Загадка природы или компрессор на Daikin
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Ремонт оборудования и запчасти Загадка природы или компрессор на Daikin

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Загадка природы или компрессор на Daikin»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12747Тема: «Загадка природы или компрессор на Daikin» в форуме: Ремонт оборудования и запчасти
#1
Здравствуйте господа!
Мы попали в сложную ситуацию с гарантийным оборудованием, суть проблеммы:
Помещение - комната видеонаблюдения
Оборудование - сплит Daikin RK35JV1NB8(R22, инвертор, компрессор роторный)
Работа оборудования - 24 часа в сутки
Дата установки - лето 2004г
Летом 2005г - встал, вскрытие показало, что неисправен компрессор. Как люди наученные горьким
опытом провели тест масла (Тестер: ACID-DETECTOR пр-ва RECTORSEAL, USA) - никаких признаков кислоты. Успокоенные отправили компрессор по гарантии в Даичи. Ждали результата их экспертизы более месяца (вместо обещанных 2-х недель), а клиент потеет и писает кипятком на каждом углу. Пришлось взять у них новый компрессор до обнародования результатов экспертизы.
Результат экспертизы вызвал некоторый шок. При вскрытии компрессора было обнаружено омеднение рабочих поверхностей и следы побежалости на роторе. Обмотки двигателя по всем параметрам оказались в пределах нормы и тест масла, кислоты тоже не выявил. Попытки получить от Даичи разумное объяснение этому феномену дали ответ который следует отнести скорее к разряду философскиъх - де все кончается и кислота в масле тоже кончается со временем - бред какой то. Случай признали не гарантийным, типа была влага в системе и теперь требуют денег за компрессор. Но гарантию перед клиентом несем то мы, те надо вынуть из кармана собственные 300 баксов и отдать неизвестно за что. Хрен с деньгами помогите разобраться, если следовать логике Даичи, тест на кислотность не нужен на фиг, а как тогда работать, как вести профилактику, как определять подобные неисправности - по току? Но это только в случае если компрессор хоть как то дышит. Получается попадалово.
Если у кого нибудь есть информация по подобным случаям или расписанная химия процесса, только не на пальцах а с формулами ссылками на источники...Хочется это явление пресечь и научиться с ним бороться.
(PS Кстати это будет третий раз когда Даичи выставляет нас на гарантийные компрессора)
Профиль
E-Mail
#2
Соболезную и сопереживаю. Ситуация знакома до боли.... С "Главком" на букву Д спорить бесполезняк.
Выход из положения: составляем технический акт, в котором ссылаясь на официальную справку от Заказчика по тепловыделениям, приводим результаты теплового расчёта по Дайкиновской методе. Указываем на несоответствие 5,486кВт тепловыделений ;-))) холодопроизводительности несчастной 35-й ЭрКашечки. К техакту прикладываем счётик на 300 бачей+работа по замене. И зарасти оно фсё травой. Можно приложить коммерческое на установку резервного с автоматикой на подхват.
Грубо? Некорректно? Мобыть.... Зато вышли. Из положения. :-)))
Профиль
E-Mail
#3
А я всегда говорил, что Daikin д.. { :censored } и все кто там работает точно такие же {:censored } .
Профиль
E-Mail
#4
:D :D :D
Цитата
Sotnik-Montero III пишет:
А я всегда говорил, что Daikin д.. { } и все кто там работает точно такие же { } .

я так и знал и уже прям хотел сказать, да ждал, как чувствовал - Сотник мимо не пройдет :D :D :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Неужели Даичи принимает от дилеров выпаянные компрессора, а не наружный блок в сборе:(
Мне, например, компрессор без блока не интересен, т.к. истинные причины поломки компрессора мы определяем при осмотре блока. Это я к тому, что очень часто блоки от дилера приходят в грязном виде (имеется в виду теплообменники) и тогда вопрос гарантии действительно вызывает сомнение. В вашем случае, если компрессор выпаять, а затем какое-то время продержать в негерметичном состоянии , то могут появиться следы ржавчины (которая смахивает на "омеднение"). Тем более, что диагностика заняла так много времени.
А по какой причине выпаивали компрессор? Клин?
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
bigor_2 пишет:
Неужели Даичи принимает от дилеров выпаянные компрессора, а не наружный блок в сборе:(

Именно так.
Почему - внятно объяснить никто не может.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемый bigor_2!
Существует две вероятные причины по которым ротационный компрессор не работает при исправных обмотках.
Первая - собственно клин.
Вторая - отсутствие ротора.
Судя по тому, что кондиционер всетаки проработал год.... ротор там был. Следовательно - клин.
На предмет выпаянного компрессора: Рекомендую при однозначно определенной неисправности в гарантийном случае, всегда интересоватся у продавца или диллера (в нашем случае тот же Даичи) что он хочет видеть перед собой отдельную запчасть или все в сборе. Мы просто позвонили в Даичи и выяснили, что они хотят видеть - одного компрессора оказалось достаточно. (И вообще есть поговорка: сила есть, ума не надо. Это я про энтузиастов переноски тяжелых и громоздких вещей.
На том же обьекте бестолковый Дайкиновский VRV спалил один из своих трех компрессоров. Ну и как бы мы выковыривали эту дуру весом 350 кг. с 22 этажа. Тоже хвала аллаху обошлись компрессором.)
По поводу выпаять и подержать в негерметичном состоянии. Уверяю Вас, что компрессор после извлечения был самым аккуратным образом герметезирован, да и в Диачи тоже не круглые дураки сидят, медь от ржавчины отличать умеют.
Собственно меня интересует химия процесса. Известно, что хлоросодержащий фреон каким то образом реагирует с водой в системе, с образованием соляной кислоты. Солянка в свою очередь реагирует с оксидом меди на трубках, с образованием дихлорида меди и воды. Медь из дихлорида начинает замещать железо там где оно есть. К сожалению я нигде не могу найти при каких условиях
и как (те с образованием чего) фреон реагирует с водой.
С уважением коллеги
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
gopa пишет:
К сожалению я нигде не могу найти при каких условияхи как (те с образованием чего) фреон реагирует с водой.


