Защита наружного блока кондея от солнца
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика Защита наружного блока кондея от солнца

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Защита наружного блока кондея от солнца»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 53386Тема: «Защита наружного блока кондея от солнца» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
Сейчас жарко. У меня (думаю я не один такой ;) ) кондей висит на солнечной (южной) стороне, т.к. возможности установки в другом месте нет. Имхо, прямые солнечные лучи явно ухудшают условия работы кондея, ведь нагревается кожух прямыми солнечными лучами, нагревается стена. Надо ли, и использует ли кто какие-то защитные приспособления? Может наклеить на наружный блок теплоотражатель (тот, что за отопительными радиаторами клеят). Козырек над наружным блоком? (хотя слышал мнение, что он ухудшает вентиляцию). Мож вопрос тупой, но я простой юзер.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
voidshah пишет:
Козырек над наружным блоком

bravo :D
С уважением...
Профиль
E-Mail
#3
А чо? :oops: Ведь у многих висит такой козырек! ;) Типа от сосулек
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
voidshah пишет:
Типа от сосулек

Тоже вариант... :D Разница температур на
солнце и в тени около 12 градусов ... На солнце у нас 45 , в тени 33... :cry:
Отредактировано: aluk 13-08-2010 23:27
С уважением...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
aluk пишет:
Разница температур на
солнце и в тени около 12 градусов
Видать солнце в ваших краях хилое, не то шо наше. 35-40 в тени а машину если на солнце оставил, в перчатках открывать надо и минут 15 держать с открытыми дверями, чтоб не отрубиться при посадке.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
DDAVID пишет:
Цитата aluk пишет:

Разница температур на

солнце и в тени около 12 градусов Видать солнце в ваших краях хилое, не то шо наше. 35-40 в тени а машину если на солнце оставил, в перчатках открывать надо и минут 15 держать с открытыми дверями, чтоб не отрубиться при посадке.


смех
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#7
А если серьезно?! Имеет смысл или нет? А то такое впечатление, что вы с меня смех
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
voidshah пишет:
А если серьезно?
Если не надо чересчур заморачиваться и технически легко осуществимо, то поставь, чтоб не выцвел :) В паспорте(есть?) пишут, мол по возможности избегайте прямых солнечных лучей
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
voidshah пишет:
А если серьезно?! Имеет смысл или нет? А то такое впечатление, что вы с меня

Просто по-доброму шутим.
Козырек над наружным блоком весьма полезен.
однако его изготовление и установка - достаточно сложная задача, поэтому "простые юзеры" не заморачиваются.
Попробуйте прорисовать его конструкцию и продумать способ крепления.
Учтите следующее:
- чтобы ветер на заломал
- чтобы не терся об наружный блок
- чтобы птицы не садились
- чтобы то, что капает сверху отражалось на улицу, а не на стену
- чтобы давал доступ к наружному блоку при сервисе
- чтобы выглядел прилично
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
А главное, чтоб в плотную к кондиционеру не был, иначе перегреется быстрее чем на солнце. Мало того, дождик его омывать перестанет и ветерок мимо отражаясь от козырька проходить будет, задувая во все щели пыль и грязь. Поэтому подумайте еще раз хорошенько - нужен ли этот козырек или лучше рядом дерево посадить.
Профиль
E-Mail
#11
Мне только одно непонятно.Это каким же должен быть козырёк чтобы закрывать от солнца?Вот хожу смотрю и ни один козырёк полностью блок от солнца не закрывает,максимум его белую крышку.А так конечно логично.
Профиль
E-Mail
#12
Там максимум конденсатор в тень надо, чтоб давление устаканить. весь блок прятать не обязательно.
Профиль
E-Mail
#13
Ага, и стену закрыть от солнца, чтобы не нагревалась и горячий воздух не шел в конденсатор.:)
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
kord пишет:
- чтобы ветер на заломал - чтобы не терся об наружный блок

Ну с этим понятно, нормальная оцинковка подойдет
Цитата
kord пишет:
- чтобы то, что капает сверху отражалось на улицу, а не на стену

Т.е. обеспечить достаточный наклон вниз. И еще, чтоб не от дождя не звенело, т.е. снизу оцинковки что-то типа пенопласта приклеить
Цитата
kord пишет:
чтобы давал доступ к наружному блоку при сервисе

Т.е. должен съемным, причем легко-съемным - с этим надо подумать, т.к. резьбовые соединения не подойдут
Цитата
kord пишет:
- чтобы птицы не садились

:o - ну в крайнем случаем обгадят, а что ж такое придумать, чтоб они не садились???
Цитата
antileto пишет:
А главное, чтоб в плотную к кондиционеру не был, иначе перегреется быстрее чем на солнце.

Это понятно, какую мин. высоту лучше обеспечить?
Цитата
antileto пишет:
или лучше рядом дерево посадить.

