Внешний блок на чердак
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Внешний блок на чердак

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Внешний блок на чердак»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 43628Тема: «Внешний блок на чердак» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста, мудрыми советами!
Имеется холодный чердак 6х8 в загородном доме. Крыша двускатная, высота в коньке 2м, покрытие ондулин на обрешетке. В каждом фронтоне одно окно 0,6х0,5м, которые будут демонтированы для лучшей вентиляции. Перекрытие между вторым этажом и чердаком деревянное с утеплителем 15см и парпроницаемой пленкой.
Сегодня придет Toshiba RAS 18SKV-E, внешний блок которого послезавтра будет устанавливаться на этот чердак передом почти вплотную к одному окну.
Какие могут быть проблемы при работе кондиционера, установленного подобным образом, при работе на тепло до -10С?
Профиль
E-Mail
#2
Всю грязь на себя собирать будет. Зимой закрывайте второе окно что бы не было сквозняка на чердаке. Тогда можно будет пользоваться на тепло и при большем минусе чем -10.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
Тепловая емкость чердака конечна. Если окошек не хватит, то зимой не вкипит, а летом не сконденсируется..
Холодный чердак - это он зимой холодный, а летом - парник.
Профиль
E-Mail
#4
Лучше не надо городить чепухи . Поставьте внизу , возле домика .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Или поставить 2 вентилятора в окошки: один приток второй вытяжка. Вуаля.

to Zuk: при работе на тепло качаем тепло из чердака в помещение. А так как тепловая емкость чердака конечна, то скоро на чердаке будет холоднее чем на улице. Может тогда наоборот открыть закрытое одно окошко? Или мы считаем, что на чердаке по-любому теплее так он греется вторым этажом?
Профиль
E-Mail
#6
Кондей только что привезли.
Мне кажется, что установка блока близко к окну решит вопрос с вентиляцией чердака в какой-то степени. Через ближнее окно вентилятором будет выбрасываться охлажденный (летом нагретый) воздух, а через дальнее окно будет приток. Хватит ли этого не знаю, поставлю на чердаке термометр и буду сравнивать температуру на улице и на чердаке.
А вот что делать с обилием влаги после режима разморозки пока не знаю.
Обогреваться, когда будет холоднее, чем -10 большой потребности нет.
Точно ли зимой наружному блоку будет на улице НАМНОГО лучше, чем на чердаке?
Профиль
E-Mail
#7
по опыту скажу, у нас в городе в одной типографии на чердаке 21 сплит смонтирован, причем это мидеи да лыжи,а работают уже более 4 лет и все нормуль))) А вообще в вашем случае получается около 50 кубов на чердаке, что для 18 сплита это хороший запас. Ставьте и не парьтесь.
Профиль
E-Mail
#8
Херню не порите , господа .... Для нормальной работы конденсатора , нужен нормальный теплообмен , а он может быть только при нормальной циркуляции воздуха .Задайте себе вопросы ..
1- Вы этим кондюком зимой отапливаться хотите или летом охлаждать помещение .
2- Сколько там будет цельсия при + 30 на солнышке ?
Бред сивой кобылы весь этот монтаж ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Нет, Костя - практика подтверждает обратное - что в условиях чердака кондер будет работать нормально (но с повышенной нагрузкой) при условии проветривания летом и при условии отсекания поступления холодного воздуха зимой. Правда срок жизни компрессора уменьшается.
Уважаемый tiffguy. В первом посте было указанно что блок ставится перед окном и выбрасывает воздух в него, а второе окно подается воздух летом. Зимой же отсекаем приток воздуха на чердак уменьшив подачу холодного воздуха с улицы. Так же имеем греющийся внизу дом отдающий часть тепла чердаку. Получается что с чердака забираем воздух/забираем тепло - охлажденный воздух выкидываем на улицу, а тепло отправляем внутрь дома. Так же нужно учитывать что воздух на чердаке не будет застаиватся т.к. тянуть из щелей все равно будет. think Хотя может и не полностью окно второе закрывать.

