Гарантийный ремонт
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум О гарантийном и сервисном обслуживании Гарантийный ремонт

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гарантийный ремонт»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12255Тема: «Гарантийный ремонт» в форуме: О гарантийном и сервисном обслуживании
#1
Привет Всем! Поставили клиенту новый кондиционер, дали на него гарантию, предупредили насчет того, что мы не несем ответственность за выход из строя техники из-за пониженного или повышенного напряжения и скачков напряжения, проверили напругу в сети - 220v. Через пару месяцев кондер встает. Глюкнула электроника и мотор поймал клина. Включаешь в розетку - сразу запскается фен и пытается запустится компрессор. Табло на фене не горит. (Автозапуска на этой модели нет. Кондиционер Электролюкс). Включаеш с пульта - загорается табло. Газ на месте. Замеряем напругу - 206v.
Клиент говорит что кондер не работает уже неделю, уверяет, что скачков не было, и неапряжение было в норме. Говорит что только сегодня напряжение упало. Получается его слово против моего, хотя видно, что кондер вышел из строя из-за пониженого напряжения. Инас грузят на гарантийку. Как Вы поступаете в таких случаях?
Профиль
E-Mail
#2
Встречаются такие проблемы за год раза три-четыре, очень сложно кому-либо доказать гарантийный выход из строя или нет, в данном случае вы при скачке напряжения не присутствовали и можете доказать наличие этого скачка только по последствиям. Можно пригласить для составления тех. заключения специалистов третьей стороны(другой фирмы, желательно знакомых :)). Мы поступаем так. Если клиент хороший, или от него предполагаются в дальнейшем заказы, то берём расходы по ремонту на себя, в этом случае нет гарантии, что кондиционер не выйдет из строя повторно. Если наоборот, то можно доказывать свою правоту до посинения :)
Профиль
E-Mail
#3
Коллеги!
Такие ситуации встречаются сплошь и рядом, особенно в местах, где старые электроподстанции. Пропадает одна из фаз и залипают пускатели, сгорает контактор, компрессор, контроллер, вентилятор и т.п. Очень печально, когда это происходит в период действия гарантии. В других случаях заказчик налетает на деньги...
Существуют специальные устройства защиты от скачков напряжения. Принцип их действия: отключают питание, если пропадает одна из фаз, скачки напряжения свыше запрограммированного диапазона, перекос фаз и т.д. В основном - это для т рехфазных сетей, но есть и для однофазных. Примерная стоимость около 200 у.е., так что на один сплит ставить не имеет смысла.
Профиль
E-Mail
#4
2 whip

Если на комплектующих АВВ собирать, то автоматика может и за 350 у.е. вылезти (шкаф навесной, реле контроля фаз, шунтовый расцепитель, автомат, блок утечки тока, клеммные колодки ...).
Чаще ставим комплект автоматики на 3-х фазные кондиционеры, в т.ч. скроллы, который обходится в 1600 - 1800 руплей с учетом стоимости ящика-бокса, куда все это хоз-во крепится на ДИН-рейках. Усе хоз-во - на базе отечественных комплектующих. Дешво и сердито :)))))
В особо ответственных случаях - по первому варианту - на АВВ.


