Об естественной вентиляции 16-ти эт. жилого дома
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости Об естественной вентиляции 16-ти эт. жилого дома

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Об естественной вентиляции 16-ти эт. жилого дома»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16219Тема: «Об естественной вентиляции 16-ти эт. жилого дома» в форуме: Обмениваемся опытом - маленькие и большие хитрости
#1
Коллеги, помогите советом!
В 16-ти эт. жилом доме - 3-х комнаые кваптиры площадью 100 кв.м. - два вентблока: один (ВБ1) с двумя попутчиками 140х140 и сборным каналом 1200х400 работает на вытяжку кухни и ванной, выходит на отм.46.60. работает отлично в любых условиях. Второй вентблок (ВБ2) в санузле с попутчиком 140х140 и сборным 400х400 выходит на отм.51.30, абсолютно ничем не загорожен на кровле, по словам жильцов при перемене ветра работает то на вытяжку, то на приток. Возможно ли это в принципе? Если возможно. то как наладить вытяжку в квартирах?
С уважением, Ирина
Профиль
E-Mail
#2
А оба вентблока пересекаются в квартире? И если пересекаются, то меняется ли ситуация при вытяжке из второго, в первом?
Профиль
E-Mail
#3
Вентблоки расположены в разных помещениях- один работает на кухню и ванную, а другой только на санузел. И вот в санузле зимой как в морозильнике от притока. Жильцы уже звереют. Что делать?
Профиль
E-Mail
#4
Вентблоки расположены в разных помещениях- один работает на кухню и ванную, а другой только на санузел. И вот в санузле зимой как в морозильнике от притока. Жильцы уже звереют. Что делать?
Профиль
E-Mail
#5
А как реализована приточная вентиляция в вашем здании.
Профиль
E-Mail
#6
Приточная вентиляция через форточки. Хочу добавить, что приток холодного воздуха через вентблок санузла поступает в основном в зимний период, чем и неприятен. Возможно это из-за высокой шахты на кровле, она составляет 6 метров, из которых утеплено только 2,5м.
Профиль
E-Mail
#7
А дефлектор на трубе есть?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
И дефлектора нет
Профиль
E-Mail
#9
Два крышника на оголовках вентшахт с шумоглушителями и обратными клапанами, должны решить проблемы с санузловой вытяжкой.
Проблемы могли возникнуть из-за установки мощных кухонных вытяжек по 600-800 м3/час на кухонные каналы, в квартирах при отсутствии компенсирующего притока создается значительный дисбаланс и санузловая вытяжка начинает опрокидываться.
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#10
А питание на них через чей электросчетчик? А включать-выключать их кто будет? Дефлекторы ставить надо, LordN прав.
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#11
To DimaD.
В помещениях и так отрицательный дизбаланс (из-за него и происходит опрокидывание санузловой вытяжки), зачем его еще более увеличивать при помощи дефлекторов. Для устранения причины необходимо организовать компенсирующий приток или уменьшить объем вытяжки из кухонь, для устранения следствия (холодный воздух в санузах) достаточно установить обратные клапаны на санузловой вытяжке, но они на естественных системах обычно не применяются.
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#12
поддерживаю Дефлекторы ЦАГИ, скорее всего вытяжка с кухни тянет воздух, при закрытых окнах и дверях из канала санузлов. А может связано с ориентацией дома и окнами, если окна одной квартиры выходят на разные стороны дома...
Профиль
E-Mail
#13
Нда, про кухонные "вытяжки" я как-то упустил, каюсь...
Тут дефлекторы действительно мало помогут, тут надо в санузлы ставить махонькие, но напорные вентиляторы с обратным клапаном типа "Silent", кажется они так называются. Общий крышник с обратным клапаном проблемы не решит, тянуть будет от соседей.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
To itpro
Вы думаете дефлектор дисбаланс увеличит больше, чем крышник?!
Если насчет кухонных вытяжек мы просто нафантазировали, то имеет место превосходящая тяга в вентблоках кухни. На оголовок стояка санузлов я бы поставил дефлектор. Электроэнергии не требует, да и ломается реже:). Ветровая нагрузка предотвратит или заметно снизит опрокидывание.
Если же кухни оснащены мощными вытяжками, то ничего, кроме открытой настеж форточки, не поможет. И озверелому жильцу надо объяснить, что либо он пользуется своей, не предусмотренной проектом, вытяжкой, либо сидит в теплом клозете:) Параллельное обсуждение той же проблемы http://www.aircon.ru/cgi-bin/forum.cg...d&id=21274. Vnik абсолютно прав - не смогут одновременно нормально работать механическая и естесственная вытяжка в пределах одного отсека без компенсирующего притока.
Ставить механическую вытяжку еще и в санузел - как-то не убедительно. Не будет притока - будет "противоборство" вентиляторов. Угадайте, кот. из них победит?:) Обратный клапан? Так он просто закроется до тех пор, пока не выключат кухонную вытяжку. Со всеми вытекающими, точнее расползающимися... :)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#15
форточка, это слишком серьезно, клиент это просто не поймет... и начнет думать о ... всякую ерунду. :о)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
To DimaD
Вопрос стоял, как избежать замораживания жильцов при работе санузловой вытяжки на приток. Мерзнут жильцы зимой лед в унитазах, я все же думаю, что обратные клапана и крышные вентиляторы более надежно отсекут наружный холодный воздух при значительном дизбалансе (а крышники надо подбирать исходя из санитарных норм). К тому же при отсутствии ветра (дефлектор не функционирует) холодный воздух снова пойдет через санузловую вытяжку.
Если подытожить, то дефлектор снизит вероятность опрокидывания санузловой вытяжки, а мое предложение гарантирует отсутствие холодного воздуха в санузлах.
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#17
To itpro
Не об одном ли и том же мы с Вами говорим?:)
Прекрасно понятно, что для избежания замораживания санузлов надо обеспечить ток воздуха из помещения наружу, а не наоборот. Разнимся мы только в способах обеспечения этого требования. Так же прекрасно понятно, что в отсутствие компенсирующего притока в пределах одного отсека мы будем иметь противоборство двух вытяжек. Если мы добьемся удаления воздуха из санузла, значит приток будет через кухонную вытяжку:) Если же на кухне распологается котел или колонка, то это уже чревато гораздо большими неприятностями, вплоть до летального исхода.
Но, это все-таки мы сами себе придумываем, в смысле кухонных вытяжек, газовых колонок и т.п. Может быть имеет место элементарное задувание холодного воздуха через каналы в санузлы верхних этажей? Я с таким несколько раз сталкивался (и оба раза в новостройках). Тогда дефлектор - то, что доктор прописал:)
С уважением,
P.S. В любом случае, сам дефлектор и его монтаж стоят копейки. Можно просто поставить и посмотреть на результат. Если поможет - взять денег с жильцов, если нет - думать дальше (соответственно и информации потребуется побольше, чем та, что нам предоставили).
С уважением,
Профиль
E-Mail
#18
To DimaD
К сожалению, большинство наших "фантазии" имеют место в реальности, поэтому пусть лучше мерзнут, чем будут проблемы с АОГВ.
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#19
To itpro
Проблема с АОГВ решается открытием форточки. Но, если хозяйке станет прохладно и она закроет форточку, а в санузле мощная вытяжка, жди беды:( Или горелку задует, или угарным газом все отравятся... Тут уж, действительно, лучше к горшку примерзнуть:)
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#20
Господа, что бы ни манипулировали с вытяжкой, приток должен быть все равно. Форточки - это позавчерашний день. Для постоянного гарантированного притока внешнего воздуха через современные окна со стеклопакетами существуют специальные клапаны, подробности на сайте www.aereco.ru
Профиль
E-Mail
#21
А может Bradly, Вы за свой счет жильцам специальные клапаны поставите, заодно с окнами современными типа акция по продвижению французского продукта.
Если поставите жильцам, и мне в доме установите мусоропровод, жутко воняет - на лестничной клетке окна вообще без форточек - позапозавчерашний день.
А интересное решение для компенсации кухонной вытяжки допустим 200 м3/ч холодного воздуха хотя бы -15 подавать в жилые помещения. Мерзнуть и в сортире и в постели.
Следующий товарищ предложит клапана в стену, наверное поставить.
А сколько реально через такой клапан проходит воздуха? На указанном сайте не нашел цифр.
Года два назад встречал цифру 10 кубов через один стеклопакет с клапаном.
По существу:
Дефлектор, за все остальное надо платить денег.
Может хитрый какой дефлектор, типа как на флоте для вентиляции машинных отделений. Если ветреное место - будет работать. Жил в Ясенево - там всегда ветер, особенно на крыше.

