бытовая сплит система и стабилизатор напряжения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Вопрос Заказчика бытовая сплит система и стабилизатор напряжения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «бытовая сплит система и стабилизатор напряжения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 67883Тема: «бытовая сплит система и стабилизатор напряжения» в форуме: Вопрос Заказчика
#1
здравствуйте, подскажите или ткните носом туда, где это уже обсуждалось.
выбираю сплит систему домой, простую, надежную, недорогую.
остановился на HITACHI RAS-10 CH9 (Luxury).
у нас в городе, в специализированных конторах, за ~18тыс.р., 3 года гарантии.

летом падает напряжение в сети, так, что лампочки тускнеют, поэтому мне без вариантов придется купить стабилизатор напряжения.

порылся в инете:
мощность сплит системы ~900Вт,
рабочий ток ~4А,
пусковой ток в несколько раз больше ~14А
много путаницы, на сайтах часто указан рабочий как пусковой(или я ошибаюсь?)

качественный стабилизатор напряжения на 3 кВт,
при падении напряжения в сети до 160 В, выдает мощность до 1,6кВт и силу тока до 8А.
значит стабилизатора на 3кВт не достаточно? (или я ошибаюсь?)
а цены на стабилизаторы большой мощности кусаются...

я прочел, что инверторные модели не требуют высокого пускового тока(это так?),
в связи с этим обратил внимание на LG S09AWU (Glory)
http://lg-aircon.ru/features.php?id=486
у нас в городе он подозрительно дешев для инвертора ~17тыс.р. в недешевых конторах, может кто-нибудь имел дело с инверторами LG ? как впечатления?
у нас в городе есть сервис LG, проблем с ремонтом не будет
у меня стойкое подозрение что это техника на один сезон, либо не инвертор...
кстати есть старшая модель значительно более дорогая - LG S09AA.

может более оптимально будет рискнуть купить LG S09AWU и недорогой стабилизатор на 2кВт?
или я что-то не понял и, как мне говорили манагеры в некоторых конторах: для обычной неинверторной девятки за глаза хватит стабилизатора на 2кВт?
Профиль
E-Mail
#2
Ставится защита от пониженного напряжения(она же и от повышенного) и вспомогательное пусковое устройство(SPP-8) на компрессор. Если хочется поиграться стабилизатором, то можно поставить и его, но без защиты.
Профиль
E-Mail
#3
Это:
Цитата
Василий Первый пишет:
летом падает напряжение в сети, так, что лампочки тускнеют
и это:
Цитата
Василий Первый пишет:
инверторные модели
вещи несовместимые!
Если в городе есть сервис по ЛЖ надо брать ее. Главное не берите всякую китайскую хрень неизвестных марок. Самсунг не в коем разе!
Профиль
E-Mail
#4
Не согласен. С такими проблемами по электричеству лучше взять самую дешёвую китайскую хрень с хорошим дизайном и наворотом вн. блока, а компрессор потом поменять на фирменный, если родной сгорит. Стоимость инвертора + его ремонт позволит не один раз поменять китайский.
Профиль
E-Mail
#5
А чем LG отличается от Samsung? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#6
Ув. Василий Первый.
Стандартный допуск на перепад напряжения в сети для всех кондиционеров плюс/минус 15% от номинала (220 В).
В свое время испытывали и российские и импортные бытовые сплит-системы (не инверторные) на запуск и на работу при пониженном напряжении. Успешно запускались практически все модели при напряжении до 180 В. Кондиционеры продолжали работать при понижении напряжения до 150 В.
Хотя стабилизатор напряжения не помешает в любом случае.
С ув. :) (быв. VVS)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
sinegin пишет:
С такими проблемами по электричеству лучше взять самую дешёвую китайскую хрень с хорошим дизайном и наворотом вн. блока, а компрессор потом поменять на фирменный, если родной сгорит. Стоимость инвертора + его ремонт позволит не один раз поменять китайский.

Кондиционер состоит не только из компрессора и ставить дорогой компрессор в китайский ширпотреб смысла вообще нет к примеру цена компрессора от Panasonic A9JKD - около 450$ от LG S09LHP около 200$ + монтаж,демонтаж + работа по замене и это будет равно стоимости нового китайского кондиционера. Здесь я полностью согласен с Денисом (den223) - во первых инвертор в отличии от обычного гоп стопа это техника совсем другого класса и для инверторного кондиционера как токового понятия пусковой ток не существует он равен максимальному рабочему, во вторых диапазон рабочих напряжений гораздо больше где-то 187-253в в третьих работа при низких температурах без всяких доработок. Касательно LG S09AWU (Glory) и LG S09AA в основном отличаются только корпусом и у S09AA есть пылесос для сбора пыли с фильтров в стоящий в корпусе контейнер.
Цитата
Василий Первый пишет:
остановился на HITACHI RAS-10 CH9 (Luxury).

