Оптрон AQG22212B02
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Оптрон AQG22212B02

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Оптрон AQG22212B02»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 50634Тема: «Оптрон AQG22212B02» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Уважаемые господа!
Позарез нужен оптрон AQG2221B02 (управляет вентилятором в кондиционере). Параметры: управляющее V = 12В, ток неизвестен; нагрузка - 240В, 2А. Пробовал оптрон KSD203AC3 (250В, 3А), но он, видимо, рассчитан на значительно больший ток управления, чем может обеспечить схема (да он и в 4...6 раз больше по размеру, плюс индикаторный светодиод, тоже требующий энергии).
Большая просьба - помогите подыскать какой-то аналог, поскольку оптрона AQG2221B02, как я понял, найти просто невозможно.

Заранее благодарю за Ваше участие в моих проблемах.
С наилучшими пожеланиями
Геннадий (gensanych@mail.ru)

Всем, кто помог советом, огромное спасибо, Особенно за подсказку аналогов.
Отредактировано: gensanych 31-03-2010 10:53
Профиль
E-Mail
#2
В Питере можно приобрести здесь:
http://www.alkon.net/
Профиль
E-Mail
#3
Насколько я знаю это называется - электронное реле.
Можно угадаю? - На Панасе малазийском полетел?
Искал и оригинал и аналоги. Итог - Не нашел.
Пришлось покупать плату.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
gensanych пишет:
Большая просьба - помогите подыскать какой-то аналог, поскольку оптрона AQG2221B02, как я понял, найти просто невозможно.

Найти можно в сервис центре Panasonic. Это твердотельное реле (Solid State Relay) без Zero-cross function (без переключения через ноль) парт номер у панасоника A56G3MC202PL (это полный аналог Nais AQG22212 обычно они ставят либо его либо Omron G3MC202PL). :)
Цитата
gensanych пишет:
Пробовал оптрон KSD203AC3

KSD203AC3 это твердотельное реле которое имеет на борту схему переключения через ноль (Zero-cross function) - поэтому может только включать либо выключать нагрузку и для фазового управления вентилятором как в схеме панасоника не годится. :sor
Рисунок
ssr.jpg (0,59 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: valve 30-03-2010 20:55
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
valve пишет:
Найти можно в сервис центре Panasonic. Это твердотельное реле (Solid State Relay)

Во.. во, точно! Так оно и называется. Спрашивал и в сервис-центре и в спец-магазинах. Нигде не было. Человек который давно занимается радиодеталями, проработал вопрос и сказал: "Привезу... от 1000 штук. Меньше никто через границу не потащит. А в России их нет т.к. невостребованы." Было это прошлым летом. Может сейчас что изменилось? Но я бы особо не расчитывал.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#6
В магазине купить оптопару можно МОС 3052 и любой симистор, и собрать по схеме чтобы оптопара открывала симистор. Только необходимо подобрать сопротивления на входе и на выходе оптопары. Картинку не смог выложить.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
2703 пишет:
Картинку не смог выложить.
Рисунок
moc.jpg (47,95 КБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#8
valve эта схема проверена и опробована?
И можно описание к ней.
Или хотя-бы
Vcc = ?
Марка симистора - ?
Rin = ?
Какие сопротивления надо подбирать и по каким параметрам?
Мощность сопротивлений?
Спасибо.
Отредактировано: Kompas 31-03-2010 13:52
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Kompas пишет:
valve эта схема проверена и опробована? И можно описание к ней. Или хотя-бы Vcc = ? Марка симистора - ? Rin = ? Какие сопротивления надо подбирать и по каким параметрам? Мощность сопротивлений? Спасибо.

Эта схема из Datasheet на MOC 3021 и она является схемой типичного применения данного компонента, резистор Rin зависит от Vcc он служит для ограничения тока светодиода и выбирается в зависимости от применяемого MOC. Тиристор можно BT134-600 и т.д.
Вот типичная схема применения в кондиционере. :)
Рисунок
shem1.jpg (99,5 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: valve 31-03-2010 15:14
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#10
Может пригодится.
Спасибо, valve.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#11
Kompas
Удалось найти сабж? Или может аналоги?
Профиль
E-Mail
#12
Самое прикольное, что в самсунговских платах используется аналог этой твёрдотелки, если есть знакомый в СЦ самсунг, то легко можно содрать с какойнить убитой платы
Отредактировано: штирлиц 14-08-2010 09:15
Профиль
E-Mail
#13
Нашел замену!!!
S202S01, в цепь управления впаять сопротивление 560Ом (у нее управление 1.5В) и ток держит 8А. Размер корпуса поменьше, но в плату впаял только силовые выводы, немного их развинув, на плюс управления припаял 2 параллельно соединёнх сопротивления 1.2кОм 0.25Вт (просто других подрукой не было), далее проводком, и минус проводком на плату.
Профиль
E-Mail
#14
Я собирал аналог по примерно такой же схеме. Надо было срочно реанимировать древний фуджитсу с фазовым управлением вентилятором, у нас в городе маломощных SSR не найти, сваял на маленькой платке moc3052+BTA204-800 (на столе такие валялись:)) - данный колхоз работает уже год и будет работать и дальше я думаю.
Профиль
E-Mail
#15
а кстати - вдогонку вопрос - как он сгорел? пробит по выходу \ обрыв? может кз в движке?
Профиль
E-Mail
#16
Если вопрос ко мне, то ситуация с предыстроией следующая -
Навернулся малазийский A7DKD, внутренний блок стал дуть со всей дури во всех режимах, даже в выключенном состоянии с закрытыми жалюзи,
авторизированный сервсис Панасоника заявил, что компонентно ремонт не производит и предложил замену платы от 3т.р.
А привезти релюшку по парт намберу им религия не позволяет.
Про то что полетело вычитал в данной теме.
Замена показывает, что пробит был семистор. S202S01 обошелся мне в 245р.
Оригинал и замену от Omron под заказ никто найти не смог или не захотели.
Отредактировано: abutkov 18-07-2011 15:07
Профиль
E-Mail
#17
у нас после грозы такая фигня случилась:) шибануло рядом но досталось из всего оборудования именно кондею :)
Профиль
E-Mail
#18
Ура.

