по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 54603Тема: «по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора?» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
здравствуйте. поясните пожалуйста по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора Вопрос
Профиль
E-Mail
#2
Контакты пригорают обычно из-за большого пускового тока.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Обычно это короткое замыкание в обмотке компрессора (при этом контакты пускателя коммутируют огромный ток превышающий номинальный во много раз и возникает эффект сварки контакты прилипают друг к другу намертво,
обычно если контакты залипли то с большой долей уверенности можно сказать, что компрессор тоже окажется неисправным.) think
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#4
ИЗ-ЗА ГРЯЗИ.А ПОТОМ НАГАРА И ОКИСЛОВ.
Профиль
E-Mail
#5
бывает еще когда контакты подключения проводов ослабевают и начинают греться, как правило компрессор сдыхает
Профиль
E-Mail
#6
"Качественные" китайцы часто залипают
Профиль
E-Mail
#7
Если найдешь СССРовский(комут токи), ставь, отдохнешь
Профиль
E-Mail
#8
Ставь Allen Bradley.
СССР - на помойку
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
А еще из-за переразмеренности кондиционера, либо из-за неполадок во фреоновом контуре могут происходить частые пуски. Это также пагубно сказывается на долговечности пускателя.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#10
Смотря какой кондёр ,у МСидей - это болезнь и не всегда компрессор сгорает .Меняем пускатель и в путь .Работают потом нормально.
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
gekast пишет:
по каким причинам может произойти залипание контактора трёх фазного компресора
самое вероятное - кто-то пальцем пытался компрессор включить :D
без шуток. на полном сурьёзе.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
кто-то пальцем пытался компрессор включить

Ну, в-общем, для того и сделана такая возможность на подавляющем большинстве пускателей.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Войт Бн пишет:
для того и сделана такая возможность на подавляющем большинстве пускателей
вот только с компрессорами так нельзя делать.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Особенно с мощными ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
LordN пишет:
вот только с компрессорами так нельзя делать.

А что в момент пуска произойдет если очень очень резко замкнуть пускатель вручную? Или так резко как у электромагнита не получится? think
На вентиляторах визуально отличий при таком и таком пуске не видел...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
у меня был случай,что залип конт-ор.В результате анализа выяснилось ,что при пуске компрессора была боьшая просадка напряжения,провода не под существующие токи (вообщем сначала пробросили,а потом со временем нагрузили под самое нихачу, а тут ещё пусковые токи компрессора).Вообщем компрессор включается ,берет много тока, ток лезет плохо ,греется провод (в том числе контакты контактора).Если учесть,что в контакторах иногда при уменьшеном паряжении на катушке слабее держатся (прилегают) контакты, то это может привести к искрению(эфект сварки).Если контакты не самозачищающиеся,то со временем нагар усиливается и искрение только больше.

ИТОГ:Вполне возможно,что у тебя слабая пропускная способность проводов на пус4ковые токи ( но может быть достаточной для постоянной работы компрессора).Установка нового контактора ( особенно без самозачищающихся контактов) может не решить проблемы (при замене всё хорошо,но со временем?...).Думаю данная версия решения проблемы имеет право быть обсужденной уважаемыми форумчанинами. gf
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
exelente пишет:
А что в момент пуска произойдет если очень очень резко замкнуть пускатель вручную?
:) да ниче особенного, если повезет..
а вот если не повезет - цена компресора + вся херня с помывкой..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
exelente пишет:
На вентиляторах визуально отличий при таком и таком пуске не видел...
венты тож бывают весьма не дешёвыми.. так что мотай на ус.. ;)

никогда пальцем не запускайте АД.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
LordN пишет:
да ниче особенного, если повезет..

А от какой мощности компрессора статистически выявлено, что удачливость эксперементирующего обычно подводит?
Или рулетка в любом раскладе?

