Установка кондиционера под окно
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Установка кондиционера под окно

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Установка кондиционера под окно»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 125
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 158298Тема: «Установка кондиционера под окно, Маленькие и большие хитрости» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Предлагаю всем обсудить эту тему. Сама по себе установка в большинстве компаний определяется как стандартная (ну не хочет заказчик платить за гидрач), но по-моему одна из самых опасных и неудобных. Тут самый сложный момент - вывешивание за окно. Поделитесь кто как это делает:
как страхуется (сам и аппарат)?
Где вакуумируете блок - после соединения трубок на подоконнике, затем опускаете вниз вместе с кронштейнами или сначала крепите внешний блок - затем присоединяете трубки(но тогда не удобно соединять и качество соединения под вопросом).
Вот одна наша хитрость - чтобы опустить блок под окно сначала устанавливаем анкер с кольцом над окном и через блок опускаем.
Надеюсь мы все узнаем какие-то хитрости (может кто какие необычные приспособы использует :?: ).
Желательно чтоб кто-нибудь описал как он делает шаг за шагом, а мы обсудим и узнаем в итоге как это сделать оптимально.
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
925 пишет:
Где вакуумируете блок - после соединения трубок на подоконнике, затем опускаете вниз вместе с кронштейнами

КРУТО :)
To ученик
А Вы про дикие бригады еще спрашиваете :) :) :)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#3
Блин! Даже слов не нахожу подходястчих... Во дают!:D :D :D

С уважением, Sir.
Профиль
E-Mail
#4
Здравствуйте.

Видел, вешали 18й. Прикручивают кронштейны к блоку. Замеряют расстояния между отверстиями. Далее размечают стену и пробивают отверстия под дупеля, забивают дупеля.
По центру тяжести блока надевают петлю, типа удавки, другой конец к монтажнику, на котором одета обвязка. Помощник с подоконника начинает потихоничку спихивать блок, второй в натяг страхует. В итоге блок оказывается за окном и его держит один из монтажников, другой ловит отверстия. Всё.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Alexandr пишет:
По центру тяжести блока надевают петлю, типа удавки, другой конец к монтажнику, на котором одета обвязка
:eek А, если блок потяжелее, то привязывают к нему двух монтажников ( вариант-одного покрепче)! Даже не знаю, как геагировать, это похоже на страшный сон инженера по ТБ.
С Уважением, tip.
Профиль
E-Mail
#6
Ну, если при этом блок был еще и заранее отвакуумирован (в чем я сильно сомневаюсь) и пущен фреон, то эти деятели честно заслужили звание :censored
С уважением,
Профиль
E-Mail
#7
Я с начала не понял, как это будет происходить. Но у них всё достаточно ловко и быстро получилось.
Профиль
E-Mail
#8
Все таки никто не написал как делают сами, т.е по умному.
Мы например все это делаем при помощи высотника (т.е. меня). Ценник сильно не задираем т.к. завеса как такового нет, но задираем из-за риска. Если заказчик жадный и не хочет сейчас платить пусть потом еще раз заплатит за поломку, или дикая бригада заплатит если ее найдут.
Боишься - не делай, если делаешь не бойся.
Профиль
E-Mail
#9
Кроме иронии от DimaD ничего не дождёшься... Согласен со SnowDimm может кто нибудь без всяких понтов объяснить как это безопаснее делать ?
Профиль
E-Mail
#10
Кстати тема злободневная. У меня так один знакомый разбился - выпал с восьмого этажа.

Цитата
Alexandr пишет:
Видел, вешали 18й.


А как вам такой вариант: 24-й блок на плечо, и вперед по трех-секционной стремянке. В зубах 2 болта, в кармане ключи. =) Сам присутствовал.

Как вариант - я видел вместо анкерного болта вешали одну монтажку с блочком на конце. А так - только по месту: батарея, уголок поперек оконного проема, ну ессно страховочные пояса, которые никто не выдает и никто не требует, ну и мышцы покрепче. :(

Вся проблема в том, что монтажники зарабатывают от выработки - чем больше поставил, тем больше и заработал. Так что тратить время на прикручивание монтажек и анкерных болтов врядли кто будет. Быстрее всего: один вывешивается за окно, а второй держит его за ремень рукой.

Вот только для меня остается загадкой, как ставят нар. блоки не под окно, а рядом с ним, причем расстояние нередко быввает примерно метр а то и больше.
Эквилибристы...

Цитата
tip пишет:
Даже не знаю, как геагировать, это похоже на страшный сон инженера по ТБ.

