Конденсатор смяло льдом!?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Конденсатор смяло льдом!?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Конденсатор смяло льдом!?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 60971Тема: «Конденсатор смяло льдом!?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#31
Во-во! Не "проходим" а именно учим.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#32
Слово "вакуум" я ни где не писал, только подразумевал ,
так как уверен , что лед здесь не причем, а другого объяснения
пока не нашел.
Постараюсь объяснить на чем основана моя уверенность.
При штамповке алюминевых пластин, отвесртия выдавливают с
с "поясками", высота которых обуславливает расстояние между
пластинами.
После сборки пакета на медных трубках последние расширяют
азотом. Таким образом медная трубка оказыватся заключенной
в алюминевую трубу . Зазор между между ними составляет доли микрон.
Если вода и попадет в этот зазор( что очень сомнительно,так как слишком мал
зазор и окисная пленка на алюминии действует как уплотнитель),
то сдесь физика 6-го класса не работает.
Здесь уже рулит молекулярная физика, физика капилляров,тонких пленок ,где вода ведет себя абсолютно по другому.
Во первых температура замерзания в капиллярах зависит от диаметра
и может быть и-10С и -17С, во вторых водная пленка будет равномерно окружать медную трубку по всему диаметру.
Если применить физику 6-го класса(как советует гуру Human) ,
то опять не сходится.Почему вода,замерзая,
ведет себя так избирательно:мнет медную трубку(и очень ровно)
в виде С или Х, а аллюминий девственно цел?
К стати, сейчас вспомнил , что раньше чтобы рыба в пруду не задохнулась, в прорубь вмораживали вертикально
пучки соломы и ее не плющело.
Цитата
human пишет:
При такой площади стенок никакой вакуум не заплющит внутрь трубки конденсатора.
Та акуенная сила, которая сминает бочки из-за разрежения пояляется благодаря тонким стенкам самой бочки и ахеренной площади.
Что в конденсаторе явно не наблюдается.

А какя площадь должна быть? ахеренной? В каком учебнике описана эта величина? :)
На сколько я помню в учебнике идет речь о приложенной силе F к еденице площади dS.
И чем медная трубка не подходит, или Вы можете подсчитать приложенную силу.
Толщини бочки 3мм, а толщина трубки конденсатора порядка 0,2-0,3 да еще насечка внутри.
Так что соотношение площадей и толщин вполне сопоставимо.
Повторю , что я не утверждаю с полной уверенностью что вина всему вакуум , но я и не вижу
лед в роли виновника hammer .
Рисунок
д1.bmp (1,44 МБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#33
Ладно, попытаюсь расширить пост #22.
Вода (конденсат), находясь в нижней части пластин теплообменника, замерзает. После этого слой льда начинает расти вверх по пластинам до трубок. Трубки тонкие и образующийся лед сминает их снизу, т.к. сама трубка является охладителем. Из того же школьного курса физики должно быть известно, что при замерзании вода расширяется и рвет не только стекло, но и металл. :D
Где-то так.

2 Sky
Это какой же вакуум должен создать компрессор даже при полностью закупоренной капиллярке, чтобы сплющить трубки теплообменника?
Отредактировано: SSA 25-02-2011 14:53
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
SSA пишет:
Вода (конденсат), находясь в нижней части пластин теплообменника, замерзает. После этого слой льда начинает расти вверх по пластинам до трубок

Первоначально и я так рссуждал но:
Во-первых первая преграда перед льдом труба состоящая из алюминевых "поясков" но они остаются целыми!
Во вторых
Цитата
SSA пишет:
при замерзании вода расширяется и рвет не только стекло, но и металл

Вы забываете, что вода должна находиться в замкнутом объеме из этого стекла или металла.
А раз у нас замкнутого обЪема нет то теплообменник просто "обрастает"льдом ,только и всего(иначе после
каждой зимы страна была в разрухе :D .
Цитата
SSA пишет:
Это какой же вакуум должен создать компрессор даже при полностью закупоренной капиллярке, чтобы сплющить трубки теплообменника?

Не знаю! hammer
Не ставил себе цель попробовать до конца разобраться.
Сдесь надо сесть всерьез и на долго :D за писменный стол и Drill Drill Drill .
Но на это надо время и желание, а уменя ни того ни другого нет :(
С уважением,Sky.
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
Sky пишет:
Так что соотношение площадей и толщин вполне сопоставимо.


