Застойные зоны в бассейнах
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Застойные зоны в бассейнах

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Застойные зоны в бассейнах»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 14842Тема: «Застойные зоны в бассейнах» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#1
Добрый день!
Я начну с самого главного. Я сделала проект по вент помещения бассейна. Этот проект был передан Заказчику, ему все понравилось. Далее проект отдали куда-то кому-то на проверку. Результат сейчас сижу расхлебываю.
Речь идет о наличае застойной зоны в бассейне. Возможно увлекшись размещением решеток для обдува окон, я забыла поставить еще одну решетку в правом верхнем углу бассейна:
план бассейна

Мне написали:
кратность воздухообмена для бассейна +5/-6, а по проекту +3,3/3,3
в связи с этим они написали фразу:вент бассейна необходимо организовать с учетом преобладания вытяжки над притоком в 0,5 кратном размере. данное условие препядствует выпядению влаги из влажного воздуха.

Во-первых, я не согласна с кратностью, в СНиПах указано, что приток и вытяжка - по расчету! я проивела расчет и получила такие результаты. Я не делала преобладание вытяжки над притоком, потому что это не обязательно. Опять же в СНиПе написано: "Решение системы воздухообмена в залах ванн бассейнов должно исключать образование застойных зон при преобладании вытяжки над притоком в объеме не более 0,5-кратного обмена." Из этой фразы я понимаю что, если я уж делаю преобладание в 0,5 крат, то я должна обеспечить отсутствие застойных зон.

Во-вторых, данное условие просто обеспечивает удаление влажного воздуха более быстрее, а поступление свежего уменьшается, плюс возникают подсосы из соседних помещений.

Тогда исходя из моих чертежей и расчетов (приток=вытяжке) есть ли в том правом верхнем углу застойная зона? и так ли это страшно и нужно туда дополнительно врезать решетку?

Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Я бы поставил еще одну решетку к угу и еще можно былобы развести воздуховоды так чтоб они не пересекались.
Профиль
E-Mail
#3
Всех проверяющих, делающих замечания без ссылок на нормы - посылайте в сад. Это их личное мнение, место которому, в данном случае, известно где.
Что касается "застойных" зон. На самом деле, возможность образование их никто заранее прогнозировать не может, поскольку только натурная или математическая модель может что-то сказать, а не высосанные из пальца умозаключения. В данном проекте, если все уперлись в тот угол - поставьте там че-нить, приток или вытяжка - все равно.
Можете у умников ехидно спросить про определение застойной зоны, ее размер и методику определения застойная она или нет :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#4
Спасибо большое!
Профиль
E-Mail
#5
посмотрите вот эти расчеты - м.б.будут чем-то полезны?

"Моделирование системы вентиляции плавательного бассейна".
http://www.cae-services.ru/data/34M.pdf

Моделирование системы вентиляции плавательного бассейна.
http://www.cae-services.ru/data/256M.pdf
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.