Может я и ошибаюсь поправьте если что.
:D У нас цуко холодно (-30)
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#10
Согласен с tiffguy. Только блок лицом надо повернуть в сторону чердака. Так он не будет забиваться грязью и не будет обдуваться горячим воздухом летом. А дренажную систему можно снабдить нагревательным кабелем. И будет вам счастье на долгие года.
Профиль
E-Mail
#11
А я согласен с Maleyev72. Около дома его поставте..
Профиль
E-Mail
#12
Кстати, условия очень похожи на ситуацию когда наружный блок сплита вешают на остекленную лоджию.. Параметры все теже, значения их правда разные.
Профиль
E-Mail
#13
Ентот зверек без окон два года отпахал и самое удивительное что еще живой. :D Кондик и монтаж не мой - не пинайте.
Отредактировано: Zuk 02-02-2012 23:03
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#14
Об'ясните мне чайнику:
Вентилятор наружного блока выбрасывает в открытое окно некоторое количество охлажденного или нагретого воздуха. В другое открытое окно и через щели под кровлей поступает другое количество воздуха уличной температуры. Площадь окона немного больше площади теплообменника. Насколько меньше воздуха в этом случае пройдет через теплообменник в сравнении с вариантом установки наружного блока на открытом воздухе?
Плюс, если я правильно понимаю, зимой от прогретого дома на чердак будет поступать тепло, что хорошо для работы кондиционера на нагрев, а летом охлажденный дом будет наоборот забирать тепло с чердака и немного охлаждать тем самым поступающий с улицы теплый воздух, что хорошо для работы кондиционера на охлаждение. В обычных условиях (без кондиционера на чердаке) тепло, уходящее через крышу зимой, терялось и способствовало росту сосулек, а после установки блока это тепло улучшает производительность сплит-системы, в сравнении с установкой наружного блока на улице.
Где я ошибаюсь?
Отредактировано: Otec 03-02-2012 00:08
Профиль
E-Mail
#15
Илья , давай с самого простого .. Теплопритоки от материала , из которого сооружен чердак - это первое . Там столько нагорит .. что очуметь можно .Самый просто вариант - это просто залезть туда когда на улице будет .. ну скажем +30 на солнышке , это будет примерно +40 .. + 45 в чердаке ... На начальном этапе , а когда кондиционер проработает часа 4 летом , в июне ? Дальше надо смотреть на сколько будет продуваться чердачное помещение . Да и не думаю , что это сильно поможет в плане охлаждения .
Хотите перегреть компрессор ? В путь .Я бы из принципа не стал бы такое городить .
Смотрим далее .. для чего кондиционер будет использоваться ? Для обогрева или для охлаждения ?
И последнее .. ни хрена он с чердака забирать не будет .. мощнастя не те .
ЗЫ .. поставте на чердак кондиционер , превышающий раза в два мощность данного , а наружку поставте на фасад ..Вот тогда получится , что вы одним кондеем будете охлаждать конденсатор другого( драйкуллер ё -моё ) И будет вам ЩАСЬЕ !!! ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#16
Согласен. :D Улица лучше, чем чердак.
То Otec:
Нормальный кондик вы купили! Неделю назад эксперимент в -17 градусов на этой модели "тошибы" ставил. Как оно обогревает и охлаждает при низкой температуре. Прошло на ура, нормально охлаждает и нормально греет. (наружка на улице)
Отредактировано: Zuk 03-02-2012 17:19
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#17
Присоединяюсь ко всему вышесказанному. И немаловажный вопрос. Как уважаемый заказчик будет бороться с конденсатом, возникающем при «оттайке»? Я так понимаю что все это счастье будет разливаться по чердаку Вопрос
__________________________
3,14159 26535 89793 23846 26433 83279 50288 41971 69399 37510 58209 74944
Профиль
E-Mail
#18
Мини каток на крыше можно придумать. :D
А так дренаж с элементом теплого пола в чреве и в поддоне картера.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#19
Otec,
Я бы, пристрелил, на всякий случай, того, кто поставил наружный блок на чердак.
Вы, взрослый человек. Неужели не понимаете, что занимаетесь самообманом?
Если нет циркуляции воздуха на чердаке, то как охладится он?
Что у окна, что посередине чердака-это, не решение вопроса.
Я видел чердаки, поболее вашего. Там, стоят 2 наружных блока. Летом, хуже, чем в сауне.
Заказчик, в целях экономии средств, послушав монтёров, поставил +2 наружных блока, туда же, на чердак.
Финита ла комедиа: два компрессора сгорели. Ни один из кондиционеров не выдавал заявленных параметров по охлаждению.
Выжил FUJITSU на 7 кВт. Тот, что поставили первым.
Если внутренний блок, выдаёт 400...600 кубов час, то, наружный, 700...1000 кубов. Сколько кубов, ваш чердак?
Теперь, подсчитайте: за какое время, ваши кубы, пройдут через наружный блок?
Производительность наружного блока такова, что естественного охлаждения не будет, того воздуха, что есть на чердаке. Внутренний блок, будет плохо, охлаждать. Вы, поставите, на пульте +18 и будете ждать, что трудности исчезнут. Наоборот. Они, начнут возрастать, с геометрической прогрессией. Ибо, чем ниже температура, заданная с пульта, тем дольше работает компрессор, тем меньше он отдыхает (короткие паузы), тем сильнее он нагревается. Так как, у вас, тёплая модель, то компрессор обёрнут войлоком и стоит ТЭН (обязан стоять).
У вас, есть 3 подсказки:
-звонок другу
помощь зала
50х50.
Через минуту, жду ответ: какая температура воздуха, будет, в зоне компрессора?
Хороший компрессор начнёт рубиться по защите. Со всеми вытекающими последствиями.
Другой, компрессор, вырубится навсегда, не сразу, но, у него, будет, гарантированный финал.

