Гидромодуль для Чиллера DANTEX
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Гидромодуль для Чиллера DANTEX

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гидромодуль для Чиллера DANTEX»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 34727Тема: «Гидромодуль для Чиллера DANTEX» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Здравствуйте. НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ! Впервые монтируем чиллер, нужно собрать гидромодуль (заказывать нет времени, поставка 10 недель). Вопросов несколько:
1) Обязательно ли нужен накопительный бак?
2) Как правильно выбрать тип и мощность насоса?
3) Обязательно ли ставить два насоса?
Профиль
E-Mail
#2
Мил человек, ты сначала опиши на что он будет работать, его мощность и т.д.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
RusBuka пишет:
Мил человек, ты сначала опиши на что он будет работать, его мощность и т.д.
Чиллер 65 квт +8 фанкойлов (кассеты по ~8квт), длина трасс 18м., 35м., 70м (2 кассеты, 3 кассеты, 3 кассеты соответственно).
Отредактировано: xoxol39 11-05-2012 20:35
Профиль
E-Mail
#4
Готов поспорить, что у тебя есть приблизительная схема гидравлики, рекомендуемая производителем (в доках на чиллер) с обратными клапанами, грязевиками, вибромуфтами и прочей фигней.
Можно просто сваять абы как, авось лето протянет, а потом списать на эксплуатацию.
Бак как минимум на 500л, лучше 2т ибо расход минимум 11т/ч.
Насос минимум на 12т/ч, я бы слепил из 2 грундфосов UPS 40-80 F , еще лучше вилло с частотниками и в ротацию, но можно и просто один UPS 40-80 F окропив его святой водой от сглаза.
Реле протока лучше поставить, нежели его контакт перемычкой коротить.
Внимание!!! inlet чиллера соединять с outlet фанкойла, а outlet чиллера с inlet фанкойла, это не стеб, в этом году 2 случая!!!
В общем сам решай, на сколько важен объект, на чем можно экономить, что сможешь достать по быстрому.
ПС Трехходовые не забудь и не перепутай их подключение, а также диаметры труб и воздухотводчики
Да не встанет первый блин комом.
Удачи!
Отредактировано: DDAVID 11-05-2012 21:23
Профиль
E-Mail
#5
Трёх ходовые я чето последнее время терпеть не могу, из-за "отличной" водоподготовки дохнут сцуки. Лучше по старому скорость вентилятора)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#6
DDAVID Спасибо! Есть несколько ценных слов. Не понял про ротацию. Можете без прикола объяснить, какое оборудование лучше искать? Трубу обязательно армированную? Объект важен, он не только дебютный, но и дорОга к следующим объектам у того же заказчика.
Профиль
E-Mail
#7
Тогда делай на совесть и пусть зак не жмется, собери гидромодуль из железных труб, как на рисунке в паспорте, со всей арматурой, даже запорники и вибромуфты не выкидывай. Внутреннюю разводку из пластика, можно даже не армированную если предполагается только холод, можно металлопласт, эт конечно дороже, но лучше, краны на каждый фанкоил. Обоснуй заку каждую позицию, кое-где скинете за счет качества, не везде нужно делать *как для себя*
Вот по оборудованию ничем помочь не смогу, у нас один рынок, у вас другой. Посоветую тебе деталь ХХХ, а у вас ее не продают, сколько времени угробится на ее поиски хз.
Профиль
E-Mail
#8
Смотрю wilo, но как баран, какой подобрать? Значения все нужно понять, где их брать?
Профиль
E-Mail
#9
Отредактировано: SSA 11-05-2012 22:02
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Спасибо, но схему обвязки я уже нашел и шт. 5 разных, основная проблема в подборе правильного оборудования, что бы не было мучительно больно когда из-за какой-то мелочи всё коту под ...
Профиль
E-Mail
#11
Прочитай, может, пригодится...

