Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 33318Тема: «Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе, покритикуйте аналогию» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Открыл тему в техническом разделе - авось да не набигут манагеры.
Честно признаюсь, я немного отстал от жизни, давно не был на этом форуме и забыл, как пользоваться гуглом . Может вопрос (см. название темы) уже обсуждался, буду признателен, если кто ткнёт пальцем.
Просьба не посылать на гугл - интересно мнение присутствующих.

Аналогия примерно такая (из мира автомобилей).

Производитель классных дорогих тачек (условно - БМВ) захотел сделать тачку подешевле для недоразвитых рынков типа Украины. Чтоб была дешевле и чтоб не заморачиваться с перестройкой производства.
Ну и решили: а давайте мы из нашего бимера выкинем дорогой инжектор и всё с ним связанное, а зато вместо него прикрутим к движку проверенный и дешевый карбюратор от "Запорожца". А чтобы тачка, всё-таки, поехала давайте поменяем прошивку компьютера и чисто управлением оборотами движка (G10) вытянем режим.
В итоге имеем БМВ с карбюратором от Запора. Той скорости и экономичности (COP), как у исходной модели, мы не увидим, зато цена на 100 баксов меньше!
Вот, где-то так. Что скажете?
8)
Профиль
E-Mail
#2
Хочу сказать, что это наибос от китайцев...
А еще они делают чиллера на капиллярке...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Есть модели и с EEV.
Профиль
E-Mail
#4
2 База
вы это с какой целью спрашиваете? Хотите наладить выпуск инверторных сплитов с капилляркой? :o
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
База пишет:
Той скорости и экономичности (COP), как у исходной модели, мы не увидим, зато цена на 100 баксов меньше!
Вот, где-то так. Что скажете?

А кто вам сказал, что капиллярка обходится дешевле Вопрос на самом деле если говорить о цене то то блок капиллярка + обратный клапан + капиллярка на тепло обходится дороже чем EEV с катушкой к тому же если посмотреть на диапазон наружной температуры при которых работают инверторы с капилляркой (обычно это модели от 2 до 3.5kw дальше стоит EEV) то часть вопросов по этому поводу возможно отпадёт...
ЗЫ: Кстати COP у DC инверторов с капилляркой не хуже чем у моделей с EEV, а иногда даже лучше - ибо EEV это не самая основная часть DC инверторного кондиционера по этому методы реализации устройства расхода хладагента могут быть разными, намного важнее конечный получаемый результат и дело здесь далеко не в цене комплектующих.
Отредактировано: valve 24-03-2012 17:05
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
human пишет:
Хочу сказать, что это наибос от китайцев...

Вот и я примерно о том же, но не уверенно - а вдруг не?

Gena Bukin, спасибо, товарищ капитан, учту! Договорились...

Цитата
SSA пишет:
вы это с какой целью спрашиваете? Хотите наладить выпуск инверторных сплитов с капилляркой?

Пока нет, чисто пофлудить и узнать мнение сопалатников.


Цитата
valve пишет:
А кто вам сказал, что капиллярка обходится дешевле на самом деле если говорить о цене то то блок капиллярка + обратный клапан + капиллярка на тепло обходится дороже чем EEV с катушкой

В нынешнем мире и это возможно. У вас откуда такая инфа, если не секрет?

Цитата

к тому же если посмотреть на диапазон наружной температуры при которых работают инверторы с капилляркой (обычно это модели от 2 до 3.5kw дальше стоит EEV) то часть вопросов по этому поводу возможно отпадёт...

