Про производительность кон-ра на холод и тепло??
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Про производительность кон-ра на холод и тепло??

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Про производительность кон-ра на холод и тепло??»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 29966Тема: «Про производительность кон-ра на холод и тепло??» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Сегодня очередной любопытный клиент доставал своими вопросами - один из них был почему отличается холодопроизводительность в кВт и мощность отдаваемая на тепло???
Вопрос скажем поставил меня в тупик :) :) :)
Первое что пришло в голову - сказал что радиаторы внутреннего и наружного блока отличаются по площади...
Кто как еще думает ???
Профиль
E-Mail
#2
к тепловой добавляется тепло от компрессора
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
ТО LordN

Ты пошутил я так понял? Я думаю - это связано с температурой испарителя вн. блока при работе на тепло. В этом случае перепад температур больше, чем при охлаждении, а значит и Q будет больше.
Профиль
E-Mail
#4
это не шутка -это почти истина.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
к тепловой добавляется тепло от компрессора

Цитата
Zawin пишет:
это не шутка -это почти истина.

Я можетбыть неправельно задал вопрос???

Почему холодопроизводительность реверсивного кондера отличается от мощности на тепло ???
Причем здесь тепло от компрессора - он улицу греет ???

Профиль
E-Mail
#6
Имеется ввиду, что при работе компрессора газ сжимается и нагревается до 80 град., в т.ч. добавляется тепло от работы самого компрессора - допустим 70 град. от сжатия и 10 град. от самого компрессора. Хотя пропорция может быть и другой. Но я чё-то в этом не уверен. И я не знаю КПД компрессора. Если 75% - тогда похоже.
Профиль
E-Mail
#7
При работе А/С в режиме теплового насоса, тепло отнимается от источника низкопотенциального тепла( от наружного воздуха) и вместе с теплом, эквивалентным работе Км, передаётся воздуху помещения.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Washington Capitals пишет:
Ты пошутил я так понял?

ни грамма.
все просто.
кондей - замкнутая система. все тепло которое в него так или иначе вошло - должно выйти.
потому при нагреве к тепловой моще следоват добавить мощу, которую компрессор схавает из розетки.
для любого кондея СОР примерно = 3. значит моща компрессора = 1, моща на холод = 3, моща на тепло = 4.
и градусы тут нипричем. тока ватты. вернее джоули.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
Т.е. всё тепло, которое несёт в себе фреон после сжатия - это тепло непостредственно от сжатия + тепло самого компрессора?
Профиль
E-Mail
#10
естессна..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
Ну тогда утверждение - чем больше тепла в единице объёма, тем выше темпаратура этого объёма верно?
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Washington Capitals пишет:
чем больше тепла в единице объёма, тем выше темпаратура этого объёма верно?

да
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
LordN пишет:
кондей - замкнутая система. все тепло которое в него так или иначе вошло - должно выйти.потому при нагреве к тепловой моще следоват добавить мощу, которую компрессор схавает из розетки.

Цитата
Washington Capitals пишет:
Т.е. всё тепло, которое несёт в себе фреон после сжатия - это тепло непостредственно от сжатия + тепло самого компрессора?

теперь все понятно
gf
для этого шубки на компрессорах ???
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Zawin пишет:
это почти истина.

Именно - почти.
Истина: конденсатор выделяет тепла больше, чем поглощает испаритель, на величину работы компрессора.
Но всё же надо делать оговорку при каких условиях теплопроизводительность будет выше. Скажем, теплопроизводительность любого кондюка при -5 снаружи и +25 внутри вряди будет выше его же холодопроизводительности при +30С снаружи и +22 внутри. Просто наружный теплообменник при -5С поглотит тепла меньше, чем внутренний при +22С, как бы при этом не усирался компрессор.
Имеет значение и разность площадей т/о, и разность температур между средами.
А.С.
Профиль
E-Mail
#15
Конечно, речь идёт о стандартных условиях работы А/С в режиме теплового насоса. С понижением температуры и влажности окр.среды наступает момент, когда А/С начинает потреблять больше ЭЭ, чем отдавать тепла.
Профиль
E-Mail
#16
Что за условия такие при которых потребляет больше чем отдаёт? :o
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Что за условия такие при которых потребляет больше чем отдаёт?


