Расчет мощности на помещение !!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Расчет мощности на помещение !!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет мощности на помещение !!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 46
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 51737Тема: «Расчет мощности на помещение !!!!» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Всем привет !!!!

обратились люди !!! имеем объект магазин 120 кв.м высота потолков 3 метра (мини-супермаркет ) 11 витрин (бонеты и так далее ) .

считаю им на куб по 50 ватт получаю 18 квт и посчитал запас 40 % (с учетом витрин , людей , открывание дверей , и окон больших хотя они на север выходят ) получили 25.2 кв холода .

предлагаю им две кассеты 48 типа размера (при этом все им рассказал )

они выпучили глаза и говорят что им предложили в одной конторе 2 шт 24 , а в другой 2 шт 12 типа размера .

уважаемые !!

поделитесь как вы думаете какая мощность будет оптимальна ????

недавно имели монтаж 48 кассеты на 80 квадратных метров (там 13 витрин ) , она там тужится , тужится , а темпер в помещении около 30 градусов ... собираются еще одну ставить такую !!!!

заранее спасибо !!
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
moroz-83 пишет:
поделитесь как вы думаете какая мощность будет оптимальна ????

:D
Это где хоть происходит, до сих пор?
Профиль
E-Mail
#3
поделись как ты считаеш !!!!
происходит это на дальнем востоке
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
moroz-83 пишет:
магазин 120 кв.м высота потолков 3 метра (мини-супермаркет ) 11 витрин (бонеты и так далее ) .

считаю им на куб по 50 ватт получаю 18 квт и посчитал запас 40 % (с учетом витрин , людей , открывание дверей , и окон больших хотя они на север выходят ) получили 25.2 кв холода .

предлагаю им две кассеты 48 типа размера


Если считаете, что правы и не ошиблись в расчётах, стойте на своём. Клиент разный бывает. Если вменяемый, то согласится, либо откажется по причине нехватки средств. А на дурака и обижаться не стоит.
Буквально вчера приезжаю на объект. Овощной павильон, при нём складик 10 квадратов, который и надо, как оказалось, кондиционировать. Окон нет, одна дверь. Говорю хозяйке, что 2 киловата с головой хватит, предлагаю несколько видов оборудования данной производительности, она выбирает, все довольны... Дальше выясняется, что в данном помещении летом будут храниться овощи-фрукты и, дабы они не портились, кондишен должен поддерживать в складике 4 - 5 градусов... При виде моего удивления и рассказов, что кондиционер - не холодильник, и что от него не добиться температуры ниже, чем +16 градусов, слышу ответ: "А мне продавец в Эльдорадо сказал, что у них любой кондиционер охлаждает помещение до 7 градусов!!! Так что г....м вы ребята торгуете!" Вот и всё :sor
Занавес...
С уважением, Александр
Профиль
E-Mail
#5
если есть вентиляция то может и маловато получиться
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Buba1 пишет:
если есть вентиляция то может и маловато получиться



Если про мою ситуацию !!

да я обратил внимагие на оцинкованные короба под потолком и на решетки в потолке когда делал замеры , из строителей никто не смог обьяснить какого типа вентеляция ..
завтра у клиента узнаю !!!!
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
moroz-83 пишет:
11 витрин (бонеты и так далее ) .
А что это.
Пользуясь случаем хочу задать вопрос как считать теплопритоки от холодильников.
Если мощность компрессора холодильника 400 вт к примеру то отдаваемае в помещение тепло ориентировочно 400*3=1200 Вт, правельно ли я рассуждаю ???
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Пользуясь случаем хочу задать вопрос как считать теплопритоки от холодильников.
Если мощность компрессора холодильника 400 вт к примеру то отдаваемае в помещение тепло ориентировочно 400*3=1200 Вт, правельно ли я рассуждаю ???


