Достоверность цифр перегрева на бытовых кондиционерах.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Достоверность цифр перегрева на бытовых кондиционерах.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Достоверность цифр перегрева на бытовых кондиционерах.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 28827Тема: «Достоверность цифр перегрева на бытовых кондиционерах., Стоит ли верить перегреву и как эти данные интерпретировать при дозаправке.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Доброго времени суток, господа форум!
Заметил, что при измерении перегрева ( температура замерялась на газовой трубе возле сервисного порта) у бытовых кондиционеров (7,9,12,18 ) различных брендов как у новых - при запуске после монтажа, так и б/у после полной перезаправки по шильде, значения перегрева при работе на холод сначала составляли штатные 5-7К, а потом почти всегда снижались и показывали от 1,5 до 4К. Слышал мнение, что для бытовых кондиционеров цифры перегрева нестабильны в процессе работы и не могут свидетельствовать о нормальной работе машины ( количестве фреона в контуре).
Прошу Вас подсказать:
1. Соответствует ли действительности тезис о нестабильности перегрева в бытовых кондиционерах малой мощности?
2. Если да , та какое это объяснение?
3. Почему этот факт не описан в литературе ( если описан, буду признателен за ссылку)?
4. Реальна ли вообще в отношении бытовых кондиционеров малой мощности дозаправка по перегреву ( нет ли риска перелить и вызвать гидроудар)?
5. Как правильно проводить дозаправку по давлению?
Заранее спасибо!
Профиль
E-Mail
#2
Температура в охлаждаемом объёме падает, как следствие уменьшается перегрев.
Профиль
E-Mail
#3
Это справедливо для всех систем с капилярной трубкой.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Alexandr пишет:
Температура в охлаждаемом объёме падает, как следствие уменьшается перегрев.

То есть нормально что со временем цифры перегрева становятся ниже нормальных 5-7К?
Как же тогда определять нехватку фреона?
как дозаправлять по прегреву?
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
konsleon пишет:
как дозаправлять по прегреву?

Пользуйтесь поиском, эта тема обсуждается уже много лет.
Профиль
E-Mail
#6
С понятием "перегрев" понятие "бытовой сплит с капилляркой" не стыкуется. Плюньте нах на перегрев применительно к бытовухе. Перегрев там, где он контролируется ТРВ через расход. Нету блин перегрева в устройствах с капиллярной трубкой! Тут додики со статусом "Гуру" всерьёз обсуждали понятие "Переохлаждение" на сплитах и оконниках, это палата №6 отдыхает!
Профиль
E-Mail
#7
Еще раз пишу персонально для Вас:
Если вы профессионал - докажите это своими действительно полезными советами на форуме.

Если на быторых сплитах (оконниках) без ЭРВ/ТРВ перегрева и переохлаждения нет, то ВЫ действительно МАСТЕР!
Остается только посочувствовать Вашим клиентам.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#8
Ссылки на мой пост нет, значит - не ко мне
Профиль
E-Mail
#9
:D :D :D
А и не обязательно ссылку на пост давать, если очередность соблюдается. К тому же, вы все таки приняли на свой счет. ;)
Нет ничего невозможного! Есть лишь уровень сложного.
Профиль
E-Mail
#10
В инструкциях по монтажу на carrier, была такая метода:
http://aircon.ru/bitrix/components/bi...p?fid=4657
обозначения на графике:
1. Перегрев градусы цельсия
2. Температура воздуха на входе в конденсатор по сухому термометру
3. Температура воздуха на входе в испаритель по влажному термометру
Дальше замеряете перегрев и сравниваете его с расчетным.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
HGD пишет:
С понятием "перегрев" понятие "бытовой сплит с капилляркой" не стыкуется.

в рот мне ноги... Уважаемый, почтенный, ответьте на несколько вопросов:
1) В так называемой бытовухе присутствует ли хладагент в жидкой фазе?
2) В так называемой "бытовухе" присутствует хладагент в газовой фазе?
3) В упомянутой же "бытовухе" происходят ли переходные процессы из жидкой фазы в газовую и обратно?
4) В вышеназванной "бытовухе" наблюдается ли разность температур между температурой кипения хладагента и температурой газовой фазы на всасе в компрессор?
Цитата
Плюньте нах на перегрев применительно к бытовухе. Перегрев там, где он контролируется ТРВ через расход. Нету блин перегрева в устройствах с капиллярной трубкой!

Ай-вэй!!! Совсем больной, однако... А в чем ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ разница между капилляркой и ТРВ???
Профиль
E-Mail
#12
И да, кроме дельты на низкой стороне, есть ли подобная на высокой? (Для атомного профи: tжидкого х-а после конденсора - tконденсации)?
Профиль
E-Mail
#13
Да что вы к нему пристали?
Чел, помешан на прецах и чиллерах, он капиллярку последний раз 30 лет назад видел в холодильнике :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#14
А какого беса тогда выеживаться?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
konsleon пишет:
То есть нормально что со временем цифры перегрева становятся ниже нормальных 5-7К? Как же тогда определять нехватку фреона? как дозаправлять по прегреву?