радиус трубки 4,5 мм
радиус бочки, которую я видел заплющенную 500 мм.

Получается толщина увеличивается всего в 10 раз, а площадь в 100 раз, вот ее и плющит :D
Отредактировано: human 25-02-2011 16:02
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
Sky пишет:
Но на это надо время и желание, а уменя ни того ни другого нет


И знание вакуума тоже не помешает.
З.Ы. А шо за зверь масляный гидрозатвор таки не ясно.
Сферический конь в вакууме :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#37
ну вы даете :D еще б сопромат вспомнили...
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
human пишет:
Получается толщина увеличивается всего в 10 раз, а площадь в 100 раз, вот ее и плющит

Цитата
human пишет:
Вообщем садимся за парту и учим физику занова с 6-го класса школы

При расчетах прилагаемой силы учитывается не площадь поперечного сечения , а площадь
всей повехности.

Цитата
human пишет:
И знание вакуума тоже не помешает.

Human, Вы видимо большой знаток вакуума? Надоже,а некоторые "идиоты" по нему диссертации до сих пор
кропают. Так Вы их просветите, что бы зря не мучились :D
Цитата
human пишет:
А шо за зверь масляный гидрозатвор таки не ясно.

В Google набери.
С уважением,Sky
Профиль
E-Mail
#39
2 Sky
Вода там как раз и находится в замкнутом состоянии: сначала обмерзают края ламелей - откуда поступает влага.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#40
Какое же оно замкнутое? Между ламелями воздух проходит.
Да и не в этом основная суть. hammer
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
Sky пишет:
я не утверждаю с полной уверенностью что вина всему вакуум , но я и не вижулед в роли виновника


В моём случае картинка несколько иная, нежели нарисованная Sky ( буква "С" перевернута), и иной характер разрушения трубки (вспученность изнутри ):
Похоже, что лёд, сдавливая извне (по механизму, описанному kord) создаёт замкнутую область и масло прорывается наружу,разрывая изнутри трубку : :?:
Рисунок
02.jpg (54,54 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
kord пишет:
на нижнем ряду трубок наружного теплообменника образуется устойчивый кусок льда от стекающей с теплообменника воды при оттайках. При оттайке нижняя трубка протаивает в этом куске ванночку, в которой стоит вода. при окончании процесса оттайки эта вода интенсивно замерзает и раздавливает трубку по длине.


При неравномерном замерзании и наличии жидкости в нижней трубке (масла) возникают, очевидно. замкнутые полости внутри трубки, в которых и создается необходимое для разрыва стенки трубки давление в 50 -100 атм. :?:
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
Sky пишет:
При расчетах прилагаемой силы учитывается не площадь поперечного сечения , а площадь
всей повехности.


Это и была площадь боковых стенок ;)
в 100 раз. 2 пи на радиус.

Цитата
Sky пишет:
Human, Вы видимо большой знаток вакуума? Надоже,а некоторые "идиоты" по нему диссертации до сих пор
кропают. Так Вы их просветите, что бы зря не мучились


Совсем ничего не знаю про вакуум. Но знаю точно, что перепад максимум адын бар, а плющит именно за счет площади либо поверхности, либо сечения.
И плющит таки атмосфера, а не вакуум 8)
Точнее перепад давления и площадь:
http://tomsk.fm/watch/32298
Отредактировано: human 25-02-2011 18:42
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
krio пишет:
В моём случае картинка несколько иная, нежели нарисованная Sky ( буква "С" перевернута)

Цитата
Sky пишет:
в виде С или Х,

Что мне все случаи рисовать?
Ваш пример тем более нельзя объяснить ростом льда снизу(ну да,в этом случае он растет сверху вниз).
И всеже,как лед заминает медную трубку(красный цвет)не трогая при этом алюминевую(синий цвет) wall
С уважением,Sky.
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
freezer41 пишет:
ну вы даете еще б сопромат вспомнили...

