Tadiran GTM-12H
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Tadiran GTM-12H

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Tadiran GTM-12H»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 60 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 54371Тема: «Tadiran GTM-12H, компрессор накрылся?» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#31
Цитата
yoohoo пишет:
Было бы что ставить...


От монтажей отказался уже наверно как года 2-3 назад. Скукотища.
Ремонт и сервис, гораздо более увлекательное занятие. Иногда засыпаешь думая, а почему...

пы сы. люблю свою работу)
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
RusBuka пишет:
Ремонт и сервис, гораздо более увлекательное занятие.

Ооооодааааа!
Особенно, когда лезешь к внутрянке канальной, замурованой заживо за гипсокартоном (а надо добраться к плате управления, расположенной в отдельной металлической коробке сбоку внутреннего блока) и обнаруживаешь, как раз этим боком блок прижат к стене так, что и пальцы не пролазят :-), не говоря уже о том, чтобы засунуть отвертку под прямым углом (то есть поставить отвертку парралельно земле) и открыть крышку бокса с платой.
Просто коридор, в потолке которого стоит канальник по ширине аккурат как сам канальник :D Его даже развальцовывали и подключали провода на полу, а потом подымали вверх и крепили.
В такие моменты снова и снова понимаешь "какое увлекательное у тебя занятие" :-)

P.S. а так - я свою работу тоже люблю, творческая она :-)


С уважением...
Отредактировано: Denni 06-08-2010 17:18
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
Maleyev72 пишет:
Утадиранов вообще болезнь - через год начинают "ПРОСЕДАТЬ" , сталкивались с такой хРенью...Ещё нужен мегаометр ..Но хороший он дорогой.

Уважаемый , а можно поподробнее? Чем вызвано "проседание"? Лечится ли? Именно так все и есть в моем случае, вроде все работает.... но в целом... хреново :(
Профиль
E-Mail
#34
Вопрос немного в сторону - собираюсь поставить еще один кондер - вероятно mitsubishi heavy, чтобы как с тадираном не трахаться. И три года гарантии.
Но там получится трасса порядка 10 метров и внешний блок ниже внутреннего метра на два - два с половиной.
Это нормально? Допустимо?
Получится, что на открытом балконе , на боковой стене висят 2 внешних блока. Работать будет? Сейчас на этом балконе судя по термометру, температура воздуха разогревалась до +42С (балкон строго на восток смотрит, 16 этаж, панелька).
Доступ будет легкий. Или лучше рассмотреть другой вариант инсталляции все же? Но там к внешнему блоку доступ будет хуже (фактически не будет), и он тоже будет висеть на 2-2,5 метра ниже внутреннего блока (на балконе, под окном). Но трасса - короче, около 4 метров.

Как-то мимо ушей пропускал лекцию о кондиционерах, так там говорили, что внешний блок должен быть выше внутреннего, насколько помню.
Отредактировано: yoohoo 08-08-2010 13:20
Профиль
E-Mail
#35
тадиран-машина хорошая, "умная", зря на неё наговаривают. непонятно одно, если мастер сказал, что давление на обратке нормальное, а конденсатор порядка 60-70гр,(а должно быть 40-43)следовательно у вас либо забит конденсатор, (но вы это исключаете)либо слабый обдув вентиллятором(он по моемому трех-скоростной) конденсатора(радиатор в наружнем блоке)но если все это так, тогда давление на обратке должно быть завышенным, и тогда компрессор может перегреваться, и отключаться на защите, работать не продолжительно.(если мастер сам не скинул излишек, как ему могло показаться, фриона).
на счет цен. если у вас тадиран, то мотор вполне может быть поршневой, что дороже ротационного. сплит у вас по всему 12000BTW.такой ротационный компрессор(китайский) я видел в магазине 3200р.поршневой может стоить и подороже, смотря какой производитель.
Профиль
E-Mail
#36
Уважаемые , продолжение темы.
Случайно пообщался с одним кондиционерщиком и тот предположил, что проблема была вызвана неправильной установкой, а точнее, плохим вакуумированием, и предложил перезаправить кондиционер.
Идея мне понравилась но, к сожалению, квалификация данного товарища, вероятно, оказалась недостаточной.
Фреон R22.
После перезаправки (с вакуумированием) возникли проблемы.
При работе в режиме обогрева кондиционер примерно через 30-40 минут вырубается и загорается лампочка PRE-DEF, обдув прекращается. Вентилятор внешнего блока останавливается, компрессор при этом издает какие-то странные звуки. Проходит минут 5-10, и кондиционер опять включается.
Снял крышку внутреннего блока и померял температуру трубок - 72С на вход, 36С на выход.