• Манометр после испарителя
• Предохранительный клапан
• Расширительный бак
• 3-х ходовой смесительный клапан
• Сливной клапан
• Циркуляционный насос
• Дифференциальное реле давления
• Бак-накопитель


----------
Обычно принято считать, что перепад внешнего давления (вне узла обвязки с качественным ре-гулированием) обеспечивает только компенсацию потерь давления в магистралях теплоснабжения. По-тери давления внутри узла обвязки, вкл. калорифер, покрываются за счёт напора циркуляционного на-соса узла обвязки.
Вот из этого и следует исходить при подборе циркуляционного насоса.
Выбираете для расчёта самый длинный контур от входа до выхода узла обвязки и считаете его суммарные потери давления. Насос должен иметь напор не меньший этой суммарной величины, причём при условии номинальной производительности насоса с этим напором.
В конкретном случае, при известном перепаде давления в подводящих магистралях теплоснаб-жения более 0,5 бар из суммарной величины потерь давления можно вычесть 70-100% величины пере-пада давления на входе перед узлом обвязки. В этом случае при подборе циркуляционного насоса надо подсчитать также потери давления в малом контуре, вкл. насос, калорифер и байпас (перемычку) под-меса. Возможно, что величина потерь давления в малом контуре окажется определяющей при подборе насоса.
-------------------------
Для балансировки по давлению необходимо предусмотреть ручное дросселирующее устройство в малом контуре на байпасе (перемычке) подмеса, и в большом, на выходе или на входе узла обвязки. В обязательном порядке дросселирующее устройство необходимо на байпасе (перемычке) подмеса в слу-чае незначительного перепада давления в теплосети (т.к. в противном случае, при перепаде давления на входе узла обвязки близком к нулю возможен чрезмерный подмес при мощном насосе), а на вхо-де/выходе узла обвязки - наоборот, обязательная ручная балансировка нужна при значительном перепа-де давления в теплосети, а также при питании от одного коллектора нескольких узлов обвязки.
---------------------------
Делать ли обводную магистраль вокруг насоса (?) - решать Вам. Потому что это удорожание и усложнение узла обвязки. Хотя, это и даёт резервирование работы при выходе насоса из строя и при достаточном перепаде давления в теплосети. Надо только заметить, что в случае выхода насоса из строя и при работе узла обвязки через обводную магистраль (вокруг насоса за счёт перепада давления в пи-тающей теплосети), принцип регулирования узла обвязки переходит из качественного в количествен-ный. В этом случае при малом расходе теплоносителя (и его низкой скорости в трубках калорифера) не исключено замерзание воды в отдельных нижних калачах калорифера.
Я стараюсь делать по возможности обводную магистраль вокруг регулирующего клапана. При-чин две:
1) возможность работы в "ручном" режиме при выходе из строя регулирующего клапана (т.е. опреде-лённое резервирование);
2) возможность дополнительного увеличения расхода воды (вручную), в случае уменьшения темпера-туры воды на подающей питающей магистрали существенно ниже температурного графика (тогда можно дополнительно часть теплоносителя пустить вокруг регулирующего клапана).
На обводной трассе вокруг регулирующего клапана необходимо предусмотреть ручное дросселирую-щее устройство.
P.S.
Под ручным дросселирующим устройством имеется в виду ручной балансировочный клапан или диско-вый поворотный затвор с позиционируемой рукояткой, или же любое другое устройство с возможности изменения вручную и фиксации величины его потери давления.
----------
По поводу регулирующего клапана... Следует обращать внимание у них на два важных парамет-ра, которым обычно проектировщики не придают должного значения.
Во-первых, на максимальное рабочее давление (например, у муфтовых шаровых регулирующих клапанов DN32-DN50 Belimo рабочее давление равно не более 2,76 бар), и во-вторых - на допустимый перепад давления на клапане (например у тех же шаровых клапанов Belimo он не превышает 1,4 бар, а у клапанов STV/STR Regin для больших сечений клапана перепад и того меньше: для DN 32-DN50 - по-рядка 0,7-0,8 бар). При питании калорифера напрямую из городской теплосети вполне может быть так, что привод клапана не сможет преодолеть перепад давления теплосети, и - перевести клапан в нужное текущее положение. В этом случае необходимо применить регулирующие клапаны разгруженные по давлению.
----------------
По поводу биметаллических показывающих термометров манометрического типа...
Эти термометры имеют современный дизайн, удобны и практичны в эксплуатации. Цена термо-метров с осевым (тыльным) присоединением штока вполне приемлема. Стандартное присоединение штока – осевое (тыльное). Эти термометры обычно имеют два класса точности: 1 и 2-й по DIN 16 203. 2-й - класс более грубый. Термометры 1-го класса для диапазона полосой до 80°С имеют цену деления 0,5°.
Для примера, имеющиеся на рынке термоманометры вообще не проходят не под один из указан-ных классов точности.
Термометры 1-го класса имеет циферблат диаметром 63-160 мм и длину штока 45-250 мм. Более высокая точность требует штока достаточной длины и циферблат d100 и d160 мм (для диапазона более 120°С).
Для точного замера текущей температуры потока теплоносителя и быстрой реакции термометра на изменение температуры необходимо, чтобы шток омывался потоком по всей длине.
Для схемы узла обвязки с качественным регулированием в варианте смешения (подмеса) для на-ладки и контроля требуется разместить термометры на входе, выходе узла обвязки, и третий – перед входом в калорифер. Последний нужен для косвенного контроля степени подмеса и контроля достиже-ния критической температуры воды в калорифере, т.е. возможности её замерзания. Последнее касается только схем с возможностью т.н. "активной" защиты калорифера, т.е. постоянной интенсивной цирку-ляции воды в малом контуре, вкл. калорифер. Эта циркуляция не прекращается также в выключенном состоянии приточной вентустановки, и главное - в аварийной ситуации.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
Ух ты, сколько советов....
Особенно понравилось про UPS 40-80 F. Это типо считаю по фото.
Сначала гидравлический расчёт. Только потом подбор насоса.
А про остальное - всё в свободном доступе в нете есть.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
azar пишет:
Особенно понравилось про UPS 40-80 F. Это типо считаю по фото.


