R-410
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании R-410

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «R-410»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 60 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 78517Тема: «R-410, дозаправка» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#31
я же про что и говорю.Молодежььь
Отредактировано: step134 08-04-2009 22:15
Профиль
E-Mail
#32
все таки по сути вопроса: если в бытовом сплите на 410 не хватает скажем из 700 гр. фреона-130 гр. какова технология дозаправки? если можно поподробней. еще с 410 особо не сталкивался.
Профиль
E-Mail
#33
если он вышел (т.е. утечка), то по новому заправлять, но сначала найти утечку.Если же сплит новый и в качестве монтажа вы не сомневаетесь, то дождитесь когда на дворе будет +20-+25 и, поставьте манометр и замерьте давление.Если оно не нормальное, то опять же заправляйте по новой. 410 не дозаправляеться! (бывают мировые бренды, которые на половину заправлены). Холодильный контур-замкнутый контур!
Профиль
E-Mail
#34
Пипец. Дозаправляется R410a.
Пишу, да все бестолку.
Читайте выше. Перегрев и мозги.
По манометру ловить нечего. 4 очка будут и с перегревом 0 К. Поймает горшок влажный ход, а там и до клина недалеко.
Отредактировано: air_wave 09-04-2009 09:32
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#35
"Дозаправляется R410a."

Да дозаправляется, но при утечке менее 10% ...
Профиль
E-Mail
#36
Расскажите, пожалуйста, как опредилить, что ушло 10% ?
Профиль
E-Mail
#37
Ну вообще-то никто не запрещает слить фреон и взвесить ?
Профиль
E-Mail
#38
Да, но здесь шла речь о дозаправке по перегреву.
Профиль
E-Mail
#39
идет лето, 410-й стучиться в двери, а из нас многие не готовы к нему. или может быть я не готов?

аир, можешь более подробно, не торопясь объянить. здесь или где-то на мой вопрос. см. выше. если что могу повторить ситуацию, которую мы встретим скоро.
бориска, определись: сливать или дозаправлить.
Профиль
E-Mail
#40
господа! хорош тупить!
410-а состоит из 2-х фактически одинаковых х.а.
при утечке они в паре убегают из контура.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#41
"410-а состоит из 2-х фактически одинаковых х.а."
"при утечке они в паре убегают из контура."

А вот и не так, они НЕ одинаковы и отдна из фракций более летучая !!!!
Профиль
E-Mail
#42
:-)
Профиль
E-Mail
#43
Давайте подойдем к вопросу дозаправки с другой стороны - с практической:

Какое обрудование и какой алгоритм действий нужен для проверки сплита на R410a на необходимость ДОЗАПРАВКИ в условиях, когда внутреняя температура 25 градусов Цельсия, внешняя температура 30 градусов Цельсия (соответственно внутреняя - там где внутренний блок спилта висит, а внешняя там где внешний блок сплита висит..)?
Профиль
E-Mail
#44
1) Для самых "умных" для замены R22 разработам был R407c а не R410a (R407c по характеристикам практически R22)!!!
2) Если такой грамотный, заправь систему газовой фракцией R410a, и посмотри как она будет работать!!!!

А вот после проведения такого теста попробуй написать что дозаправка корректна ....
Когда первый раз на семинаре DAIKIN я услышал о том, что дозаправка R410a возможна только при утечке не более 10%, тоже начал спорить, в последствии столкнулся с действительностью при сервисе одной из VRF-систем, когда была утечка, в последствии течь нашли, устранили взвесили остатки фреона, дозаправили. При запуске системы оказалась что работать она на прочь отказывается!!! Народу шаманило много, и спецы из DAICHI, и просто сервисники разных мастей, результиат 0!!!
В конце концов от безисходности мы с напарникомрешили просто заменить фреон на новый (ну типа больше ничего в голову не приходило) и о чудо, система заработала как часы !!!!

