кондиционеры и приточка
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика кондиционеры и приточка

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «кондиционеры и приточка»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 42220Тема: «кондиционеры и приточка» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Доброго времени суток!
Как правильно рассчитать совместную работу кондиционеров и приточки с рекуператором в квартире 100 м.кв.?
CПС.
Профиль
E-Mail
#2
Вам надо рсчитать мощности установки из соображений санитарних норм-это минимальная нагрузка или взянь комфортные . Их можно пощитать тоже(но грубо можно допустить 60 м. кубических на человека) или взять 3 кратный воздухообмен по обьему помещений. Определит тепоприток внесенный с приочым воздехом и теплопоступление сквозь огаждающие конструкции. А также тепловыделения собственно в помещении.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
NIKAF1 пишет:
Вам надо рсчитать мощности установки из соображений санитарних норм-это минимальная нагрузка или взянь комфортные . Их можно пощитать тоже(но грубо можно допустить 60 м. кубических на человека) или взять 3 кратный воздухообмен по обьему помещений. Определит тепоприток внесенный с приочым воздехом и теплопоступление сквозь огаждающие конструкции. А также тепловыделения собственно в помещении.

Благодарю за внимание!
Вы оприточке или о кондиционере?
Профиль
E-Mail
#4
Мощность установки по воздуху -это о приточкею. А мощность по тепловыделениях-это о кондиционере. Чесно говоря непонятный доконца вопрос. Вас интересует выбор мощности установок или их совместная работо на помещени?
Профиль
E-Mail
#5
Приточка с сетью мною посчитана-400 м.куб./60Па
А вот выбор кондиционеров и расчет совместной работы-ПРОБЛЕМА!!!
С Ув.
Профиль
E-Mail
#6
в чём должна выражаться совместная работа? и какие возникают проблемы? Какие кондиционеры? По моему мнению, если кондиционеры настенные - то никакой совместной работы не нужно, да и как её организовать?.. если канальники, то можно что-то думать, но опять же это лишнее, как мне кажется
Отредактировано: vityap 21-03-2011 01:09
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
vityap пишет:
в чём должна выражаться совместная работа? и какие возникают проблемы? Какие кондиционеры? По моему мнению, если кондиционеры настенные - то никакой совместной работы не нужно, да и как её организовать?.. если канальники, то можно что-то думать, но опять же это лишнее, как мне кажется

