Акт экспертизы! КАК?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Акт экспертизы! КАК?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Акт экспертизы! КАК?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 74693Тема: «Акт экспертизы! КАК?, Есть ли какой то стандарт написания актов. Или все делается у всех по» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Нужно сделать акт экспертизы кондиционера,в принципе не проблема, но клиент сделал акт независимой экспертизы на 18 листах. Там как у прокурора :"Спициалисту задавали вопрос..." Спец отвтил...., и втаком духе. Наш акт прост как три копейки на двух. По фактам не исправен компрессор по следующим признакам... . Вопрос: у кого какие мнения по форме и содержанию акта экспертизы оборудования? У меня есть акт экспертизы от даичи там все в картинках ну и расписано на так много. по своему опыту акты не так делал - вот и закрались сомнения. Кто сведущ в вопросе отзовитесь. Давайте придем к единой, общепринятой, форме. help
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#2
Начнем с того что ВЫ-НЕ ЭКСПЕРТ! И экспертизу давать - НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО! Вы можете дать только заключение о техническом состоянии, и то без выводов как и из-за чего это произошло (либо с выводами, если очень попросят!). Далее Клиент идет в орган, который занимается экспетризой (как правило это торг-пром.палаты), там есть свой эксперт, который решает какие выводы делать: на основании вашего заключения или делать свою экспертизу.

По 4-х ходовому. Автобусы приходят на Черкизовский около 10 утра. Но я отправить смогу не раньше 23 марта. Нужен твой сотик!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
den223 пишет:
По 4-х ходовому. Автобусы приходят на Черкизовский около 10 утра. Но я отправить смогу не раньше 23 марта. Нужен твой сотик

ok cсмотри личку...
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#4
help ОК, тогда заключение сервис центра. Заключение, полагается на основании положений гарантийного талона который в свою очередь полагается на "Закон О правах потребителей" но кондюки такой товар который не причислен к товарам сложно техническим (( пачему не понятно??? потому толкование прав и свобод клиента и продавца не отрегулированы. У кого есть отредактированые выдержки из закона которые можно употребить в заключении сервис центра :book
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#5
Ни у кого! Как мне обьяснял один юрист: "Если в гарантийном талоне не написано, что кондиционером нельзя забивать гвозди, значит гвозди им забивать можно!". Т.е. если ты попал, то выкладывай ситуацию и будем сообща разбирать.
По заключениям. Когда то давно мы обсуждали эту тему. Тогда еще был bigor! Поройся в архиве - мне не вспомнить!
Профиль
E-Mail
#6
Предистория!
Клиент купил кондер в Москве установил в Ярославле. Установил сам ! год прошел он звонит типа не работает не дает тепла , и что их спец распознал замену компрессора. Ну мы и сказали проблемы ваши сами устанавливали сами и покупайте компрессор... . После этого независимая ярославская экспертиза , выявила замену 4х ходового клапана. К нам блок пришел с этим актом. Типо по гарантии. Компрессор явно перегревался масло балотного цвета обмотки целые ! кондер включается давление не падает. переключается на холод тепло давление ни растет не падает. Ощущение что не нагнетает компрессор. или какаето непроходимость в трубах. :|
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
AXE9 пишет:
непроходимость в трубах

4V раком стоит
:-)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Poulel пишет:
4V раком стоит

Это как?
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#9
фото пергретых клем..
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
AXE9 пишет:
Это как?

