Экспресс диагностика по портам наружнего блока
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Экспресс диагностика по портам наружнего блока

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Экспресс диагностика по портам наружнего блока»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 53
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 37720Тема: «Экспресс диагностика по портам наружнего блока, Справедливо ли мнение , что влажные порты наружнего блока исключают нехватку фреона в сплит системе при температуре окружающего воздуха не ниже 15 градусов?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Что если один порт сухой, горячий?
Профиль
E-Mail
#2
Остудить, смочить и все дела :D
Профиль
E-Mail
#3
Если проводить аналогию с собаками, то кондер однозначно болен.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!
Конфуций

Не важно по какой дороге мы идем. Важно, что внутри нас то, что заставило нас идти этой дорогой.
О.Генри
Профиль
E-Mail
#4
Надо признать вторая шутка тонче), а если серьезно?
Профиль
E-Mail
#5
Точнее сформулируй вопрос, а то каков вопрос таков и ответ
Профиль
E-Mail
#6
Например, в одном помещении стоят колонник и 24 сплит, у калонника газовый порт сухой жидкостный мокрый, у 24 оба порта влажые. Вообще нормально когда один из портов сухой летом в режиме охлаждения, при температуре на улице не ниже15С ? Если конечно исключить грязные испаритель, конденсатор, крыльчатку.
Профиль
E-Mail
#7
Можно быть уверенным, что если оба порта летом на наружке влажные, значит в дозаправке нет необходимости?
Профиль
E-Mail
#8
Капельки еще надо посчитать 100-200 капелек норма 8)
Для правильного диагноза языком еще температуры останется померять, а давление по интенсивности выхлопа при нажатии на шредера :cry:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
понимаю о чем ваша ирония) нужен мононометр весы.. просто я видел сплиты которые работают 10-12 лет без дозаправки и нормально холодят. Это подрывает миф о естественой утечке 3%-5% .
Профиль
E-Mail
#10
понимаю о чем ваша ирония) нужен мононометр весы.. просто я видел сплиты которые работают 10-12 лет без дозаправки и нормально холодят. Это подрывает миф о естественой утечке 3%-5% в год. Мысль в том по каким признакам можно судить о достаточном количестве фреона не прибегая к помощи весов, манометра. Можно ограничиться измерением температуры входа и выхода с испарителя китайским термометром с выносным датчиком? Иногда показывает разницу 16С! Врет?
Профиль
E-Mail
#11
Если перегрев и переохлаждение 8С, то все гуд, если что то больше 12, то надо тащить еще и манометр, а может и токовые клещи и мерять еще несколько температур и разбираться, 10-12 лет пациент точно жить не будет.
16С врет врядли, погрешность 2-3С может, но сразу 6-8 нереально, либо бракованый.
Смущает термин "иногда", это когда компрессор выключается? :D

Давай уже описывай конкретную проблему как п.2 поста №1 гласит
http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE...&TID=36051
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Вроде не бракованный, температуру тела улавливает) основной блок ставлю сверху сплита выносной датчик цепляю к жалюзи, 15-16С разницы показывает почти на всех сплитах.. Я чайник прошу строго не судить, у нас в городе сервис колхозный. Помогите найти дорогу к свету, разжуйте азы)
Профиль
E-Mail
#13
15-16C это нормально, просто еще бывает зависимость от влажности самого воздуха. Порты не должны главное быть в инее и в масле вот и вся экспресс диагностика.
Профиль
E-Mail
#14
Спасибо) можно уточнить в каких случаях может обмерзать каждый из портов, и насколько поздним симптомом нехватки фреона является обмерзание портов? Например нехватка 10% фреона в системе приведет к обмерзанию жидкостного порта?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Мега пишет:
15-16C это нормально, просто еще бывает зависимость от влажности самого воздуха

Если те же 15-16 - переохлаждение, то недостаточная заправка, неноминальный режим и вообще то не гуд. Как раз мерзнуть в начале испарителя будет конкретно в этом случае.

Без замера по 6 точкам по температуре и желательно замера давления делать нечего если проблемный случай.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Kulaua пишет:
Спасибо) можно уточнить в каких случаях может обмерзать каждый из портов, и насколько поздним симптомом нехватки фреона является обмерзание портов? Например нехватка 10% фреона в системе приведет к обмерзанию жидкостного порта?