Ржунимагу, ну Давид, старика порадовал.
Вот третьего дня был на чиллере такой же мощности.
Положив хер к носу, ктото нащитал адын в адын такой же насос по напору и расходу, только Вилы.
И папали в просак, вместо 9,7 кубов в час, 2 насоса в параллель на реальном контуре с гидросместительным баком, тремя грязевиками, пластинчатым теплообменником показали на балансировочнике 6,5-7 кубов.
И это уже не первый случай, когда и диаметр трубы не тот и насос мимо.
Запас карман не тянет.
Насос мощнее можно прижать по расходу, а слабее только под замену. Остается вопрос, за чей счет банкет? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
что бы не было мучительно больно когда из-за какой-то мелочи всё коту под ...


Все с чего то начинают - понимаю. И чтобы не было мучительно больно - есть понятие - самообразование. Это когда выделяешь часть времени на чтение и учёбу. Сначала кажется, что пипец муть - не понятная, потом быстро придёт понимание. Есть в помощь проги, достаточно качественные, главное тщательно вносить данные. Есть уже готовые схемы и решения для разных случаев.
Сделайте свой расчёт, начертите аксосхему, планы и попросите проверить - это будет лучше.

Цитата
Чиллер 65 квт +8 фанкойлов (кассеты по ~8квт), длина трасс 18м., 35м., 70м (2 кассеты, 3 кассеты, 3 кассеты соответственно).


