Дизенфекция систем кондиционирования и вентиляция.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Дизенфекция систем кондиционирования и вентиляция.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Дизенфекция систем кондиционирования и вентиляция.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 40
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 37491Тема: «Дизенфекция систем кондиционирования и вентиляция.» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Привет всем!
Столкнулся с таким вопросом на одном из объектов:
Арендодатель требует от моего клиента, чтобы исполнитель по обслуживанию систем кондиционирования, т.е. мы, предоставил: лицензию на проведение работ по дизенфекции (сертификаты производителей оборудования, выданные нашей компании и сертифакат соответствия используемого нами дизенцирующего средства не прокатили).
Кто-нибудь сталкивался с таком проблемой? Я готов получить лицензию... Только куда мне обращаться? Все кого знаю делают удивленное лицо. :sor

С уважением,
Николай.
Профиль
E-Mail
#2
Я так понимаю, что путь ваш лежит в СЭС
Профиль
E-Mail
#3
warlock

А Вы предложите Арендодателю действовать по всем правилам.

Есть постановление Гл. сан. Врача города Москвы что-то вроде "Порядок проведения сан. обработки вент. систем" 2005 года.

Если действовать по всем пунктам то стоимость Т.О. зашкалит за все разумные пределы :D
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#4
Согласен с Alex2001. Во всем надо придерживаться золотой середины. Если подрядчик обслуживает систему кондиционирования то он автоматически чистит внутренние блоки или фанкойлы и промывает их с определенной периодичностью. Никто ведь не просит лицензию на очистку блоков с помощью Fairy, а тот же Септодор в плане токсичности от последнего не отличается если его разводить в рекомендуемой производителем концентрации. А вообще кто чем дезинфицирует системы?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
OGE пишет:
А вообще кто чем дезинфицирует системы?

Дезинфицирую - ничем. А фанкойлы и теплообменники мою разбавленным Фэйри, разбрызгиваю садовым опрыскивателем. Только форсунку поуже регулирую, и напор поприличнее даю.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
дезинфекция хлоргексидином - здравая мысль. стоит не дорого, доступен(в любой аптеке), легко смывается, не воняет, убивает всю живность в дренажах.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
После чистки промываю испаритель и дренажную ванну Доместосом. Заказчик в восторге!
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо всем за ответы.
Дело не в цене, дело в сути вопросы. Действительно есть постановление Гл. сан. врача и именно на это и "давит" Арендодатель моего клиента. Соответственно, клиент на меня.
Мне необходимо предоставить паспорт дезинфекции... Но паспорт делается, насколько я понимаю, на основе лицензии. Причем, есть компания в Москве (добрый дядечка "Арендодатель" предоставил) которая делает подобные работы по всем, так сказать правилам...
Понятное дело, что сие "навязанная" улуга. Но мне, как исполнителю, от этого не легче.
Вот теперь "ломаю" голову, что делать:
1. Аврально искать способы оформления лицензии (только информации по оформлению никакой).
2. заключить с навязанной фирмой договор на услугу дизенфекции (причем выполнять улугу нет необходимости, мои орлы в присутствии Заказчика производят подобные работы... А вот бумажки у нас нет... А без бумажки.......)
Профиль
E-Mail
#9
Все средства хороши, да не все эффективны... Например биопленки, многие дезсредства не бьют вообще...так что вероятность заразиться чем нибудь возрастает (особенно если чистить хлором или фейри).
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
sanosil пишет:
Например биопленки, многие дезсредства не бьют вообще...так что вероятность заразиться чем нибудь возрастает
а какие-нить подробности можете рассказать? для общего, т.с....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11

Good morning LordN...
Поподробнее... Биопленки- биологические кластеры сформированные из бактерий. Являются своеобразной защитой против внешнего воздействия (вода, химикаты, механические включения и т.п.).
Опишу на примере трубки с водой. Чтобы прикрепиться к стенке бактерии выделяют полисахаридную клеевую массу, которая так же служит своеобразной живой массой - "статическим водоемом". Этот полисахарид и представляет собой защитную оболочку - биопленку. Она чаще всего не видима человеческому глазу, а когда ее видно , то представляет собой слизь. Эта пленка защищает от воздействия например того же фэри, а в подходящий момент бактерии осовобождаются из своего кокона и проникают в окружающюую среду (воздушно-капельную)..., в которой при температуре 30С-40С многие бактерии чувствуют себя великолепно (таже Легионелла от которой мрут в Европе).
Наиболее эффективнымы средствами считаются перекисные соединения (Перекись водорода+Серебро (100 % эффективности, тесты могу показать) или + Надуксусная кислота, глутаровый альдегид (эффективность относительная т.к. в Англии его запретили из-за бешенства), некоторые синтетические полимеры и т.п.
ТАк,что обрабатывать можно чем угодно, но лучше тем, чем эффективнее.
С уважением, Sanosil