поршень сдвинулся с крайнего положения. надо легонько по торцу киянкой постучать, пока не вернется в крайнее.
:-)
Профиль
E-Mail
#11
вот тут двояко соглашаться на замену 4 ход клапана и потом вещать на себя остальной гарантийный ремонт компрессора со всеми вытекающими..., либо, (а это так) константировать смерть или предсмертное состояние дел в жизни уже не живого или почти умершего или скороуходящего от нас - компресора. Отдавать его в таком состояниия я не привык, типа все нормально 4 ходовой поменяли и работает, и досвидания. :?:
П.С. и точто 4 ход выщел из строя есть вина не самого оборудования совмещенно совокупная монтажников-юзеров.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
AXE9 пишет:
монтажников-юзеров

не обязательно 4V вышел из строя. Смещение поршня это не такая уж критическая поломка, и лечится постукиванием не выпаивая 4V.
Цитата
AXE9 пишет:
Компрессор явно перегревался масло балотного цвета обмотки целые

а вот это не есть гуд. Сколько еще он протянет, боюсь никто не скажет. Масло однозначно надо менять.
:-)
Профиль
E-Mail
#13
лечим железяки по фотографиям? :)
А компрессор не пробовали выпаивать и толкать его без контура?
мож у него клапан развалился или спирали без уплотнения?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
air_wave пишет:
лечим железяки по фотографиям

Чумаком работаю, пасами рук сдвигаю с места поршни в четырехходовиках и даже без фото - по GPS-координатам
:-)
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
air_wave пишет:
компрессор не пробовали выпаивать и толкать его без контура?

мои сервисники определяют раскаряку 4V на ощупь, если горячий, то стоит раком. Почти никогда не подводило. После запуска, через 10 мин - тест масла через ниппель и по результатам - в морг.
:-)
Профиль
E-Mail
#16
Почитайте внимательнее историю AXE9. два иксперта не могут понять компрессор или клапан.
Просто к нам приходила куча блоков от таких же икспертов как в Ярославле. типа реверсивный клапан не испаравен, замените по гарантии.
а на самом деле спирали разваливались от "влажного хода".
так что не спешите заочно ставить диагнозы.
проще выпаять компрессор и проверить его по нагнетанию.
З.Ы. Кондиционер с болотным маслом лучше выкинуть на помойку. вморгзначитвморг!
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
AXE9 пишет:
кондер включается давление не падает. переключается на холод тепло давление ни растет не падает.

Вероятность что причина именно в 4-х ходовом всего лишь 50%!!
После нескольких случаев. когда я по этим признакам обнадёживал клиента, а в результате оказывалось что перепуск не в клапане а в компрессоре, и стоимость ремонта совершенно иная - впредь действую по принципу: если в организме обнаружена опухоль -значит для начала следует предположить что это рак!
Иными словами "доктор сказал в морг -значит в морг.."
Только после вскрытия (распайки) и уверенности в исправности компрессора можно категорически утверждать что "опухоль" доброкачественная... :)

Хотя, можно, имея инфракрасный термометр (например
такой попытаться более точно диагностировать наличие перепуска через 4-х ходовой по разнице температур потоков по "телу" клапана...
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
air_wave пишет:
лечим железяки по фотографиям?
А компрессор не пробовали выпаивать и толкать его без контура?
мож у него клапан развалился или спирали без уплотнения?


:o

air_wave я пока еще думаю как впрягаться в это дело ??? по результатам внешней оценки? когда они согласяться что мальчик помер или разрешат его резать вообщем сами поймут случай не гарантийный тогда можно все.. . А пока

air_wave Вы каким юредическим образом отшиваете клиента если на установке он сэкономил?
- на основании гарантийного талона
- наосновании "Закона О правах потребителей"
- ... ?


в том идело что пока не трогаю т.к. независимая ярославская экспертиза, мать её, неудосужилась и слова про масло написать про перегрев компрессора. Короче 18 стр ни о чем!
help
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
AXE9 пишет:
независимая ярославская экспертиза

Хто такие? :fire
Ситуация очень распространенная. Здесь никто ничего не докажет. Проводя экспертизу, они обязаны были пригласить вас, поэтому ихая экспертиза - филькина грамота, не более того. Вы, как лицо заинтересованное, проводить тоже ее не имеете. Экспертиза неофициальная, т.к. по странному стечению обстоятельств, человек который проводит экспертизы в ярике - это я!
Итого. Клиент нарушил все процедуры. Но если ему делать не хер - то он пойдет до конца. И следующим его шагом будет то, что мы с ним встретимся! А дальше все зависит от меня. Все! Здесь тупик. Дальше он должен довести дело до суда. Суд попросит вас примериться (т.е. вы должны будете поставить новый кондей за свой счет), либо клиент будет идти дальше и требовать моралку и т.д.
Это слишком нервная процедура и ею (на моей памяти) никто еще не воспользовался.