Усложним задачу:

Вовочка ставит в холодильник 3л пива/час при t пива = 28*С и выпивает 3л пива/час из холодильника при t пива = 15*С.
Вопрос: насколько не соблюдается закон сохранения энергии за 8 часов, если теплоёмкость пива = …
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
wll пишет:
Вовочка ставит в холодильник 3л пива/час при t пива = 28*С и выпивает 3л пива/час из холодильника при t пива = 15*С.Вопрос: насколько не соблюдается закон сохранения энергии за 8 часов, если теплоёмкость пива = …

Жизнь намного сложнее чем мы с вами это представляем gf gf
Холодильник открывается и имеет потери через изоляцию, тем более я не собираюсь стоять и считать сколько они пива продают просто оценю по максимуму.
Профиль
E-Mail
#10
теплопритоки считаются 1/3 паспортной мощности. По моим прикидкам, хотя инфы маловато, ваш вариант в принципе верен, если есть перебор, то немного ну можете немного подвинуться, вместо 48, один 36 предложить. Кстати дальний восток, какой город? Я тут случайно тоже оттуда.
Профиль
E-Mail
#11
сам жил и учился в городе Находке ДМУ , затем Дальрыбвтуз
теперь поле деятельности Амурская область , Белогорск , Благовещенск!!
а ты откуда ??
Профиль
E-Mail
#12
Вообще Владивосток, но родился в Благе и вся родня там. Как там бизнес?
Профиль
E-Mail
#13
Хе-хе... одноклассники прям... я из Комсомольска-на-Амуре. Это лирика, а по тепловыделениям холодильного торгового оборудования принимаю 1,3-1,5 установленной электрической мощности, потребляемой компрессором. Расчет весьма примерный, но для расчета теплопритоков от маломощных торговых холодильных витрин и бонетов - подходит. Ну и остальные тепловыделения: инфильтрация (с учетом механической или естественной вентиляции), инсоляция (с учетом затенения) и теплопоступления от ограждений (стены, пол, потолок, двери и т.д.) лучше посчитать точнее для условий Вашей климатической зоны. Расчетов - как методик, так и программулин всяческих полно в сети.
-------------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Q=NxK1xK2 где N установочная мощность оборудования, К1 коэффициент загрузки оборудования (37%-78%), К2 коэффициент перехода тепла в помещение (80%-100%)
Холодильник обычно рекомендуют около 150 Вт считать.
Профиль
E-Mail
#15
Паспортные данные KIFATO : "Бонета "БЕРГАМО" 1,8 м холод -2*0,793 кВт; Потребление -2*0,54 кВт; ВЫДЕЛЯЕМАЯ ТЕПЛОТА - 3,2 кВт."
Поройтесь на сайтах производителей торгового оборудования - все найдете или берите по аналогии ( размеры , температурный режим и т.д.) с известными
Профиль
E-Mail
#16
quote]s.a.s. пишет:
Вообще Владивосток, но родился в Благе и вся родня там. Как там бизнес? [/quote]

вообще работы много , только в этом регионе платить еще клиент не очень хочет за хорошую технику и за хороший сервис .
я часто бываю во Владивостоке и находке . много одногруппников работает в этих городах .

Профиль
E-Mail
#17
Цитата
moroz-83 пишет:
платить еще клиент не очень хочет за хорошую технику и за хороший сервис

так все запущенно? А хотя точно, там же до сих пор советская власть. В смысле люди живут по старинке. Тяжело вам приходится
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
moroz-83 пишет:
предлагаю им две кассеты 48 типа размера (при этом все им рассказал )


в приниципе можно и 42-ми обойтись, смотря какая конструкция у заслонок на панелях, но наиболее эффектинвым будет все-таки два потолочника на противоположных стенках.
Профиль
E-Mail
#19
Сейчас работаем над объектом: 35 м2, 8 холодильных витрин, 3 бонеты... нашел в инете характеристики аналогичного оборудования (по размерам и назначению), принимаю теплопритоки от этих витрин равные их холодопроизводительности... Клиент конечно в шоке, на 35 м2 он расчитывал услышать 12-й ну хотя бы 18-й :D , но никак не 13 кВт холода... Тема холодильных витрин - актуальна, начинается жара и владельцы магазинов обращаются ежедневно... уважаемые специалисты, поделитесь своим опытом, как правильно расчитать теплопоступления от торгового холодильного оборудования.... заранее благодарен...
Профиль
E-Mail
#20
Так... а я хочу поставить в помещение 70 кв.м два 18 сплита(по 5,1Квт холода). В помещении 6 холодильных витрин и 4 продавца постоянно находятся+ посетителей около 10 человек в среднем.
Как думаете хватит 10кВт холода?
Профиль
E-Mail
#21
Господа . Далали мы много довольно больших продуктовых магазинов и пользовались методикой :
1) окна - по общепринятым методикам
2) люди - посетители ( в час) по 80 Вт, работники по 125 Вт
3) холодильное оборудование - ТЕППЛОВЫДЕЛЕНИЯ по папортным данным ( см выше).
4) если есть приточная вентиляция - по принятым методикам.
Замечаний особых от заказчиков нет.