Тоже хороший выбор - приличный дизайн,УФ лампа во внутр.бл. стоит DC мотор вентилятора следовательно нет гудения 50гц при работе как с обычным AC мотором но это обычный гоп стоп у которого нет наружного датчика разморозки и компрессор в 8,10,14CH9 стоит китайский по маркировке похоже на Panasonic, в принципе нареканий тоже не очень много но по моему мнению если у вас имеются перепады напряжения инвертор LG будет лучше. think
Цитата
den223 пишет:
Если в городе есть сервис по ЛЖ надо брать ее. Главное не берите всякую китайскую хрень неизвестных марок.

clap
Отредактировано: valve 19-03-2010 15:06
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#8
большое спасибо за ответы.
вопрос, который я задал, думаю будет все актуальнее в провинции, живу в
густонаселенном спальном районе, кондиционеры пока есть наверно у 20 процентов
населения, но постепенно их количество растет, а коммунальщики-электрики не чешутся.

уже несколько лет, летом, в самую жару вечером, напряжение падает примерно до 170в,
у меня комп подключен через ИБП, он автоматом переходил на питание от аккумулятора
при 180в, мне пришлось ставить программу управления и снижать этот порог до 170в.
оконник LG, пятерка, отрубался каждые несколько минут. мир его праху.
так что я думаю без вспомогательных прибамбасов не обойтись.

рою тему в инете, прочел, что при пониженном напряжении компрессор перегревается, а
у нас и так не прохладно, у меня на солнечной стороне (а другой нет, живу в
квартире с окнами на одну сторону) стены нагреваются так, что ладонь прижать
горячо, воздух стоит неподвижный, густой и горячий. вспоминать страшно.

в таких условиях дорогую технику брать просто боюсь, хотя формально инвертор
подошел бы лучше всего - работать кондиционер будет без перерыва 3 месяца,
чтобы поддерживать температуру в квартире хотя бы 25-26 градусов.

много инфы о стабилизаторах напряжения нашел здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:4918
если коротко, там говорится, что все стабилизаторы, которые дешевле космической
ракеты - китайское г..., а те, что дороже, не факт что лучше.

а вот можно ли подключить НЕинверторный кондиционер, потреблящий до 1 кВт,
через недорогой стабилизатор мощностью 3-4 кВА
и будет ли он работать при напряжении в сети ~160В,
так толком и не понял. кто-то пишет, что нет, другой намекает, что стабилизаторы
допускают короткие превышения мощности до 150% и не реагируют на пусковые токи,
т.к. нечем.


sinegin, вы писали:
>Ставится защита от пониженного напряжения(она же и от повышенного) и
>вспомогательное пусковое устройство(SPP- на компрессор. Если хочется поиграться
>стабилизатором, то можно поставить и его, но без защиты.

огромная просьба, напишите подробнее, лучше всего дайте ссылку на соответствующее
оборудование в интернет-магазинах, я погуглил и ничего не нашел,
а обращаться к спецам у себя в городе без конкретного знания бесполезно.


пока, на сегодня, благодаря вашим ответам вижу один путь:
купить дешевый инвертор (LG S09AWU), только потому, что у него пусковой ток
невысокий и недорогой стабилизатор напряжения.
молиться чтобы все это деликатное добро не сломалось/сгорело.

хочется же купить дешевый(13 тыщ.), простой и потому более надежный HITACHI RAS-10 BH3, но возможно ли его заставить работать при низком напряжении и высокой температуре??????
Отредактировано: Василий Первый 19-03-2010 16:58
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
А чем LG отличается от Samsung?
Лыжу я люблю, а самсунг - нет! rulez
Профиль
E-Mail
#10
2 Василий Первый

Я, в свое время, пошел по другому пути: померял напряжение в розетке, написал в ЖЭУ (щас не знаю как называется Ваша) заявление с указанием напряжения, что если они не обеспечат нормальное напряжение сети, то будут ПОСТОЯННО ремонтировать мне ВСЮ бытовую электрическую технику и платить за моральный вред.
Они, конечно, заявление приняли, сказав что они типа не при делах, это энергетики виноваты. Через день (трансформаторная будка у меня во дворе) приехали энергетики и сделали НОРМАЛЬНОЕ напряжение.
Может стоит пойти по этому пути, а не приспосабливаться к обстоятельствам? :D
Отредактировано: BIS 19-03-2010 18:03
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
BIS спасибо за совет,
наверное Вы в авторитете не только на данном форуме, но и у себя в городе :-)

падение напряжения в сети у нас происходит 2 раза в год:
осенью, когда еще не включили отопление и все обогреваются электричеством,
и летом, по вечерам, когда народ приходит домой и врубает кондиционеры,

сейчас с напругой все в порядке, но лето придет... надо думать о завтрашнем дне.
специфика же данного форума подразумевает техническое решение вопроса.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Василий Первый пишет:
хочется же купить дешевый(13 тыщ.), простой и потому более надежный HITACHI RAS-10 BH3, но возможно ли его заставить работать при низком напряжении и высокой температуре??????

