Пайка плазменным аппаратом
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Пайка плазменным аппаратом

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Пайка плазменным аппаратом»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 50368Тема: «Пайка плазменным аппаратом» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Мужики! Кто-нибудь сталкивался с таким агрегатом My Webpage. (Мультиплаз-2500М). Стоит ли ему доверять пайку медных труб до 86 мм?
Профиль
E-Mail
#2
По моему, не стоит. Тем более за такую цену.
Все эти мультипультиплазматроны больше подходят для взломщиков сейфов.
Для пайки(именно для пайки), я бы предпочел "обычную" газовую горелку.

С уважением, Sir.
Профиль
E-Mail
#3
Да, цена отпугивает, и не только она.
С такой температурой плазмы сварщику придётся как бы заново осваивать своё ремесло. Как поведут себя припои и флюсы на такой температуре - тоже непонятно. Т.е. прежде чем покупать, нехило было бы провести полноценный тест-драйв.
Что касается расчета окупаемости, то он меня насмешил наличием второго человека и почасовой стоимостью труда сварщика. Несерьёзно.
А так аппарат вообще-то любопытный.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
нехило было бы провести полноценный тест-драйв
-золотые слова. clap В сервисе такой аппарат не выгоден. Тоже задумывался на эту тему. Что его тащить, что баллоны. Только не оставишь его, если, например, за сигаретами сбегать. Скорее такая штука подошла бы производителям. Но, действительно, переучивать... :cry:
Профиль
E-Mail
#5
А кто-нибудь из присутствующих, вообще, этим Алплазом (или Мультиплазом?) медь паял? Температура, судя по описанию, более чем достаточна, а вот как на счёт восстанавливающей способности пламени? Там это возможно?
Профиль
E-Mail
#6
это работает на водке! :sm
Профиль
E-Mail
#7
Ребята, вы в корне неправы! Пользуемся сим аппаратом уже более 5 лет , а вообще их 4 шт. два из них у сварщика. Аппараты из первых, Алплаз 04 и Алплаз 2,2. В свое время углядел на выставке. Веским аргументом при приобретении было то что мастерская находится в цокольном этаже и хранение каких либо баллонов исключается, ну и др. проблемы с баллонами. Теперь о пайке: паяет на ура! Мелкие трубки паяли без проблем, и медно фосфорным и серебряным припоями, с флюсом и без. На открытом месте (на крыше например) трубы диаметром более 40 мм. паять затруднительно - использовали два аппарата одновременно. Температуры хватает за глаза а вот площади пламени маловато! Ни каких проблем при первом использовании не было. Кстати, я не сварщик, но первый раз попробовав сварить две железки во второй раз заварил трещину 6см.на брызговике AUDI 100 не хуже спеца. Машина второй год бегает. Работает и на растворе ацетона, но лучше все-таки на растворе спирта или водке дешевой. Можно заварить медь а не запаять, без припоя и флюса, как железо.
Профиль
E-Mail
#8
По мне - бессмысленно, дорого и неудобно. Крайне редко мне попадаются трубы меньше 50. Да и "мастерская" моя всегда на открытом воздухе. А баллоны в машине катаются или дома спят до весны. :D
Ацетилен и кислород: что еще нужно, чтоб достойно заделать дырки в чиллере? 8)
Профиль
E-Mail
#9
Это хорошо! Это просто здорово.
А как обстоят дела с изнашиваемыми деталями (если таковые есть -сопла, электроды или что там ещё)? В смысле - как часто меняете и какие детали?
Профиль
E-Mail
#10
мне вот другая штука интересна была, названия сейчас не вспомню - типа термитная шашка-карандаш(около 10мм диам. 150-200мм длина, светлый), с припоем и флюсом.
как работает не видел. со слов экспонента - поджигаешь с одного конца и паяешь. кто-нить что-нить подобное в живую видел?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Не видел. Не знаю.
Но по описанию (первое описание - твое) - муть.
Трубу надо разогреть, и только потом - припой. Так что не прокатит.

Для сварки - да. У связистов есть такая чуча - шашка для сварки (проводов). Там оправдано. Но не здесь.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Leha_old пишет:
Трубу надо разогреть, и только потом - припой. Так что не прокатит.

не упомянул еще, у тех же выставителей были образцы, якобы сделанные этим карандашиком - спаянные отрезки 1/4" и 1" трубы, два толстеньких (толщиной мм 7...9) квадратика со стороной 100мм спаенные в нахлёст(мм 5) и несколькими широкими пропилами поперек шва и что-то еще... все было явно паянное, не сварное.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
LordN пишет:
якобы сделанные этим карандашиком

Вот и я не видел - не знаю.

Но - Сумлеваются мужики©.

Не далее как сегодня попался какой-то рекламный проспект - мол, наши фильтры(в сплитах-настенниках) обогащают воздух витамином C. Спросить не у кого - а автом.. :censored.. тчика в комплекте нету ненароком? :censored :sor :fire
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#14
Свежо питание, да се :censored тся с трудом. Кабели термитом варил в армии. Пора переходить на следующий уровень - стыковку без пайки. Отполируете конец - глядишь и прилипнет :D
Профиль
E-Mail
#15
Слышал ли кто о китайском аналоге Мультиплаза? А может, кто-то уже имеет опыт использования? То ли "Toyo", то ли "Тоya". Интересно, что за зверь такой?
Профиль
E-Mail
#16
А кто знает чем на заводах кондеры и холодилки паяют? на газ чо-то не похоже, может этой байдой и паяют.
Профиль
E-Mail
#17
Я работал на заводе во Франции. Газом паяют, газом. И вручную. Автомат только калачи теплообменников запаивает. Никакой плазмы naughty
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Mark-off пишет:
Автомат только калачи теплообменников запаивает. Никакой плазмы