Тепловыделений от холодильного оборудования (до кондиционирования) - летом взрывалось пиво (бутылочное).
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
pgm_97 пишет:
3) холодильное оборудование - ТЕППЛОВЫДЕЛЕНИЯ по папортным данным ( см выше).

а конкретнее ????
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
Ruslw пишет:
Так... а я хочу поставить в помещение 70 кв.м два 18 сплита(по 5,1Квт холода). В помещении 6 холодильных витрин и 4 продавца постоянно находятся+ посетителей около 10 человек в среднем. Как думаете хватит 10кВт холода?

Если не будет еще холодильников, то хватит тютелька в тютельку.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
pgm_97 пишет:
2) люди - посетители ( в час) по 80 Вт, работники по 125 Вт

Теплопоступления от людей: сон 80 вт, сидя 113вт, легкий труд 136вт, ходьба 192 вт, тяжелый труд 452вт. У вас посетители спят?
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
s.a.s. пишет:
Ruslw пишет: Так... а я хочу поставить в помещение 70 кв.м два 18 сплита(по 5,1Квт холода). В помещении 6 холодильных витрин и 4 продавца постоянно находятся+ посетителей около 10 человек в среднем. Как думаете хватит 10кВт холода?

Если не будет еще холодильников, то хватит тютелька в тютельку.


Тогда попробую уговорить заказчиков вместо 18х кондиционеров на два 22х сплита общей мощностью 13,2кВт. Чтобы хоть какой-то запас был.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
Ruslw пишет:
Тогда попробую уговорить заказчиков вместо 18х кондиционеров на два 22х сплита общей мощностью 13,2кВт. Чтобы хоть какой-то запас был.

Ну и навар соответственно
;)
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
pgm_97 пишет:
3) холодильное оборудование - ТЕППЛОВЫДЕЛЕНИЯ по папортным данным ( см выше).

В 95% случаев на витринах указана потребляемая мощность, а документов на витрины у заказчиков естественно нет.
Уважаемые спецы. возможно ли по потребляемой мощности и марке фреона вычислить хотя бы приблизительно тепловыделения витрин. У каждого фреона различный коэффициент энергетической эффективности... Должна же быть какая-то действенная метода расчета????
help
Профиль
E-Mail
#28
Паспортные данные KIFATO : "Бонета "БЕРГАМО" 1,8 м холод -2*0,793 кВт; Потребление -2*0,54 кВт; ВЫДЕЛЯЕМАЯ ТЕПЛОТА - 3,2 кВт."
Поройтесь на сайтах производителей торгового оборудования - все найдете или берите по аналогии ( размеры , температурный режим и т.д.) с известными.
По прилавкам , горкам и т.д. аналогично
Профиль
E-Mail
#29
2 pgm_97.
действую в направлении указанном Вами, вот только оборудования с указанными тепло выделениями никак не найду.... мож кинете ссылочку?
Профиль
E-Mail
#30


Цитата
pgm_97 пишет:
Потребление -2*0,54 кВт; ВЫДЕЛЯЕМАЯ ТЕПЛОТА - 3,2 кВт."

Считается, что в спокойном состоянии человек выделяет 0,1 кВт тепла; компьютер или копировальный аппарат — 0,3 кВт; для остальных приборов можно считать, что они выделяют в виде тепла 1/3 паспортной мощности.Так меня учили. Чего то, где-то не сходится. :sor
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 46
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.