У одних обогрев до -5, у других - до -15. Есть сомнение на счёт того, что капиллярные при -15 выгоднее калорифера.
Пока не удалось увидеть хотябы один график COP/EER для всего диапазона рабочих температур инвертора с капилляркой. Буду признателен, если кто покажет.
Профиль
E-Mail
#7
Здесь, наверное, всё-таки, капиллярка копеечная.
Рисунок
Профиль
E-Mail
#8
О да! такая капиллярка конечно дороже EEV :D
Да бог с ним COP. Основная задача - EEV отслеживание температуры нагнетания в инверторах, в зависимости от загрузки компрессора и т.п.. При превышении, инвертор с капилляркой будет разгружаться, а c EEV останется на той же частоте. В этом и наибос кетайский.
2 valve
Samsung китайский не делает инвертора 2,5 кВт на капиллярке. Так что от мощности не зависит, только от дизайн анжанера.
Отредактировано: human 25-03-2012 10:40
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
А ещё есть тенденция ставить такие инвертора (в общем инвертора) в серверные. Умными манагерами и монтажёрами. Ориентируются на цифры в каталоге.
Профиль
E-Mail
#10
2 human
Цитирование чего-то не работает, поэтому так: "Основная задача - EEV отслеживание температуры нагнетания в инверторах, в зависимости от загрузки компрессора и т.п."
Давай не будем спорить о терминологии, тем более, что все процессы в холодильном контуре связаны между собой.
Основная задача ЭРВ, как и капиллярки - правильное заполнение испарителя фреоном, только капиллярка - фиксированный расход при фиксированном давлении конденсации, а ЕРВ его регулирует.
А давление нагнетания зависит от кол-ва фреона, пришедшего на всас (регулируется ЭРВ в данном случае) и оборотов компрессора.
Где-то так.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
SSA пишет:
Давай не будем спорить о терминологии, тем более, что все процессы в холодильном контуре связаны между собой.
Основная задача ЭРВ, как и капиллярки - правильное заполнение испарителя фреоном, только капиллярка - фиксированный расход при фиксированном давлении конденсации, а ЕРВ его регулирует.


Нечем в простых инверторах с одним сенсором отслеживать заполнение испарителя.
Поэтому EEV работает на заполнение испарителя косвенно, через температуру нагнетания.
При повышении температуры сначала приоткроется EEV. Частота сохранится.
А у обычного инвертора на капиллярки будет перегрев расти, увеличивать заполнение испарителя там нечем. Сразу будет снижаться частота вращения ротора.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
human пишет:
О да! такая капиллярка конечно дороже EEV
Может при производстве и дешевле у меня пока таких данных нет (нужно будет спросить китайцев ;)) но если брать запчасти то EEV с катушкой обходится дешевле чем капиллярка в сборе.
Цитата
human пишет:
2 valve
Samsung китайский не делает инвертора 2,5 кВт на капиллярке. Так что от мощности не зависит, только от дизайн анжанера.

Николай! Я не писал про всех и уж тем более про всеми нами любимый бренд :), просто мне не попадались анверторы с капилляркой мощностью более 3,5kw - безусловно с EEV может быть модель любой мощности
Цитата
human пишет:
зависит, только от дизайн анжанера.

Цитата
База пишет:
У одних обогрев до -5, у других - до -15. Есть сомнение на счёт того, что капиллярные при -15 выгоднее калорифера.
Пока не удалось увидеть хотябы один график COP/EER для всего диапазона рабочих температур инвертора с капилляркой. Буду признателен, если кто покажет.
графика COP/EER нет есть таблица зависимости производительности от наружной температуры воздуха, если посмотреть внимательно то отличия (на графике) капилляра от EEV при работе на тепло имеют не очень большой разброс, а вот если брать модель специально предназначенную для обогрева то результат уже получше но и цена её будет намного выше обычных моделей здесь нужно понять, что вы хотите - купить за 15т.р. инвертор который будет греть и охлаждать при -30 Вопрос для каждого сегмента рынка делаются модели с определенным соотношением цена/качество/характеристики слово Инвертор в названии модели говорит лишь о способе управления компрессором, а не о причислении данного оборудования к Premium классу с максимальными техническими и другими свойствами.
Рисунок
_eev.jpg (0,76 МБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
valve пишет:
но если брать запчасти то EEV с катушкой обходится дешевле чем капиллярка в сборе.