Наружные блоки кондиционеров, на улице, и, ставят для того, чтобы фреон охлаждался естественным путём. Тёплый воздух отлетает от кондиционера. На его место приходит более прохладный.
Не помню, какой класс, предмет "физика". тема "Природные явления вокруг нас".
Если, установка наружного длока, единственное решение; то, покупка 2-х вентиляторов-необходимость. Производительность вентиляторов не меньше производительности наружного блока. Лучше, больше. На 20...25 %. Можно, собрать схему, по которой, и вентиляторы, и кондиционер, будут включаться, одновременно. Впрочем, летом, лучше, если чердак, будет проветриваться, непрерывно.

Про обогрев, в другой раз.

На сегодня. всё. Приходите, завтра.
Отредактировано: BIOTHERM 04-02-2012 01:28
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#20
Через минуту ? Трудно сказать .. минут через пять в районе 150 - 180 , что равносильно смерти .
Покупкой двух вентиляторов вы не спасете положение .. забыли о тедлопритоках кровли , которая очень хорошо греется на солнышке . Вот если поставить ещё постоянное орошение кровли артезианской водой .. вот тогда да-а-а-а .... ;)
Но вы же сами понимаете , что это БРЭД сивой кобылы ... ставит только на стену .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#21
Добрый день, уважаемые!
Большое спасибо всем, кто принял участие а решении моего вопроса.
Не буду я устанавливать наружный блок на чердаке.
Пожертвую дизайном дома и усмирю свою страсть к экспериментам.
Но мое решение не лишает BIOTHERMa возможности выполнить свое обещание рассказать "завтра" про обогрев. Было бы очень интересно, так как именно с работой кондиционера на тепло я и не увидел особых проблем, кроме отвода конденсата.
Профиль
E-Mail
#22
Otec,
Про обогрев не скажу, ибо, вы, приняли решение, ставить нар./бл., на улице.
Но, коротенько, скажу так: есть другие варианты обогрева помещений, чем кондиционер.
Кондиционер хорош в межсезонье; когда, требуется, срочный обгрев на короткий промежуток времени и нет необходимости задействовать стандартную схему обогрева.
Просто, на подхвате: сырое лето, дождливые, весна (вторая половина) и осень (первый месяц).
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Otec пишет:
Но мое решение не лишает BIOTHERMa возможности выполнить свое обещание рассказать "завтра" про обогрев
зима, кровля в снегу. ты почемуто решил включить кондей на холод. что произойдет? :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Zuk, Ваше сообщение о работоспособности в морозы такой же Тошибы порадовало. А как часто она переключалась в -17С на разморозку?
Профиль
E-Mail
#25
Я всего час ее гонял, на разных режимах. И свыше -10 не советую запускать
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#26
Тошиба работает на тепло офигенно, старые модели (у меня дома стоит YKH и поновее UKHP) - отрабатывали и при -24С и ветер 15 м/с., поддерживали внутри дома +19С, газ был отрублен на 2 суток. Главное в чистоте технику держать и если включил его на тепло, то и не выключай, пусть работает, т.к. подогрев картера в тошибах был только начиная с 18 моделей (вроде так).
Профиль
E-Mail
#27
Всем привет! На данный вопрос отвечу так - есть случаи когда такая установка более выгодна чем стандартная. Drill
Профиль
E-Mail
#28
Пост датирован началом февраля , сейчас конец марта . Пиарнутся хочешь ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#29
ну и я никропостером побуду
KReVeTKo я неделю назад заходил на чердак гостиницы там смонтирована приточно-вытяжная вентиляция, и кондеров штук 15 мультиков двухбошковых от фуджитцу стоит, а рядом прямо в ряд стоят 15-20 компрессоров и этим все сказанно, я заку ценник на компрессор с двойной накруткой предложил что-бы только ему их не продавать
Профиль
E-Mail
#30
Леш ... да дятька просто пиарится ... Типа , умом хочет блеснуть ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.