Берите круче - это строительная механика, раздел сопромата, в котором рассчитывают оболочки: например корпуса подводных лодок, ракет... И прочность материала непричем - здесь устойчивость конструкции важна.
На рисунке уважаемого KRIO ясно изображено, как погибает ПЛ, провалившаяся ниже расчетной глубины.
А вообще обсуждение практического смысла не имеет. Лучше обсуждать, как его избежать.
Михаил
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
Sky пишет:
Что мне все случаи рисовать?
Ваш пример тем более нельзя объяснить ростом льда снизу(ну да,в этом случае он растет сверху вниз).
И всеже,как лед заминает медную трубку(красный цвет)не трогая при этом алюминевую(синий цвет)
С уважением,Sky.


Будете спорить с инженерами MHI?

Вуаля. Сервисбуллетень как раз по этой проблеме:

No. MQC-TSI-1101
Date: 21st Feb 2011
This is to inform of the trouble occurred in the market and its measure. The anomaly mentioned in this
document could occur if a product is installed in improper manner in the cold and snowy region.
Please refer to this document carefully and give your instruction to your customer to mind proper
installation when installing following objective products.
1.Objective products
RAC, PAC and KX outdoor units of horizontal air blow models
2.Symptom
A copper pipe of outdoor unit heat exchanger could be deformed in heating operation.
When this trouble occurs, following error code or symptom may appear.
(1)E36
(2)E49
(3)Insufficient heating and cooling
(4)Compressor failure
(5)Gas leakage
3.Cause
In case that the product is installed in following places without suitable measure,
(1)The place where heavy snow falls.
(2)The place where the ambient temperature is 0 degree or less for all day or most of the time.
(3)The place where the suitable drainage cannot be secured.
(4)The place where unsuitable defrost operation cannot be done due to short-circuit of air-flow or
strong wind etc.
4.Measure
(1)Change of defrosting condition
The dip switch on outdoor control РСB needs to be changed. For the details, refer to
the corresponding technical manual.
(2)Attachment of heater on a base plate
Equip a base plate heater locally procured on the product.
In case that the product has a collective drainage system, the drainage paths should have
suitable treatment against freezing but be sure not to melt the material of drainage path
with heat.
(3)Attachment of snow guard and the mounting bases with enough height by considering maximum
snow accumulation
A snow guard and mounting base should be procured locally.
(4)Attachment of wind guard
A wind guard should be procured locally.
(5)Securing a drainage path
To prevent from the trouble occurring in snowy area, refer to attached technical information.
ENGINEERING AND SERVICE INFORMATION
Subject: Prevention from damage on copper pipe of outdoor heat exchanger
AIR-CONDITIONING & REFRIGERATION SYSTEMS
HEADQUARTERS
QUALITY ASSURANCE DEPARTMENT
3-1, ASAHI, NISHIBIWAJIMA-CHO
KIYOSU, AICHI-PREF. 452-8561 JAPAN

Ни слова про вакуум.
Отредактировано: human 09-03-2011 13:28
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#47
Михаил был прав.
- Установите на поддон нагреватель
- Измените условия оттайки.
и будет вам щастье.
Отредактировано: human 09-03-2011 13:55
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#48
Почему то меня не радует пост уважаемого human.
Слишком много вокруг манегеров, которые не считают нужным прислушиваться к инженерам.
А страдают от этого потребители и имидж брендов.
Напоминаю, что в Украине освоены и серийно производятся (рад, что и MHI подтвердил правильность такого решения):
- комплекты от занесения снегом наружных блоков
- нагреватели поддона наружного блока с системой автоматики
Оба девайса испытаны в условиях двух зим, показали свою полезность.
Однако уверенно считаю (есть соответсвующий опыт), что ни один дейвайс не дает 100% гарантию безаварийной эксплуатации ТН зимой. Специализированный сервис жизненно необходим - без этого ни один ТН корректно работать длительное время не будет.
Михаил
Профиль
E-Mail
#49
После того как "покушали" менеджеры, на специализированный сервис у клиента не остается бабла.
Жаба душит наверное ;)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#50
Я всегда удивлялся парадоксу и стараюсь обращать на это внимание клиентов: автомобили, эксплуатируемые организацией (частным лицом), СВОЕВРЕМЕННО ОБСЛУЖИВАЮТСЯ в автосервисе, а кондиционеры - по остаточному принципу. Как эксплуатируют - так и работает.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.