Завтра проверю в базе. И выложу сюда соотношение цен.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
Капиллярка в сборе: 443 рубля
EEV в сборе: 1333 руб
В каких китайцах наеборот? :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Капиллярка в сборе: 443 рубля EEV в сборе: 1333 руб В каких китайцах наеборот? С улыбкой

Ну дык чё сказать S...... forever.... :)
Теперь моя калькуляция для инверторной модели прошлого года 9000 btu одного из многочисленных брендов ;)
Капиллярка в сборе TUBE ASSY (CAP, CHECK VALVE) - 69.7 у.е.
EEV к сожалению в сборе заказать нельзя поэтому из двух частей:
EXPANSION VALVE - 40.8 у.е.
COIL COMPLETE FOR EXP.VALVE - 25.4 у.е. и того всё удовольствие 66.2 у.е.
Поэтому вряд ли цена здесь определяющий фактор. :sor
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
valve пишет:
Капиллярка в сборе TUBE ASSY (CAP, CHECK VALVE) - 69.7 у.е.


Это она в России столько стоит. от балды.
На фабрике капиллярка обходится значительно дешевле.
Имхо Самсунг наиболее объективно показывает соотношение стоимостей запчастей. ;)
Отредактировано: human 27-03-2012 13:14
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
База пишет:
зато цена на 100 баксов меньше!

Коллеги, а в чем бизнес?
Кто то собирается "свечной заводик" открывать, или просто так из интересу?
Профиль
E-Mail
#18
см. пост #6. Фраза № 2.
Так, пофлудить, пока на улице не жарко... :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#19
Таки хочется коллегам, спросившим на счёт производства, ответить: "а почему вы спрашиваете?"
Отредактировано: База 27-03-2012 17:30
Профиль
E-Mail
#20
human
«Основная задача - EEV
отслеживание температуры нагнетания в инверторах, в зависимости от загрузки компрессора и т.п..
При превышении,
инвертор с капилляркой будет разгружаться, а
c EEV останется на той же частоте.»

SSA
«…Основная задача ЭРВ, как и капиллярки –
правильное заполнение испарителя фреоном, только капиллярка - фиксированный расход при фиксированном давлении конденсации, а ЕРВ его регулирует.
А давление нагнетания зависит от кол-ва фреона, пришедшего на всас (регулируется ЭРВ в данном случае) и оборотов компрессора.»

Уважаемые Гуру.
Прошу устаканить терминологию и определиться таки с назначением EEV (ЭРВ, ЕРВ), правильно - электронный ТРВ (терморегулируемый вентиль).
ТРВ - выполняет роль регулирующего элемента в системе с обратной связью по температуре термодатчика, установленного на трубке в середине испарителя.
Отредактировано: Тетраэдр 28-03-2012 18:43
Профиль
E-Mail
#21
SSA
«…А давление нагнетания зависит от кол-ва фреона, пришедшего на всас (регулируется ЭРВ в данном случае) и оборотов компрессора.»

Давление нагнетания (конденсации) зависит не только
«от кол-ва фреона, пришедшего на всас(регулируется ЭРВ в данном случае) и
оборотов компрессора.»
, но и от температуры улицы и скорости вентилятора.
Профиль
E-Mail
#22
Вы, типа, сами сначала с терминологией определитесь, а то у Вас ТРВ работает от термодатчика, хотя всегда было - от термобаллона. Про нагнетание - вообще молчу. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Тетраэдр пишет:
Уважаемые Гуру.
Прошу устаканить терминологию и определиться таки с назначением EEV (ЭРВ, ЕРВ), правильно - электронный ТРВ (терморегулируемый вентиль).
ТРВ - выполняет роль регулирующего элемента в системе с обратной связью по температуре термодатчика, установленного на трубке в середине испарителя.