Я предполагаю, что кондиционер перезаправлен. Возможно? Или опять плохо вакуумирован? Длина трассы около 2,5 метров, компрессором он вакуумировал систему минут 5-10.

На манометре (кондиционер выключен), подключенном к толстой трубке, до перезаправки было давление (по зеленой шкале для R22) примерно 9 единиц, после перезаправки - 12 единиц. По самой верхней шкале, соответственно, было 2,8 и стало 3,5.

Вызвать этого товарища на устранение дефекта, конечно, вызову. Вопрос - как собственно теперь убрать излишек фреона? Или заставить его опять перезаправить с вакуумированием?
Желательно объяснить понятно мне (дилетанту), чтобы я мог проконтролировать происходящее. А то он сейчас тупо мне спустит фреон по манометру, и весной у меня опять будут проблемы.

Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#37
Забыл написать, на улице сейчас +7С
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
yoohoo пишет:
PRE-DEF, обдув прекращается. Вентилятор внешнего блока останавливается, компрессор при этом издает какие-то странные звуки. Проходит минут 5-10, и кондиционер опять включается
попробуй прочитать инструкцию. :)
это он оттайкой занимается скорейвсего.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Прежде чем звонить "во все колокола" посмотри как обмерзает наружный блок, если покрывается инеем весь и равномерно, то с фреоном порядок, ежели переключается на оттайку раньше, чем весь покроется инеем, то фреона мало
Цитата
yoohoo пишет:
На манометре (кондиционер выключен), подключенном к толстой трубке, до перезаправки было давление (по зеленой шкале для R22) примерно 9 единиц, после перезаправки - 12 единиц. По самой верхней шкале, соответственно, было 2,8 и стало 3,5.
Это не показатель, ибо если в системе есть жидкий фреон, то будь там 300гр или 800гр - давление будет зависеть ток от температуры. А в данном случае разница скорее всего из за прогрева системы от компрессора, так как в процессе заправки (0,5-1час) не думаю чтоб температура окружающей среды так резко изменилась бы, хотя кто как заправляет зимой.
Профиль
E-Mail
#40
Ребята , при всем уважении, вы мое письмо по диагонали прочитали? :)

Lord, какая оттайка при +8 за бортом? Pre-Def (читал инструкцию :) расшифровывается как pressure - defrost, то бишь загорается не только на разморозку, но и при косяках в давлении. Если кондиционер перезаправили - давление избыточное, при работе срабатывает защита по давлению. Возможно?

David, не обмерзает, трубки выходящие наружу - горячие обе. Обмерзания наружнего блока не вижу, хотя его пока не открывал. Что именно смотреть на предмет обмерзания в наружнем блоке?
Отредактировано: yoohoo 03-10-2010 21:05
Профиль
E-Mail
#41
Вопрос - при +7С за бортом, может ли обмерзать наружный блок при работе на обогрев, нормально ли срабатывание защиты и загорание лампочки PRE-DEF ?
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
yoohoo пишет:
Lord, какая оттайка при +8 за бортом?


Элементарная. При + 8 забортом кипение уже в минусе. Читай учебники.

Цитата
yoohoo пишет:
Что именно смотреть на предмет обмерзания в наружнем блоке?


Вот это:

Цитата
DDAVID пишет:
посмотри как обмерзает наружный блок, если покрывается инеем весь и равномерно, то с фреоном порядок, ежели переключается на оттайку раньше, чем весь покроется инеем, то фреона мало


имелось ввиду не обмерзание наружного блока, а испарителя, который в режиме "холод" конденсатор
Отредактировано: human 03-10-2010 22:12
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#43
имелось ввиду что смотреть надо конденсатор(решотка в наружнем блоке), которая в режиме "ТЕПЛО" является ИСПАРИТЕЛЕМ.срабатывание PRE-DEF при +8 гр, это нормально. он и при +20 будет на оттайку вставать. помоемому он(кондер) ориентируется на показания датчика закрепленного на испарителе. если будет недозаправлен так, что не "увидит" нужной температуры на испарителе, то и на оттайку может не встать. много раз видел как работают на "тепло" кондеры с перемерзшим наружним блоком, не думая оттаивать. по ходу они и не "греют" должным образом.
Профиль
E-Mail
#44
Уважаемые , простите интересующего за тупые вопросы, пожалуйста :)
Понимаю, что для вас это азбука :)
Просто у меня какая-то дебильная ситуация возникла, когда и денег заплатил, и работа хрен знает как сделана, и проще теперь уже самому попробовать переделать, тем более что интересно мне это :)

Вопрос - есть кондиционер с непонятным количеством фреона. Как правильно его дозаправить? Можно ли как-то сориентироваться по рабочему давлению, температурам, каким-то еще параметрам? Про обмерзание - понял. Наружный теплообменник (при работе на Обогрев) инеем покрывается мало. Значит, пониженное давление?