1.Не будет ли внутренний блок,пр-ю 400-500м.куб./примерно/ создавать проблемы для работы приточных/особенно вытяжных/анемостатов,находясь
на расст. макс. 3-3.5м от таковых?
2.Как правильно располагать внутр.блоки кондиционеров относительно анемостатов?
3.Будет ли, в целом,позитивом отказ от использования функции подогрева воздуха кондиционерами?
4.Возможно ли использование приточки для отопления,если имеется 4-х КВТный подогреватель,и резервный воздуховод,расп. у пола?
C Ув.
Профиль
E-Mail
#8
1. Не будет. Естественно кондиционеры нужно подобрать с учётом того, что часть их мощности будет тратится для охлаждения приточного воздуха.
2. Внутренние блоки следует в первую очередь располагать из условий комфорта людей, живущих в квартире. А потом уже с учётом анемостатов. Конечно вытяжные решётки лучше слегка отодвинуть от блоков. 3 м. достаточное расстояние.
3, Не думаю что отказ от использования функций подогрева будет позитивом. Тем более если вы хотите их заменить электроподогревателем. Тепловой насос ведь эффективней. Вы ведь будете устанавливать хорошие инверторные блоки, я так думаю.
4. 4 кВт при расходе 400 кубов хватит только чтоб догреть воздух до приемлемой температуры при морозах, а не для отопления. На вскидку - от -10 до +20С.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#9
...................................
Отредактировано: vitex73 03-04-2013 19:08
Профиль
E-Mail
#10
Для аварийного отопления используйте лучше кондиционеры. Под тепловым насосом я имел ввиду кондиционер работающий на тепло.
У вас частный дом?
Не рекомендую инверторные мультики панаса, из за стоимости. За такие деньги можно взять Дайкин, МЕ, Тошибу. Ещё рекомендуемая минимальная темпереатура для панасоника
-5С. если я правильно помню. Это смешно для инвертора. А может лучше обойтись без мультика? поставить обычные сплиты? Вы сами климатом занимаетесь? Оборудование Сами будете у поставщиков брать?
по п. 1 я имел ввиду что летом, при жаре вентиляция же будет горячий воздух подавать в помещение. Это нужно учесть, и накинуть на мощности кондиционеров киловатта 1,5-2.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#11
[QUOTE]vityap пишет:
Для аварийного отопления используйте лучше кондиционеры. Под тепловым насосом я имел ввиду кондиционер работающий на тепло.
У вас частный дом?
Не рекомендую инверторные мультики панаса, из за стоимости. За такие деньги можно взять Дайкин, МЕ, Тошибу. Ещё рекомендуемая минимальная темпереатура для панасоника
-5С. если я правильно помню. Это смешно для инвертора. А может лучше обойтись без мультика? поставить обычные сплиты? .
Оборудование планирую заказывать в Киеве или Донецке/поближе/,а
устанавливать будут местные спецы/но хочется иметь представление,дабы
не ездили по ушам бесконтрольно/
1.5-2КВт/имеется в виду-по холоду?/
С БЛАГОДАРНОСТЬЮ и УВАЖЕНИЕМ!
Отредактировано: vitex73 03-04-2013 19:12
Профиль
E-Mail
#12
А чем вам при -25С поможет 4-киловаттная грелка в приточке? Есть сплиты у МЕ которые и при -25 греют, но вам для резерва лучше простой электроконвектор взять. дёшево и сердито. до -15С греться кондиционером, а если что случилось и морозы - тогда конвектором.
Обычно у инвертора гарантированый диапазон температур на обогрев от -15 начинается, и только у панаса от -5. У МЕ, Дайкина, Тошибы, Хитачи есть модели от -20С
у МЕ и, если я не ошибаюсь Даикина от - 25С.
Поставте себе инвертор МЕ, и будете грется в любую погоду.
да, 1,5-2кВт по холоду
Отредактировано: vityap 21-03-2011 22:00
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#13
В MITSUBISHI ELECTRIC гарантировано заводом изготовителем будет работать (-25С) и даже нижедо(-35С) токо эфект будет ниже-тоесть соизмеримость потребляемой электроэнергии и выработаной тепловой. Тоесть при низких температурах есть смысл догреватса от электрокалорифера. Вышесказаное относитса к технологии ZUBADAN.
Профиль
E-Mail
#14
В этом году ниже -25С в Луганской области сколько в общей сложности дне было? дней десять?
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
vityap пишет:
А чем вам при -25С поможет 4-киловаттная грелка в приточке? Есть сплиты у МЕ которые и при -25 греют, но вам для резерва лучше простой электроконвектор взять. дёшево и сердито. до -15С греться кондиционером, а если что случилось и морозы - тогда конвектором.
Обычно у инвертора гарантированый диапазон температур на обогрев от -15 начинается, и только у панаса от -5. У МЕ, Дайкина, Тошибы, Хитачи есть модели от -20С
у МЕ и, если я не ошибаюсь Даикина от - 25С.
Поставте себе инвертор МЕ, и будете грется в любую погоду.
да, 1,5-2кВт по холоду

dt3=dt2+n*/dt1-dt2/
dt3-температура воздуха за рекуператором
dt2-наружный воздух
dt1-внутренний воздух
n-коэф. рекуперации, заявл. производителем VENTS для VUT 400 ЭГ ЕС
производ.400 куб./час-85%
dt3=-25+0.85/22-/-25//=15C далее
dT/догрев/=2/98P/L
dT=30C итого имеем тем-ру притока 45С у ПОЛА!
Мне кажется подать такую температуру с высоты 2.8м кондиционером будет
сложнее?
Насколько т-ры по низам указанных Вами производителей ,соответствуют
действительности?
По DAIKIN,HITACHI,TOSHIBA-отсутствует сервис/по словам местных спецов по установке/.
Электроконвектор-имеется в виду обогреватель?
Отредактировано: vitex73 22-03-2011 00:53
Профиль
E-Mail
#16
А не пробовали посчитать ККБ+теплообменник в приточке?
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#17
Какая вам разница как подавать воздух, главное - что б в доме тепло было.Тем более 45С никогда у вас не будет, в 85% эффективность Вентса я не верю.
Заявленные температуры соответствуют, скачайте каталог МЕ - посмотрите график.
Сервис присутствует у всех брендов, через климатические конторы, которые вам устанавливают.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
SSA пишет:
не пробовали посчитать ККБ+теплообменник в приточке?

