И снова инвертор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости И снова инвертор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И снова инвертор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13365Тема: «И снова инвертор, Помогите разобраться» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Всем доброго времени суток.
Хочу разобраться, что все таки это за штука и с чем её едят. Может и другим будет полезно - глупых вопросов задавать не будут.
Насколько я понимаю, инвертор постоянного тока - это схема управления двигателем компрессора. На него приходит переменный ток, выпрямляется, доводится до нужных параметров и опять в переменный на компрессор. У дилетантов (у меня) куча вопросов:
1. зачем выпрямлять, если частота меняется на переменном токе
2. питание конд-ра однофазное, а компрессор трехфазный - как?
3. какое все-таки напряжение питания компрессора
4. можно ли включить компрессор в обычную 3-хфазную сеть
5. на сайте лежит схема анализатора инвертора и неисправность нужно определять по вспышкам диодов - для всех ли инверторов он подходит и где взять ошибки
Пока все. Заранее спасибо. Вопрос
Профиль
E-Mail
#2
1. Затем, что "импульсный" блок питания (который выпрямляет, а потом создает нужную частоту) имеет значительно меньшие габариты. А так же, двигатель подобного плана более эффективный.
2. А что Вас удивляет? Или считаете что из постоянного тока нереально сделать 3-х фазное питание? Термин "фазоздвигающий конденсатор" Вам не о чем не говорит?
3. Не могу сказать за всех, но думаю, что разное у разных производителей компрессоров (у Mitsubishi Electric напряжение питания подаваемое на компрессор может быть и 400 Вольт)
4. :o Накой? (думаю, что компрессор не сгорит... да только зачем?)
5. ХЗ - я схемку не смотрел - но суть подобных девайсов - убедится, что диодики вспыхивают в заданном порядке, а главное все, а не только 2 из трех.... и нет какого либо перекоса фаз. Это технология диагностики применима ко всем подобным компрессорам.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Denni пишет:
5. ХЗ - я схемку не смотрел - но суть подобных девайсов - убедится, что диодики вспыхивают в заданном порядке, а главное все, а не только 2 из трех.... и нет какого либо перекоса фаз. Это технология диагностики применима ко всем подобным компрессорам.

Светодиодов там 6, по числу полуволн напряжения. Перекос фаз вы врядли увидите, а пропадание фазы или половины фазы -легко.
Профиль
E-Mail
#4
девайс отличный(самоделка), лампы быстро бьются)))
Отредактировано: Blackfoot 10-06-2010 00:29
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
BONDGOMEL пишет:
1. зачем выпрямлять, если частота меняется на переменном токе

Цитата
Хозяин Кацмана пишет:
компрессор холодильной установки мазгана и так работает на переменном токе сети 220 в 50 Гц, так за каким х-м преобразовывать его сначала в постоянный ток, чтобы затем снова преобразовать в переменный?


Похоже, что этот вопрос волнует многих (см. тему "Что такое инверторный мазган?" ) :D
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
krio пишет:
Похоже, что этот вопрос волнует многих (см. тему "Что такое инверторный мазган?" )

Почитать прикольно,только слов много непонятных.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
BONDGOMEL пишет:
1. зачем выпрямлять, если частота меняется на переменном токе

Во первых на переменном напряжении вы сможете регулировать частоту только в сторону уменьшения, чтобы сделать больше 50 Гц по любому придётся выпрямлять. Во вторых обычный компрессор нормально сможет работать только на 50 Гц ,а инверторный от 0 и выше 100 Гц без потери мощности на валу.Внутри современного инверторного кондиционера стоит компрессор постоянного тока с неодимовыми либо редкоземельными магнитами следовательно и частотный преобразователь нужно питать не переменным, а постоянным напряжением.
Цитата
BONDGOMEL пишет:
2. питание конд-ра однофазное, а компрессор трехфазный - как?

Преобразователь из шести IGBT ключей и логики управления которая создаёт для ключей сигналы управления и на выходе каждой фазы в определённый момент времени либо плюс либо минус постоянного напряжения в зависимости от скорости коммутации ключами.
Цитата
BONDGOMEL пишет:
3. какое все-таки напряжение питания компрессора

Может быть любое - смотря для какой страны сделан кондиционер но обычно не больше 350V.
Цитата
BONDGOMEL пишет:
4. можно ли включить компрессор в обычную 3-хфазную сеть

Нет нельзя - чтобы понять почему, изучите на досуге чем асинхронный двигатель отличается от двигателя постоянного тока. :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
valve пишет:
Внутри современного инверторного кондиционера стоит компрессор постоянного тока с неодимовыми либо редкоземельными магнитами следовательно и частотный преобразователь нужно питать не переменным, а постоянным напряжением.


Для привода компрессора и вентилятора в наружных блоках используются, так называемые, синхронные двигатели с роторами из постоянных магнитов. В двигателе компрессора магниты располагаюся внутри ротора (Interior PM motor), а в двигателе вентилятора-снаружи (surface mounted PM motor).
Для синхронизации подаваемого напряжения с положением ротора используюся разные технологии. Для двигателя вентилятора положение ротора определяется по датчику Холла, для двигателя компрессора положение ротора определяется схемой управления исходя из подаваемого напряжения и измеренного тока в обмотках статора.
http://www.yaskawa.com/site/dmdrive.n...ing.05.pdf
В любом случае на двигатели с инвертора подается синусоидальное переменное напряжение.
Отредактировано: narkom 13-06-2010 00:39
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
narkom пишет:
В любом случае на двигатели с инвертора подается синусоидальное переменное напряжение.

Правильно на выходе да - только инвертор питается постоянным напряжение, а уже из него получается переменное нужной частоты и компрессор используется специальный DC с магнитами его в простую трёхфазную сеть переменного тока включать нельзя. :)
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#10
Ни хрена. На компрессор не подется синусоида.
Учите матчасть. Импульсы ШИМ. Сами подумайте, откуда после транзисторных ключей появится синусоида?
Обмотки компрессора - фильтр, и ток в обмотках действительно синусоидальный, но только для векторного управления (180 град). Для управления синхронным двигателем 120 град - ток не синусоидальный.
Отредактировано: human 13-06-2010 13:14
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Denni пишет:
но суть подобных девайсов - убедится, что диодики вспыхивают в заданном порядке, а главное все, а не только 2 из трех.... и нет какого либо перекоса фаз. Это технология диагностики применима ко всем подобным компрессорам.

С уважением...



А какой заданный порядок? Я посмотрел видео теста инвертора таким прибором - не нашел никакого порядка во вспышках диодов.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.