380 vs 220
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости 380 vs 220

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «380 vs 220»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 25002Тема: «380 vs 220, что же выбрать?» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Уважаемые коллеги!
Есть два кондиционера одинаковой мощности и даже более того, одного производителя.
Один трехфазный, другой соответственно однофазный.
Какой лучше выбрать. По электропроводке ограничений нет. Можно и тот и тот ставить.
Помогите пожалуйста ослику не сдохнуть от голода у двух кучек сена. :)
Боишься - не делай, если делаешь не бойся.
Профиль
E-Mail
#2
Если электроснабжение здания выполнено по уму (2 независимых ввода , АВР, контроль чередования фаз на уровне электрощитовой), то никакой принципиальной разницы нет как для потребителя так и для сервисников. Если ничего подобного нет, то надежнее однофазный кондиционер.
Профиль
E-Mail
#3
На трехфазных кондиционерах обычно настаивает грамотная служба эксплуатации здания (отдел главного энергетика), т.к. установка данного оборудования не внесет дисбаланса в равномерном распределении фазных нагрузок.
При выборе трехфазного варианта необходимо обратить внимание на наличие у кондиционера защит от пропадания фазы и неправильного чередования фаз (критично только для скролл-компрессора). В случае их отсутствия в кондиционере необходимо предусмотреть самостоятельную установку такой защиты, например АВВ SQZ.
Однофазный вариант повлечет за собой увеличенный фазный ток, соответственно увеличенные значения защитного автомата и сечение питающего кабеля.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#4
Начнем с того что за фирма-изготовитель марка кондиционера и есть ли у трехфазного так называемый фазовый монитор-защита от неправильного вращения подвижных частей компрессора.
Также нужно учитывать расстояние между точками подключения автомат- кондиционер ведь большое расстояние приведет к увеличению потерь в кабеле и увеличение сечение кабеля
Постарайтесь узнать у Заказчика какое еще оборудование будет запитано кроме кондиционера в ВРУ
Профиль
E-Mail
#5
Трехфазный запускается легче, 3-фазный компрессор в этом отношении надёжней.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
ИМХО трехфазник лучшее, особливо мощные. 8)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Kroudion пишет:
Трехфазный запускается легче, 3-фазный компрессор в этом отношении надёжней.

Цитата
Mark-off пишет:
ИМХО трехфазник лучшее, особливо мощные.
согласен.
Цитата
sdv1995 пишет:
Если ничего подобного нет, то надежнее однофазный кондиционер.
не согласен. для однофазника появляется лишний элемент - фазосдвигающий конденсатор (чем больше элементов в конструкции, тем меньше надежность). + гораздо более "тяжелые" условия для запуска (из-за кондера).
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
Однофазник более надежен при возможном бесконтрольном чередовании фаз на вводе электропитания. А есть ли защита от перефазировки у кондюка и сработает ли она - это вопрос.
А насчет удорожания монтажа за счет увеличения тока - это не так. Кабель 3х4 стоит дешевле, чем 5х2,5, и 1-полюсный автомат С32А тоже дешевле 3-полюсного С16А.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
sdv1995 пишет:
Однофазник более надежен при возможном бесконтрольном чередовании фаз на вводе электропитания

всегда ставлю ЕЛ-12М и горя не знаю...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Вложу свои 5 копеек.
Есть 3 фазы у клиента - бери, пока дают. Спокойнее всем будет. И электрикам особенно.
Реле контроля фаз - полезно всегда.

Еще забытый аспект - компрессор как зап.часть.
у меня, например:
однофазную 30-ку удалось добыть только на лыжу, убедив поставщика, что она гарантийная, и то - отковыряли с нового блока. Во всех остальных случаях пришлось менять на трехфазный.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Leha_old пишет:
однофазную 30-ку удалось добыть только на лыжу, убедив поставщика, что она гарантийная, и то - отковыряли с нового блока. Во всех остальных случаях пришлось менять на трехфазный
совершенно справедливое замечание. до 24-го однофазники без особых проблем, выше :censored ... ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
На примере Maneurop-ы могу сказать, что никакой сложности с фазировкой не возникает. Если на чиллерах была хорошая звукоизоляция, то использовался манометр. Оный прекрасно показывал в какую сторону все крутится. НИКАКОЙ системы защиты чередования фаз не было и в помине. НИ ОДНОГО из примерно 500 компрессоров я не потерял.
Но если в быту, то до 1,5 кВт по элетричеству можно и однофазный. Оконник-то я в розетку включаю. Кстати, всем говорю, что имею дома чиллер воздух-воздух :D
Профиль
E-Mail
#13
To Lord_N:
Ставьте и горя не знайте
To Mark-off:
Maneuropa(fuck her mother) быывает разная:
-поршневая и хрен бы с ней
-scroll без защиты от чередования фаз- и получите массу проблем
Какого хрена тут звукоизоляция при использовании манометра?
Профиль
E-Mail
#14
То sdv1995