:o чтоб до 9-го этажа выросло! А лучше сразу рядок корабельных сосен :D
Цитата
antileto пишет:
Там максимум конденсатор в тень надо, чтоб давление устаканить. весь блок прятать не обязательно.
Ага, да и фиг его спрячешь весь. А для того чтобы дождик омывал - опять же съемный делать.
Цитата
BIS пишет:
Ага, и стену закрыть от солнца, чтобы не нагревалась и горячий воздух не шел в конденсатор.С улыбкой

Вот это и подразумевалось
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
voidshah пишет:
- ну в крайнем случаем обгадят, а что ж такое придумать, чтоб они не садились???

Смотрите, чтобы в итоге скворечник не получился из кондиционера - обгадят вороны пару раз конденсатор - сквозная коррозия обеспечена... Памятники видели?
есть специальные устройства от птиц - липкая лента с шипами.
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Спс, Михаил.
Цитата
kord пишет:
Смотрите, чтобы в итоге скворечник не получился из кондиционера - обгадят вороны пару раз конденсатор
:o Ни хрена се какой помет ядовитый... Ну с гнездом понятно, тут козырек роли не играет, правда ума не приложу, как птицы в кондей забраться могут! Сзади решетка/сетка - туда и насекомым крупным не пробраться. Впереди решетка. Слава Богу у меня 9-й этаж, только голуби летают, да ласточки (они то в принципе могут под козырьком гнездышко устроить). А где эта лента продается?
Профиль
E-Mail
#17
А у нас в Краснодаре месаца два стояла жаркая сухая погода, кондиционеры даже под навесами(не козырёк) задыхались, бывало, пока на внешнем блоке заменишь какуюнить хрень, до трусов вымокнешь, я ради эксперемента на солнечной стороне в районе конденсатора делал замер температуры, так мой градусник на 75С зашкаливало, даж токомер потерял, оставил на проводе всего на пять минут а у него экран потёк....
Профиль
E-Mail
#18
Да уж. Изменения климата... С такой тенденцией, однако, скоро и зимы не будет. Хотя в этом году - шо зима, шо лето офигенные.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
voidshah пишет:
чтоб до 9-го этажа выросло! А лучше сразу рядок корабельных сосен
Та зачем так сложно, на соседский подоконник этажом ниже кадку с пальмой и все дела. :D
Много раз видел из брезента, из синтетической ткани(синий брезент), складные и съемные, в основном в магазинах и ларьках, некоторые как складные навесы из брезента, ток в мини исполнении, некоторые просто каркас обтянутый материей, который вставляется в пазы , закрепл на стене, кое кто это все умудряется даже разукрасить своей рекламой. Нет предела фантазии людской. Дерзайте, очумелые ручки и голова на плечах могут все что угодно создать.
Отредактировано: DDAVID 17-08-2010 16:27
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
DDAVID пишет:
на соседский подоконник этажом ниже кадку с пальмой и все дела. Широкая улыбка
Да, именно пальму! Ей в таком климате будет гуд! ;) О! А я брезентовых не видел. Одни оцинкованные. Кста для продувания можно оцинковку перфорировать по особому, т.е. не просто решето сделать.
Профиль
E-Mail
#21
Да, действительно, зачем решето, лучше фигурную резку. Плазменным резаком вырезать красоту всякую смех шучу.
Птички между навесом и верхней крышкой кондюка любят гнёзда делать, кстати.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
vityap пишет:
Птички между навесом и верхней крышкой кондюка любят гнёзда делать, кстати.
Уже думал об этом. Обязательно поэтому съемный - и сервис и птичек погонять ;) , а то всю фигурную резку плазменного резака испортят :D
Профиль
E-Mail
#23
Где-то советовали фото тещи, чтоб пернатые гадили не долетая :D
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
DDAVID пишет:
Где-то советовали фото тещи, чтоб пернатые гадили не долетая Широкая улыбка
Гравюра на оцинковке! Во!! смех
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
voidshah пишет:
ну в крайнем случаем обгадят, а что ж такое придумать, чтоб они не садились???
-это просто,натянуть на высоте 10см и через 10-15см ряд леск.Голуби не смогут сесть.У меня хуже, голуби по двое садятся на сливную трубку и пьют дисциллят.А трубка пластик ,трясётся сильно,могут и сломать.На стальную эмалированную крышку не садятся-потому что не кормим.
А вот как соседи сверху начнут кормит голубей на подоконнике так взвоете!Тогда только травить голубей протравленным зерном или крысиным ядом.
Конденсатор это и есть практически весь наружный блок.Ха-ха.Солнце на него может светить только сбоку блока где его малый кусочек.Со стороны стены не может а на вентилятор начхать.
Да на лето "маркиза" ,навесной брезент козырёк(баннерная тентовая белая ПВХ ткань-искать в оптовых фирмах торгующих материалами для рекламы 3-6 уе за метр кв ,там же и сделать могут) на двух поворотных от стены "палках" это выход,Над всем окном тоже от жары неплохо.Можно сделать и разрезное полотно для продувки по типу рыбьей чешуи но это так в порядке эксперимента.
Отредактировано: ИИванов 26-08-2010 23:04
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
ИИванов пишет:
А вот как соседи сверху начнут кормит голубей на подоконнике так взвоете!