Ну это вы загнули - насчёт простой да, а вот более надёжный это спорный вопрос по сравнению с малазийцем 10CH9 это(10BH3)просто обычный китаец с стандартным набором недостатков: очень шумный, дешевый хлипкий пластик, в отличии от малазийца с импульсным блоком питания там обычный трансформатор 50гц то есть без стабилизатора включать при проблемах с напряжением не рекомендуется(будет глючить), если 10CH9 максимально потребляет 860 вт то 10BH3 уже 970 вт и т.д. Могу гарантировать практически со 90% вероятностью первая поломка будет очень скорой. На мой взгляд не лучший выбор тем более для эксплуатации в суровых условиях - лучше тогда уже LG G(S)09LHP. На счёт стабилизатора - есть даже которые при 130 работают надо смотреть характеристики конкретной модели, бери с запасом по мощности и лучше электромеханические не брать - стоят дёшево, а ломаются очень быстро. :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#13
valve,
спасибо за ответ,
не знал, что эти модели так отличаются, буду думать: 13 или 18 тыр :-)
насчет надежности, я имел в виду по сравнению с подозрительно дешевым для инвертора LG S09AWU.
копая тему сплитов, прочел, что во первых инвертора напичканы электроникой, которая собственно ломается или отсыревает в наружнем блоке, а в китайских брендах еще и тупит. кроме того продвинутые модели на 410 фреоне требуют лучшего качества монтажа, т.к. он расчитан на работу при давлении 26 атмосфер, а 22 фреон - на 16 атмосфер.

а что Вы думаете о китайском Панасонике UE9JKE ?
тоже инвертор, не дорогой ~20тыс.

о стабилизаторах попробую распросить в сервис центре, оказывается есть у нас такой, проблема в том, что электрики не разбираются в кондиционерах, пусковых токах компрессоров, их величине и длительности, а кондиционерщики не очень разбираются в стабилизаторах, что при пониженном напряжении у них снижаются характеристики, в два раза, совсем как у кондиционеров при сильной жаре.

я боюсь что куплю я HITACHI RAS-10CH9 и какой-нить недорогой (~4тыс.) стабилизатор напряжения на 3 кВА, а летом, при включении копрессора, он (стабилизатор) будет отрубаться из-за нехватки мощности.
а без стабилизатора сплит не будет запускаться по вечерам, а если и будет, то сгорит от перегрева из-за работы при низком напряжении.
Отредактировано: Василий Первый 19-03-2010 23:44
Профиль
E-Mail
#14
вот в свое время попалась эта статья...я сам мучился в свое время с выбром...кстате взял в итоге себе аппарат именно релейный и не жалею ни сколечке...все таки как не хвалят тиристорные аппараты, как не пытаются объяснить на всех форумах их космическую стоимость, а все равно все это звучит не убедительно и фальшиво..особенно, что качественное должно стоить космических денег...ну что за бред? стабилизатор этож не ракета космическая....чтоб писать про него что необходима немецко-итальянская сборка и наклейка и буквы должны быть на нем на англицком....в крайнем случае ориентируйтесь по цене...лажа какая то и развод....ничего там нет чтоб он стоил как слиток золота.

вот соббсно статья:

Как Выбрать Стабилизатор Напряжения?

Просто о сложном, интересно о скучном, честно о дорогом.