Ищите таблицу зависимости перегрева от температуры воздуха на входе в испаритель (при скорости вентилятора - минимальной) или сами сделайте на заведомо исправном кондиционере, Вашего бренда.
Профиль
E-Mail
#16
Перегрев на капиллярке ничем не управляется. Кто не согласен?
Профиль
E-Mail
#17
Мастер , а ты попробуй сначали слить ХРЕОН , а потом залить .. да побольше ,ВОТ ТОГДА СРАЗУ ВСЁ И УВИДЕШЬ . А ещё на конденсаторе сзади поставь картоночку побольше ... Может тогда увидется ? ;)
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Maleyev72 пишет:
Мастер , а ты попробуй сначали слить ХРЕОН , а потом залить .. да побольше ,ВОТ ТОГДА СРАЗУ ВСЁ И УВИДЕШЬ . А ещё на конденсаторе сзади поставь картоночку побольше ... Может тогда увидется ?

Уважаемый, херню насчёт картоночек пороть не надо! Докажи мне, как и чем управляется перегрев в сплитах с капилляркой, будь любезен!
Профиль
E-Mail
#19
Постоянные давление конденсации, влажность и температура воздуха на входе в испаритель -творят чюдеса :)
Отредактировано: human 12-08-2011 01:14
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
HGD пишет:
Докажи мне, как и чем управляется перегрев в сплитах с капилляркой, будь любезен!

если перегрев неуправляем, то это не значит что его нет. кстати, перегревом можно варьировать меняя скорость вентиллятора в наружнем блоке(или картонкой :D ).
Профиль
E-Mail
#21
Я тоже 8 лет назад считал, что ПГ нет, и так же смеялся над гуру :D начитавшиь француза Казагланиана. Потом было много практики, от обычного сплита до VRF и чиллера.
Счас уже не смешно. ПГ в капиллярных машинках можно и нужно управлять, особенно когда он болтается около нуля. Так что выпусник Бауманки Э4 еще только в самом начале пути. 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#22
Перегрев в машинах с капиляркой регулируется очень просто .Учитывая ,что я родом из Сибири ... и здесь тоже такие штучки используют во многих местах -Это ЗК ... Элементарный контроллер скорости вращения вентилятора наружного блока .А ещё для этих целей иногда используют .. КАРТОНОЧКУ , друг сердеШный ... В целях экономии средств на дополнительные опции .Где ваша Бауманка была в это время ? Я не имею даже средне - специального образования по холодильной техники ... всё личные наблюдения и работа ручками - опыт , пусть и не очень большой .. проимерно 4 года .
Что на это скажете .. "уважаемый" .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#23
Костя, а он тебе нужен?
Ну, получил диплом Бауманки, ну, занимается холодом... Диплом (корочка), он ведь знания не дает, наличие высшего образования подразумевает умение человека учиться, набирать опыт (лучше, базируясь на теории). А если этого умения нет, а есть ПОНТЫ, что мол я вот такой-растакой с дипломом, а вы все лохи пушистые..
Даже и вступать с ним в полемику лениво.
Был бы ЧЕЛОВЕК, в профиле назвался бы, дал свои координаты, а не прятался за двумя буквами.
Отредактировано: SSA 12-08-2011 14:17
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#24
Согласен с тобой Сережа ... Просто почитал его посты , все у него чуваки и все у него гавно .. один он в белом фраке . Просто как то стало не по себе . А данные не даёт .. по всей видимости боится по УШАМ схлопотать ... Не все же находятся далеко от него и не все спокойные ... Погут и под сральник напинать .
Манера общаться у него , как у братка - недоросля .Я примерно таким же был в начале 90- ых . Потом нарвался .. было человек 20-25 .. и им было наплевать , что у меня и разряд спортивный и чемпионские титулы и личность очень известная в городе . Минут 40 колотили . Меня потом ни родные , ни знакомые месяц не узнавали ... Голова не знаю как выдержала .До сих пор по пьяне кукушка звенит .Поэтому и в рот ни капли не беру . С тех пор понял ,что мериться письками - это просто понт малолетних недоумков - на любую хитрую жопу найдется х..й с винтом .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
human пишет:
начитавшиь француза Казагланиана.
даже не прочитал. осилил несколько страниц и усе :D
Профиль
E-Mail
#26
HGD,
Уважаемый, а нахера им там управлять?? Если я правильно понимаю, то в бытовых сплитах (а так же в холодильниках), от того и сделан ФИКСИРОВАНЫЙ перегрев (типа дроссель с постоянным сечением - неизменяемым, если угодно), что заморачиваться с настройкой ТРВ (на сплите... не дай Б-Г!!!) НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. МОща не те...
Профиль
E-Mail
#27
Maleyev72,
Насчет картонки согласен. Сам еще у себя в Сибири (я из Братска), когда попадался кондей в тропическом исполнении, ей пользовался ;)
Профиль
E-Mail
#28
господи, в братске то зачем кондеи)
Профиль
E-Mail
#29
В сибири лето жаркое, но короткое.. главное н проспать этот день...(с)
А если серьезно, то бывае и жарища под 30, а серваки и прочие торговыезалы с холодильниками.. сам понимаешь;)
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
antony85u пишет:
а серваки и прочие торговыезалы с холодильниками..
это ж-па, где ставят не преци,а что подешевле...бытовуху, полупром в лучшем случае.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 33
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.