Профиль
E-Mail
#22
Этап "типа акция по продвижению французского продукта" с бесплатной установкой оборудования давно пройден. Сейчас продвижение продукции опирается на традиционную рекламу (подогрев рынка снизу) и прессинг сверху силами проектировщиков и СЭС. С 1 марта 2004 года работает новый документ Правительства Москвы, разработанный АВОК, "Технические рекомендации по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома" ТР АВОК-4-2004, где в качестве базовой технологии обеспечения притока свежего воздуха рекомендуется применять оконные и стеновые клапаны. А окна "современного типа" с вентиляционными клапанами устанавливаются за счет города в домах вдоль третьего транспортного кольца. С мусоропроводом, к сожалению, на халяву пока не получится, ждите массовую реконструкцию вторичного жилья.

По поводу кухонных вытяжек. По СНиПам из кухни надо удалять не 200 кубов с час, а 60-90. Это первое. Вентиляция кухни должна производиться воздухом, пришедшим из жилых (теплых) комнат. Это второе. Так что, если бездумно городить кухонные вытяжки максимальной мощности, да еще и приток давать в кухню, действительно, можно замерзнуть.

На указанном сайте в разделе "оборудование" все цифры указаны. При перепаде давления 10 Па при максимальном открывании стеновые и оконные клапаны АЭРЭКО пропускают 30-35 кубов в час при звукоизоляции транспортного шума 33-42 дБ.

По существу:
дефлектор - это вытяжка. Без притока вытяжка не работает. Захотите отделаться одним дефлектором - будете просто гонять воздух от соседа к соседу.
Удачи.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.