В жизни ещё пару раз попадались подобные ситуации, роешались также и без раздумий заменой хладагента, всё прекарсно работает. Ради эксперимента проводились подобные опыты и на бытовом оборудовании (утечка 15%, 20% и более), данное утверждение полностью подтвердилось!!!
Профиль
E-Mail
#45
По сплиту скажу так, каждый поступает по своему, я делаю так сливаю полностью и повесам новый ...
Сколь в сплите фреона? 700-900гр? Больше мудрить придётся, залил новый и всё !!!!
Профиль
E-Mail
#46
формулу посмотрите хладагентов, господа.
Профиль
E-Mail
#47
И как же вы его взвесили? остаток! Замена жесткий и стопроцентный выход!!! А сталкиливались вы с заменой 407 фреона в чиллере? Когда на шильдике нет веса фреона а спецы из аирмека бьют себя в грудь обьясняя многолетним стажем работы что при утечки 40% фреона можно дозаправить и будет все ништяк!!! А если там 110 кг 407 фреона? Сумма внушительная для заказчика!! Как быть??
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#48
2 Boriska13066
R410a был произведен для замены R22 (из-за теромодинамических свойств), но без возможности полного ретрофита.
Никогда в голову не приходило дозаправлять х.а. в газовой фазе. Всегда лью жидкарь. Даже R22.
При утечке в больших контурах поступаем так. Собираем остатки, взвешиваем. Если клиент дает добро, закидываем обратно (никаких проблем не было). Если нет, заправляем с нуля.
В мелких контурах не гадаю о количестве остатков. Проще перезаправить с нуля.
З.Ы. Кстати разница между точками кипения в смеси 4 град в статике.
Даже если теоретически одна летучая компонента R32 уйдет полностью, то на критических режимах работы холодильного контура это не отобразиться. Таже температура нагнетания уменьшиться. Ну и чуток потеряете в холодопроизводительности.
Отредактировано: air_wave 10-04-2009 08:44
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#49
Тема с дозаправкой 410 большой баян, полностью поддерживаю мнение air_wave по поводу квази(псевдо)азеотропности этого хладоагента, а значит и заправлять в газофракции можно. У меня лично были моменты, когда заправить в жидкой фракции заправить было нереально, весы некуда ставить было, в этом случае использовали электронный безмен
Профиль
E-Mail
#50
Хорошо, все , ну почти все специалисты говорят, что дозаправлять 410 можно, но в то же время говорят, что дозаправлять надо непременно жидким газом. Честно говоря не вижу логики. Конечно, лучше не заморачиваться дозаправкой, а залить все по весам, согласен! Но фреон нынче неплохо поднялся в цене, клиент пошел шибко умный и уже набивший оскомину на услугах "шарашкиных" контор. Дозаправка стоит одних денег, заправка - других. Как объяснить клиенту, что я буду полностью перезаправлять? Если поисковиком того же гугла можно найти массу сообщений о том, что этот газ дозаправляется. Да и конкуренты тут как тут в стремлении полить грязью, мол не за что дереть деньги. Вот и вся сколзкость данного вопроса.
Профиль
E-Mail
#51
Ещё от себя добавлю, если речь идёт о бытовых сплитах, за дозаправку как правило вы берёте денег столько, что можно купить на них ещё один балон, а порой и два, так зачем жадничать, заправьте с нуля.....
Профиль
E-Mail
#52
и еще момент при заправке жидкарем фреон 2-х компонентный в трубу летит вопросов не имею. Но когда в газовой фазе пытаешься заправить, то только один компонент в трубу улетает более летучий(менее конденсирующийся) и сплит может вытворят много чего. Если сплит будет на половину пуст из-за утечки и мы зальем в жидкой фазе фреон, то он будет работать, но не факт что нормально. 1/2+1=1(23)+(23/125)=23/125 (который и будет вас охлаждать). Я так думаю господа.
Отредактировано: step134 10-04-2009 09:25
Профиль
E-Mail
#53
То штирлиц: Если клиент за обслуживание платит как положено, по существующим в моем регионе расценкам, то за дозаправку 100 - 150 гр. я вообще могу счет не выставлять. Сумма за обслуживание это покрывает, другой вопрос в заправке по новой.
Профиль
E-Mail
#54
2 штирлиц
я не советовал дозаправки в газовой фазе.
только в жидкой.
Еще раз. никогда на практике одна компонента не улетучивается полностью. когда перепад между контуром и атмосферой 8...15 бар, кипят обе компоненты смеси, хоть между ними и глайд 4...5 град (1 бар). ну убежит децл одной компоненты, чутка просядет Pконд и Тнагн. и упадет холодопроизводительность. но работать будет.
Доберусь до проблемного контура с R410а, сделаю графики Testo с нормальной заправкой и дозаправкой после утечки. сами все увидете. разница на работу машины особо не повлияет.
В случае борискиного Дайкина в контуре мог быть азот и полная перезаправка решила проблему.
З.Ы. почитайте в инете эксперименты с 50% утечкой R407c (там дельта между компонентами 5 бар, т.е. в 5 раз больше). после сбора, взвешивания и дозаправки холодильная машина потеряла аж 5% мощности. А параметры давлений и температур лежали в пределах допустимых.
Отредактировано: air_wave 10-04-2009 11:08
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#55
2 air_wave, неправильно поняли, я согласен с вами по поводу свойств хладоагента,......
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
antileto пишет:
То штирлиц: Если клиент за обслуживание платит как положено, по существующим в моем регионе расценкам, то за дозаправку 100 - 150 гр. я вообще могу счет не выставлять. Сумма за обслуживание это покрывает, другой вопрос в заправке по новой.

Очень жаль, мне будет всё равно 150гр. при дозаправке или полная заправка, денег я возьму не меньше чем стоит балон фреона, поэтому я никогда не дозаправляю, только заправка с нуля + работа по устранению течи...
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
я вообще могу счет не выставлять
Цитата
Очень жаль, мне будет всё равно 150гр. при дозаправке или полная заправка
+1. мы не торгуем фреоном ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#58
Цитата
В случае борискиного Дайкина в контуре мог быть азот и полная перезаправка решила проблему.


Не было там Азота, была утечка .....
Я и мои парни общались с людьми монтировавшими систему, там нормально всё делали, и в системе Азота не было ....
Профиль
E-Mail
#59
Типа дайкинисты умнее ребят из ME?
При утечке ME официально разрешает дозаправку жидкой фазой. При этом не оговаривают процент утечки. Просят только не заправлять в газовой фазе.
И характеристики при этом не сильно изменятся и уж тем более глюков не будет типа: половина блоков вдруг стали плохо холодить, а компрессор встает по перегреву или превышению тока.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
штирлиц пишет:
а значит и заправлять в газофракции можно.

не рекомендуется ни одним производителем.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.