Сеголня починил кондиционер - Panasonic CS-A9DKD (малазиец).
Проблема - та же. Вдруг перестал выключаться вентилятор.

Вызвал одного мастера, он его разобрал, добрался до платы - указал на G4A-1A-E - сказал, что это реле скорее всего сгорело. Предложил выпаять.. так дальше плана не было, я отказался. И хорошо, ибо он ошибся.

Я чуть было не заказал в Чим и Дип – эту релюшку. Но решил еще прозвонить других мастеров, в одно месте мне предложили привезти, о есть опять разобрать кондей и вытащить плату самому плату. Я уточнил, есть ли у них запчасти. Сказали реле есть.

Разобрал, вынул, (сфотографировал все коннекторы перед их разъединением (внимание – один – длинный не снимается, там нужно выкрутить небольшую черную деталь с фотодиодами, откуда и идёт провода к плате).

Как выяснилось, они имели в виду другое реле - AQG2221B02, и его заменили за полчаса. Цена вопроса 1500 рублей.
Немного помучался , но всё собрал сам. Всё работает.
Спасибо ребятам
Отредактировано: human 26-04-2012 14:43
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Naturalist пишет:
Как выяснилось, они имели в виду другое реле - AQG2221B02, и его заменили за полчаса.

Толку с этого мало - бороться надо с причиной, а не следствием поскольку оптрон унесло от эдс мотора вентилятора, поэтому если вы любите часто включать выключать кондиционер готовьте есчё 1500 сезон только в начале. ;)
Цитата
Naturalist пишет:
Спасибо ребятам - XXX-XXXX.

Вот рекламу здесь размещать не стоит. :|
Отредактировано: valve 21-05-2012 22:29
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#20
Кто-нибудь может помочь "с выездом" (в Москве, Гольяново) с решением аналогичной проблемы у A7DKD?
Отредактировано: ddennizz 21-05-2012 13:23
Профиль
E-Mail
#21
Сделал сам, как указано выше (на S202S01).
Вроде пока работает.
Профиль
E-Mail
#22
И не сомневайтесь, всё работает с прошлого лета ;)
Профиль
E-Mail
#23
Я заменил на G3MB202PL вроде тоже работает.
Кстати зря вы затерли телефон конторы, которая может сделать ремонт, я вам честно скажу, найти того, кто отремонтирует довольно проблематично, я не один день потратил, и все кого я нашел предлагают только платы на замену, причем я не пойму в чем причина, может лето, но максимальная цена только за плату мне была названа до 9500 т.р. (минимальная 120 $)
В итоге хорошо, что нашел хоть такое реле и смог его заменить. Теперь заказал правильно реле за 400р с доставкой 4 недели.
Профиль
E-Mail
#24
Чет я не понял... У S202S01 ток управления 8мА, при замене AQG2221B02 резистор в цепи управления нужен на 1,5 кОм. Или я неправильно закон Ома понимаю? Кстати, имею ту же проблему. Перед тем, как ставить, хотелось бы услышать ответ.
Профиль
E-Mail
#25
хороший пост To abutkov
Решил проблему, впаял S202S01, все работает, спасибо за вариант решения проблемы! А вот резистор в цепь управления все-таки 1,5 кОм надо.
Профиль
E-Mail
#26
bampa
"У S202S01 ток управления 8мА, при замене AQG2221B02 резистор в цепи управления нужен на 1,5 кОм..."
-В даташите 20-30мА - оптимальный ток.
50мА - I MAX
8 mA - возможно нестабильное открывание (см. график)
http://www.datasheetcatalog.com/datas...2S01.shtml
Отредактировано: Тетраэдр 07-07-2012 23:50
Профиль
E-Mail
#27
Тетраэдр
В даташите 20-30мА - оптимальный ток.
50мА - I MAX
Интересный факт. Почему-то был уверен, что ток управления 8 мА - номинал. Но замечу, что пока работает и стабильно. В конце концов перепаять сопротивление не проблема, пусть на минимальном поработает.
Профиль
E-Mail
#28
Теме уже три года с лишним, а она остаётся актуальной и сейчас.
Оригинальных AQG2221B02 так и не появилось, так что sharpy S202S01 респект и уважуха. А так же спасибо нашим Кулибиным за решение проблемы. Пилите, Шура, пилите...
Всё работает. ;)
Профиль
E-Mail
#29
Тоже столкнулся с данной проблемой. http://forum.masterxoloda.ru/panasoni...ego-bloka/
Нашел их на Aliexpress, можно купить любое колличество, заказал 5 штук так как 3 таких кондея имеется.
Отредактировано: Ковальчук Артем 07-04-2016 08:59
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.