Осушение
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Избранное раздела "Проектирование..." Осушение

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Осушение»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 34 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 49539Тема: «Осушение, что, куда и как» в форуме: Избранное раздела "Проектирование..."
#31
to colibri. Я действительно не знаю что такое "механический" осушитель. Просветите...
Знаю адсорбционные, на основе теплового насоса (вымораживание) ... Механический :sor

Цитата
colibri пишет:
Времена несколько изменились...

И как они изменились?
Нынче клиент ставит остекление в бассейне не только на всю стену, но порой и на крышу. И зачастую оценивает он эффективность осушения по отсутсвию конденсата на стеклах и наружных стенах. Самый простой способ избежать влаги -- обдуть "холодные" поверхности сухим воздухом из осушителя/вентиляции.
Был объект -- бассейн 50м на 8 дорожек. Поставили Dantherm. Зимой, на Новый год, установка отрубилась по сбою питания и сама не включилась (почему, уже не помню). 4 дня бассейн без вентиляции. Когда нас вызвали, по окнам текли ручьи. Установку включили. Через 2 часа стекла стали сухими и прозрачными, влажность в норме. Раздача шла щелевыми решетками по окнам и наружным стенам, забор на потолке и противоположной от окна стене.

В принципе, есть желание использовать что-то новое и модное -- ради бога. Но на мой взгляд "резвится" в бассейне с оборудованием под 100 000$ -- увольте. Лучше простое, надежное и морально устаревшее. :rocks

С уважением...
Профиль
E-Mail
#32
Доброго дня (ночи)!

То KV000: Виталий, если Вы ставили Danthermы, то должны понимать, что такое "механический осушитель". Но давайте обратимся к источникам:

Липа А.И. "Кондиционирование воздуха. Основы теории. Современные технологии обработки воздуха" Одесса, издательство ОГАХ, 2003г. с. 63-64 "5.1. Механические осушители"

"...Эти установки представляют собой обычные парокомпрессорные холодильные машины, в которых теплообменные аппараты: испаритель-воздухоохладитель и воздушный конденсатор-воздухонагреватель, расположены по ходу движения воздушного потока. Воздух, проходя через теплообменники, последовательно обрабатывается: охлаждается и осушается, и нагревается без изменения влагосодержания."

Говоря своими словами, это тот же самый "оконник", работающий в одном помещении, только воздух прогоняется не через два теплообменника по отдельности, а последовательно через испаритель и конденсатор. Влажный воздух, попадая на испаритель, охлаждается до температуры точки росы и содержащаяся в нем вода выпадает конденсатом на теплообменник, стекая с него в поддон и далее в дренажную систему. Таким образом воздух осушается. Но для подачи в помещение он еще холодный. Тогда он прогоняется через конденсатор, таким образом нагреваясь, причем температура выходящего осушенного воздуха больше, чем влажного забираемого. Вот и все.

Понимаете, Виталий, меня с самого начала поставило в логический тупик упоминание Вами теплового насоса в контексте осушителя. Дело в том, что тепловой насос - это тот же самый бытовой "кондиционер"-воздухоохладитель, только наоборот. Т.е. любая бытовая сплит-система в режиме охлаждения отнимает тепло у воздуха в помещении, где установлен ее внутренний блок, и сообщает его воздуху на улице, т.е. окружающей среде. Тепловой насос, наоборот, ОХЛАЖДАЕТ окружающую среду, грея тем самым воздух в помещении. Вот и обьясните мне, пожалуйста, как можно тепловым насосом что-то, кроме воздуха на улице, осушить?

Далее. Вымораживание. Ну, простой способ осушения с конденсацией влаги мы рассмотрели. А на кой ее вымораживать? Хорошо, можно загнать температуру испарения х/а в испарителе в минуса и получить обмерзший теплообменник. И что дальше? Нанять молдаван для сбивания льда? Обдувать замерзший испаритель теплым воздухом из обрабатываемого помещения, насыщая его дополнительной влагой, испаряемой с оледеневшей поверхности?

Может, я отстал от жизни? Просветите меня, пожалуйста, как вышеозначенными Вами способами можно осушать воздух в помещении? Буду благодарен. Адсорбция и абсорбция не в счет.

Цитата
KV000 пишет:
В принципе, есть желание использовать что-то новое и модное -- ради бога. Но на мой взгляд "резвится" в бассейне с оборудованием под 100 000$ -- увольте. Лучше простое, надежное и морально устаревшее.


Если Вы трудитесь на фирму - да. А если на себя - грамотно рассчитать систему, которая будет работать, и положить себе в карман, например, 20 000$ из указанной Вами суммы - это что, плохо?????

С уважением, Лемещенко Дмитрий
Профиль
E-Mail
#33
to colibri
Дмитрий,порекомендуйте, пожалуйста: Для вентиляции бассейна требуется, зимой 1700 м/куб, летом 5100 м/куб, нагреватель канальный водяной, по расчетам понадобится кВт на 30, есть ли смысл поставить его один или разделить это все на нагреватели, догреватели, смесительные камеры....? И если летом? Дополнительно, в обход, использовать какой то маломощный нагреватель, чтобы догреть до 30 градусов? И еще у нас летом повышенная влажность, может предварительно подаваемый воздух надо осушать?
Профиль
E-Mail
#34
to colibri
Тепловой насос в бассейновом вентагрегате осушает воздух при прохождении его через испаритель.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 34 из 34
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.