Самопроизвольное вращение утилизатора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Самопроизвольное вращение утилизатора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Самопроизвольное вращение утилизатора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 7559Тема: «Самопроизвольное вращение утилизатора» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Доброго времени суток, коллеги!

Вот такой казус у нас приключился. Впервые за все время. Есть у нас вентустановочка BASIC с роторным утилизатором - колесом. И стало это колесико с некоторых пор крутиться само по себе. Питание даже с него снимали - а оно все равно крутится. Причина не совсем понятна, но основные версии - забилось пылью (хотя просвечивается насквозь фонариком) или ослаб ремень (второе кажется маловероятным, поскольку пытались натягивать). Хотим почистить сжатым воздухом. Может кто встречался с такой ситуацией? Буду признателен за полезную информацию...

С уважением,
stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#2
А что значит "самопроизвольно вращается"?
Т.е. ротор преодолевая силы трения в подшипниках и от ремня на шкиве вращается от действия потока воздуха?...
И что плохого в том что он вращается? Ведь для того роторные рекуператоры и предназначены... Мне так кажется...
Профиль
E-Mail
#3
нет, кнешно же, все время он не должон крутится....


на тех, что я видел, были по периметру ротора (почти) какбы щеточки. може истерлися?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
К shorty...

Ротор не должен вращаться непрерывно и бесконтрольно. Во-первых скорость вращения колеса регулируется контроллером установки. Во-вторых ротор вращается только тогда, когда необходима утилизация теплоты или холода (он у нас энтальпийный)...

К LordN...

Непохоже на износ уплотнений. машина проработала всего год...

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Кстати поставщик (PM-Vent) с такой ситуацией не сталкивался ни разу. Я общался с их сервисной службой... :(
stranger...
Профиль
E-Mail
#6
2 stranger.

Я знаю значение слова "Рекуперация".

И причем здесь контроллер если вопрос был поставлен следующим образом:"...И стало это колесико с некоторых пор крутиться само по себе. Питание даже с него снимали - а оно все равно крутится.Причина не совсем понятна..."???

Попробуйте сформулировать вопрос по другому, описать ситуацию более подробно.
А то вопросы типа "Что делать если кондиционер не работает?" могут породить ответы типа "А вы пробовали его починить?"

С уважением,
shorty.
Профиль
E-Mail
#7
К shorty...

Кажется я и так понятно объяснил. Цитирую вас: "ротор преодолевая силы трения в подшипниках и от ремня на шкиве вращается от действия потока воздуха". Именно так дело и обстоит...

Все дело в том, что в нормальном состоянии, когда на электродвигатель ротора не подается питание он не должен вращаться "под действием потока воздуха". Он слишком массивен для этого...
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
stranger, а не наблюдается ли некоторое смещение потока воздуха от вентилятора дующего на колесико рекуператора? я просто не знаю, как там все это устроено, но мы тут посидели, подумали, если неучитывать всякие потусторонние факторы - то только это и остается. вентилятор дует слегка под углом на колесо - вот оно и крутится....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Чисто умозрительное заключение.
1. Если вращается, значит имеет место подъемная сила Жуковского. Учитывая симметричный профиль ламелей, можно предположить, то, о чем пишет ув. LordN, только не вентилятор дует под углом на колесо, а ось колеса отклонилась от продольной оси воздушного потока. Это косвенно подтверждает п.2;
2.Если вращается, то вряд ли это происходит "преодолевая силы трения в подшипниках и от ремня на шкиве" (это же какая скорость потока должна быть!), скорее всего имеет место проскальзывание либо ремня по шкиву, либо самого шкива на валу. Может быть нарушена соосность шкивов приводного двигателя и колеса рекуператора см. п.1.
Вывод: проверить соосности, состояние ремня, состояние подшипников вала колеса и приводного э/двигателя. Т.е. все то (может я еще что-то забыл), что может вызвать отклонение оси вращения колеса от оси воздушного потока и ослабить сцепление вала колеса с валом привода.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.