Неполные исходные данные ведут к неопределенному результату.
Подсказка:
1. У фреона помимо хлора есть еще и фтор.
2. Без участия масла (кремний) процесс не пойдет.

Дальше подсказывать?
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Leha_old пишет:
1. У фреона помимо хлора есть еще и фтор.

а в некоторых фреонах хлора нету...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LordN пишет:
а в некоторых фреонах хлора нету...


А в некоторых и фтора тоже...
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#11
Я тоже умный, формула фреона R22 - CHF2Cl, по науке относится к группе насыщенных алифатических галогеносодержаших углеводородов. Формула воды Н2О. А что будет если CHF2Cl+H2O=??????
в этом вся проблемма. С детства не дружил с органической химией. А зная формулу по весовым соотношениям можно просчитать весь процесс от и до. И понять наконец почему омеднение есть, а кислоты нет.
С уважением коллеги
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
gopa пишет:
И понять наконец почему омеднение есть, а кислоты нет.


Такой большой, а в сказки веришь...
Чудес не бывает.
Кислота она избранно не работает. (или там обмотки не как у всех, а отдельно герметизированные think )

Цитата
gopa пишет:
А что будет если CHF2Cl+H2O=??????


Ну про здесь я вроде уже писал. Еще приплюсуй сюда формулу масла, и придет к тебе Щастье понимания процесса.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемые коллеги !
Как то хочется конкретики, а не просто отметки как у собачек - у каждого столба, типа был, знаю, сказал "да".
Есть факт вскрытия (Для особо одаренных привожу дословно Акт экспертизы:
Сопротивление изоляции обмоток - более 1 МОм
Изменение цвета масла - не изменился
Кислотность масла - норма
Результаты осмотра - при вскрытии компрессора обнаружено омеднение рабочих поверхностей, следы побежалости на роторе.)
Есть первая часть формулы CHF2Cl+H2O= ????? (при чем тут масло, оно химически не активно и если бы это было не так, то кондиционер назывался бы барбулятор и взрывался при каждом удобном случае)
Нужно продолжение формулы.
С уважением юный химик
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
gopa пишет:
Как то хочется конкретики


Да куда уже конкретнее.

Цитата
gopa пишет:
дословно Акт экспертизы

Цитата
gopa пишет:
меднение рабочих поверхностей, следы побежалости на роторе


Не верю © Станиславский

Цитата
gopa пишет:
химически не активно


Вы в кондиционер масло зальете из автомобиля? :|

Масло действительно химиченки неактивно, но в той среде, для которой расчитано.
В автмосфере фреона масло от кондиционера (соответствующее фреону) действительно неактивно. В отличие от атмосферы "фреон с водой".

Для сравнения из школы воспоминание - в атмосфере фтора вода есть горючая жидкость.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
bigor_2 пишет:
Неужели Даичи принимает от дилеров выпаянные компрессора, а не наружный блок в сборе:(
Мне, например, компрессор без блока не интересен, т.к. истинные причины поломки компрессора мы определяем при осмотре блока.


Ну, кстати, подход там именно такой.
Всегда казалось, что такой подход слегка увеличивает шансы инсталлера на отказ в гарантии :| При отсутствии опыта подобных операций - у достаточного большого количества дилеров. То есть первый компрессор для таких случаев - негарантийный :|
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#16
Tj gopa
Да забудьте Вы о гарантии. Я уже говорил, её как факт НЕТ. Пока Вы это не поймёте Вас будут терзать мысли о несправедливости. Практически все случаи можно рассмотреть с точки зрения насилия над техникой. А изготовитель белый и пушистый. Никакие аргументы они слушать не хотят. И при спорных ситуациях последнее решение за ними. Ищите другие методы воздействия на них.

О компрессоре:
Вас пригласили на вскрытие? Вы видели эту побежалость? Вы тоже можете предположить, что заводом был нарушен технологический процесс изготовления компрессора и влага выделилась из обмоток. Так как фильтра осушителя нет, вот результат. (читай п.1)

Странно раньше волжский хим. завод гнал фреон с большим содержанием воды. ТРВ после такой заправки замерзало насмерть. Горелкой не отогреть. Делали самодельные фильтры из трубы "сотка" метра 1,5 длиной и гоняли неделю. Вот тогда работало. Но чтоб компрессора из-за влаги клинило.... не помню. Хилая техника стала.

А зачем вам химия процесса? Хотите изобрести что. 8)

С уважением, FAA
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.