обмерзание жидкостного крана - наружний блок "выдает мало фреона", причины от мало фреона в системе до забитой каппилярки или недооткрытого крана, ищи причину почему.
обмерзание газового порта - слабый испаритель, причины от банальных грязных фильтров и(или) "белки" до заломов газовой трубы, тоже ищи причину почему

обмерзают оба-грядет апокалипсис, ищи белые тапки. Шутка :D
газовый обмерзает гдето на 30% примерно, очень примерно.
только зачем тебе это, тебе нужен хороший инструмент, голова, литература типа Котза...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
exelente пишет:
Если те же 15-16 - переохлаждение

не имелся ввиду ввиду перепад по вход., выход воздуху на внутр. блоке.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#18
Спасибо) этого Котза попробую победить, первую часть распечатал
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Blackfoot пишет:
выход воздуху на внутр. блоке

Ну если так, то точнее тогда гадалку с кофем вызвать :)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
Ну, на сплите ПО проверить проблематично, т.к. нет сервисного порта на выходе конденсатора (я не говорю про полупром).
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
exelente пишет:
Ну если так, то точнее тогда гадалку с кофем вызвать


да почти на всех, запущенных мною, исправных новых сплитах перепад вход. выход. воздуха на внутр. блоке составлял 12-18 гр по сух терм.
нормально это, от влажности же зависит)))
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
BIS пишет:
Ну, на сплите ПО проверить проблематично

Температура на среднем и последнем калачах конденсатора? :)

Цитата
Blackfoot пишет:
блоке составлял 12-18 гр по сух терм.

Да я не о том. Если по этому перепаду заправлять, то будет счастье. wall
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
exelente пишет:
Да я не о том. Если по этому перепаду заправлять, то будет счастье.

Извиняй, допер, заработался :sor
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
exelente пишет:
Температура на среднем и последнем калачах конденсатора?
Хотел бы я посмотреть на того сервисника, которвй это регулярно делает. С разборкой наружки.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
exelente пишет:
Температура на среднем и последнем калачах конденсатора?

2 exelente
Я думаю, что температура конденсации совпадет с температурой калача где-то в середине да и то в однорядном ТО, обдув ведь не равномерный, но угадать это место точно, тяжеловато будет, да еще на разных кондюках и разной мощности, велика погрешность измерения, можно только наверняка работать с совсем запредельными величинами, при которых кондюк раньше прихода доктора скончается. Что думаете???
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#26
Вы просто профессора! Говорите о таких тонких материях) буду дальше напрягать мозг чтоб вас понять)!
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Blackfoot пишет:
температура конденсации совпадет с температурой калача
учите физику мать вашу. при конденсации температура зависит только от давления а не от калача. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Я бы сказал наоборот, давление зависит от температуры, если конечно уважаемые не против ;)
Профиль
E-Mail
#29
Э-э, чё эт тут за дебаты, глубокая философия на мелкой воде. Мужик спросил, можно ли на глаз определить, ответ можно, можно и фреон на ощупь, все можно, но лучше не надо.
Анекдот с бородой.
Заяц заходит в магазин и говоритпродавцу волку, слышь серый отсыпь мне полкило соли. Волк ему , косой у меня весов нет, давай я тебе на глаз! Заяц как ошпаренный отпрыгивает от прилавка и вопит НА *УЙ СЕБЕ СЫПЬ СОБАКА ТЫ БЕШЕННАЯ
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Blackfoot пишет:
Я думаю, что

Не правильно думаешь. Как сказали уже старшие товарищи выше, учить мат часть, читать учебники.
Есть три зоны. Охлаждение перегретого газа, конденсация, переохлаждение.
Первая и последняя не велики по сравнению со второй. Так что все что написал, прости, но бред. ;)

Цитата
Kulaua пишет:
буду дальше напрягать мозг

Крайне полезная процедура :)

Цитата
BIS пишет:
которвй это регулярно делает

Так яж не о регулярно, а о проблемных случаях. Не так уж их и много.

Цитата
DDAVID пишет:
Я бы сказал наоборот

А яб наоборот не говорил :D
Но это уж точно лирика.

Цитата
DDAVID пишет:
я тебе на глаз

Bug
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 53
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.