Сервисное обслуживание
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Сервисное обслуживание

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Сервисное обслуживание»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13625Тема: «Сервисное обслуживание, Чистка, мойка вент решеток.» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Приветствую коллеги! Готовлю ком.предложение по сервисному обслуживанию комплекса зданий где присутствует пункт о чистке,мойке решеток воздухораспределительных. Данных сколько и каких дать не могут, высота в офисах около 4 метров, в залах, фойе 8-10метров.
Помогите, укого есть опыт, вывести цифру на этот вид работ, что бы потом не угареть!
Может от площади помещений типа? Удачи! :cranky
Профиль
E-Mail
#2
Иди и посчитай или исполнительную попроси. Если нет ни того, ни другого, то брось это занятие - тябя разводят.
Профиль
E-Mail
#3
Век живи, век учись ……
Washington Capitals, исполнительная – это что?

Цитата
imm пишет:
Может от площади помещений типа?


Не, работа не сложная, не требуются спецы, но время ёмкая, так что лучше ориентироваться на время. За какое время помещение подготовите для установки туры,
туру соберётё, ну и так далее, плюс транспортные расходы, работа на высоте.


Профиль
E-Mail
#4
Поподробней можно ,какое конкретно оборудование ,так же город. На сколько я понимаю
как бы то ни было ддля каждого города свои ценыю. Но примерно можно каотину представить .
С уважением !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Здравствуйте!Меня тоже очень интерисует вопрос о сервиснов обслуживании.Как можно рассчитать обслуживание чиллера,фанкойлов,приточных установок,узлы обвязки калориферов.Может есть какой нибудь шаблон,для рассчетов.
Заранее спасибо!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
rvsk пишет:
Может есть какой нибудь шаблон,для рассчетов.


http://aircon.ru/pbc_download/files/f1126271766.xls
http://aircon.ru/pbc_download/files/f1128325649.xls
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Washington Capitals пишет:
Иди и посчитай или исполнительную попроси. Если нет ни того, ни другого, то брось это занятие - тябя разводят.


В точку. Зачем спрашивать ответ или там задавать вопрос. Если для решения задачи еще ничего не сделал? Способов море. Цена узнается по телефону в процессе общения на пример! (Это лично про себя.) Мониторинг цен тоже по телефону. интернет в конце концов.

Цитата
rvsk пишет:
Как можно рассчитать обслуживание чиллера,фанкойлов,приточных установок,узлы обвязки калориферов


Ответ: 1.Молча с калькулятором, 2.От балды, 3. Не закупоривать сайт ерундой и отказаться от не нужной суеты.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Alexandr пишет:
исполнительная – это что?


смех
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
TO imm:

Уважаемый! А Вы уверены, что здесь общаются Ваши коллеги? Может, Вы пытаетесь таким образом опустить по ценам кого-то из наших коллег, занимаясь "околосервисными" работами?

TO Аlexandr:

Вы, извините, из какой-то клининговой компании по уборке офисов?

ТО rvsk:

Если Вас интересует, как это всё высчитывается, то, сначала, почитайте ГОСТы по ТОиР, потом - наймите толкового инженера по сервису (желательно, дедушку-холодильщика, проработавшего на каком-нибудь советском предприятии годков 25-40), потом - методом проб и ошибок определите время проведения этих всех работ пошагово, определитесь со стоимостью одного человеко-часа - и вперёд.

Я ни в коем случае не хотел никого обидеть - ситуация в этом секторе рынка действительно очень туманна. По-этому,

TO АПИК, АВОК и др:

КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ В КОНЦЕ-КОНЦОВ ЗАЙМЁТСЯ СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ ТОиР оборудования ОВК или НЕТ? Кто-нибудь регламентирует работы и операции, ремонтные циклы, ресурсы выработки, периодичность и т. д. и т. п.

В СССР на любом производственном предприятии разрабатывалось "Положение по системе ТОиР". В наше время самый яркий пример отлаженной системы - РАО ЕЭС - слизан у Министерства Энергетики СССР. Многим предприятиям это - по барабану. Если, например, центральные магазины Москвы не могут толком создать элементарное обеспечение систем жизнеобеспечения здания, то о какой системе ТОиР может идти речь?

Для работы с госпредприятиями сегодня нет определённого ценника с госрасценками - кто, как говорится, как хочет, так и... рассчитывает. Кстати, по линии Госстроя Росии тоже - сплошная каша и неразбериха: чтобы осметить установку внутреннего блока люди выискивают работы по установке вентиляционных блоков, эжекционных доводчиков и пр., потому что нет в этих эМТэСээНах и ФЭРах с ТЭРами даже такого понятия - внутренний блок! Правильно, легче ввести поправочные кэффициенты, чем, опираясь на опыт передовых компаний рынка, попытаться создать новое, современное.

Уважаемые ассоциации сейчас больше походят на интернет-порталы по обмену опытом, типа AIRCONA - детища Игоря Валерьевича Осницкого, но здесь мы не платим за регистрацию и членство... Это некие клубы по интересам, каких много.
Когда создавался АПИК, я надеялся, что это будет что-то вроде профсоюза кондиционерщиков и вентиляционщиков, или вроде ASHRAE или HVAC, которые разрабатывают стандарты на государственном и международном уровне.