Периодически брожу по форумам и натыкаюсь на ветки с обсуждением стабилизаторов. Иногда даже до смешного доходят в обсуждениях. Все таки решил написать, так как вопросы в основном одни и те же вижу.
Сразу, что хочу сказать:
На самом деле весь вопрос в цене, которую вы посчитаете нужным заплатить за аппарат.
Могу вкратце рассказать про все стабы, ввести в курс дела, силовой техникой занимаюсь давно, сам их перепробовал и переремонтировал кучу РАЗНЫХ. Постараюсь написать все простыми словами, чтобы, если вы к электронике вообще никакого отношения не имеете, сразу поняли про что я говорю. Не буду использовать непонятные для не электронщика термины, коими пестрят на всех форумах сообщения.
Есть три основных вида стабилизаторов:
Все они различаются коммутирующими элементами. Элементы предназначенные для замыкания и размыкания силовых электрических цепей, называются коммутационной аппаратурой. Контакторы – настоящая «рабочая лошадь» семейства коммутационных устройств.
По собственному опыту скажу, что в стабилизаторах напряжения в основном выходят из строя коммутирующие компоненты (тиристоры и симисторы, некачественные дешевые реле) и движущиеся части, как у латера, так же горит микропроцессор.
Итак:
А) сервопривод (латр)
В) реле
С) тиристоры -симисторы.
Про латрные модели говорить не буду уже много говорилось. Хотя, хочу заметить, что все сказанное в основном относится к китайским, прибалтийским (те же китайцы) и отечественным производителям латрных стабилизаторов. А на самом деле стабилизатор напряжения на основе латра ( ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КАЧЕСТВЕННОГО) стоит космических денег, так как латр качественный стоит на много дороже, чем тиристоры-симисторы. Цена на такие аппараты само собой тоже космическая, но там действительно латер дорогой. Среди китайских, прибалтийски, хохляцких и российских производителей никто не делает стабилизаторы на таких латрах (КАЧЕСТВЕННЫХ И ДОРОГИХ) про которые я говорю. Везде стоят боле-мене дешевые латры, долговечность которых стремиться к нулю. Только некоторые европейские производители делают дорогую технику на основе качественного латра и она в принципе не для бытовухи делется, а для определенных целей выпускается. И стоит запредельно дорого. Это профессиональная лабораторная техника. Гляжу тут хахляцкие производители начали этот термин «лабораторный» пользовать в хвост и в гриву для придания своим изделиям солидности. Улыбает меня это все. Сразу скажу, ни один хохляцкий и русский стабилизатор, а тем более китайский и прибалтийский не относится к той профессиональной технике о которой я говорил. Ни у нас, ни в соседних бывших республиках таких НЕ ДЕЛАЮТ.
В тех, которые продают повсеместно есть всего один неоспоримый плюс-ЭТО ЦЕНА. Для кого цена самый важный фактор для принятия решения о покупке - берут латрные стабилизаторы. И потом имеют то за что платят. И закончим на этом про латрные стабилизаторы.
Поговорим теперь про тиристоры-симисторы и релейные стабилизаторы….
Так уж повелось. Что самый дорогой тип- это стабилизаторы на полупроводниковых элементах (тиристорах –симисторах). Так уж повелось, что производители позиционируют их, как самый дорогой сегмент стабилизаторов напряжения. И цены на этот сегмент стремятся в космос. С чем я абсолютно не согласен.
На прямой вопрос людей почему цена такая высокая, повсеместно звучит невразумительный ответ, мол элементная база дюже дорогая…Господа! Сейчас промышленность уже давно выпускает эти полупроводниковые элементы со страшной силой и цена на них более чем приемлема! На самом деле стоимость нормального КАЧЕСТВЕННОГО реле на много дороже, чем стоимость тиристора-симистора. И по идее стоимость стабилизаторов на качественных реле должна превосходить стоимость стабилизаторов на тиристорах-симисторах. Нонсенс, который объяснить сложно, но вполне можно. Но здесь я не буду говорить про методы рекламы, вирусного маркетинга и прочие премудрости раскрутки куколки в бабочку и запуск рекламных пуль в массы. Коммерческие фокусы, которые используются, чтобы выкачать из покупателя, как можно больше денег….ну тут собственно без комментариев. Тиристорным -симисторным аппаратам был нужен имидж и статус - и его создали. Массированная реклама тиристорных –симисторных стабилизаторов сделала свое дело. Люди стали воспринимать их как действительно дорогой сегмент. И что цена на них оправдана. Отнюдь.
Чтобы поддерживать имидж дорогого сегмента , для солидности ну и чтоб круто звучало-) тиристоро-симисторные стабилизаторы выпускают с различными «наворотами» круто звучащими, как то: управление с компьютера или с пульта (основному большинству людей эта преблуда по барабану, конечно те кому надо платят за это и пользуются-)))), микропроцессорное управление (ничем не лучше дискретных элементов, но дороже значительно…абсолютно все можно сделать из дискретных (отдельных) элементах. И уж если сдохнет микропроцессор, то на денежки попадете точно, так как что такое микропроцессор?-это грубо говоря просто те же элементы, но очень мизерные по размеру и все в одном корпусе микросхемы …без сервисного центра Вам никто и никогда не отремонтирует такой аппарат, так как нужен программатор и определенные знания . Есть конечно в микросхеме несколько преимуществ –по размерам она очень мала, занимает очень мало места, при серийном производстве шлепать такие аппараты на микросхемах где все в одном флаконе , нежели из дискретных (отдельных) элементов проще и быстрее, опять же ремонтироваться люди будут тока в сервисном центре). Особо меня смешат посты на форумах где упирают на якобы бесконечную продолжительность работы таких симисторных-тиристорных стабилизаторов. Вот что хочу сказать на это - любая техника! даже самая дорогая и надежная! имеет свойство ломаться - это аксиома. Не нужно из этого делать какой- то марлезонский балет…это всего лишь техника, а придумываеют ее люди. И тиристорные-симисторные стабилизаторы ломаются так же, как и все остальные. Говорить про то, что у них неограниченный срок работы пока не сгниют просто абсурдно. Существует ошибочное мнение, что тиристоро-симисторные (полупроводниковые) структуры обладают огромным