Я-новичок,плохо ориентируюсь в "сленге"и абревиатурах..Буду признателен,если объясните о чем речь.
Профиль
E-Mail
#19
Компрессорно-конденсаторный блок.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
vityap пишет:
Какая вам разница как подавать воздух, главное - что б в доме тепло было.Тем более 45С никогда у вас не будет, в 85% эффективность Вентса я не верю.
Заявленные температуры соответствуют, скачайте каталог МЕ - посмотрите график.
Сервис присутствует у всех брендов, через климатические конторы, которые вам устанавливают.

Скажите пжлста.а Ваше недоверие к VENTS базируется на интуиции или практике? На самом деле, для меня это очень важно! Это ведь на 400м.куб.
они заявляют 85%, а на 150-200м.куб.-92-94%.Объясняют это наличием рекуператора из полистирола (???) и коммутируемыми ЕС-моторами..Поделитесь,пжлст,любой информацией по данному производителю.Но все-таки:если я пренебрегаю затратами на монтаж
отопительного воздуховода внизу помещения-они не существенны-существует ли целесообразность его установки хя бы по принципу"запас в ж... не
давит"?
C УВ.
Профиль
E-Mail
#21
ЕС двигатель -это хороше так как есть возможность регулировать расход приточки. Но на максимальной скорости будет слышен шум так что это нужно учитать при выборе месторасположения усановки-немещалобы установить шумоглушители. НЕПОНЯТНО токо что за воздуховод внизу помещения? Зачем он вам нужен? А кондиционеры на разных фасадах лучше независимые.
Профиль
E-Mail
#22
Посмотрите по ссылке эффективность рекуперации приточек МЕ:
МЕ Лоссней
а это график эффектинвности рекуперации из каталога производителя (точно не помню, кажется Ремак):
Рисунок
Вознивает вопрос - неужели Украинские вентиляционщики самые лучшие в мире? 94% рекуперации!!
Эффективность рекуперации ведь не постоянная величина. и при сильном морозе она ниже, ещё учитывать нужно обмерзание рекуператора.
не нужно вам морочить голову дополнительной веткой, я же говорю - купите резервные электообогреватели - конвекторы, и используйте их при проблемах с отоплением.
Термия

хочу добавить - Вентс очень хорошая техника. Хорошее соотношение цена/качество. Рекомендую, сам часто ставлю. Но возникают иногда сомнения в предоставленных характеристиках.
Буквально сегодгя запустил на объекте ВУТ 600 ЭГ. Всё отлично, Тихо работает даже на максимальных оборотах.
Отредактировано: vityap 22-03-2011 21:18
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#23
[QUOTE]vityap пишет:
Посмотрите по ссылке эффективность рекуперации приточек МЕ:
МЕ Лоссней
а это график эффектинвности рекуперации из каталога производителя (точно не помню, кажется Ремак):

Вознивает вопрос - неужели Украинские вентиляционщики самые лучшие в мире? 94% рекуперации!!
Эффективность рекуперации ведь не постоянная величина. и при сильном морозе она ниже, ещё учитывать нужно обмерзание рекуператора.
не нужно вам морочить голову дополнительной веткой, я же говорю - купите резервные электообогреватели - конвекторы, и используйте их при проблемах с отоплением.


Они/VENTS/только собирают,а комплектующие-импорт.
Без ЕС они тоже дают 58-75% рекуперации, а с ЕСами-80-94%.
Конвекторы-где их располагать/5-6шт./-площадь не резиновая...А источники
питания для каждого-может я чего-то не понимаю?
"Эффективность рекуперации при сильном молрозе ниже.потому что часть потока приходится пускать мимо рекуператора???
МЕ нашел только одну модель/в наличии нет ,и не известно когда будет/ с
мин.раб.тем-рой -25С,остальные-15-20"минус".
При таких тем-рах на1.5кВт"тепла" сколько он возьмет эл.энергии?А мне их нужно 4 шт....
С УВ.
Отредактировано: vitex73 22-03-2011 22:32
Профиль
E-Mail
#24
"они заявляют 85%, а на 150-200м.куб.-92-94%.Объясняют это наличием рекуператора из полистирола (???) и коммутируемыми ЕС-моторами..Поделитесь,пжлст,любой информацией по данному производителю.Но все-таки:если я пренебрегаю затратами на монтаж"

Это, при тех условиях, когда КПД может быть максимальным. И не только ВЕНТС, а и множество производителей. Рекуператор у них из спец. бумаги или алюминия.
Работают они до небольших отрицательных температур. Если надо ниже - рекомендуют предподогрев или байпасирование наружного воздуха (частично или полностью). На 400 м3/ч ИМХО сильно заморачиватся не стоит - много капитальных затрат по сравнению с экономией.