Это моё мнение на данную тему. С уважением к сообществу, Исайченко Александр Александрович, ОВК сфера, Москва.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
OVK пишет:
КТО-НИБУДЬ КОГДА-НИБУДЬ В КОНЦЕ-КОНЦОВ ЗАЙМЁТСЯ СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ ТОиР

с одной стороны - конечно надо. а с другой - не дай бог...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
OVK
А зачем делать стандартизацию ТОиР - разве не хватит той информации которую дают производители и монтажники по обслуживанию? Ну а если конечный потребитель не выполняет обслуживание по рекомендациям - то это его проблемы.
Зачем нам какие-то госрасценки? типа буржуйский Construction и конкуренция - каждый ставит ту цену за которую готов выполнить определённый перечень работ. И так всяких смет с терами и ферами хватает (надо их вообще упразднить).
Ну а если всё-таки считаете чтобы это кто-то делал и считаете это нужным - то кто? когда? с какой периодичностью? и сможет ли учесть весь спектр оборудования и работ, а технологии и оборудование меняются чуть ли не каждый год? и главное кто должен платить за стандарты?
а АПИК это вообще непонятная организация, типа клуб по интересам и чтобы всем махать флагом что типа а мы там и причём за свои же деньги. Хотя изначальна идея была хорошая.

Поэтому как всегда в бизнесе - каждый сам за себя.
Профиль
E-Mail
#12
ТО sibproject:

Зачем делать стандартизацию? Представьте себе, что СНиПы или СанПиНы или ГОСТы - отменили?! Я считаю, что стандартизация ТОиР уже есть, правда устаревшая, сводящаяся только к общим понятиям и определениям. Нет регламентации, нет общепринятой классификации оборудования. Посмотрите на среднеклиматический сайт - перекачивают друг у друга "умные" статьи, типа "Зачем нужен кондиционер?", да перечни работ по обслуживанию - чтобы держать рыночные цены - и всё.
На уровне "диких бригад" - это норма. В 90-х то же было с монтажами. Потом серьёзные фирмы, при разработке систем оплаты труда, начали вводить прейскуранты на работы, табелирование и т. д.
Описать и учесть все технологии - можно. Платить нужно не за стандарты, а за их нарушения. Именно от этого вся беда. Если заказчик нарушает правила эксплуатации, конечно, прежде всего,- это его оборудование, его проблема, но! Если он заливает "бадягу" в топливный бак, если сливает отходы в реку а химию в воздух (типа фреонов) - это уже наша с вами проблема - проблема наших детей и внуков-правнуков (если они родятся...)! А последнее (я о фреонах) в 90% случаев делаем мы с вами, уважаемые труженники климата...
В "буржуйском строе" если оборудование вырабатывает свой ресурс (не важно кем прописанный - производителем или эксплуатационщиком) - его просто утилизируют.
Каждый будет сам за себя отвечать сооовсем в другом мире.
И "не дай бог..." затягивать с этой темой. Смотрите, что в мире творится. Такое впечатление, что люди - саранча, опустошив и уничтожив одну территорию, перелетают на другую. Только, пока, дальше шарика прыгнуть не удастся...

С уважением к сообществу, А. Исайченко.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#13
OVK
а кто должен придумывать стандарты? и как понять что они правильные? всё вырабатывается эволюционным путём
причём тут сайты? при чём дикие бригады?
у нас в фирме уже по монтажу и сервису выработаны свои стандарты и мы по ним работаем
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
sibproject пишет:
у нас в фирме уже по монтажу и сервису выработаны свои стандарты и мы по ним работаем


Всё правильно, только стандарты нужно вырабатывать ЕДИНЫЕ для вас, и для нас, и для всех. Для этого, как мне кажется, и существуют уважаемые АССОЦИАЦИИ, объединяющие ведущие компании климата. Ведь существуют советы, или как их там называют, в АПИК, в АВОК? Кстати, АВОК пишет какие-то стандарты-рекомендации по проектированию СВ и СКВ. Их же издают? Кто-то читает? Как-то их протаскивают на официальный уровень?
Есть Ростест, по-моему, наследник Гостстандарта СССР, который разрабатывает ГОСТы до сих пор. Есть Госстрой, который разрабатывает и дорабатывает СНиПы. В конце-концов, есть Роспотребнадзор... Как говорят, под лежачего офицера коньяк не течёт.

Посмотрите на форумах AIRCONа, сколько тем по вопросам регламентации ТОиР и их стоимости. Есть интересные книги по этой теме, например, А. Бриганти и пр., но это лишь рекомендации, и их когда-нибудь кто-нибудь прочитает. Есть кое-какие расчёты, неизвестно чьи, хотя видно, что люди пытались как-то регламентировать ТОиР, правда для себя. Я имею в виду вот это:
Цитата
krio пишет:

http://aircon.ru/pbc_download/files/f1126271766.xls


Это лишь капля в море громадного сектора СВ и СКВ, однако, заметьте, уже ооочень многие ею пользуются. Потому, что хоть что-то, потому, что она есть.

А сАмая большая беда от отсутствия регламентирования и стандартизации ТОиР оборудования СВ и СКВ заключается в том, что мы с вами получаем ТЗ от заказчиков такие, какие они хотят (или, скорее всего, взятые из какого-нибудь сайта по теме "Зачем нужен кондиционер?"), в общем, далёкие от элементарнейших понятий ТОиР. "А чё тут понимать: помой, почисти, дозаправь, подрехтуй - и всё - раз в какой-то период - элементарно!" - я слышу это очень часто, а при вопросе о соблюдении ИЭ: "Её - нет; научи, принеси, восстанови..." - и тут же: "читай ТЗ". А, ведь, фильтры от сплитов они должны чистить, по ИЭ.


С уважением к сообществу, А. Исайченко.
С уважением к сообществу, А. Исайченко.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
Alexandr пишет:исполнительная – это что?


перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...


Хватит глумится. :sor Ну не знаю, что это за писулька. Расталкуйте лучше.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Alexandr пишет:
Ну не знаю, что это за писулька

исполнительная документация типо паспорт и т.п. на которой должно быть все отмечено где чего стоит размеры мощности и т.д. и т.п.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.