сроком службы – это заблуждение. Использование тиристоро-симисторных структур для коммутации большого тока, точно так же приводит к деградации этих структур. Все зависит от компромисса в выборе самих тиристоров и симисторов (допустимые токи напряжения). В настоящее время, из промышленных стабилизаторов, практически нет ни одного производителя, который бы давал конкретную гарантию на эти полупроводниковые элементы, что они не загнутся при перегрузках получающихся путем короткого замыкания и коммутации больших индуктивных нагрузок. Так что говорить о том, что жизнь этих элементов бесконечна — чистый обман. Иначе сервисные центры перестали бы быть -). Загнуться могут и тиристоры-симисторы и реле. Только у качественных реле всеж таки допуски на перегрузки больше, они не такие нежные и справляются с перегрузками на много лучше. А попросту надежнее делать на них. Но согласен , что при штампованном, массовом производстве проще, удобнее и быстрее делать стабилизаторы напряжения на тиристорах-симисторах. Так же для обоснования высокой цены изделия можно написать и сделать любую точность регулировки на тиристорах-симисторах. Цена наматывается прямо пропорционально точности регулировки и количеству тиристоров-симисторов. А кому она нужна такая точность? Вопрос риторический….для любой бытовой аппаратуры вполне достаточно средних величин укладывающихся в рамки 220 ± 10%. В общем так, кому надо кошелек облегчить, пыль в глаза пустить берут тиристоры и симисторы, кому нужны надежность и долговечность берут релейные аппараты. Среди российских производителей есть очень достойные аппараты на реле. И стоят вполне реальных денег, без лишних причендал в виде микропроцессоров-))), управления с пульта, подключение к компьютеру и прочее, не опустошающие кошелек потребителя до состояния zerro. Хотя те кому надо берут и с радостью пользуются! Ничего не имею против.
По поводу быстродействия тоже криков много. Быстродействие и у тиристорных-симисторных, и у релейных отличное. Не морочьте себе голову сверх скоростями.
Как то так повелось, что реле якобы на втором месте после тиристоров-симисторов, а на самом деле они на одном месте-ПЕРВОМ. Но это при условии, что реле качественные и значит долговечные, а режим работы тиристоров- симисторов соблюдается правильно и цена на такие тиристорные - симисторные стабилизаторы адекватная (чего я не наблюдаю). А релейные стабилизаторы на самом деле даже половчее тиристорных будут… и если реле качественные, то стоят они не меньше, чем тиристоры- симисторы, а то и дороже, а вот по надежности на много лучше. Реле практически не греются, можно сказать, что совсем не греются (соответственно и сам стабилизатор не нуждается в активном охлаждении), а тиристоры и симисторы очень сильно греются, до такой степени, что ставят огромные радиаторы, чтобы рабочий режим полупроводника не нарушался, и вентиляторы ставят и бог знает что еще, лишь бы их как-то охладить, из-за этого тиристорные аппараты такие громоздкие, тяжелые. Реле и к перегрузкам относятся более лояльно, чем тиристоры-симисторы. А тиристоры и симисторы не выносят вообще никаких перегрузок, а из-за этого их ставят с большим запасом по характеристикам , придумываются различные схемотехнические ухищрения, чтобы режим работы их не нарушался и они гроздями не выгорали, в связи с чем цена на изделие еще больше удорожается.
Реле и искажений не вносят никаких . Это прекрасно видно на осциллографе. Если же к тиристорному-симисторному стабилизатору подключить осциллограф, то увидим сильные искажения, разрывы даже. Это очень плохо для чувствительной техники.
Ведь вы посмотрите вся военная техника, авиационка ведь не на тиристорах симисторах в основном, а на реле и контакторах. И качественные реле и контакторы стоят на много дороже симисторов и тиристоров. Вопрос почему на них так мало фирм собирает, да потому, что много ручного труда с ними. А на тиристорах собирать проще, легче и быстрее. И поэтому массовое производство именно на них.
Делайте выводы.
На российском рынке сейчас очень много различных марок стабилизаторов, от дорогих до дешевых. Производители как китайские, хохляцкие, прибалтийские так и русские и европейские.
Хохляцкие стабилизаторы пестрят в названиях и в описаниях такими словами как : эталонный, лабораторный и прочее….постоянно, как грибы возникают все новые и новые названия марок…плодятся со страшной силой, как грибы после дождя. С китайскими такая же петрушка.
Далее европейские - цены космос. Ничем таким революционным не отличаются - платим за то что сделано в европе! И название на англицком-) Это как мерседес, вроде ничего такого, а денег стоит много и вроде есть на много лучше и дешевле, но нет же, есть определенный контингент людей, которые всегда платят за имидж…и будут платить. Далее отечественные производители – это, пожалуй, оптимальное сочетание между ценой и качеством. Большинство российских производителей – это хорошо известные своей продукцией предприятия, которые действительно заботятся в первую очередь о качестве.
Среди этого многообразия легко "потеряться".
Я бы в первую очередь посоветовал присмотреться к Российским производителям, таким как: Стабилизаторы Лидер , Стабилизаторы Штиль, Стабилизаторы НОРМА М, Стабилизаторы Прогресс . Тут тоже разброс цен достаточно большой. Но по качеству все хорошие. Среди этих производителей где-то больше коммерческих фокусов, где-то меньше, платить за них или нет, или платить только за те, которые нужны именно Вам - это решать Вам. Ведь это как с мерседесом, нужен престиж - выбираем одно. Нужно просто рабочая лошадка - выбираем другое. Но по качеству повторюсь все хорошие. Давно уже сам лично с ними имею дело в профессиональном плане (устанавливаем в коттеджи и загородные дома).
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Василий Первый пишет:
копая тему сплитов, прочел, что во первых инвертора напичканы электроникой, которая собственно ломается или отсыревает в наружнем блоке, а в китайских брендах еще и тупит. кроме того продвинутые модели на 410 фреоне требуют лучшего качества монтажа, т.к. он расчитан на работу при давлении 26 атмосфер, а 22 фреон - на 16 атмосфер.

