Засада с Sity-Multi VRV help-SOS!!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Засада с Sity-Multi VRV help-SOS!!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Засада с Sity-Multi VRV help-SOS!!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5223Тема: «Засада с Sity-Multi VRV help-SOS!!!!, Наружний блок не тащит.» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Привет народ!!! Подскажите кто че знает !!!!
Смонтировал недавно наружний блочок Sity-Multi VRV PUHY 200, фреон бросил, внутренние блочки поставил, запитал по проводкам. Все хорошо!!! Стал наружник пускать он мне с добрым утром...- мол по количеству внутренних блоков ты проходишь а по сумме коэффицентов, работать не буду и дальше матом. Я расчеты посмотрел, репу почесал и вижу - суммарная нагрузка всех блоков большая-факт: около 50 кВт (сумма всех коэфиц. около 400) а блок максимум дает по сумме около 250. Думаю проектировщиков порвать надо, а потом помещения сам пересчитал и батиньки, чудо то какое!!!!- одновременная нагрузка по холоду составляет 22 кВт. Это обусловленно тем, что основным источником теплопоступлений является солн. излучение а окошки с площадями немеренными по трем сторонам света стоят, вот и скачет нагрузка... А система смонтированна отделочка сделана, заказчик лысым звонит, спасите братцы, как пустить систему гнусную!!!!!!!!!!!
Профиль
E-Mail
#2
а мануальчик почитать не пробовали?
а там черным по белому - 130(или около того, точнее - надо заглянуть в книжку ;) )% суммарная мощность внутренних блоков. машина не дура - работать не будет. можно попытаться обмануть - но с таким обманом систему не клиенту не сдашь и на лишение гарантии можно нарваться. проектировщики накосячили, врв - это вам не чиллер, тут думать надо :!: ...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Да, несмотря на то, что у вас большая неодновременность теплоизбытков (50/22 больше 200%), наружный блок в данном случае может обслужить максимум 130%. Следовательно, вы нарушили главное правило по загрузке наружного блока. Как из этого выйти:
1. Уменьшить количество внутренних блоков на данной системе до суммарной мощности менее 130% от наружного.
2. Бросить новую ветку на оставшиеся внутренние блоки и поставить отдельный наружный блок. Это получается еще 200-й блок.
В целом, мне вас жаль. Надо попытаться убедить заказчика доплатить за дополнительное оборудование. (как это сделать не знаю!)


Есть еще один метод, не знаю, сработает или нет, но можно "обмануть" наружный блок. Для этого нужно сменить электронную кодировку внутренних блоков. Например блок 50, а можно сделать, чтобы система видела его 20.
Сделать это можно следующим образом:
Есть такой переключатель во внутреннем блоке SW2. Чтобы система видела блок 20 (самым маленьким) необходима следующая кодировка слева направо - OFF - OFF - ON - OFF
Это самый дешевый способ. Если вы действительно по теплотехническому расчету получили максимум 22 кВт, то может сработать. С маслом должно быть все в порядке, т.к. есть система маслоотделения в наружном блоке. По крайней мере - не получится - переделаете.
Напишите, что сделаете, мне тоже интересно.

С уважением,


Профиль
E-Mail
#4
То bsv
100 очков прав. Я так делал, правда на MHI, наружный блок 28 кВт+30% грузил на 48 кВт, т.к. забыл установить внутренний блок в переговорную (11 кВт). Нормально всё работет (наверно)
Цитата
FESHA пишет:
Думаю проектировщиков порвать надо, а потом помещения сам пересчитал и батиньки, чудо то какое!!!!- одновременная нагрузка по холоду составляет 22 кВт.

Ты сам себя лучше порви, т.к. перед тем как начинать монтаж - должен всё сам проверить. Проектировщики, в основной своей массе, дают концепцию, а за факт работы спросят с тебя. Т.о. НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ gf
Профиль
E-Mail
#5
Всем огромное спасибо, системку запустили, актик подписали. Остались проблемы с гарантией, но гарантия все равно на мне. Поступили следующим образом, ресчитали теплопоступления, с учетом резерва холодильной нагрузки на приточной установке, и исключили один внутренний блок из системы. Оставшиеся блоки переставили (за что отдельный респект и уважуха Mr. bsv) на переключателе SW2 в нужную производительность (нужную производительность для наружника) в соответствии с теплопоступлениями по дням года, и временным (часовым) нагрузкам для внутренних. Получили ГОСТовский перепад по температуре наружняя-внутренняя = 5 С. Однако хочется отметить что безусловно ввиду отсутствия опыта по VRV-системам, проектировщики и я лично облажались (согласен с Sotnik-Montero III), но данные системы развод заказчика на бабос.
ПРИМЕР: Здание 20000 м.кв., центр москвы, здание 10 эт. длинна 140 м, ширина 15 м.
два основных фасада один на запад, другой на восток. Ссумарная нагрузка на систему кондиционирования 2,08 мВт. Холодильный центр был расчитан и запущен на 1,22 мВт.
все заработало, и даже в максимальные режимы холодилка выходила на 83 % расчетной (1,22)
мощности. т.к. по расчетам (методика ASHRE) максимум нагрузки по восточному фасаду приходился на 11ч.30м. июня , а по западному в 17 ч.00мин. августа. Схема реализована на чиллерах с водяным охлаждением конденсатора, винтовыми компрессорами 17-100%.
Будь это VRV воткнули бы по тупому наружников на 2,2 мВт..
И концовочка: уважаемый LordN, я с вами несколько несогласен относительно объема твторческой и умственной мысли. В чиллерной технике - уровень автоматики в плане возможных вариантов решения задач гораздо более общирен чем в VRV, а что касается гидралических решений в настоящее время разработанно около 4000 схем организации холодильных станций различного назначеия. Безусловно VRV более интелектуальная и современная система, но попробуйте ради интереса выполнить на ее базе систему кондиционирования комплекса зданий общей площадью 200000 м.кв. (6 зданий от 2 до 30 эт.) расположив все наружние блоки в едином центре площадью 200 м. кв...

Еще раз всем огромное спасибо!!!
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
FESHA пишет:
я с вами несколько несогласен относительно объема твторческой и умственной мысли

я же не об этом, чудной вы человек :) , я то - о другом - чиллеру, как таковому, нет дела до кол-ва и общей мощности фанкойлов! вы можете их поставить хоть в десять, хоть в сто раз большей мощности, чиллер-то работать будет и если вы будете использовать одновременно фанкойлов суммарной мощностью = чиллеру, то все будет корректно. чего не скажешь о VRV ситимульти. что и получилось на вашем объекте = нагрузка распределенная, с небольшим коэффициентом одновременности, примерно 0.5, где, применив логику "чиллер-фанкойл" при проектировании, вы и напоролись на столб. все.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.