Тетраэдр - EEV (Electronic Expansion Valve) значит это Электронный расширительный (регулирующий) вентиль (клапан) (ЭРВ) - название TEV (Thermal expansion valve) оно же ТРВ (терморегулирующий вентиль) немного из другой Ёперы.
Отредактировано: valve 28-03-2012 20:14
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#24
SSA
«Вы, типа, сами сначала с терминологией определитесь, а то у Вас
ТРВ работает от термодатчика, хотя всегда было - от термобаллона.
Про нагнетание - вообще молчу. »


Все правильно.
Термобаллон — устройство, которое используется как датчик температуры…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D...0%BE%D0%BD
Профиль
E-Mail
#25
valve:
«EEV (Electronic Expansion Valve) - значит это
Электронный расширительный (регулирующий) вентиль (клапан)

(ЭРВ) - название TEV (Thermal expansion valve) оно же
ТРВ (терморегулирующий вентиль)…»

В узком смысле – это разные устройства, но назначение и сигнал управления одинаковый.

SSA
«…Основная задача ЭРВ, как и капиллярки –
правильное заполнение испарителя фреоном… ЕРВ его регулирует.»

ТРВ = EEV + контроллер с термодатчиком на испарителе.
Отредактировано: Тетраэдр 28-03-2012 20:52
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Тетраэдр пишет:
valve:
«EEV (Electronic Expansion Valve) - значит это
Электронный расширительный (регулирующий) вентиль (клапан)

(ЭРВ) - название TEV (Thermal expansion valve) оно же
ТРВ (терморегулирующий вентиль)…»

В узком смысле – это разные устройства, но назначение и сигнал управления одинаковый.

Дело не в смысле, а в теме "Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе" ТРВ к теме отношения не имеет.
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#27
Тетраэдр, EEV + датчик на СРЕДНЕЙ ТОЧКЕ испарителя ни разу не похоже на ТРВ, который управляется исключительно ДАВЛЕНИЯМИ.
Объясню. Для оптимального заполнения испарителя нужно держать перегрев (ПГ). ТРВ как известно регулятор прямого действия (игла и пружина) и при любых колебаниях нагрузки и перепада давления с переохлаждением ПГ будет стоять, как у молодого.
EEV работая по сенсору на средней точкене может оптимально заполнить испаритель и держать его, потому что параметр всего адын!при одной и той же температуре перегрев может быть 0,5,10 или 15 град.
И производительность сильно меняется.
Для контроля заполнения нужно два сенсора. Но это усложнение платы софта и нахъ никому не надо.
Поэтому следят за ПГ в испарителе косвенно, путем измерения температуры нагнетания и сравнения ее с температурой конденсации. Дельта не должна быть слишком низкой или слишком большой.
Думаю ни для кого не секрет, что при равных давлениях конденсации разница в ПГ 10 град вызовет примерно такой же рост температуры нагнетания, т.е. примерно 10 град.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#28
Дело не в смысле, а в теме
"Капиллярка вместо ЭРВ в DC-инверторе" ТРВ к теме отношения не имеет.
По теме.
Вопрос к специалистам.
Через какое время после включения кондиционера в режим COOL начинается регулировка ЭРВ - ?
Как проконтролировать правильность работы ЭРВ - ?
Профиль
E-Mail
#29
Толян, тебе лучше знать.
Не зря неделю в барокамере просидел))
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#30
human

«Тетраэдр, EEV + датчик на СРЕДНЕЙ ТОЧКЕ испарителя ни разу не похоже на ТРВ, который управляется исключительно ДАВЛЕНИЯМИ.»

Википедия.
Терморегулирующий вентиль
обеспечивает требуемое значение давления (а значит, температуры) в испарителе,
дросселируя подачу жидкого фреона
в зависимости от температуры на выходе испарителя.

В оборудовании небольшой мощности (до 10 кВт), применяют капиллярную трубку.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D...0%B8%D0%B5
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.