Второй момент, человеческий. Эта фирма могла снять кондиционер, отвезти мне (в ярике обычно свозят все ко мне), и я бы поменял клапан за 1500 руб. Все! Не хер бадягу разводить! Если крякает даже компрессор, его дешевше поменять за свой счет, чем возится с Москвой. Люди начали войну, которая не стоит 1500 руб. И такие пидоры испортили часть моей жизни. И я бы просто послал всех на ...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
AXE9 пишет:
каким юредическим образом отшиваете клиента если на установке он сэкономил?

примерно так:
Пошел на х*й. где брал, туда и обращайся. экспертиза у нас стоит ... (сумма варьируется от сволочности клиента) и работаем мы по предоплате 100%.
Если брал у нас, а ставил кто-то левый, то:
Пошел на х*й. Сначала комплект документов от монтажной организации, как то: лицензия на проведение работ, сертификат Ростеста на специалистов оказавших данную услугу, перечень используемого специнструмента при монтаже (с производителями и сертификатами), перечень и сертификаты на комплектующие, ... (перечень документов варьируется от сволочности клиента). После предоставления, подписываете с ним договор на экспертизу (стоимость см. выше) где указываете, что если вина монтажников, то хузяин все это оплатит.
Главное, не нарушать закон! А своими действиями - Вы его не нарушаете.
Но чтобы так себя вести, надо уметь доказать, что вина монтажников, а это, умеючи, труда не составляет, если монтажники не ангелы, конечно.
:-)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата


Проводя экспертизу, они обязаны были пригласить вас, поэтому ихая экспертиза - филькина грамота, не более того

на это я и надеялся

Цитата
den223 пишет:
И такие пидоры испортили часть моей жизни. И я бы просто послал всех на ...


спс за понимание, но пока они ведут себя скромно , сегодня он мне звонил. Я описал ему картину. Из разговора стало ясно что он не решалово, и все будет зависеть,
(я для себя решил), от того как он расскажет, преподнесет ифу своему босу. Мне осталось сделать тест на кислотность и последняя красочная картинка в моем заключении готова но так как я полосочки только заказал их надо ждать пока купят а это время , к тому же нач. по снаб ушла в опуск (нашла время :(((( ) Вот так как то. Далее будет... .
think
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#22
Да кто такие-то? На ушко шепни. :oops:
Профиль
E-Mail
#23
Читаю про нелегкие будни ярославских сервисманов и поражаюсь. как вы вообще выживаете, меняя компрессоры в тухлявых блоках, которые исправно вам поставляют монтажники?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
air_wave пишет:
как вы вообще выживаете

отож - сие великая сермяжная правда gf
:D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
air_wave пишет:
Читаю про нелегкие будни ярославских сервисманов и поражаюсь. как вы вообще выживаете, меняя компрессоры в тухлявых блоках, которые исправно вам поставляют монтажники?

:D Ну во-первых вы сами на свой же вопрос и ответили!
Во-вторых наценка на бытовой сплит у нас равна 2000 рублев. Посчитайте сколько нужно продавать кондиционеров в месяц, чтоб держать хотя бы каких-нибудь монтажников. Отседа какчество монтажей и т.д. :wagen А вы мне тут своими советами все портите. Учите всех подряд. Чем больше дурней, тем больше :dollar

Плодитеся и разножайтеся! gf pray
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Poulel пишет:
AXE9 пишет:каким юредическим образом отшиваете клиента если на установке он сэкономил?