Дополню. В калачи вставляются специальные колечки припоя, затем калачи одеваются на торцы трубок т/о (вручную), после чего весь бок т/о со всеми калачами греется в газовом пламени.
А.С.
Профиль
E-Mail
#19
Ещё вот есть технология: калачи вставляются в колкольчики, теплообменник переворачивается и той стороной, где калачи опускается в ванну с расплавленным припоем (Zn-Al, дешевый), там в ультразвуковом поле и происходит пайка. Примерно за несколько секунд.
Для завода - хорошо! Для ЧеПешника - не совсем то.
В природе должны быть аналоги Мультиплаза, причём по-дешевле. Такой хочу think
Профиль
E-Mail
#20
Очень затратная и вредная технология. Испарения из расплава не сахар. Греть ванну надо постоянно, а изготовление т/о процесс небыстрый. И завод никогда не работает "на склад".

Плазма нерентабельна для "полевых" работ.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Mark-off пишет:
Плазма нерентабельна для "полевых" работ.

- очень может быть, особенно если
Цитата
Mark-off пишет:
Крайне редко мне попадаются трубы меньше 50

Вижу большой плюс в плазме в том, что (на первый взгляд) может быть меньше мороки по линии охраны труда по сравнению с газосваркой.
to SXTO: отзовитесь! Хочется услышать Ваше мнение о рентабельности "...плаза"
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
boiler пишет:
может быть меньше мороки по линии охраны труда по сравнению с газосваркой

ну-ну...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
А что? Больше? Если так, тогда :(
Профиль
E-Mail
#24
Приобрели "Мультиплаз - 2500М", лично ездил на обучение (предоставляется фирмой "Мультиплаз" - бесплатно!).
Плюсы:
а) удобство использования, в руке лежит, как шуруповёрт.
б) без балонов :D
в) 3 в одном - резка, сварка, пайка. И всё на высоком уровне! С первого раза разрезал стальную трубу (толщина-10мм), а потом заварил(раньше никогда не сваривал).
г) Удобство заправки (вода всегда есть под рукой, ну и запас спирта приобрели :D )
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
Melex99 пишет:
Плюсы:

... а минусы?
Профиль
E-Mail
#26
...легко определить с помощью калькулятора. Попутный вопрос: и почему никто на сервис не покупает спортивное купе?
Профиль
E-Mail
#27
Melex99
Цитата
...ну и запас спирта приобрели


Считаете это сильным аргументом?

Цитата
С первого раза разрезал стальную трубу (толщина-10мм), а потом заварил(раньше никогда не сваривал).


Здесь народ, в основном, паяет. А для пайки, особенно в стеснённых условиях, аппарат крайне не удобен: прогревает плохо, припой сдувает (поток плазмы не регулируется), флюс горит (высокая температура струи и нужен специальный флюс), в компактный прибор, например бытовой кондиционер, не везде подлезешь (попробуйте просунуть шуруповерт между трубками компрессорного отсека какой-нибудь двоки, для наглядности. О мультисплитах и речь не идет!) и т.д.
В то же время...обычной...газовой...горелочкой...делается все легко и просто. А главное - приятно!
Так что, какой смысл? Дело не в деньгах, а в том, что это просто ни к чему. Баловство одно.
Для резки и сварки, не скажу, не знаю, врать не буду. А для пайки :censored

С уважением, Sir.

P.S. Если тема долго не умирает, значит это кому-то нужно. Нет, не так. Вот так: если тема долго не умирает, значит - это "развод".
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
Sir пишет:
Если тема долго не умирает, значит это кому-то нужно.

мне нужно. Разобраться хотя бы. А то одной рекламой сыт не будешь.
Пока вижу то что существенно (для меня, опять же):
плюс:
Цитата
Melex99 пишет:
б) без балонов

минус:
Цитата
Sir пишет:
попробуйте просунуть шуруповерт между трубками компрессорного отсека

А на счёт "развода" - почти согласен. С расходниками нет полной ясности и цена кусается.
Профиль
E-Mail
#29
Меня тоже интересует этот вопрос. Господин SXTO как-то пропал think .
За месяц сбора информации выяснилось следующее:
1. Приезжали в магазин уже с деньгами, доставали пачку, медную трубу и говорили: "Давайте аппарат, мы пробуем, если устраивает - отдаем деньги!". Нам отказали. :sor
2. В "ИЗ рук в руки" нашел объявление, где частник продает ПЛАЗ в два раза дешевле. Варианта два:
- либо спер!
- либо он действительно так и стоит. Т.е. просматривается аналогия с Гербалайфом. Порошок за двадцать копеек продается за сотни баков. При этом формируется целая индустия по "правильному втюхиванию" и т.д.
Вывод: надо подождать когда за спросом упадет цена!?

Господин SXTO, откликнитесь. Желание и потребность в аппарате есть, но пока видны только минусы.
Профиль
E-Mail
#30
Дэн! bravo классно формулируете.
Цитата
den223 пишет:
аналогия с Гербалайфом

... вот и мне так показалось.
А ещё вот, хочу обратить внимание
Цитата
Sir пишет:
прогревает плохо, припой сдувает (поток плазмы не регулируется), флюс горит (высокая температура струи и нужен специальный флюс)

наверное, для пайки аппарат не совсем то. А для слесарных работ - наверное, то think .
Короче, присоединяюсь:
Цитата
den223 пишет:
Господин SXTO, откликнитесь

Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.