"Они/VENTS/только собирают,а комплектующие-импорт" - у всех так (Vents, Asys, АСМ, ПВК, Корф и др.) - вентиляторы, рекуператоры, моторколеса, калориферы, фильтроткань, мелочевка всякая.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
aqua-land пишет:
. Рекуператор у них из спец. бумаги или алюминия.

Из полистирола!?КПД ЕС ников декларируется не менее 80%!?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
NIKAF1 пишет:
НЕПОНЯТНО токо что за воздуховод внизу помещения?

Про АЛЧЕВСК СЛЫШАЛИ? Года 4 назад после двухнедельных 30ти градусных
впала в глубокую кому центральная система отопления города и под бестолковую возню кучи чиновников разного ранга город ТУПО замерзал...Подобные аварии случаются как раз при температурах от -30С икондиционеры,даже самые адапт.к "минусам",при подобных-не работают..
Вот для такого редкого и"маловероятного" для нашей страны случая ,я и предусмотрю аварийную систему отопления+генератор HONDA? мощностью :
6.5кВт.
Может кому-то смешно читать подобные вещи,но я живу не в МОСКВЕ, в таких колхозах,как наш рождаются подобные прец.-ты, А ЖЕРТВОЙ БЫТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ...
С Ув.
Профиль
E-Mail
#27
При -30С ваши четыре киловатта за вычетом обогрева приточного воздуха, как мёрвому припарка для 100 м2 помещений.
Что организовать воздушное отопление вам воздух на вход в калорифер нужно не с улицы, а из помещения брать.
Ещё раз, скажите для чего всё это вы предусматриваете? если для отопления помещения во время таких аварий как 4 года назад, то вам ваша система вентиляции не поможет. Или нужно предусмотреть возможность забора воздуха из помещения для нагрева.
Зубадан (МЕ) и при -30 будет работать, только с эффективностью электронагревателя.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#28
Простите за "назойливость",но я понять хочу и ,пока, не очень получается..
Дело в том,что поставить 4шт. МЕ/ZUBADAN/ можно , но что мне даст эта
технология, кроме возможности работать на предельно низких температурах?
Разница в стоимости,как я понял,сравнительно с другими моделями МЕ ,без подобных возможностей, составит 2-2,5 тыс.дол!?
С УВ,
Профиль
E-Mail
#29
Потому что не будет 80-85%?Но даже если 70% при tвн=-30С
tза рекуп=3С, tвнутр.=16С +dTдогрев=40С, таким образом
Tизбыт.-для расчета Q=Vприт*C*Tизбыт.-24-26С /забыл, все это при 300куб/
Для средних 30Вт/куб.м./ утеплена снаружи 100мм соброизолом+
пятикамерные стеклопакеты с энергосбережением/ должно хватить при объеме 300куб,но о комфорте придется забыть.
А если поставить на "всас" еще один подогреватель?
VITYAP,не ругайтесь,я просто хочу понимать максимум...
Надеюсь на дальнейшую помощь.С УВ,
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
vitex73 пишет:
Простите за "назойливость",но я понять хочу и ,пока, не очень получается..

Дело в том,что поставить 4шт. МЕ/ZUBADAN/ можно , но что мне даст эта

технология, кроме возможности работать на предельно низких температурах?

Разница в стоимости,как я понял,сравнительно с другими моделями МЕ ,без подобных возможностей, составит 2-2,5 тыс.дол!?

С УВ,

Самая критичная задача в вашем случае резервное отопление при низких отрицательных температурах.
В данном случае тепловой насос "воздух-воздух" от МЕ готовое техническое решение с заводской гарантией и прочими пирогами позволяющее организовать воздушное отопление помещений. До - 15 он будет работать с коэффициентом 3 при дальнейшем понижении СОР понизится но все же будет эффективнее чем у электронагревателя. Плюс в серии Делюкс присутствует сенсор позволяющий не забивать голову проблемой распределения воздушных потоков.
Собрать и настроить приточку на 400 кубов в вашем случае будет много труднее.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 41
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.