липкое масло
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости липкое масло

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «липкое масло»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12034Тема: «липкое масло, в первый раз такое вижу.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
перед заменой сгоревшего компрессора обратил внимание, что масло, вытекшее из внешника при сбросе фреона - липкое на ощупь. :sor
кто-нибудь знает что это такое, от чего вдруг случилось и как с этим бороться?
очень надеюсь на вашу помощь help .
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#2
Это растворенная лаковая изоляция обмоток компрессора, не успевшая окислиться и разложиться. Бороться - стандартно, т.е. желательна промывка всего что возможно жидким фреоном и установка ФО (после сгорания компрессора) на всас.
С уважением
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо Денис!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
и еще вопрос, в догонку, по этой теме.

во сколько бы мне обошлась работа по промывке:
внешник (демонтирован, распаян, возможна доставка к промывщику на базу),
трасса 3/8"+5/8" 5-6метров и внутренний блок (без демонтажа, на месте)
если бы такая работа проводилась, например, в Москве.

да, машина 6-7кВт.

понимаю, вопросов масса - но хоть какие-нить варианты, плюс-минус пол-монтировки...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Я бы раскрутил заказчика на новую наружку или бы отказался вообще. Мне кажется в Москве этим не занимаются, но мне видется цифра 330 (и это не шутка, включает в себя замену компрессора, промывку, вакуумирование и заправку. Демонтаж-монтаж отдельная статья)
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
bigor_2 пишет:
Я бы раскрутил заказчика на новую наружку или бы отказался вообще.

согласен на все 100


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#7
я тоже с этим согласен :) , но для аргументированного ответа клиенту нужна цифра...
там замена трассы довольно проблематична - штроба, отделка крутая...
получилось, блин, все еще так... клиент сказал - кондей сломался. приехали - обмотки на земле. не впервый раз вроде замужем :) , выставили счет, приехал компрессор, сняли блок чтоб заменить побыстрому - а тут такая засада... в первый раз на такое наткнулся, всегда хватало продувки фреон-азот внешника и трассы. и клиент, понятно, наезжает...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
В таком случае, 330 каждому :) члену тенологического процесса :)))
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#9
:D с этим тож все понятно.
последний мой пост - собственно описание грабель, вдруг кому-нить поможет...

вопрос, можно сказать, закрыт. всем большое спасибо!
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
В продолжение темы. Синтетика, когда воды насосет, тоже густеет и липчеет.
От этого не легче.
Промой, до чего дотянешся, и кислотник поболше поставь. Далее - посматривай. Как недели 1,5 - 2 разница на кислотнике стабилизируется - снимешь совсем. До того (см.инструкцию кислотника на какой разнице его заменять). Потребное количество кислотников продашь клиенту :dollar . Ну тут уже твое красноречие. think
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#11
Лева, не обижайся. Мои смайлики были не для издевки, а для поднятия настроения. Кстати, если это тепловой насос, то готовься менять 4-х ходовой клапан. В Москве стоимость описанных тобой работ сопоставима с дилерской ценой наружки. Поэтому всегда предлагаем вариант замены блока. Постарайся найти для клиента нужные слова, типа "новое всегда лучше восстановленного". Удачи!
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
bigor_2 пишет:
не обижайся

ни вжись!
Цитата
bigor_2 пишет:
если это тепловой насос

слава аллаху - холодный.
Цитата
bigor_2 пишет:
Постарайся найти для клиента нужные слова

уже в работе. ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Leha_old пишет:
Синтетика, когда воды насосет, тоже густеет и липчеет.

блин, точно не написал, запарился - машина с липким маслом на 22-м фреоне, минералка.
Цитата
Leha_old пишет:
Промой, до чего дотянешся, и кислотник поболше поставь. Далее - посматривай.

все одно - страшно, похоже если таки придется, по политическим мотивам, промывать - это будет вечный крест на шее.. сомнения у меня большие, что фильтра способны эти сопли на себя собрать, размажется по системе, дойдет на компрессора - и на второй круг...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LordN пишет:
все одно - страшно, похоже если таки придется, по политическим мотивам, промывать - это будет вечный крест на шее.. сомнения у меня большие, что фильтра способны эти сопли на себя собрать, размажется по системе, дойдет на компрессора - и на второй круг...

Кислотник по совместительству - просто замечательный мусорник. Собирает ... да чего только он не собирает в себя. Поэтому - то и надо будет его потом снять совсем. Ну или датчик НД к нему прицепить.
А про мотивы - в конце концов когда-то надо будет (в смысле мыть чего-нибудь). Конечно лучше, когда политическая/финансовая обстановка поспокойней. Но иногда выбирать не приходится.
Лет 5 назад проводил первую свою промывку (машинка 28 кВт), причем "на время". Причем практически ничего небыло. (промывочной станции нету до сих пор:cry:).
Заказал компрессор. 4 дня - пока приедет. Пока ехал - снял наружник, разобрал.
1,5 дня ушло на прогнать теплообменник маслом (литра 3 - в трубу ушло) пока чистое не пошло выливаться. Часа 4 на все остальное (еще 2 литра). Собрал. День повисел на вышке с той-же операцией, но на собранной внутрянке (еще 2 литра) - но там внутренний выше наружного - с него хоть выливается, иначе незнаю, как бы победил.
На всю промывку помимо масла - 2 баллона 22 вылил (екология говоришь? :| :censored )
Компрессор встремил, блок поставил. Запустил. Поменял 2 кислотника одноразовых на 1 1/8 за 3 недели. Второй потом куда-то мусорником еще ставил.
Пока работает.

Коли либо сам решишься, либо придется - успехов.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#15
Коллеги. Может кто подскажет где почитать и где купить такую промывочную станцию. Обычно всегда уговаривал заказчика на новый, а тут вон оно как! Надо бы соломки подстелить.

С уважением, FAA.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Leha_old пишет:
Кислотник по совместительству - просто замечательный мусорник.

дай, плз, название, тип или ссылку.

Цитата
FAA пишет:
Может кто подскажет где почитать и где купить такую промывочную станцию.

у Рефко такие видел. СПС-, Пром-, Рем- холоды. стоит она не хило, когда объемы велики - тогда конечно надо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
LordN пишет:
дай, плз, название, тип или ссылку.


Пользую алковские ASD.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.