Гарантия. Сервис.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Гарантия. Сервис.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гарантия. Сервис.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 25367Тема: «Гарантия. Сервис., перенес тему» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
air_wave

дилер от заказчика для сервиса у нас отличается тем, что на объекты дилера по гарантии мы не выезжаем (за исключением чиллеров, приточек и т.п.). А за деньги не хотят. По договору они присылают неисправное оборудование в стационар (VRF, вес железа 250-400 кг) и берите диагностируйте.
А проблема осталась на объекте (косяк монтажа). Понимаете проблему?
И приходит этого железа столько, что не хватит и месяца, чтобы решить вопрос ремонта.
Потому что бюрократия. Пишешь более менее объективный акт. А дилер несогласен. И оборудование зависает. О каких сроках тут речь?
Заказчик ничего присылать не будет. Приедем, устраним все на месте. Проблема монтажа, производителя - расходы понесет все равно наша фирма. Так ведь эти расходы заложены в цену...


gleban

потом тут очень интересный момент, вы требуете (желательно, чтоб и в договоре и гарантийке было прописано):
а) лицензию монтажной организации, с синей печатью оной
б) копию лицензии пуско-налодочной организации с синей печатью оной
в) сертификат, что этот диллер-монтажник обучен монтировать, кроме как спецы и его монтажники, кто монтировал, прошли обучение в вашем сервисном центре
г) пуско-наладочную ведомость
д) гарантийный талон
ну и можно добить еще вот чего, но это так, чтобы окончательно себя успокоить:
е) экземпляр проекта (чтобы показали), заверенный как положено и с синими печатями
ж) экземпляр исполнительной документации (чтобы показали), заверенную как положено и с синими печатями


еще вариант - разделить гарантию на материальную (выдаете просто запчасти, а диллер сам меняем вышедший элемент из строя) либо полная...


air_wave

Вашими устами глаголет истина. Теоретическая.
Жизнь намного сложнее. Объем продаж перечеркнет все ваши пункты от а) до ж)


gleban

вот это уже проверено в компании, где я работал (низкотемпературные, среднетемпературные машины + чиллера и прочая хренатень). И на продажи это никак не повлияло, мы как представительство завода должны быть уверены, что оно правильно смонтировано и налажено, ведь будут говорить не то что монтажник херовый, а то что у него было на объекте оборудование пр-ва фирмы "Альфа" и налаживали его месяц, и вывод - оборудование ГАВНО !!!!!! вот поэтому такое вписывалось:

а) лицензию монтажной организации, с синей печатью оной
б) копию лицензии пуско-налодочной организации с синей печатью оной
г) пуско-наладочную ведомость
д) гарантийный талон
плюс гарантия делилась на материальную и на полную, это отдельно прописывалось в договоре поставки.

а иной раз стоит посмотреть проект перед продажей, т.к. там половину нужного не учтено + исполнительную, т.к. зачастую монтируют кое как, как удобно так и монтирую!

поймите правильно, если человек что-то перепродает, что происходит в 50% случаев, то они зеркально это отражают в договоре между собой и их заказчиком. Если фирма в первый раз видит чиллер или фанкойл - оплатите на сервис и все будет нормально. Если фирма супер умная и шустрая, то выше указанное она делает и все требуемы документы у них есть.


В чем причина падения продаж?


*УНОФФ

Цитата
gleban пишет:
зеркально это отражают в договоре между собой


Зеркально далеко не всегда получается, т.к. для продающих орг-й интерес заказчика работать именно с тобой базируется либо на личных, либо на наличных отношениях. За сим, такая куча формальностей, как правило, опускается. Иногда думаешь, если старт-ап пришлют - уже хорошо.

Цитата
gleban пишет:
Если фирма в первый раз видит чиллер или фанкойл - оплатите на сервис и все будет нормально.


