R-410
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании R-410

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «R-410»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 78656Тема: «R-410, дозаправка» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Доброго всем времени суток.Уважаемые коллеги ответте мне на такой вопрос.Надоли чаще делать дозаправку сплит-системе работающей на 410м фреоне.Мои домыслы по этому вопросу, так как давление у 410 фриона на порядок больше чем у 22го и вальцовочные соединения остаются темиже (только труба медная толще) то поидеи утечка 410го по вальцовке будет большей чем 22го и тем самым его надо не раз в два года (как пишут в инструкциях )а раз в год дозаправлять. Хотя по личному опыту дозаправку чаще чем через три года проводить неприходилось , и то утечка минимальная примерно 10%макс.(правда медь при монтаже всегда используем не из дешевых).
Жду мыслей и опыта по этому вопросу.
Если я в чем то неправ строго несудите я всего пять лет в этом бизнесе и ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ!
Чем и занимаюсь!

С уважением Михаил!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
lyahmisha пишет:
только труба медная толще

И где же ты такую чудесную трубу покупаешь? Она как была от 0,76 до 1,27 мм так и осталась. т.к. давление на R 410 раза в 3-4 меньше, чем держат эти трубы. По перваку мы прессовали аж на 28 атм. Сегодня ездил на объект - надо доделать 2 трёхтрубки fucking оборудования на букву D. Так трубы те же, что и на R 22.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#3
Миша, не надо!
Профиль
E-Mail
#4
Поскольку R410a по сравнению с R22 имеет бОльшую удельную холодопроизводительность (примерно на 50%) и бОльшую плотность, то система на 410а должна иметь меньший внутренний объём,меньшие диаметры коммуникационных трубопроводов (теоретически), а также меньшую величину заправки хладагентом. Никакой дополнительной (впрок) заправки производить не нужно, уделите больше внимания качеству медной трубы и качеству вальцовочных операций.
Профиль
E-Mail
#5
Немного не в тему.
При производстве кондиционеров контроль утечки хладагента осуществляется по браковочному признаку не более 2-х граммов в год.
С ув. :)
Профиль
E-Mail
#6
Ребят, а ниче что 410 двухкомпонентный и температура кипения у компонентов разная? И рассчитать сколько какого компонента ушло не представляется возможным? И что после дозаправки в системе будет хзчт а не 410 фреон?
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
alex_ пишет:
а ниче что 410 двухкомпонентный и температура кипения у компонентов разная?

http://www.allchemi.com/rus/refregera...i-10a.html
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Це двойная АЗЕОТРОПНАЯ (т.е. компоненты не разделяются ни в паровой, ни тем более в жидкой фазах при рабочих условиях) смесь R32 и R125 в равных массовых долях компонентов (50 на 50%), так что утекать молекулы R32 и R125 будут равномерно и равновероятно. Состав 410А сохранится вне зависимости от количества утечек и дозаправок.
Профиль
E-Mail
#9
Ребята или вы меня непоняли или всем просто поумничать хочеться.Как известно один раз(для частника)в год сплит-системе положено делать тех. уход и один раз в два года производить дозаправку,но это технике на R-22, а на 410том некажется ли вам что надо делать ДОЗАПРАВКУ чаще,ведь вальцовочные соединения (хоть и труба толще) одни и теже , а давление то 26 АТМОСФЕР а не 16.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#10
lyahmisha пишет:
Как известно один раз(для частника)в год сплит-системе положено делать тех. уход и один раз в два года производить дозаправку,но это технике на R-22...

И кто Вас такому научил? Это я о дозаправке. Как правило дозаправке предшедствует утечка. Так вот, ваша задача найти ее во время "тех.ухода".
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#11
2 lyahmisha
чето я не понял, на порядок, это и есть с 16 до 26 бар? :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Сдается мне кто-то запустил инфу про "нормируемые утечки" неспроста. Скорее всего с коммерческой целью (развести лоховатого клиента).
Не разу не приходилось дозаправлять исправный кондиционер, по истечению 3 и более лет, зато сливать сколько угодно. Потому как заправляют после "нормируемых утечек" обычно по давлению, и по перепаду температуры на испарителе :).
Вечная тема про сервис-монтажников. Шеф сказал: Нада до четырех "очков" залить. Вот и льют. И будут лить. Одни и теже грабли... :(
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
human: А что тебя смущяет в цифрах 16 и 26?
bigor_2:Вы наверное невальцуете а свариваете межблочку!И у вас получается гирметичная система как у оконника!Да?!Или при хорошем монтаже по вальцовке утечка исключена?
А на счет "нормируемой утечки"для клиента -так почему бы и нет,или вам работа ненужна?
тех. уход тоже можно делать и раз в три года , но почему то все предуприждают что это НЕОБХОДИМО делать один раз в год.