Профиль
E-Mail
#12
большое спасибо за подробности! очень интересно...
а можно тоже самое, но в стиле - как для дураков, а то я этих терминов неразумею
Цитата
sanosil пишет:
Надуксусная кислота, глутаровый альдегид
т.е. в каком из доступных в магазинах средствах, из бытовой химии, они уже есть? и есть ли такие средства в магазинах?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Добрый день
Цитата
LordN пишет:
большое спасибо за подробности! очень интересно...
а можно тоже самое, но в стиле - как для дураков, а то я этих терминов неразумеюЦитата
sanosil пишет:
Надуксусная кислота, глутаровый альдегид
т.е. в каком из доступных в магазинах средствах, из бытовой химии, они уже есть? и есть ли такие средства в магазинах?

В аптеке пока вряд ли купите эте вещества...только в фирмах занимающихся продажей дезсредств (я думаю это не проблема) Да и глутаровый альдегид не стал бы лично применять слишком уж вреден он. Остановился бы на перекиси водорода с чем нибудь (например серебро). Два компонента вместе усиливают друга. Кстати про хлоргексин еще кое-что узнал

Хлоргексидин биглюмонат (Гибитан) используется в качестве основного действующего вещества большинства кожно-слизистых антисептиков.
По мнению специалистов лаборатории лечения и профилактики инфекций в хирургии Научного центра хирургии РАМН хлоргексидин обладает недостаточной антимикробной активностью (Н.С.Богомолова, Т.Я.Пхакадзе). Литературные данные свидетельствуют, что хлоргексидин слабо эффективен в отношении микобактерий, некоторых грамотрицательных бактерий (pseudomo-nas, proteus), дрожжей и дерматофитов. Крайне низка его активность в отношении синегнойной палочки.
Для достижения максимального сокращения микроорганизмов на тканях при применении препаратов хлоргексидина требуется достаточно продолжительный (до нескольких минут) период времени.
Эффективность препаратов хлоргексидина сильно (до 1000 раз) снижается в присутствии в крови гноя, мыла, а также в кислой среде.
Существенным недостатком препаратов хлоргексидина являются различные неблагоприятные реакции при их применении.
В частности, возможность развития аллергических реакций у лиц с повышенной чувствительностью кожи, что подтверждается исследованиями НИИ дезинфектологии МЗ РФ (Шандала М.Г.) и данными литературы. При частом применении данного вещества в 2 -2,8% случаев могут возникнуть явления дерматита или фотосенсибилизации кожи.
Хлоргексидин может обусловить дополнительное повреждение клеток в брадитропных тканях , а также при нарушениях циркуляции крови. Он вызывает явления раздражения слизистой глаз у людей, начиная уже с концентрации 0,005 - 0,01 %.
Употребление 0,3 и 0,02% растворов хлоргексидина с водой обусловливает обратимые дисплазии и лейкоплакий (предзлокачественные изменения) эпителия языка у крыс.
В ряде тестов (AMES и DNA Repair) эти соединения вызывали мутагенное воздействие.

Могу еще подробнее рассказать только пишете на электронную почту.
С уважением, Sanosil
Профиль
E-Mail
#14
не, вы наверное не поняли, мы ж не собираемся мазать хлоргексидином клиентов, нам бы в кондиционер че-нить такого налить, чтоб не воняло, не разъело т/о(медь+люминь) и пластмассу, ну и чтоб все плохие микробы сдохли. если то что налито еще смывается водой - так вообще супер.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
sanosil пишет:
чтоб все плохие микробы сдохли. если то что налито еще смывается водой - так вообще супер.