Можно простой вопрос:

А сколько Вами, Сударь, поставлено трехфазных компрессоров, и сколько однофазных (сравнимой мощности) ?
Можно не в еденицах. Хотя-бы в процентном соотношении.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#15
To Bigor_2:
-грамотная служба эксплуатации здания обычно настаивает между ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ трёхфазной нагрузки по фазам ввода(в том случае,если нагрузка по токам неравномерная);
-а в остальном я с Вами согласен
Профиль
E-Mail
#16
То Leha_Old:
50% на 50%,Алексей
Профиль
E-Mail
#17
Популярно рассказываю. Речь о скролах. При хорошей звукоизоляции не слышно треск. Сплитовики, как я понял, этого не знают.Поэтому для них защиту и ставят. А для меня достаточно манометра. А защиты там не было до Danfoss никакой, кроме температурной.
Профиль
E-Mail
#18
to Mark-off:
Да хрен ли нам Ваш треск?
Компрессор может вращаться в любую сторону, лишь бы он РАБОТАЛ
Профиль
E-Mail
#19
Тоже верно, пусть крутится в сторону работы...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Mark-off пишет:
Речь о скролах. При хорошей звукоизоляции не слышно треск.

да не, речь идет не о пуске нового, тут все понятно, а о пропаже фазы в процессе эксплуатации - это бывает, не редко(особенно на наших небольших машинёшках), и трехполюсные автоматы хитро подгорают, и контакторы бывает... в большинстве случаев спасает встроенная теплуха, если только автоматика грамотная. ну а если эксплуатация тупая и упертая(машинка встает по аварии от теплухи, они гля - а че эт она не пашет, и по рубильнику щелк-щелк, щелк-щелк и так до опупения) - то компрессору без мониторки фаз кирдык будет. спору нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Спасибо большое за высказывания.
Ставить будем трехфазный, и проведем ликбез Заказчику насчет фазировки ( чтобы не было всяких щелк-щелк по рубильнику :) )ну и защиту поставим если ее нет. Я сердцем чуял что нежелательно 30 кВт холода через одну фазу запитывать. Но ведь сделали же азиаты машину, и вводят в заблуждение нашего брата.
Боишься - не делай, если делаешь не бойся.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
SnowDimm пишет:
Я сердцем чуял что нежелательно 30 кВт холода через одну фазу запитывать

Ошибки нет :?:
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
SnowDimm пишет:
Я сердцем чуял что нежелательно 30 кВт холода через одну фазу запитывать

:sm абалдеть... не, даж не сомневайтесь, 10-12кВт однофазник - это мрак (эт какой же ему кондер фазосдвигающий нужен? 150-300мкФ? да еще и пусковое реле наверняка с таким же как минимум)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Эх если бы лет 5 назад Я бы знал о существовании такого сайта (и вообще был ли он) то многих проблем избежал
А вообще проблема 220 против 380 не так уж серьезна
У меня был случай когда вместо оборудования на 220 В пришло на 380В вот тут была задачка :D
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
LordN пишет:
абалдеть...

Это чтож за местные-то электрики?
50 А на фазу в рабочем, плюс пусковой ....
И им типа по барабану?
Это чего - электростанция какая-то?
С них станется...

Даже на крупных распределительных таких нагрузок не допускают.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
bigor_2 пишет:
Ошибки нет
а не может ли там быть такого: варианты питания машинок 3фазы/220В(для 127В однофазки) и 3фазы/400В?
как-то не верится, что производители действительно способны на такое.....
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
LordN пишет:
как-то не верится, что производители действительно способны на такое

В теории - даже могу представить, а на практике - пощупать-бы think
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#28
To Snow Dimm:
Предупредили бы сразу, что машина на 30 кВт,а не на 4,5-8,0 кВт, не ломали бы мы столько копий по этому вопросу. На 30 кВт однозначно 3 фазы.А дискуссия всё-таки хорошая получилась...
Профиль
E-Mail
#29
:censored , по одной фазе! Впрочем, ведь однажды мне нужен был именно такой компрессор. Для чиллерочка на прогулочную лодочку...
Профиль
E-Mail
#30
Я прошу прощения. :oops: Ошибся ,конечно, имелось в виду 30000 BTU. Так что дисскуссия к месту.
Боишься - не делай, если делаешь не бойся.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.