И вообще смысл этой темы был не в этой воде которая здесь льется,а в том что утечка имеется и при нормальном монтаже , пусть 1% в год но она есть.Фрион это такой газ который проходит через поры чугуна,то что тут говорить о вальцовочных соединениях.И что у 22 и410го фрионов разное давление и по идее 410й должен уходить из системы в большем процентном соотношении.
Профиль
E-Mail
#14
Послушайте lyahmisha, ну не находите Вы здесь единомышленников, зачем сердиться?
Порассуждайте - 1% - 6 грамм в год - как вы их будете дозаправлять? а если не 1%, то сколько как узнаете? По давлению что-ли. или на глазок плюхните? Или эвакуировать весь, а потом по весам? Согласитесь, больше вопросов чем ответов. Еще распускают такую байку - фрЕон стареет и кондиционер начинает хуже холодить, поэтому его надо периодически менять (это одому моему знакомому кто-то из "спецов" напел). Всякое говорят, но всему должно быть разумеое объяснение.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
lyahmisha пишет:
bigor_2:Вы наверное невальцуете а свариваете межблочку!


сваривают и пластилином обмазывают очень надёжно получается...

Цитата
lyahmisha пишет:
А на счет "нормируемой утечки"для клиента -так почему бы и нет,или вам работа ненужна?


это уже не работа - это лохотрон..
знающий грамотный спец без работы не сидит. ИМХО
Профиль
E-Mail
#16
Откуда вообще такое понятие- "нормируемые утечки на сплит-системах"?
Компрессор герметичный, контур должен быть полностью герметичным всегда,независимо от срока эксплуатации и типа хладагента. Появление утечек зависит только от радиуса кривизны рук монтажника вальцующего/паяющего и, в меньшей степени, качества инструмента.Иной раз перетрется/порвется трубочка/паечка внутри блоков, но это уже исключение из правил.В сальниковых компрессорах автокондиционеров все ясно-там через уплотнение вала фреон вытекает неслабо, и нужны периодические дозаправки, но тупо переносить все это на герметичные системы (по незнанию или с целью развода клиента) не рекомендуется - проканает, конечно, пару раз, но клиент нынче пошел неглупый и деньги свои считать умеет.
Профиль
E-Mail
#17
To lyahmisha
Я Ваш союзник в плане "нормируемой утечки фреона"
Напрасно Вы так горячитесь - это устаревшее понятие, которое было в ходу тогда, когда техника служила 25 лет. Сейчас техника одноразовая, поэтому к ней и отношение такое. Подшипники, запрака фреона и т.п. - НА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ ИЗДЕЛИЯ.
Другое дело, что все большую популярность приобретают центральные системы, например VRF, где необходимо учитывать этот фактор.
Имхо: те, кто будут все списывать "на криворукость монтажников" без учета физики явления, будут иметь больше проблем со сложной техникой, чем те, кто понимает физику процесса.
Например на VRV III появилась функция определения утечки, на КХ она была раньше, так что проблема актуальна для сервиса этого и аналогичного оборудования.
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kord пишет:
Имхо: те, кто будут все списывать "на криворукость монтажников" без учета физики явления, будут иметь больше проблем со сложной техникой, чем те, кто понимает физику процесса.


А че там ее понимать-то?
Утечка имеет место быть при наличии неплотности, и при достаточной разности давлений.

Как и писалось выше - контур в пределах внутреннего и наружного блока должен быть герметичным, на паяных соединениях (не говорим о "тяжелеой" технике). Следовательно - большая вероятность появления неплотности - в месте разъемных соединений, качество которых лежит на совести монтажной бригады.