:D Спитчики. И какие трубы к фэнкойлам подведены? Имею ввиду тип и размерность. Могу только предположить.
Профиль
E-Mail
#15
Слава, это же не конкретные советы, а алгоритм действий. Тем более, что не мое творчество, а банальный плагиат (тока за свое не выдаю :D).
Отредактировано: SSA 12-05-2012 13:13
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#16
Мне придется кстати считать всю обвязку под воду на ТН с пластинчатым конденсатором так же киляков на 50. Тоже считаю, что запас карман не тянет.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#17
То хуман и азар, типо посцали мне в тапки :D
Паршивцы!
Кстати никто не в курсе почему вилы рекомендуют при попадании рабочей точки меж двух кривых брать нижнюю?
Типо запас все таки ипет ;)
Цитата
Сначала гидравлический расчёт

Вот посчитай на глаз, хз какие трубы, хз из чего, хз как идут...всего одна неизвестная хз, но зато какая.
Профиль
E-Mail
#18
Трубы PPR PN20, идут три параллельных ветки-1ветка (слева от чиллера) 2 фанкойла, 2 ветка (по центру) 3 фанкойла, 3 ветка (справа от чиллера) 3 фанкойла. Можете без стёба, какие данные нужны, чтобы получить от вас помощь в подоборе оборудования? Я не скрывал, что опыта нет, предполагалось купить готовый гидромодуль, но срок поставки запредельный, приходится самим собирать. Чертёж системы выложу в будни.
Отредактировано: xoxol39 14-05-2012 11:34
Профиль
E-Mail
#19
какой срок поставки вам нужен по гидромодулю?

С уважением Виктор
Профиль
E-Mail
#20
3-4 дня с установкой (ещё вчера нужно было)
Профиль
E-Mail
#21
Проект обвязки
Профиль
E-Mail
#22
Специалисты, где же вы?! Кто готов собрать и установить гидромодуль в Челябинске?
Отредактировано: xoxol39 15-05-2012 18:18
Профиль
E-Mail
#23
Я рядышком, но к сожалению с гидравликой не дружу.
Самому нужно рассчитать диаметр труб от моноблока WESPER (на фотке) до фанкойлов мощностью: 10 квт - 7 шт., 8 квт - 1 шт., 3 квт - 1 шт. Гидромодуль уже в чилере х.з. какой мощности. Парни подскажите как рассчитать диаметр труб?
Предыдущая компания поставила чилер и вывела от гидромодуля на тех. этаж трубы и на этом потерялась.
Отредактировано: Zuk 15-05-2012 20:00
забыл фото. Уменьшил :)
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#24
Исчо фото
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#25
Я бы сначала нашел ответ на другой вопрос: "Почему предыдущая компания потерялась?"
Посмотри на АВОКе, там много всего.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#26
Ок, пошел копошить форум авока
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#27
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Чето давно твой веспер на крыше видимо кукует.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Специалисты, где же вы?! Кто готов собрать и установить гидромодуль в Челябинске?


Проект нормальный.
Примерно напор насосов 68448 Па - грубо. То бишь 7 метров. UPS 40-80 точно не подойдут. Лучше с запасом - Так что 10-12 метров напор при расходе 10,5-11,5 м3/час - это мой выбор. - У меня 80 кВт напор 25 метров пришлось ставить - и только тогда попал точно в рабочую точку. Заужены трубы и заломы и пережатые трубы в стяжке (ПЭ рехау). Так что в любом случае считать надо. И брать в расчёт грубый монтаж, особенно на ПП.
Меня поправят скорее, но вот объём Вашей системы около 0,4- 0,5 м3. Из расчёта 10 мин работы вроде около 1,7м3 надо. Но можно и на 5 мин подсчитать - 0,93 м3. Т.е. 0,93м3-0,5м3 = 0,43 м3. Объём буферной ёмкости - 430 литров. Грубо.
Расширительный бак - больше - не хуже, а так 25 литров за глаза. Как накачать мембрану - ищите у котзы.

В общем собирайте всё сами - дешевле, быстрее и полезнее.
Отредактировано: azar 15-05-2012 22:19
Профиль
E-Mail
#30
Дружище , ты бы сказал , что тебе надо прец собрать и толкнуть .. это другой коленкор . Или что другое на фреонопроводе ... А годромодуль ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 37
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.