Алексей.
Профиль
E-Mail
#5
Вопрос щекотливый. Правовой аспект на стороне заказчика. Доказать что оборудование вышло из строя из-за скачка напряжения вы сможете только заплатив за экспертизу (практически в каждом областном городе есть такой специализированный орган). Заключение сторонней организации юридической силы не имеет. Оборудование расчитано на работу в сети с 10% отклонениями напряжениями, поэтому 206 вольт это то же не повод для отказа.
А вообще всё конечно зависит от политики компании и её имиджа. Если клиент идет в отказ и не признает броски напряжения в 95% он добьётся своего. Доказать наличие бросков напряжения ещё помогает наличие в помещении или здания вышедших в это же время других приборов. А так начинаешь говорить про скачки напруги а клиент в ответ у меня в это время всё работало и телевизор и холодильник ничего не сгорело а ваш кондиционер перестал работать. Хотелось бы знать что конкретно неисправно в данном кондиционере, обычно при скачках выходит электронный контур.
Профиль
E-Mail
#6
При токе до 16 А и однофазном потребителе, есть устройства которые устанавливаются непосредственно в розетку, а нагрузка в устройство.
Есть для одной фазы на DIN-reil + пускатель, соответственно ток любой.
Ну собственно и трехфазные, у них кроме понижения-повышения напряжения и защита от перекоса и неправильного чередования фаз.
Все российского производства стоимость от 50 до 100 у.е. за устройство.
Снимает все проблемы, кроме того когда что-то по питанию не соответствует кондиционеры не работают.
Как вариант - ЭлектроХХI век
Профиль
E-Mail
#7
Для случаев нестабильного энергоснабжения я рекомендую заказчику установить защитное однофазное устройство стоимостью примерно 32 у.е. производящее защиту по: пониженному напряжению. повышенному напряжению, просадке напряжения при пуске, всплесках напряжения и имеющему временную задержку при включении напряжения. Трехфазная его версия стоит 50 у.е. девайс сертифицирован и производится серийно.
михаил
Профиль
E-Mail
#8
Конечно не знаю как у других но обычно в наших кондюках (Дайкин) горит предохранитель и варистор наружнего блока(если это не ARY) и послепростой заменой данного изделия кондюк продолжает дышать.
Профиль
E-Mail
#9
To kord
Михаил, подскажите, пожалуйста, кто эти дивайсы производит и кто ими торгует. Где его можно приобрести? mailto:systema@mail.ru.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#10
Ув. Михаил, порекламируйте пожалуйста для всех эти устройства. Будьте выше условностей типа "скрытый промоушн". Уж очень нужная может оказаться штука! Помните старые УВТЗ и по-моему ФУЗ? Интересно было бы узнать на какую нагрузку рассчитаны однофазные и трёхфазные приборы, кто производитель и т.д.



Профиль
E-Mail
#11
To Aleks32
А мы еще иногда срываем клинувшие компрессоры при помощи пускового устройства SPP6 или 8
Профиль
E-Mail
#12
To ail.
К сожалению компрессор умер.
Профиль
E-Mail
#13
Подтверждаю Chogory, РН111 даже стоит дома (в Химках) и исправно отщелкивает нижний предел. Регулировка не такая удобная и точная, как у АВВ, но и цена...
А скачки ловить - дело бесперспективное, а вот несинусоидальность - "лохматость" напряжения - обнаружить проще и она стабильнее в сети, а это у некоторых брэндов тоже ограничивается, и клиенту можно продемонстрировать (типа FLUK´ой)
Профиль
E-Mail
#14
Господа!
У нас в свое время в бригаде был канальный нагреватель на 3kW - однофазный (если у вас есть мощнее, тоже сойдет). Я сажал его на ту фазу где предполагалось вешать кондер и мерил падение напруги. Если напруга садилась более чем на 4 вольта, я менял фазу и если садились все, то предупреждал хозяина (или того, кто был под рукой) о возможной проблеме в будующем. Как правло, все устанавливали ту приблуду, о коей все говорят выше. Ведь никогда не знаешь, какой "хороший чел" решит чего оченно мощнецкое запустить на этой сети. Хорошо, если ни какой-нить вентилятор мощностью 10 кил., который сеть посадит, плюс еще и гармоники будет выбрасывать такие, что кирдык всем вашим инверторным моделям. Будьте бдительны! Есть специальные конторы энергонадзора, если заплатить, то и самописец ставют. Вы думаете 10% - ха-ха. В Москве! есть точки где за неделю +-35%! Предохраняйтесь заранее. Особенно на дешевых брендах!
Удачи
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.