примерно так:Пошел на х*й. где брал, туда и обращайся. экспертиза у нас стоит ... (сумма варьируется от сволочности клиента) и работаем мы по предоплате 100%.Если брал у нас, а ставил кто-то левый, то:Пошел на х*й. Сначала комплект документов от монтажной организации, как то: лицензия на проведение работ, сертификат Ростеста на специалистов оказавших данную услугу, перечень используемого специнструмента при монтаже (с производителями и сертификатами), перечень и сертификаты на комплектующие, ... (перечень документов варьируется от сволочности клиента). После предоставления, подписываете с ним договор на экспертизу (стоимость см. выше) где указываете, что если вина монтажников, то хузяин все это оплатит.Главное, не нарушать закон! А своими действиями - Вы его не нарушаете.Но чтобы так себя вести, надо уметь доказать, что вина монтажников, а это, умеючи, труда не составляет, если монтажники не ангелы, конечно.

bravo bravo bravo
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
den223 пишет:
Учите всех подряд. Чем больше дурней, тем больше

Да фули толку. Учится никто не хочет.
И так сойдет.
До тех пор, пока не ударит по личному, наличному и безналичному карману.
Почему я выступаю против ремонта тухляка?
Да как не крути, промывай, продувай, заправляй, а процент возврата большой. И хорошо, когда возврат пройдет после гарантии. А если во время, да еще и по вине монтажников, пусконаладчиков и эксплуатации? Кому они потащат это говно? ВАМ. И будут выносить мозг, пока не возьмете в ремонт БЕСПЛАТНО.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
air_wave пишет:
Да как не крути, промывай, продувай, заправляй, а процент возврата большой.

Это потому что причины выхода из строя компрессора в 90% заложены не в самом компрессоре. А нужно устранять причины!
И еще, в Москве не принято ремонтировать кондиционеры. Меняют на новые. Тобишь если мы сравниваем уровень жизни, то это оправдано. Вся эта карусель не стоит времени и денег, которые можно потерять в случае дальнейших (послеремонтных) проблем. В регионах, если разница между ремонтом и новым составляет даже 30%, будут ремонтировать!
Цитата
air_wave пишет:
Учится никто не хочет.
И так сойдет.
До тех пор, пока не ударит по личному, наличному и безналичному карману.

Вот здесь хорошая правда! Опыт - это совокупность косяков, а не удачных дел! Я помню как спалил компрессор за 1000 баксов. После долго сидел и думал о жизни... wall Сервис - это большая ответственность перед семьей, боссом и подчиненными, поэтому спецов в ближайшее время не ждите! Учи не учи.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
В регионах, если разница между ремонтом и новым составляет даже 30%, будут ремонтировать!

не будут! если объясните людям, что реанимация трупа выйдет дороже , чем монтаж нового, с проверкой и устранением причины выхода из строя старого блока.
Просто это не сразу доходит до горе-монтажников-сервисников. лишь после 3-й или 4-й замены компрессора начнет доходить, что дело было не в бобине. и 30% разница уже никого не будет радовать.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Poulel пишет:
примерно так: Пошел на х*й. где брал, туда и обращайся. экспертиза у нас стоит ... (сумма варьируется от сволочности клиента) и работаем мы по предоплате 100%. Если брал у нас, а ставил кто-то левый, то: Пошел на х*й. Сначала комплект документов от монтажной организации, как то: лицензия на проведение работ, сертификат Ростеста на специалистов оказавших данную услугу, перечень используемого специнструмента при монтаже (с производителями и сертификатами), перечень и сертификаты на комплектующие, ... (перечень документов варьируется от сволочности клиента). После предоставления, подписываете с ним договор на экспертизу (стоимость см. выше) где указываете, что если вина монтажников, то хузяин все это оплатит. Главное, не нарушать закон! А своими действиями - Вы его не нарушаете. Но чтобы так себя вести, надо уметь доказать, что вина монтажников, а это, умеючи, труда не составляет, если монтажники не ангелы, конечно.

:-)

хороший пост распечатаю и повешу настену... .
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.