Слава Богу надо мной нет соседей :D Только крыша и небеса rulez
Цитата
ИИванов пишет:
У меня хуже, голуби по двое садятся на сливную трубку и пьют дисциллят

Во птички дають :o Дистиллят он же вреден однако. О! Так вы их дистиллятом и травите :D
Цитата
ИИванов пишет:
Со стороны стены не может а на вентилятор начхать.

Вопрос в том, что стена разогревается на солнце очень, а даже когда солнце уходит - остается горячей длительное время.
Цитата
ИИванов пишет:
Да на лето "маркиза" ,навесной брезент козырёк(баннерная тентовая белая ПВХ ткань-искать в оптовых фирмах торгующих материалами для рекламы 3-6 уе за метр кв ,там же и сделать могут) на двух поворотных от стены "палках" это выход

Помедленней, я записываю... Гуд, учтем
Цитата
ИИванов пишет:
Можно сделать и разрезное полотно для продувки по типу рыбьей чешуи но это так в порядке эксперимента

Как раз это я и имел ввиду, говоря о перфорации ;)
Профиль
E-Mail
#27
надеюсь, вы поняли, что вам не нужно городить огород?
всё пройдёт и так: без лишних затрат и хлопот.
по секрету, сообщаю вам, государственную тайну:

в холодных моделях компрессоры ничем не укрыты и им, по большому счёту, перегрев не грозит.
максимальная температура воздуха, при которой разрешена эксплуатация изделия=53 по С.

труднее приходится блокам с функцией обогрева: компрессор укрыт в войлочную "рубашку" для его защиты от низких температур. + есть обогрев картера компрессора, что добавляет гари; когда компрес сор работает на охлаждение, при очень высоких уличных температурах.

не ставьте низкую температуру на ПУ.
чистите фильтры внутреннего блока
не понижайте скорость вращения вентилятора внутреннего блока
закрывайте окна, двери, при работе кондиционера.

тогда, вы, узнаете, что такое счастье на земле.
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
BIOTHERM пишет:
не ставьте низкую температуру на ПУ. чистите фильтры внутреннего блока не понижайте скорость вращения вентилятора внутреннего блока закрывайте окна, двери, при работе кондиционера.

Так и делаю. Это само собой. Козырек - как доп. защита.
Цитата
BIOTHERM пишет:
труднее приходится блокам с функцией обогрева: компрессор укрыт в войлочную "рубашку" для его защиты от низких температур. + есть обогрев картера компрессора, что добавляет гари; когда компрес сор работает на охлаждение, при очень высоких уличных температурах.

Честно сказать, не совсем понял эту фразу. Про войлок - понятно. Т.е. он уменьшает теплоотдачу компрессора. А обогрев картера? Он что и при охлаждении работает? После ";" - совсем не ясно. Может "," толжна быть?
Профиль
E-Mail
#29
"в холодных моделях компрессоры ничем не укрыты и им, по большому счёту, перегрев не грозит"
Еще как грозит, в чем мы убедились на собственном опыте. Перегревается компрессор за счет повышенных токов\давления. Мало того, сейчас и теплые модели не все в войлоке.

"максимальная температура воздуха, при которой разрешена эксплуатация изделия=53 по С"
В каких моделях? Мне выше +43 или +46 не встречались.

"не понижайте скорость вращения вентилятора внутреннего блока"
Ага, увеличим производительность кондиционера, который и так уже оф...гевший от этой жары))))
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
antileto пишет:
Перегревается компрессор за счет повышенных токов\давления.

Вот и вопрос - как это избежать или минимизировать? Вопрос
Цитата
antileto пишет:
"не понижайте скорость вращения вентилятора внутреннего блока" Ага, увеличим производительность кондиционера, который и так уже оф...гевший от этой жары))))

gf Я уже кста думал над этим. Т.к. по моему кондею:
Fan speed - Auto - inverter speed - 30~102rps
Fan speed - HI - inverter speed - 30~102rps
Fan speed - MED - inverter speed - 30~84rps
Fan speed - LO - inverter speed - 30~62rps
Соответственно при Auto и HI - возможна максимальная нагрузка компрессора.
Med и Low - нагрузка снижается и меньше греется - меньше риск перегрева
Логика тут вполне очевидна!
Но это в инверторных моделях, а в неинверторах?
И еще, как понимаю, с изменением наружной температуры меняется давление в трассе. Так? Какова зависимость? Изменение давления влияет на компрессор.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.