А в скольких фирмах вы видели этого инженера?
А как вам то, что по ТБ взрослому мужчине запрещено поднимать предметы весом больше 16 кг?
Я думаю ни для кого не секрет что в сезон у монтажной бригады бывает в день по 4-5 монтажей, а то и больше. И домой они возвращаются не как "белые воротнички" в 18.30-19.00 а в 00.00-1.00. А рабочий день с 8.00 - почему-то мне кажется что им накласть на то была ли свакуумирована магистраль, или только шланг; затянул ли он гайку на вальцовке или нет, заломана ли труба и протекает ли дренаж.
Это так, информация для размышления...
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
925 пишет:
Кроме иронии от DimaD ничего не дождёшься...


Ну, почему же не дождешься? Проблемки у меня просто иногда с И-нетом :(
Так что же Вас конкретно интересует? Очередность монтажа наружного блока или техника безопасности при производстве высотных работ :?:
Если очередность - то сначала на анкерных болтах ставятся кронштейны (применение "уровня" приветствуется :D ), потом на них ставится и закрепляется при помощи болтов , шайб Гровера и гаек наружный блок, и только после этого навальцовываются трубы, ну и дальше по списку.
Если техника безопасности - то здесь я не великий специалист, но со стопроцентной уверенностью могу Вам сказать, что добром такие монтажники, а так же их работодатели не кончат.
По-хорошему, надо применять автовышку, а находясь в люльке - пристегиваться страховочным поясом (чего практически никто не делает, сам я однажды из нее чуть не вылетел вместе с 18-м наружником) и надевать каску :) Чего я не видел вообще никогда :D А зря... Все эти требования написаны кровью и многие с форума кто занимался или занимается монтажем могут вспомнить массу историй про пролетевший в миллиметре от виска разводной ключ или выскальзывающий в потных ладонях наружный блок :cry:
Если используется труд пром-альпинистов, то они должны иметь специальный сертификат (если сам сорвется или кому-нибудь что-нибудь уронит на голову с Вас спроса не будет) и уж конечно, альпинисты должны использовать обязательный страховочный конец и положенную обвязку. Подъем самого блока осуществляется на отдельном тросе с использованием полиспаса.
Все же, что делается с нарушением выше перечисленного ведет к утрате частичной или полной трудоспособности, инвалидной каляске и судебным разбирательствам :evil:
О таких мелочах, как криво установленное или загубленное оборудование я уже и не говорю...

Цитата
shorty пишет:
Вся проблема в том, что монтажники зарабатывают от выработки - чем больше поставил, тем больше и заработал.


Увы, тем больше потеряет фирма на ремонтах и потере своего лица :(

Цитата
shorty пишет:
Я думаю ни для кого не секрет что в сезон у монтажной бригады бывает в день по 4-5 монтажей,


Третий монтаж в день - халтура чистой воды, это если напрягли после двух качественных монтажей и халтура все три монтажа, если они по плану. О четвертом и говорить не приходится :evil: Пять - только имея в арсенале "спец-средств" дрель, ножевку, отвертку и газовый ключ (вальцовка под вопросом). :D
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Ну вот теперь все сомнения по поводу вывешиваний рассеялись. Всё таки надо всегда заказчика ориентировать на гидрач, ну уж в крайнем случае вывешиваться. Когда с заказчиком разговариваешь как-то напрягает сразу цену за установку с подъёмником говорить постоянно думаешь, что к конкурентам-эквилибристам сбежит. А качество у конкурентов-эквилибристов... Вот наблюдал тут картину. Смотрю мужик кондей в офисе у друга устанавливает, спрашиваю сколько установка стоит ? От 5000 р. Смотрю вся тубка у него мятая, кривая да ещё и китай. Смотрю вакуумной помпы рядом нет. Спрашиваю - а как вакуумируете ? Ответ :eek зачем вакуумировать - он же новый. У нас отдельная бригада по ремонту вот они вакуумируют... :D. Короче уже не первый раз наблюдаю - без помпы методом вытяснения воздуха короге полная ж. Самый прикол, что по такой схеме получается выгодно работать...
Профиль
E-Mail
#13
Как-то на одном из семинаров имел удовольствие общаться с "инженером" одной достаточно известной в нашем регионе фирмы. Так тот искренне удивлялся необходимости опрессовывать и вакуумировать систему :evil: Типа - это для новичков, чтобы проверить качественно ли они выполнили штуцерные соединения :snooty , а у него монтажники опытные, некоторые уже аж по пол-года монтируют naughty Причем говорилось все это с таким апломбом, что я даже и не стал ему что-то объяснять wall
А насчет того, что клиент убежит от Вас, так пусть Вас успокоит то, что на этом его бег не закончится, бегать он продолжит и дальше, только теперь уже за горе-монтажниками :fire
С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
Вешали как то Самсунг 12, под окно в спальне. Дырки на сквозь и на шпильки кронштейн, после через окно опускаем блок предварительно привязав его к батарее. Ну а потом вышку и самого отважного механика с вакуумником, манометром и ключами наверх. Всё.
Кстати верх внешнего блока даже немного торчит выше окна но хозяйка без проблем спит с включеным кондёром даже ночью. Отличный монтаж!
Профиль
E-Mail
#15
Вообще-то есть альтернатива, или вышка, или под окно. Но что бы совмещать?!