Так ведь не все хотят, - считают, чё мы безрукие чтольна, смонтируем. Потом звонят: шеф-монтаж? запуск? Одним словом, неопытный научится, а неумный, еще хуже неумножадный, так и будет попадать на бабки.


gleban

Цитата
*УНОФФ пишет:
считают, чё мы безрукие чтольна, смонтируем


значит будем играть в игру "минус яйца"

вот когда их напугать и указать в пункт, что мол, с гарантии слетите и останетесь сами у разбитого корыта... работает)) иногда в процессе общения приходит у них понимание, что монтаж и наладка совсем разные вещи...но порой, как правильно подмечено, приходит такое понимание слишком поздно!

Цитата
*УНОФФ пишет:
такая куча формальностей


это не куча формальностей, а всего лишь один пункт в разделе договора "ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА"... Я на такое отвечал просто - мы не шараш-мантаж, а представительство, с сервисной группой, по другому не работаем.

вот так, люди задумывались и ВСЕГДА подписывали...


air_wave

Ага. Они испугаются. И уйдут другому дистрибьютору, который и компрессор заменит по гарантии и наружный блок. Догадываетесь почему? Конкуренция...
В основном у нас VRF. А их пусконаладят обычные монтажники (подумаешь, тот же сплит только большой) и чихать они хотели на синие печати и пункты а) и ж).

gleban

1. Про сплиты я уже говорил, с учетом стоимости оборудования "мэйд ин китай", дешевле его поменять, чем читить...

2. Что касается техники более сложной в наладке - данное обязательно, еще раз повторюсь обязательно - вы как сервис пару раз поменяете "на халяву" компрессор штук это за 6000-7000 евро и при этом каждый день будите слушать какое вы чмо и оборудование у вас гавно, а за глаза будут говорить, что лохов развели и на халяву компрессор поменяли... а вот вы потом подумаете, вспомните что я тут вам вещал. Правда оговорюсь, что у меня был в практике спорный момент, заказчик (эго эксплуатация) спалила насос в сборном гидромодуле. Спорили один день, но т.к. с заказчиом были еще контракты, мы просто поменяли этот насос по гарантийному случаю - цена вопроса 650 евро, но политика и поменяли, ибо цена смешная была...
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#2
6000-7000 евро? Нет у нас дилеров, которые бы регулярно имели проблемы с чиллерами на такие суммы.
По мелочи попались тут одни сантехники. Запускали сами чиллерок на 40 кВт. Не пошел. Авария по протоку. Искали где им лом в трубы вварили, вместо трубы. Не нашли, попросили перемычку на реле протока, чтоб компрессор толкнуть, сдать и получить деньги за объект. Получили измерение расхода. 3 кубов вместо требуемых 10-ти для машины. И отказ от гарантийных обязательств за подобные предложения.
Повторяю еще раз: занимаемся в основном VRF. А для монтажников их запуск ничем не отличается от сплита.
И то что вы пишите, правда. Так и говорят оборудование гавно, давайте меняйте компрессор по гарантии. Бороться с этим можно. Один раз они качают права, а на повторе уже особо не требуют гарантии. Начинает доходить, что дело не в бобине.
О каких лицензиях сертификатах и ведомостях может идти речь, если заказчик напрямую покупает оборудование, а потом приглашает субчиков (фирмы из трех человек с левыми монтажниками) в лучшем случае, в худшем случае - дикие бригады, которые еще вчера черные трубы монтировали для сантехники? Подбор, запуск и эксплуатация - это отдельная песня.
Например VRF система в серверной... Это нормально? :sor
Запускают без дозаправки...
Эксплуатируют глючно смонтированную систему...

Цитата
gleban пишет:
Спорили один день, но т.к. с заказчиом были еще контракты, мы просто поменяли этот насос по гарантийному случаю - цена вопроса 650 евро, но политика и поменяли, ибо цена смешная была...