Вы сильно забиваете голову техническими параметраеми - если монтаж будет делать нормальная монтажная организация то вопрос о качестве монтажа непринципиален поскольку они дают гарантию на монтаж по поводу отсыревания там это предусмотрено и если вы не будите эксплуатировать с открытой крышкой нар.бл. то всё будет сухо, насчёт поломок производители (Lg,Pansonic,Hitachi) дают на технику 3х летнею гарантию по этому тоже не очень актуальный вопрос. Тем более в свете запрета ввоза ,в ближайшем будущем возможно и использования газа и техники на R22 перспектива не очень. :(
Цитата
Василий Первый пишет:
а что Вы думаете о китайском Панасонике UE9JKE ? тоже инвертор, не дорогой ~20тыс.

Вариант тоже приличный если-бы цена была адекватной, я бы рекомендовал лучше присмотреться к HITACHI 10EH2.
Цитата
Василий Первый пишет:
а кондиционерщики не очень разбираются в стабилизаторах, что при пониженном напряжении у них снижаются характеристики, в два раза, совсем как у кондиционеров при сильной жаре.

Существует большое количество стабилизаторов с разной схематехникой, принципом действия и ценой и говорить про все
Цитата
Василий Первый пишет:
при пониженном напряжении у них снижаются характеристики, в два раза,
я бы не торопился здесь важно сколько денег вы закладываете. think
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
ilya1974 пишет:
вот соббсно статья:

Как Выбрать Стабилизатор Напряжения?


спасибо за ответ, но зачем вы такую простыню запостили, лучше бы своими словами, уложились бы в пару строчек :-)

по поводу стабилизаторов, копаю инфу в инете, для себя так понял(если неправильно - поправьте):
их есть два вида:
- отечественные: штиль, лидер, каскад и т.д.
зашел на сайт штиля, девайс на 3кВА стоит 16 тысяч рублей.
пошли они в сад.
- китайские. ресанта, русэлт, сассин, райдер, тсс и др.
цена ~1тыс.р. за каждый кВА мощности.
ругают их страшно и переделывают-дорабатывают.
кроме того они делятся на:
с моторчиком (заедают, надо чистить щетки, менять моторчик)
с реле
электронные на симисторах (пропускают скачки, горят от перегрева, от превышения нагрузки)
кроме того, желтые аппараты надо брать с полуторным запасом, т.к. китайский 1кВт<1кВт :-)
вот пример вскрытия: http://www.elec.ru/forum/forum2/thread1645/
но мне наверно и такой подойдет, только для повышения напряжения.
в моем городе есть представительство Ресанты и сервис, поэтому, наверно, буду брать это:
http://www.resanta.ru/content/prices/index1568-52.html
ресанта АСН- 3 000 /1-ЭМ
или
http://www.resanta.ru/content/prices/index1565-23.html
ресанта АСН- 3 000/1-Ц
что более подходящее? потянут они, как я понимаю, только инвертор.

Цитата
sinegin пишет:
Ставится защита от пониженного напряжения(она же и от повышенного) и вспомогательное пусковое устройство(SPP- на компрессор


защиту напряжения нашел: http://www.elec.ru/market/offer-14937303008.html
а вот что такое "вспомогательное пусковое устройство SPP на компрессор" хоть убейте не могу найти. а ведь интересно.

Цитата
valve пишет:
Вы сильно забиваете голову техническими параметраеми - если монтаж будет делать нормальная монтажная организация


походил я по конторам у себя в городе... наверно есть среди них с достойными спецами, как их узнать, на вид все крайне подозрительные :-) потому и смотрю аппараты попроще, требующие простых навыков.