В наличие есть манометрическая станция (ну или как она правильно называется, такая гребенка на крючок вешается, с двумя манометрами и тремя выходами на трубки и двумя кранами) , баллон R22, вакуумный компрессор (все это принесет мастер).

Еще у меня есть в наличии токовые клещи, профессиональный термометр с двумя выносными датчиками.

Посоветуйте, пожалуйста, завтра ко мне опять придет этот горе-специалист, но мне уже проще , чувствую, самому все попробовать сделать, тем более что он и сам не против. Блин, взял 3000р. за перезаправку, а сам ни в зуб ногой как это делается.... Но деньги он уже не отдаст, остается только воспользоваться его техникой и сделать самому.

Или, лучше всего, спустить нафиг фреон, вакуумировать и залить по весам? Весы электронные напольные можно для этого приспособить, точности хватит? Поставить баллон и наблюдать за уменьшением веса. Точность там 0,1 кг.

Еще раз извините за дурные вопросы новичка.
Профиль
E-Mail
#45
freezer41, human, DDAVID, LordN, спасибо за помощь! :)
Профиль
E-Mail
#46
а что, кондер не "греет"если он правильно заправлен, должно быть не выходе испарителя не менее 45-50гр, он периодически встает не оттайку-это нормально, иначе у вас скопиласи бы куча льда на наружнике.то что наружник обмерзает потихоньку не страшно, он ведь оттаивает, это предусмотренно. и еще, на наружнике, когда кондер набирает на испарителе нужную температуру периодически отключается вентиллятор.в эти моменты он может подмерзать(наружный блок).вы скажите просто, какую температуру имеете на выходе из испарителя.клещами можете замерить ток на компрессорном проводе, он не должен превышать нормы(указанно на наружнем блоке)помоемому в вашем случае порядка 5-5.5А , в крайнем случае до 6А, но показания не стабильны если в наружнике периодически отключается вентиллятор.
Профиль
E-Mail
#47
но если сомневаетесь, заправьте по весам.
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
freezer41 пишет:
но если сомневаетесь, заправьте по весам.

Да наверное так и сделаю. Только настолько точных весов у меня нет , к сожалению :( Буду заправлять по бытовым электронным, там погрешность 100 грамм. Общий объем заправки - 860 грамм. Слегка перезаправлю, потом померяю токовыми клещами. Если будет превышать ток, слегка подспущу.

А давление в рабочем режиме каким образом меряется? Подключается красный манометр к штуцеру газовой линии? Что там должно быть, когда кондиционер вышел на режим, или это не показательно?
Профиль
E-Mail
#49
Цитата
yoohoo пишет:
лучше всего, спустить нафиг фреон, вакуумировать и залить по весам
Все гениальное просто :D
Цитата
yoohoo пишет:
бытовым электронным, там погрешность 100 грамм
Ну не может быть такого, 1 да, ну 10 максимум. Вакуум насос держать минимум 30 минут и наконец главное ФРЕОН ЗАПРАВЛЯТЬ В РЕЖИМЕ ХОЛОД(мож даж придется подогревать датчик вохдуха) есть и другие способы, но для новичков этот самый безболезненный. Баллон на весы, шланг зафиксировать как можно ближе к баллону, иначе болтающийся шланг повлечет цифровую чехарду на экране весов. Править только газом. Да, не ждите от него мгновенной реакции на "свежую кровь", дайте ему полчасика на акклиматизацию (пока в режим сядет) :D
Цитата
yoohoo пишет:
А давление в рабочем режиме каким образом меряется? Подключается красный манометр к штуцеру газовой линии? Что там должно быть, когда кондиционер вышел на режим
В режиме ТЕПЛО там будет куча очков :D , где-то от15 до 20, все зависит от температур вн\внешн, скорости вн вента, степени загрязнения теплообменников, да оно и не нуна, если кондер исправен, заправка по весам самое то.
Удачной охоты :D
Профиль
E-Mail
#50
DDAVID, спасибо.
Пара заключительных, надеюсь, глупых вопросов - "(мож даж придется подогревать датчик вохдуха)" - насколько я понял, имеется ввиду датчик во ВНЕШНЕМ блоке, должен быть в районе платы управления, правильно? Его можно феном подогреть слегка издалека, не проблема...

Очень ценно, что в режиме ХОЛОД заправлять, он сейчас на обогрев включен.... Так бы и заправлял. Манометр действительно зашкалило в рабочем режиме при работе на обогрев, почему у меня крышняк и поехал от удивления.

Сколько времени должна (примерно!) занять заливка 860 грамм R22 (трасса 2,5 метра, короткая) ?