Правильно. Не хочешь потерять хорошего клиента, отдашь ему не один компрессор, лишь бы он объем делал. А где-то по другому?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#3
Сегодня попал на одну базу отдыха , посоветовали ей меня мои знакомые... Отдаёт всю базу под сервисобслуживание , более 30 сплитов 12 модели и 3 канальника. А в лоб получил вопрос : " А ГАРАНТИЯ на сервисные работы есть???" , всё оборудование уже используется от 2 до 7 лет. Что ответить , вроде не глупая хозяйка , а такой вопрос задала??? :D
С уважением...
Профиль
E-Mail
#4
А почему не должно быть гарантии на то что ты делаешь имеется ввиду ремонт! А на грязь конечно бред...
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#5
я о гаранти на грязь , на ремонт и речи не шло...
Отредактировано: aluk 16-04-2011 23:24
С уважением...
Профиль
E-Mail
#6
А как на такой сервис приезжать , где нет фреона ваще и сердце стало....
И кто ответит на вопрос, почему у 24 кандея сердце стало???
Рисунок
DSC00436.JPG (295,13 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: aluk 20-05-2011 14:37
С уважением...
Профиль
E-Mail
#7
другой ракурс
Рисунок
DSC00437.JPG (272,72 КБ) [ Скачать ]
С уважением...
Профиль
E-Mail
#8
блякакэто?!
без пайки?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
pusander пишет:
блякакэто?!
без пайки?
опять нанытехнологии 8)
Профиль
E-Mail
#10
вкурил, вставляют в гильзу нужного ф трубу на размер меньше, вальцуют и то и то и зажимают бутерброд?
штрейкбрехеры, линчевать таких надо.
Профиль
E-Mail
#11
да там 2 вальцёвки выходит и одна другую жмёт .... Душат мотор и он дохнет... В 9 трубе 6 , а в 15 трубе 12
Отредактировано: aluk 20-05-2011 15:22
С уважением...
Профиль
E-Mail
#12
боянчег.
Видел такое и не раз
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
а я вот первый раз, к чужой технике не подхожу практически, а тут вот открытие.
колхозаны умеют однако придумать!
Профиль
E-Mail
#14
Я такое даже видел как ставят... Что то объяснять бесполезно. Ты че 5\8 и 3\4 этож бля сколько на трубе сэкономим.
Я практически постоянно на чужой...там такого насмотришься...Развальцованая труба (типа труборасширитель) в неё больший диаметр и запаяно оловом. Причем голова 12, а внешник 9 и всё это на 407)))
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#15
и как оно всё это работает???
С уважением...
Профиль
E-Mail
#16
Херово) Точнее больше не работает, я туда инвертер от МЕ поставил. А эту потеху отдал под подставку под столик...
Там вообще ситуация смешная, люди покупают бу МРТ в Германии, ставят чиллер, для охлаждения гелиевого насоса, всё это в вагон, ну и продают под заказ по стране. я у них обычно гелиевые трассы паяю.
Просто рядом есть METRO, в кот они по дешевке на все здание купили ихнего бренда на 407 и 410 фреонах. При этом те кто ставили, были "спецы с белокаменной"...короче побольше бы их в Воронеж.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
там таких не хватает???
С уважением...
Профиль
E-Mail
#18
Хватает, но приезжие всегда привозят с собой новых и интересных идей)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
aluk пишет:
да там 2 вальцёвки выходит и одна другую жмёт .... Душат мотор и он дохнет... В 9 трубе 6 , а в 15 трубе 12

конечно,выглядит не красиво,вернее неортодоксально,а тк я не люблю ортодоксальных мастеров,менеджеров,технологов и тд,то осмелюсь спросить:
1-почему так сделанные соединения не могут быть герметичны-при случае легко сделаю
2-допустим трасса не больше 3 метров,кто докажет,что занижение на 30процентов диаметра скажется на работе системы из-за заметных падений давления?
3-как указанные трубы "задушат"компрессор? Это же не ватник,наброшенный на конденсатор....злюсь,потому что помню как один умник приехал на
на хол машину с капиллярной трубкой,и авторитетно заявил,что "какой-то урод не поставил ресивер,и потому компрессор сгорел.Заменив компрессор
и поставив все же ресивер,еще и заменил капиллярку,на вдвое длиннее ,видимо рассчитанную по такой же как и он бараньей программе.Вот это называется придушить
компрессор.В машину,работавшую на 800 г R22,он вдул 3,5 кг,которые я потом скачал,вернувшись из отпуска.А замененный им компрессор, кстати ,был живым-пусковой конденсатор....
Отредактировано: R12-R410a-? 21-05-2011 00:30
Профиль
E-Mail
#20
Ммм вам что нибудь говорит такая логическая цепочка - диаметр проходного сечения, жидкость, давление, количество пара, перегрев...
Отредактировано: RusBuka 21-05-2011 00:00
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#21
впервые слышу....вы ведь не о бане с водкой и женщинами?
