Коротко и лаконично :D
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
не, вы наверное не поняли, мы ж не собираемся мазать хлоргексидином клиентов, нам бы в кондиционер че-нить такого налить, чтоб не воняло, не разъело т/о(медь+люминь) и пластмассу, ну и чтоб все плохие микробы сдохли. если то что налито еще смывается водой - так вообще супер.

Все я понял..naughty ., просто таким образом хотел сказать, что средство не эффективно даже когда им промывается кондиционер не говоря про людей.
Ну так вот эффективное средство , которое смывать даже не требуется:
Например на основе ПГМГ (полигексометиленгуанидина) - Дезавид, аквасепт и т.д. (единственное надо сертифиркат смотреть есть у них разрешение или нет, а так средствов за глаза хватит); как уже упоминал на основе серебра и перекиси и т.д.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
sanosil пишет:
Ну так вот эффективное средство , которое смывать даже не требуется:
Например на основе ПГМГ (полигексометиленгуанидина) - Дезавид, аквасепт
спасибо! не обижайтесь, это была неудачная шутка... ;)
это и это оно?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LordN пишет:
это и это оно?

Отослал по почте, что еще можно применять. У этих средств все таки есть минус они не очень эффективны против биопленок, которые произростают в охладительных система....а на основе перекиси все бъется
Профиль
E-Mail
#19
Если случай "ужастный" снимаю внутрен.блок мою karcher 5.20 m заливаю доместосом (обильно) если не помогает конц.каустик (береч глаза и кожу) Не воняет.Если нет возможностиснять, на ночь поливаю,сутки стоит промываю и ночь работает на вентиляцию.Для заказчика удовольствие дорогое но эффективное.
Профиль
E-Mail
#20
Если память не изменяет доместос содержит хлор, а он запрещен в москве и области для проведения дезинфекций вентиляционного оборудования. :spartak
Профиль
E-Mail
#21
То sanosil:
Скажите, все эти растворы на основе перикиси и серебра надо самому в кустарной лаборатории бодяжить или все-таки можно приобрести в готовом виде? Если можно, то как такой чудо-раствор называется (ну, чтоб химики поняли чего я от них хочу), если нет, то как его можно приготовить самому?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
Есть готовые зарегистрированные реагенты , можно в поиске яндекса набрать например дезинфектанты перекись и серебро. Самому может и получится сделать, но фирмы производители держут формулу в секрете, поэтому проблема возникнет в пропорциях, составляющих и т.п. Ну если получиться... :rocks
Профиль
E-Mail
#23
не пойму- это металлические поверхности воздуховодов то же обрабатывать перекисными растворами? что- то есть сомнение на этот счёт. Не удивляйтесь тогда, когда после заправки на АЗС стуканет движок, ванна пойдёт плесенью, а потолок после ремонта осыпется. Им наверное, то же sanosil посоветовал- hammer .
Профиль
E-Mail
#24
javascript:quoteMessageEx('mustafa') Почему должно что-то посыпаться?
:D Просто надо знатьо из чего сделана поверхность, перекись не рекомендуется для цинковых поверхностей, для всех остальных без проблем - латунь, сталь...
Стукается у нерадивых пользователей gf
Профиль
E-Mail
#25
Так из чего тогда сделаны короба вентиляции, как не из оцинкованной стали?
Да и по остальным- перекись обладает коррозионными свойствами по отношению ко ВСЕМ поверхностям. Да и цена серебра, конечно не на вес золота, но дороговато.
А sanosil про цену препаратов (не своих, естественно) жаловался.
Может, стоит быть более объективным?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Так из чего тогда сделаны короба вентиляции, как не из оцинкованной стали?
Да и по остальным- перекись обладает коррозионными свойствами по отношению ко ВСЕМ поверхностям. Да и цена серебра, конечно не на вес золота, но дороговато.