С уважением, dsa.
С уважением, dsa.
Профиль
E-Mail
#16
А как вам такой вариант? Точно страшный сон инженера по ТБ
Рисунок
kondey.jpg (23,17 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#17
незнаю у кого как но у нас процедура примерно следующая.
1. замеряется расстояние между ножками на наружнем блоке.
2. засверливаеш анкера под консоли (кранштейны)
3. на стропах (всегра 2 стропы) спускаем блок на кронштейны. ну а потом страшный сон пузом на блок головой в низ и крутиш гайки. приэтом напарник с зади весит на твоих ногах.
( и так хитро напевает (ты знаеш все в моих руках))
по началу страшно а потом привыкаеш. а про вышки у нас клиенты их как огня боятся по причине высокой оплаты за монтаж
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
R_Anatoliy пишет:
а про вышки у нас клиенты их как огня боятся по причине высокой оплаты за монтаж

ну да, похороны всяко дешевле выйдут :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
НУ и НУ.
ДИСКУССИЯ ОДНАКО :cry: :cry:
Профиль
E-Mail
#20
ну да, похороны всяко дешевле выйдут

У на с в азии народ живет по принципу (ай братка почему так дорого давай подешевле) или (делайте ребята я заплачу, а когда час расплаты подходит, слышется ответ умення тут немного денег нехватает %20) и прикодится йзначально накрутить чтоб потом было куда отступаить. Вот такие мы веселые люди dance
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
shorty пишет:
А как вам такой вариант: 24-й блок на плечо, и вперед по трех-секционной стремянке. В зубах 2 болта, в кармане ключи. =) Сам присутствовал.

Насчет 24 незнаю а вот 18 приходилось тягать благо высота небольшая над окном первого этажа. А куда деваться вышку надо платить минимум 2 - 3 часа, а делов на 10 минут.
Цитата
DimaD пишет:
А Вы про дикие бригады еще спрашиваете

Сам не пробовал но видел. Вылазиют из окна содятся (ложаться) на блок за окном и в перед :sm
Цитата
925 пишет:
Смотрю мужик кондей в офисе у друга устанавливает, спрашиваю сколько установка стоит ? От 5000 р. Смотрю вся тубка у него мятая, кривая да ещё и китай. Смотрю вакуумной помпы рядом нет.

А такой вариант установки. Трубка срезана и блоки соеденины кислородными шлангами, для пущей важности по 4 хомута на каждый шланг. bravo или внутринний вверхногами или касетник на стене. причем хозяин считает что ему установили LG арткул. rulez
Профиль
E-Mail
#22
главное перед монтажем не есть гороховый суп....а то каково будет тому кто за ноги держит.....
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
shorty пишет:
Вот только для меня остается загадкой, как ставят нар. блоки не под окно, а рядом с ним, причем расстояние нередко быввает примерно метр а то и больше.Эквилибристы...


Вот как это делал я (внимание, не повторять, опасно дя жизни), так вот, после пробивки дыры высовываем в оную верёвку закреплёную в комнате (допустим петля накинутая на молоток) и предворительно надев альп штанци, вывешиваемся за окно (сбоку окна), вешаем первый кронштейн (учитывая габариты блока, чтоб не закрыть им дыру) при помощи уровня второй. Далее помошник (со стальными нервами обязательноЮ естественно не хлюпик) ставит блок на подоконик, и уже вы в три руки (две мои и одна его) ставите блок сначало на ближний кронштейн (спешка не приветствуется), потом и на второй, лёгким движением из подсумника достаёте волт, крепите, и т.д. Далее с помощью жумара взбираетесь на блок, можете снять штанци, они вам больше не понадобятся. Верёвка уезжает, вместо неё появляется трасса, далее на пузо (насвистывая что нить типа: не кочегары мы не плотники...)..., заканчиваем монтаж. Вакуматор тащить к себе не стоит (достаточно купить длинный шланг). Нежно опускаемся на подоконик, откачиваем клиента (вызываем скорую если надо :D ), это стоит в 2 раза дешевле вышки, которая кстати не везде сможет подъехать
Профиль
E-Mail
#24
Дерзайте