Вы написали, что HITACHI RAS-10CH9 сильно отличается от RAS-10 BH3, а про LG S09AWU и LG S09AA, что это практически одно и тоже в разных корпусах, я порылся на сайте LG, конечно разницу в характеристиках можно нарисовать, но если судить по таким косвенным признакам, как вес внутреннего\наружнего блока, то различия есть.
http://lg-aircon.ru/features.php?id=486
http://lg-aircon.ru/features.php?id=118
вообще инфы по этим моделям больше не нашел, для нашего рынка они разработаны или еще где продвигаются, как позиционируются, как LG вообще умеет делать инвентора...
стоит ли брать, расчитывая, что прослужит 10 лет, если конечно повезет, или больше 3-х лет лучше и не мечтать?

я не думал, что моя проблема какая-то уникальная,
думал - вот сейчас задам вопрос на форумах и спецы, которые тысячи сплитов установили, мне скажут: да, включали мы сплиты через стабилизаторы, бери вот такой-то мощности для 9-ки, нормально работать будет.
ан нет.
Отредактировано: Василий Первый 22-03-2010 01:45
Профиль
E-Mail
#17
Пусковое http://img.en.china.cn/0/0,0,29,19935...7eb348.jpg.
Если просадка напряжения глобальная, то поможет только отдельный ввод от ТП.
Профиль
E-Mail
#18
Берите лучше неинверторный кондиционер+ Стабилизатор на 5кВА. Обратите внимание, что мощность стабилизаторов указаны в кВА, а не Вт. В Вт это около 3000.
Почему неинвертор-дешевле, меньше вероятность отказов из-за нестабильгого напряжения. В случае выхода неинвертора из строя не очень дорого поменять компрессор или наружный блок. Стоимость серьезного ремонта инвертора может превышать стоимость нового кондиционера. Да и сроки ремонта будут намного больше- зап. части под заказ, недостаток квалифицированных специалистов по ремонту инверторов.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
sinegin пишет:
Пусковое http://img.en.china.cn/0/0,0,29,19935...7eb348.jpg.


никогда не видел :-)
его в РФ возят? где купить можно? как найти?

Цитата
k-kont пишет:
Берите лучше неинверторный кондиционер+ Стабилизатор на 5кВА. Обратите внимание, что мощность стабилизаторов указаны в кВА, а не Вт. В Вт это около 3000.


я тоже так планировал, взять неинвертор,
но когда стал читать о стабилизаторах и пусковых токах, получилось вот что:
пусковой ток неинверторного конндиционера 9-й модели ~15А(а может и больше),
15*220=3300Вт,
купить могу только дешевый стабилизатор желтой сборки типа Ресанта,
http://www.staber.ru/goods.php?goodid=158
прочел в интернете, что при низком напряжении падает и мощность,
которую стабилизатор может обеспечить на выходе, при 160В чуть ли не в два раза,
т.е. надо брать стабилизатор на 6кВт,
крооме этого предлагают брать с 20% запасом по мощности
и учесть разницу активной и реактивной нагрузки - кос фи ~1.4,
следовательно это уже стабилизатор минимум на 10 кВА, примерно такой вот:
http://www.staber.ru/goods.php?goodid=153
или я что-то не правильно понял?

а если учесть сколько дешевые стабы ругают...
советуют брать "качественный", ценой с хороший инверторный кондиционер.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Василий Первый пишет:
пусковой ток неинверторного конндиционера 9-й модели ~15А(а может и больше),

Пусковой ток HITACHI RAC-10CH9 равен 20A
Рисунок

Цитата
Василий Первый пишет:
купить могу только дешевый стабилизатор желтой сборки типа Ресанта, http://www.staber.ru/goods.php?goodid=158 прочел в интернете, что при низком напряжении падает и мощность, которую стабилизатор может обеспечить на выходе, при 160В чуть ли не в два раза, т.е. надо брать стабилизатор на 6кВт, крооме этого предлагают брать с 20% запасом по мощности и учесть разницу активной и реактивной нагрузки - кос фи ~1.4, следовательно это уже стабилизатор минимум на 10 кВА, примерно такой вот: http://www.staber.ru/goods.php?goodid=153 или я что-то не правильно понял?

Тот что по ссылке на 10000ВА если верить описанию всего на 3А (700вт) bravo такое информативное описание уже немного говорит о качестве продукции. :sor Если он реально даёт 10000ВA то на такой можно не только кондиционер, а целую квартиру повесить. Вопрос один сколько данный стабилизатор отработает.
Отредактировано: valve 23-03-2010 01:38
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#21
Есть живой пример - три сплита - Баллу-12 инв - 2 шт. и ТОЙО-9 - 1 шт. (нар. блоки на теневой стороне) Работают два-три года. Летом напряжение до 170 падает. Все работает без стабилизаторов. Сам удивляюсь.