Если требуется дозаправка - значит есть утечка, которую необходимо найти и устранить. Тогда и дозаправлять не нужно ничего. Логика первого класса.

Единственный случай когда приходилось дозапралять из-за качества оборудования, так это в советском холодильнике, с алюминиевым испарителем. Дешевле было ежегодно добавлять 50 гр. фреона, чем менять холодильник.
Профиль
E-Mail
#19
2 lyahmisha
Насчет заработать денек, это ВАШЕ личное дело. Я знаю случаи когда клиенты лишались 6000 руб только за подключение манометрической станции и баллона (с целью дозаправки по норм. утечке). Конечно теплообменники были вымыты перед этим (за отдельные деньги) и клиент почувствовал разницу и легко расстался с этой суммой..
Основное правило сервисника: "НЕ МЕШАЙ ОБОРУДОВАНИЮ РАБОТАТЬ"!
Послушайте Михаила. Бытовуха - оборудование одноразовое, какой смысл ловить граммы в год? Тем более ни в одном мануале не написано, что с такойто периодичностью нужно столько то грамм добавить в контур...
Насчет давлений
На 10 бар это не на порядок выше. Ибо на порядок это в 10 раз. Т.е. 160 бар. :)
Учите пжлст матчасть
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Хотя пожалуй насчет давлений я погорячился :)
Если в Паскалях, то на порядок :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
Тоесть я ошибаюсь на счет того что даже при хорошем монтаже утечка по вальцовочным соединениям должна иметь место?А если и есть то она незначительная и при ее наличии техника отходит свой срок без дозаправки.
Я несчитаю себя супер профи потому то я на этом форуме.Опыта мало.В городе можно и за год набраться опыта при его объемах.А у нас в станице объемы малы и пять лет работы как один год в городе(образно).
Приходилось часто устанавливать САМСУНГИ и с ними шла бумага с инфой для клиента , там написано что систему необходимо один раз в год обслуживать и один раз в два года делать дозаправку.С каких соображений они это пишут?Для своего сервиса что ли?! Пять лет назад мы с них и начинали работать поэтому такое мнение и имею.

А насчет "порядка" извените неграмотного.
Я не волшебник я только учусь, с интересом и желанием.
Спасибо вам всем за ваш опыт.

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#22
To lyahmisha:
В принципе через вальцовочное соединение при условии работы хорошим инструментом с качественной трубой утечки сколь-нибудь значительной (хотя бы обнаруживаемой течеискателем в размере 2-5 г в год) быть не должно. А при сервисном обслуживании неплохо включить в перечень работ пункт "Проверка на наличие утечки фреона и ПРИ НЕОХОДИМОСТИ дозаправка". Удачи!
Профиль
E-Mail
#23
Спасибо! Про сервис учту!

С уважением Михаил.
Профиль
E-Mail
#24
если машинка отработала хотяб сезон, в любом месте, где есть хоть самая малюханенькая утечечка, будет масло и на масло налипнет пылюка - это видно сразу и никакой течеискатель не нужен ;) . если нет следов масла, нет признаков недостатка фреона - то на кой ляд заправлять?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Мне не приходило в голову заниматься дозаправкой всех установленных когда-то кондиционеров. До некоторых их них, я уже никогда не доберусь-нет пропуска и допуска на закрытую территорию.
Конечно, в станице кондиционеров много меньше, но и там делать дозаправку я не стал бы.
Нафиг нужно говорить об этом заказчику, который может сказать:"Чо за дерьмо мне поставили, коли каждые два года надо заниматься дозапрвкой?" И ещё:"Почему бытовые холодильники не дозаправляют раз в два года? Там же пайка имеется и возможно она не качественна."
Что ответим?
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
BIOTHERM пишет:


Написать (E-Mail) Профиль
всего сообщений: 190
дата регистрации: 02-12-2003
Мне не приходило в голову заниматься дозаправкой всех установленных когда-то кондиционеров. До некоторых их них, я уже никогда не доберусь-нет пропуска и допуска на закрытую территорию.
Конечно, в станице кондиционеров много меньше, но и там делать дозаправку я не стал бы.
Нафиг нужно говорить об этом заказчику, который может сказать:"Чо за дерьмо мне поставили, коли каждые два года надо заниматься дозапрвкой?" И ещё:"Почему бытовые холодильники не дозаправляют раз в два года? Там же пайка имеется и возможно она не качественна."
Что ответим?

Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.

ты не прав по одной простой при чине что клиента обманывать нельзя. Ибо у него, после того как кондндер плохо стал работать, сложится мнение о всей торговой марки компании, а это уже не хорошо. А он всвою очередь поделится опятом с друзьями а ои со своими друзьями и тд. Из всего объем продаж низок и т.д. ДА и вообще че за тупой клиент такой, что он непонимает про дозаправку.
Профиль
E-Mail
#27
Доброго всем дня!

Возникла необходимость проверить готовность бытового сплита (на R410a, система с каппилярной трубкой, длина трасы стандартная, отработал 2 сезона без замечаний) к новому сезону - фильтры, теплообменники и вентиляторы блоков очищены, отмыты и продизенфицированы. Потребляемый от сети ток замерен - в норме, cудя по шильдикам. Теперь, как я понимаю, необходимо проверить давление в системе.

Вот тут сомнения - подскажите, правильный-ли алгоритм действий:

1. Подключаем манометр низкого давления, так как имеется порт только на газовой трубе.
2. Включаем сплит на охлаждение и даем ему поработать на максимуме минут 15-20.
3. Замеряем температуру воздуха сухим термометром у внешнего блока и у внутреннего? Или замеряем температуру воздуха на выходе из внешнего и внутреннего блоков?
4. В соответствии с графиком http://krio.at.ua/R410a-Pressure.jpg выбираем температуру воздуха у внутреннего блока по нижней оси, температуру воздуха у внешнего блока по соответствующему наклонному графику и на их пересечении и проекции от местапересечения на ось слева выясняем давление фреона по манометру газовой трубы ?

Если я в чем-то ошибся, пожалуйста подскажите в чем?
Профиль
E-Mail
#28
все правильно.Так и надо действовать. На манометре у тебя давление испарения и температура испарения показаны... Разница между температурой на выходе из сплита и комнатной температуры должна быть в пределах 10-15К (если проводишь измерение термометром на наличие загрязнений в ламелях)...

Спецы, тут прошел вопрос про то что трубы рвуться от давления на 410?... как она у вас рвется если качественная труба на давление 32-48 бар расчитана!!! (и если рветься, то где?)
Отредактировано: step134 06-04-2009 16:06
Профиль
E-Mail
#29
для кондиционеров обычно дельта по воздуху на входе и на выходе испарителя от 6-10К.
полный температурный напор(давление кипения -температура по Вашему манометру, и температура воздуха на входе в испаритель) от 16 до 20К

Пособие ремонтника Котзаогланиан П. стр 27
Отредактировано: _vvm 06-04-2009 22:10
Профиль
E-Mail
#30
Старик Котзаогланиан и таблица насыщения х.а. похоже привели к некоторой путанице.
расставим все на свои места.
Из всего выше сказанного имеет смысл измерение полного температурного перепада на испарителе Тпомещ - Ткип. Дельта по воздуху зависит от расхода, влажности. Котзаогланианом диапазон 6...10 К был указан скорее всего для приточных установок кондиционирования воздуха. Ибо для обычных сплитов он может достигать 13...18 град. перепад в 6...10 град - это уже проблемы с х.а. Габариты и шумы внутренних блоков не позволяют делать испарители с меньшим перепадом при заданной мощности.
теперь по таблице насыщения.
В статике она позволяет понять есть ли неконденсируемые смеси в контуре или проверить наличие жидкой фазы х.а. В динамике таблица (она м.б. отображена также на температурной шкале манометра) позволяет определить, как заполнены теплообменники конденсатора, испарителя путем измерения переохлаждения, перегрева (жуткий баян).
это нужно для того, чтобы добиться оптимальной заправки при данных температурных условиях, ну и чтобы не залить компрессор или не перегреть его.
по поводу трубок на 40 бар.
Лично опрессовывал обычные трубки давлением масла 120 бар. Держат без проблем.
Лопаются от 150...200 бар. просто вам медь попалась паленная.
Отредактировано: air_wave 07-04-2009 03:49
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 82
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.