Мы делаем все легко и просто

Блок устанавливается под окно:

1. Ставится один кронштейн потом по уровню 2-й. при этом у монтажника торчит на улице только одна голова и плечи

2. Если блок 7,9 . Один монтажник берет блок, стоя на полу ногами, другой подпирает пятки ногами, и блок ставится на кронштейны.
(если позволяет ширина окна)

3. Потом блок прикручивается болт - гайка шайба, - при этом у монтажника в висячем положении находится только голова, а сам он грудной клеткой лежит на кондиционере

4. Если блок большего размера, то обвязывается блок, ставится на подоконник
один монтажник через плече-шею (коромыслом) приподымает блок, а другой монтажник отводит его за окно, а первый опускает потихоньку на кронштейны.

5. Если блок огромного размеров и тяжелый.
То вешается над окном петля (Железка на анкерах с дыркой под карабин)и альпиниста или напрямую спускается блок. Также за эту петлю можно зацепить альпиниста (обязательно со страховкой или самостраховкой из квартиры)


Если блок между окон.

1 . Веревку можно кинуть из отверстия для труб, также навесить петлю сбоку и всю работу выполнить с веревки , страхуясь обязательно с квартиры

Были случаи и такие:
- Блок нужно было установит в 3-х метрах от окошка
- вышка не подходит
- с крышей связываться большие проблемы (с предыдущих монтажей)

Решение проблемы:
1. Вешается одна петля на расстоянии как можно дальше от окна
2. навешиваешься на эту петлю, потом вешаешь вторую петлю и т.д.(при этом страхуясь с квартиры от радиатора и через отверстие)
3. Устанавливаешь кронштейны
4. Встаешь на кронштейны и вешаешь петлю для поднятия кондера
5. обвязанный кондер подается с окна опускается маятником, потом поднимается на кронштейны, крепится.
6. Залазишь на блок и монтируешь все остальное
7. Назад отступаешь таким же способом по дороге снимая петли.


PS: везде используем вместо анкера – Чепик «эжик» и винт 8*80 с шестигранной головкой, который закручивается перфоратором и держит надежно


Все очень просто, когда умеешь
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
gulyakof пишет:
7. Назад отступаешь таким же способом по дороге снимая петли.

Не легче ли просто спуститься вниз после такого монтажа.
Цитата
gulyakof пишет:
Были случаи и такие:- Блок нужно было установит в 3-х метрах от окошка- вышка не подходит- с крышей связываться большие проблемы

Лишние движения. Опять же верёвка в отверстие, подтягиваеш её какой нить приспособой, вывешиваешся, устанавливаеш кронштейны, встаёш на них и как можно выше вешаеш петлю, далее обвязанный блок в натянутом положении верёвки, подаётся к тебе. На этой же верёвке спускаешся вниз. На глухой стене также, тока ползти надо снизу
Профиль
E-Mail
#26
Потом снова поднятся по лестнице?

Петля вешается ровно 1 минута.

Лишних движений нет. если хочеш установить блок в нужное заказчиком место.

Есть еще наверно вариант попроще - пределать вентилятор как у карлсона
Профиль
E-Mail
#27
лишнее движение на высоте- не нужное движение, даже если это займёт какуюто минуту
Цитата
gulyakof пишет:
7. Назад отступаешь таким же способом по дороге снимая петли

Цитата
gulyakof пишет:
1. Вешается одна петля на расстоянии как можно дальше от окна2. навешиваешься на эту петлю, потом вешаешь вторую петлю и т.д.(при этом страхуясь с квартиры от радиатора и через отверстие)

заметь, здесь уже 3 шага, я лучше поднимусь - думаю, это лучшая страховка
Профиль
E-Mail
#28
Я описал конкретно случай, в котором нельзя повесить с вышки, с крыши кинуть веревки, не работает лифт.
Профиль
E-Mail
#29
Ты не должен вешать внешний блок там где захочет заказчик. Ты эти кондюки ставишь уже 6 лет а он ещё ни одного не поставил так пусть он лучше сидит в офисе и зарабатывет на этот кондюк а ты как опятный монтажник должен ему сам показать где будет висеть наружник, под окном значсит под окном, справа от окна значит там!!! а если тебя клиент начинает учить где ставить блок ... то какой ты монтажник???
Профиль
E-Mail
#30
Согласен !

Но иногда бывает и между окон.

Речь не идет отом как убедить заказчика, речь идет о последовательности и правильности работ.

И вообще тема обсуждается "под окно" , это я так описал случай, а они бывают разные.

И когда труба выходит на растоянии от окна, другие бригады пытаются достать сдвоенной шваброй - в итоге получается порнография
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 125
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.