По поводу всех загнули конечно, да и в в разбавленном виде у перекиси кислотность 6.7 почти как у воды, а от воды коррозия если и наступит то лет через 50.
Объективно много, чем можно обрабатывать, у всех есть и преимущества и недостатки. :D
Профиль
E-Mail
#27
Не нужно лукавить - в Инструкции по применению для средств с перекисью в составе ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается его (состава) коррозионная способность.
Представляете- обработали радиатор кондиционера или металлически воздуховоды таким составом и грамотный заказчик в случае поломки агрегата с Вас сдерет стоимость ремонта.
Особенно в авто. На сертифицированных сервисах должны быть сертифицированные составы, а такие составы НИКТО НИКОГДА не засертифицирует. А перекись, кстати, ровесница карболки. gf
Ну до чего некоторые упрямы в своих заблуждениях! смех
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
mustafa пишет:
перекись, кстати, ровесница карболки

ниче что я вклинюсь в ваш высокоучёный разговор? мне вот с детства не даёт покоя мысль - а что такое карболка? в детстве всякие книжки читал - добрый дохтур айбалит... например, и везде эта, блин, карболка. а что такое - нипанятна.... объясните, плз, а то очь не хочется неучем помирать :oops:
з.ы. с перекисью всё боле-мене понятно, подружки-бляндинки и фсё такое протчее... час - даже и не пытаюсь понять, а вот карболка - что-то вроде как родное, родом из детства, а что именно - хз...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#29
КАРБОЛКА: дезинфицирующая жидкость - раствор карболовой кислоты
Началом эпохи антисептики в хирургии считается 1865 год, когда английский хирург Джозеф Листер опубликовал в журнале "Ланцет" статью о новом методе обработки хирургических ран с помощью карболовой кислоты (в просторечии - карболка). Карболка эффективно убивала микробы, но обладала множеством недостатков, худшим из которых была ее ядовитость.

Вскоре за этим событием французский химик Жан Батист Дюма обнаружил антисептические свойства у борной кислоты, которая не раздражала раны, не пачкала белье, не пахла дурно, как карболка, даже вкуса не имела. Вот почему многие из известных в то время "домашних" и клинических антисептиков, как перекись водорода, марганцовка и карболка, стали все чаще и чаще заменять борной кислотой. Как выяснилось - зря.

В современном учебнике по фармакологии Д. А. Харкевича борной кислоте посвящено около четырех строк. В том числе и такая: "Противомикробная активность кислоты борной низкая".

Действительно: если борная кислота, согласно М. Д. Машковскому, оказывает антимикробное действие в минимальной концентрации 2%, то перманганат калия - 0,1, этакридин - 0,05, фурациллин - 0,01, а хлоргексидин - всего лишь 0,005%. Следовательно, мы имеем (и собственно говоря, давно имели) антисептики, которые превосходят кислоту по активности в 20-400 раз!

Отсутствие вкуса, запаха и раздражающего действия создало борной кислоте ложную славу безвредного вещества. Однако токсикологи показали, что микроэлемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов. Только высокая стабильность борной кислоты в организме человека делает ее относительно безвредной. Но небольшое количество борной кислоты все же расщепляется. При остром отравлении людей она поражает мозг, слизистые оболочки и кожу, а при хроническом - кроветворные и половые клетки. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов. Даже поступление однократной нетоксической дозы в организм матери может вызвать патологические изменения плода.

Из-за низкой эффективности и высокой токсичности борная кислота со временем покинула больничные палаты, где не очень-то заботятся о внешнем виде, запахе и вкусе препарата - был бы эффект, и перешла в число исключительно домашних средств, приятность которых чаще ценится выше их полезности. В большинстве домашних аптечек и сейчас можно встретить тот или иной лекарственный или косметический продукт с борной кислотой: присыпки, водный раствор для промывания глаз, спиртовой раствор для закапывания в уши, борную мазь, борный вазелин, борное мыло и даже минеральную воду с бором. И многие из них предназначены для детей...

Первое описание гибели ребенка от отравления борной кислотой, найденное мной в медицинском журнале, датировано 1881 годом. В 1905 году вышел первый (научный) обзор, в котором описаны уже 22 смертельных исхода.

Как ни парадоксально, но учащению отравлений способствовало распространение жестких гигиенических правил ухода за ребенком. Так, после Второй мировой войны каждая молодая мама приобретала в аптеке порошок борной кислоты. Тогда ее применение для регулярной обработки слизистых оболочек и кожи ребенка, а также сосков матери перед кормлением было синонимом высокой бытовой культуры.

Профиль
E-Mail
#30
Ничего не напоминает?
Почему то никто не учится на ошибках поколений.
А только упорно продвигают перекись и серебро, используемые церковью с начала христианства.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 40
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.