А весы у меня бытовые напольные, там действительно погрешность 100 грамм.... все же баллон 15 кг не знаю, на чем еще можно точно взвешивать :) Покупать проф. весы на один раз смысла нет, да и не знаю, где они продаются.
Профиль
E-Mail
#51
Ребята, всем спасибо за советы, завтра утром буду осваивать новую профессию кондиционерщика :)
Профиль
E-Mail
#52
сегодня купите в аптеке пантенол.
Профиль
E-Mail
#53
Цитата
shanetnavigator пишет:
сегодня купите в аптеке пантенол.

Что за скепсис, уважаемый, когда-то и у вас был Первый Раз :)
Профиль
E-Mail
#54
Цитата
yoohoo пишет:
имеется ввиду датчик во ВНЕШНЕМ блоке
Во ВНУТРЕННЕМ
Цитата
yoohoo пишет:
Сколько времени должна (примерно!) занять заливка 860 грамм R22
Паром около 20 минут, вначале пойдет резво, затем поутихнет и мож даж баллон обмерзнет, но если в баллоне фреона больше половины(кил эдак 7-9), то не обмерзнет и заправка побыстрее будет. 860гр можно "поймать", когда дельта с 0,8 перескочит на 0,9 (15,2 до 14,3), принцип работы весов как округление, 0,845=0,8 0,855=0,9, можно в соседнем магазинчике одолжить на час, перебор на 50гр ничем ужасным не светит
Цитата
shanetnavigator пишет:
сегодня купите в аптеке пантенол
Ну не дядюшка Поджер же :D
yoohoo, ждемс отчета о боевом крещении, завтра как говорится нюхнёшь фреону :D
Профиль
E-Mail
#55
кажется зря он с этим дело затеял...судя по сообщениям кондер у него работал, просто хочерся человеку поковыряться. если вставал на оттайку, значит работал нормально или "где то рядом". и температуру на выходе не мерял.вот теперь заново сделает все то же, а результат будет тот же.
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
yoohoo пишет:
Цитата shanetnavigator пишет: сегодня купите в аптеке пантенол.

Что за скепсис, уважаемый, когда-то и у вас был Первый Раз С улыбкой

конечно, был и у меня Первый Раз. был в аптечке пантенол, и я им воспользовался.

Цитата
freezer41 пишет:
судя по сообщениям кондер у него работал, просто хочерся человеку поковыряться.

полностью согласен.

так не будем мешать человеку, не пожалевшему свой собственный кондиционер ради правды. [B]честь ему и хвала! это "без дураков", от души.

зы: не отходите от экранов; где мы ещё увидим боевое крещение в реальном времени.
Профиль
E-Mail
#57
Ну что, друзья, вести с фронта, если кому интересно )) От ламера-новичка :)

Вакуумировал кондиционер 30 минут, заправил газом из баллона примерно 0.6 кг (явно меньше чем нужные 850 грамм) в течение 15 минут, дальше брать газ отказался. (баллон практически полный был, вес 14.9 кг). Бытовые весы и вправду гадость :((((( Вырубаются на морозе, батарейка махом умерла, начали врать :(( Надо было все же торговые весы надыбать.

Перекрыл все краны, трубки не рассоединял, запустил кондер на холод, подогрел датчик феном. Немного прогнал систему в течение 3-5 минут. Остановил, опять открыл вентили - пошла дозаправка. Долил оставшиеся примерно 300 грамм, сейчас время от времени подогреваю датчик и кондер работает на холод.

Возникли опять вопросы :)
1. Снял кожух внешнего блока, к самому компрессору идут в одном кабеле три провода, и отдельно еще один провод.
Токовые клещи показывают на трех проводах 0,6А 0.6А 1.5А. На отдельном проводе вообще тока кажется нет, что-то в районе 0.3А.
Клещи врут или я как-то не так и не там меряю?

2. Синий манометр показывает при работе (на холод) давление -10 inHg PSI. Это о чем-то нам говорит? :)

3. Вроде ничего не обмерзает, но я до конца не уверен, сколько фреона итого залил - какие еще тесты возможно провести? Пока и баллон и манометры все подключено.
Профиль
E-Mail
#58
пока всё правильно делаете. ещё очень мало газа. заправляйте дальше. закройте наружный блок - ток можно мерить и на межблочной колодке №1. и 3-5 минут мало для выхода на режим. ждите 15-20 минут. удачи!
Профиль
E-Mail
#59
Показатель что достаточно газа какой будет?
Профиль
E-Mail
#60
Газ сам не идет из баллона почему-то (может, дело в температура на улице +7С) , сделал варварски - при работающем кондиционере открыл краны на манометре и долил еще грамм 100.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 60 из 75
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.