Напомню вам, что стандартными условиями при работе А/С в режиме ТН явл.:Тпом.=20 по сух. терм. и 15 по вл., и темпер. нар. возд-ха 7/6(сух/вл) терм.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
С понижением температуры и влажности окр.среды наступает момент, когда А/С начинает потреблять больше ЭЭ, чем отдавать тепла.

Меня эти условия заинтересовали
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Меня эти условия заинтересовали


Это обычная работа обычного бытового А/С.Что вас так заинтриговало? Всё это - стандартные условия работы. :sor Ведь существуют А/С, работающие до -20 без потери теплопроизводительности.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Gena Bukin пишет:
до -20 без потери теплопроизводительности

ой ли прямтаки безпотери? 8) пербертуум мопиле?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
ТО LordN
- почему падает резко производительность теплового насоса при -15 -20 гр? - все упирается в свойства фреона,( температуру испарения, конденсации) или есть другая основная причина?
почему нельзя отбирать тепло у воздуха -30 -40 градусов? Или не придумали еще фреон или компрессоры для таких перепадов?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
amix пишет:
почему падает резко производительность теплового насоса при -15 -20

потомушта греть внути собираемся до скольки? до +30..+40 8) щитать умеете? +30 - (-20) = 50 полновесных градуса. вот еслиб грели не до +30, а до нуля - производительность былаб на высоте :D
Цитата
amix пишет:
почему нельзя отбирать тепло у воздуха -30 -40 градусов

влёхкую. морозилки бытовые вона делают и до -40... а любители оверклокеры самопалят ХМки аж ваще до жутких минусов и ниче.. вот только чем больше дельта, тем меньше выгоды этим заниматься...
скучно :cry:
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
LordN пишет:
скучно

Да нет, прикольно.
Сплитушники, величающие сплитуху климатом, вдруг смутно забеспокоились, что ж такое они впаривают.
Ребята!
Если вас заинтересовала работа парокомпрессионной холодильной машиы, займитесь самообразованием, почиайте учебники.
(Начинать надо с изучения законов сохранения вещества и энергии)
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
термодинамика и теплопередача- рулит.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
LordN пишет:
ой ли прямтаки безпотери?пербертуум мопиле?

Неа.. это просто НОУ-ХАУ или ХАУ-НОУ одной оччччень известной конторы.... :D
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
whip пишет:
Неа.. это просто НОУ-ХАУ или ХАУ-НОУ одной оччччень известной конторы....

хау-ноу или ноу-хау все этобред - цикл Корно не перепрыгнешь.Ноу-хау наверно заключается в умении навешать лапшу на уши, в реалиях все подругому.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Zawin пишет:
Корно не перепрыгнешь.Ноу-хау наверно заключается в умении навешать лапшу на уши, в реалиях все подругому


Прошу прощения - КАРНО (правда транскрипция - когда я учился).
Все дело тут в деньгах.
Есзи Заказчику греться надо тепловым насосом при забортной температуре -50С - нет проблем, сделаем!
Только пусть сначала деньги покажет. В смысле, что у него есть они заплатить за такой насос.
Имхо: сейчас возможно решить ЛЮБУЮ техническую задачу. Только финансирование надо найти! Вот пример - полет на Марс.
А уж с тепловым насосом от -50С до +30С - ЛЕГКО!
Михаил
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
хау-ноу или ноу-хау все этобред - цикл Корно не перепрыгнешь.Ноу-хау наверно заключается в умении навешать лапшу на уши, в реалиях все подругому


Если есть желание - почитайте об этом в журнале "Формула жизни" №20 (2008 г.) и тогда выскажете своё мнение аргументированно.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
Gena Bukin пишет:
Если есть желание - почитайте об этом в журнале "Формула жизни" №20

Да, действительно, оптимизация цикла Карно, с одновременным снижением тепловых потерь.При этом производительность 11 кВт модели может быть увеличена аж на 1 кВт!!! :sor
И что тут нового? Carrier еще в прошлом веке разработал свой Motormaster , который позволяет кондею уверенно работать до -29! И сколько все это японское ХАУ-НОУ будет стоить Юзеру? Имеется в виду, за какой период это все окупится? Может отапливаться дровами (или газом) все-таки дешевле?
Профиль
E-Mail
#30
Ещё
Цитата
одной оччччень известной
компанией было создано VRF систему с использованием данного ХАУ-НОУ
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.