Шрифт Arial Times Courier Impact Geneva Optima Verdana Закрыть все теги[/QUOTE]
Цитата
RusBuka пишет:
Ммм вам что нибудь говорит такая логическая цепочка - диаметр проходного сечения, жидкость, давление, количество пара, перегрев...
Отредактировано: R12-R410a-? 21-05-2011 09:46
Профиль
E-Mail
#22
Я про то, что бы прогнать количество фреона необходимое для нормальной работы испарителя необходим именно этот диаметр трубы. Если заужаешь, то расход падает, перегрев растет...потом приходят пичальки...
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#23
а как вы считаете,что больше создает гидравлическое сопротивление-изменение длины или диаметра?
Профиль
E-Mail
#24
и не спорьте с профессиональными холодильщиками,,ведь все ващи сплиты
всего лишь красиво оформленные высокотемпературные хол машины.Конечно, по мануалам и подсказкам кто что слышал работать легче.Но тогда помните кто вы ,и не будьте так высокомерны к чужой работе
Отредактировано: R12-R410a-? 21-05-2011 00:34
Профиль
E-Mail
#25
Распространенное заблуждение. Все равно, что сказать, что VRV это красиво оформленная среднетемпературная цетраль из супермаркета :D
Профиль
E-Mail
#26
думаю подергать еще мартышек за их длинные хвостики.Прошлым летом у моего приятеля сперли наружный блок девятки,охлаждающей подсобку магазинчика.Что-то купить уже было сложно,а у меня завалялся оконник .Я спаял параллельно испаритель и конденсатор-вышел наружный блок с классным конденсатором.Капилляр перенес к внутренннему,фильтр,трубы,серв штуцер,никаких вентилей,блок на крышу-все ок.Представим,что мимо идут RusBuka, aluk и pusander,впереди бодро шагает незаблуждающийся narkom
-Гляди,какой-то мудак оконник на крышу поставил!(начинаются ужимки с похлопыванием себя по бокам и щекам)Затем увидев трубы и дренаж с весело капающим конденсатом,начинаются ставки когда сгорит компрессор,где проскакивают умные слова из читаемого тут и почитаемого Котзагланиана "переразмеренный конденсатор"и,конечно же вечная мантра "перегрев и переохлаждение".Хорошо,что они не видят капиллляр,перенесенный к испарителю-обморок был бы обеспечен.
Профиль
E-Mail
#27
И че дальше...Не путай понятия "заказщик" и друг у которого если и сдохнет то и бог с ним, ибо делалось на коленке.
Я себе щас в свободное время миничиллер домой собираю из говна, что бы охлаждать воду для самогонного аппарата.

Гарантию другу то дал?
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#28
вот опять-если что-то не привычное и нестандартное-значит сдохнет.Вот я не говорю же,что чиллер из говна,
да еще сделанный вами сдохнет Чудеса случаются,хотя вам бы я посоветовал лучше лед в морозилке запасать
и в бак с водой и насосик-глядишь литра на три первачка хватит.
Профиль
E-Mail
#29
Вы лучше себя за что-нибудь подергайте и ставьте шестерку вместо девятки на здоровье. Про 3 метра и 30% потом заказчику объясните.
Профиль
E-Mail
#30
На многих 24 выход с коллектора испарителя оформлен трубкой на ......3/8, много с 1/2, но меньше всего с выходом 5/8
Цитата
RusBuka пишет:
Ммм вам что нибудь говорит такая логическая цепочка - диаметр проходного сечения, жидкость, давление, количество пара, перегрев...
Цитата
R12-R410a-? пишет:
вы ведь не о бане с водкой и женщинами?
Велкам! В сообществе отмороженных полку прибыло :D
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.