У панасов (и китай и малайзия) в паспорте писали -от 186 вольт.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#22
а я решил застраховаться,
благодаря ответам сообщества сделал выводы и заказал инвертор Панас UE9JKD, выбор делал меж ним и LG S9AA, в конторе, где заказывал, специалист мне сказал, что даже самый бюджетный китайский Панас надежнее, чем Лыжа класса люкс, учитывая, что они обещают отвечать за свои слова 3 года гарантии, я их послушал.
Также планирую покупку стабилизатора на 3кВА, подключать буду только через него. О результатах эксперимента напишу осенью, если склероз не
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Василий Первый пишет:
Панас UE9JKD, выбор делал меж ним и LG S9AA, в конторе, где заказывал, специалист мне сказал, что даже самый бюджетный китайский Панас надежнее, чем Лыжа класса люкс,

По той цене за которую продаётся UE9JKD вариант не очень если сравнить например электрические схемы UE9JKD и LG S9AA то окажется, что LG более навороченная в плане технических новшеств например DC вентилятор наружного блока в панасонике он обычный односкоростной управляемый релюшкой, EEV (Электронный расширительный вентиль) в панасе просто капилярная трубка и вообще специалист вас неправильно информировал ибо дорогая техника в частности инверторы и дальше у LG по качеству от Panasonic мало чем отличается и если уж копать дальше то и в одних и других блоках большая часть элементов совершенно одинаковые (например в LG стоит компрессор Panasonic и т.д.). Есчё один довод в пользу LG это относительно дешевые запчасти, у Panasonic они очень дорогие и после гарантийного срока его ремонтировать очень дорого. По этому утверждение, что самый бюджетный китайский Панас надежнее, чем Лыжа класса люкс - это бред полный. :sor
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#24
вам не кажется, что между этим:
Цитата
valve пишет:
в одних и других блоках большая часть элементов совершенно одинаковые (например в LG стоит компрессор Panasonic и т.д.)

и этим:
Цитата
valve пишет:
довод в пользу LG это относительно дешевые запчасти, у Panasonic они очень дорогие и после гарантийного срока его ремонтировать очень дорого

утверждениями есть некоторое противоречие?
или это такой юмор? :-)

Цитата
valve пишет:
По этому утверждение, что самый бюджетный китайский Панас надежнее, чем Лыжа класса люкс - это бред полный

на многих форумах ЛДжи не советуют брать, для себя я объяснил это аналогией:
что лучше: экспортный вариант волги-сайбер в самой навороченной комплектации или какая-нить б\у тоёта-королла, самая простенькая?

мне вчера установили сплит. по нашенски, без заморочек с вакуумизацией и т.д., но три года гарантии обещали :-)
как я и хотел, внешний блок торцом к стене, распилили стандартные уголки, нарастили ими вторую пару, болтами закрепили и присобачили, надеюсь держаться будет.
пока не проверял толком, температура стоит оптимальная, но вроде крутится.
в паспорте прочел: максимальное напряжение: 1200Вт, ток: 5,5А.
понятно, что со всеми резервами ему 3кВА стабилизатора за глаза хватит.
Профиль
E-Mail
#25
в паспорте прочел: максимальное напряжение: 1200Вт, ток: 5,5А.
понятно, что со всеми резервами ему 3кВА стабилизатора за глаза хватит.

но это номинальный ток, а пусковой и как с ним стабилизатор дружит?
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Василий Первый пишет:
утверждениями есть некоторое противоречие?

Закажите плату внутреннего блока инверторного Панасоника и плату ЛЖ, тогда узнаете что дороже.
А цена - она сейчас от себестоимости не всегда зависит. Так-что противоречия нет, а ситуацию может знать тот кто занимается обслуживанием и ремонтом этой техники.

Цитата
Василий Первый пишет:
мне вчера установили сплит. по нашенски, без заморочек с вакуумизацией и т.д., но три года гарантии обещали

А вот это зря. Вам гарантия нужна или комфорт надежность и спокойствие?
Если гарантия, то надо было Кентатсу брать - китаец с семилетней гарантией.
Желаю удачи! Вам она понадобится.
Отредактировано: Kompas 02-04-2010 12:51
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#27
Хотелось бы уточнить. На "Кентатсу" семилетняя гарантия ТОЛЬКО на одну модель. Цена для китайца - запредельная.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
borei пишет:
в паспорте прочел: максимальное напряжение: 1200Вт, ток: 5,5А.
понятно, что со всеми резервами ему 3кВА стабилизатора за глаза хватит.

но это номинальный ток, а пусковой и как с ним стабилизатор дружит?


здесь идет речь о инверторе (UE9JKD)

Цитата
Kompas пишет:
Вам гарантия нужна или комфорт надежность и спокойствие?

вам не кажется, что между этими понятиями есть некоторая связь? :-)
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Василий Первый пишет:
вам не кажется, что между этими понятиями есть некоторая связь? С улыбкой


весьма отдалённая :D
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Kompas пишет:
а ситуацию может знать тот кто занимается обслуживанием и ремонтом этой техники.


для тех кто обслуживает технику нужно чтоб эта техника имела много однотипных поломок и производитель без проблем обеспечивал запчастями, поэтому с удовольствием СЦ заключают договора с лыжами и самсунгом и с не очень большим удовольствием с панасом, например :D dance
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.