо неумны, либо хотят понравиться и потому опять врут, либо ниче из себя не представляют. вам какие больше нравятся? кого из таких вы себе на работу взять желаете? вопросы про деньги на новом месте вполне оправданы. ибо пока прямо не спросишь - никто ниче не скажет, ходи гадай за что работаешь. я за свою жизнь уже так наработался за спасибо, слов нету, одни маты. извините если чем обидел, не со зла.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
2 LordN
Опять удивили. Не понимаю ваших реплик. Если нечего сказать, лучше промолчать. И это было бы скромностью.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#28
За счет чего один наш знакомый Папа собирает, удерживает возле себя и успешно эксплуатирует большое количество умных, сильных, неординарных людей?

А очень просто. Требования при найме:

a) IQ>>120 ("горе от ума");

b) огромная жажда самореализации в сочетании с комплексом какой-либо неполноценности вследствие пережитой ранее травмы;

с) в идеале - с неустроенной личной жизнью, что повышает вероятность поломанной самооценки, карьеры и наличия в анамнезе факта трудоголизма;

d) кроме того, у кандидата непременно должна наличествовать неудовлетворенная, но не полностью утраченная потребность в положительной ("истинной"!) оценке, Доверии и Понимании.

Дальнейший алгоритм прост:

1. "Искренний интерес и понимание со стороны Папы, высокая оценка потенциала кандидата в Ослики ("Разглядел!!!"), отеческая забота и участие в устройстве личных дел в период адаптации, множество шагов навстречу.

2. Проявление "Высочайшего Доверия", кое заключается в том, что Ослику "Искренне и ничего не скрывая, т.к. это было бы нечестно, излагается трогательная история происхождения нынешних бед Папы и его компании, вследствие которых чрезвычайные способности и ударный труд кандидата ПОКА не могут быть оплачены по заслугам. "Но с Твоим участием, с Твоей помощью мы быстро сможем..."

3. Далее - подвешивание морковки, Партнерство в бизнесе и Золотые горы на горизонте.

4. Клиент готов. Он очарован силой личности Папы, его "проницательностью", а главное - не может не попасться на Такое Доверие. "Такой Человек сделал ставку на меня! Я - его последняя надежда! После стольких подстав и предательств он сумел увидеть и понять, что на меня-то как раз можно положиться (в отличие от большинства других)! Я действительно крут и очень ценен !!!" (Помимо прочего здесь реализуется тайная надежда неудачника на то, что верить, доверять и полагаться на кого-то всё-таки можно, ведь если Такой Человек себе это позволяет...).

5. Ослик начинает самоотверженно пахать, спасая Компанию от краха 14 часов в сутки за 100 долларов в месяц, проявляя при этом искренне обожание и преданность Папе. Тот, в свою очередь, активно продолжает реализовывать п.1. Лохотрон включён и исправно функционирует.

6. Запаса энергии Лохотрона хватает, как правило, месяцев на 5-7 (плюс-минус 2 в зависимости от конъюнктуры рынка труда). После этого, примерно одновременно, начинают происходить два процесса. Первый заключается в том, что Папа, отчасти устав изображать Отца родного, а в основном - решив, что "клиент окончательно завяз, и уже можно", начинает закручивать гайки и перековывать "приёмыша" под себя и свои истинные цели. Второй процесс давно описан Губерманом: Ослик "внезапно обнаруживает грустно, что, кажется, его давно...".

7. Ослик начинает предпринимать попытки противостоять перековке, наивно надеясь вернуть прежние золотые времена Доверия и Понимания и убедить Папу, что тот "немного не прав". Папа время от времени ослабляет нажим, поддерживая иллюзию, что успех возможен, но затем закручивает гайки еще сильнее.

8. А дальше начинается самое интересное. Оно состоит не в том, что "Папа прав всегда", по определению, и никакой печальный опыт его в этом не переубедит. Оно состоит в уникальной специфике, заложенной в самой личности Ослика и гениально выявленной при отборе (см. п. "Требования при найме" и п.3.).

Дело в том, что потребность Ослика в самореализации и восстановлении покалеченной самооценки столь велика, что перебивает голос не только здравого смысла, но и элементарный инстинкт самосохранения. И когда перед Осликом стоит выбор - продолжить подставляться и пахать на Папу, теряя деньги, время, карьеру или признать, что попался на Лохотроне и отвалить пока жив - он, бесспорно, выберет первое. Потому что любая, даже самая дешевая надежда на то, что "всё происходящее - нелепая ошибка, скоро всё образуется, надо только открыть Папе глаза, и он все поймет, и все станет как раньше и даже лучше, ведь у меня такие идеи, они нас озолотят, Он не может не понять, Он же сам для этого и брал!..". Любая подобная чушь позволяет не видеть и не признавать самого страшного: "Меня опять надрали, я опять - неудачник и лох".

Для отобранного согласно вышеперечисленных признаков Ослика подобное осознание почти равносильно самоубийству. Так включается положительная обратная связь, и Ослик начинает самостоятельно золотить когда-то подвешенную перед ним морковку, и бежит за ней уже без особого постороннего понукания. Теряя при этом силы не только на преодоление реальных трудностей, но и на борьбу с всевозрастающим противодействием Папы (у Папы ведь, на самом деле, цели совершенно не те, которые он декларировал при вербовке и к которым сейчас продирается издыхающий от перенапряга Ослик, но это - отдельна тема).

9. Примерно в это же время Папа активизирует поиск и вербовку новых потенциальных Осликов.

10. Конец этой эпопеи печален: некоторое время Папа умудряется поддерживать в нашем Ослике признаки жизни, умело, намекая на возможность возрождения "светлого вчера", но в силу высокого IQ, Ослик, как правило, всё же осознает печальную реальность. И уходит сам, изрядно потрепанный, потерявший несколько лет жизни, часть репутации и кучу недополученных денег (не говоря уже о здоровье) - но уходит на своих ногах. Если же к моменту, когда он становится уже не годен для дальнейшего продвижения к светлому Папиному будущему, он всё ещё не сумел увидеть и понять, кто тут кого и зачем, то ... "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?". Причем пристреливают ни в коем случае не собственноручно, а только руками нового заботливо отобранного и взлелеянного Ослика, который полон преданности, доверия и надежд на светлое будущее. Ведь он-то не такой, это просто Папе раньше не везло, но теперь у Папы есть Он - самый лучший на свете Ослик!... В общем, см. п.1. (с)Copyright ПроТеУ
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#29
2 Alex2001
В моем случае набираются не ослики, а специалисты. Эта история скорее всего о монтажниках сплитовиках.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#30
День добрый всем.
А в чём проблема? Не пойму.
Нет лишних 400-500$? Или нет сервисников, желающих работать за эти деньги?
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.