Цитата
LordN пишет:
а вот если не повезет - цена компресора

Чего сгорает то? И с чего промывка если мнгновеннно сгарает?
Как продукты горения в контур попадают? Вопрос
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
Обмотка мгновенно не сгорает, но гемора с промывкой принесет много. И всего-то за несколько секунд.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
exelente пишет:
А от какой мощности компрессора статистически выявлено, что удачливость эксперементирующего обычно подводит?
как ни странно, зависимость очень простая и не в пользу экспериментатора, чем дороже и больше гемора, тем вероятность кратно выше. 8)
Цитата
exelente пишет:
Чего сгорает то? И с чего промывка если мнгновеннно сгарает?
сгорает обмотка. про диффузию слыхать приходилось? а про миграцию? ;)
если ты конечно "быстрый гонсалез" и успеешь изъять сгоревший компр в течении десятков минут, то можно и не мыть. только фильтра хватит.. а вот когда счет идет на сутки - сушите веслы, мойте.. т.к. гавнище уже размазалось по всей системе ровным слоем.
Отредактировано: LordN 10-08-2009 11:59
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
LordN пишет:
сгорает обмотка

Я правильно понимаю, что происходит из за того, что на короткий промежуток времени обмотки по сути работают как обычное сопротивление и соответственно греются. В каком то месте происходит перегрев проволоки, проплавление изоляции и короткое замыкание. Причем в компрессоре обмотки видимо более нежные по сравнению с вентом. Так?

Я лично сам запускал так вент на 2 кВт два года назад, что есть давно и не правда :D
Все последние либо с частотника либо с пускателя.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
exelente пишет:
Я правильно понимаю, что происходит из за того, что на короткий промежуток времени обмотки по сути работают как обычное сопротивление и соответственно греются
происходит это по причине что палец может соскочить и перекосить или недодавить или еще хуже - выдать искру и тогда на обмотку приходит две фазы из трех и хорошо если защита успеет.
но вся беда в том, что обычно она не успевает и, в точном соответствии с законом господина Мэрфи, сгорает вослед компрессору.
чем больше отношение веса контактора к весу пальца, тем кратно выше вероятность п-ца. две фазы либо искра на пуске - это гарантированный пц для АД кто бы че ни говорил.
Отредактировано: LordN 10-08-2009 12:25
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Так вот это правильно изложил?
Цитата
exelente пишет:
происходит из за того, что на короткий промежуток времени обмотки по сути работают как обычное сопротивление и соответственно греются. В каком то месте происходит перегрев проволоки, проплавление изоляции и короткое замыкание. Причем в компрессоре обмотки видимо более нежные по сравнению с вентом
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
почти, нежность нипричем
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Где-то примерно так. Только изоляция лаковая и не проволока, и обмоточный провод. Это если придираться к формулировкам. Когда приходит две фазы вместо трех, возрастает ток в 1,4 раза (и пусковой тоже). Ну, и все...
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
BIS пишет:
Когда приходит две фазы вместо трех, возрастает ток в 1,4 раза (и пусковой тоже).
:D придерусь - когда приходют две фазы "на старт", то ток будет = 400V/(2*R), где R = 1 Ом для примерно киловаттного компрессора. и всего за одну секунду в обмотках выделится примерно 80кДж тепла.
любопытные могут пощитать конечную температуру обмоточного провода. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Я не в обиде, только R равно сопротивлению обмотки в "холодном" состоянии.
Отредактировано: BIS 10-08-2009 18:38
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#29
Почему же еще не запрещены досих пор кетайские пускатели? :D
Некотрые так пускают, что я пальцем лучше запущу.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
azmultik пишет:
Вообщем компрессор включается ,берет много тока, ток лезет плохо ,греется провод (в том числе контакты контактора).Если учесть,что в контакторах иногда при уменьшеном паряжении на катушке слабее держатся (прилегают) контакты, то это может привести к искрению(эфект сварки).Если контакты не самозачищающиеся,то со временем нагар усиливается и искрение только больше.

ИТОГ:Вполне возможно,что у тебя слабая пропускная способность проводов на пус4ковые токи ( но может быть достаточной для постоянной работы компрессора).Установка нового контактора ( особенно без самозачищающихся контактов) может не решить проблемы (при замене всё хорошо,но со временем?...)

Куда лезет ток Вопрос а защита на что Вопрос если напряжение меньше нормы при пуске (диаметр проводов либо длинна не соответствует мощности компрессора, то он просто не запускается и срабатывает либо встроенная в компрессор защита либо автомат (если он подобран верно), а насчёт греющихся проводов и слабо держащихся контактов это бред - пусковой ток может в 10 раз быть больше номинала и как при таком падении напряжения пускатель сможет удержать сердечник Вопрос (он просто моментально отпускает т.к. компрессор не стартует - сдвинуть поршень,или ротор находящийся под давлением ох как не просто, особенно когда напряжение ниже нормы - пусковой ток оказывается не достижим так как I=U/R, если вы не подключили кодиционер к трансформаторной подстанции где автомат защиты 500A сработает защита и всё. :sor
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.