Кондиционеры точного контроля. Оптимальный выбор?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях

Refcool - Производство холодильного и климатического оборудования

Главная Форум Обсуждаем качество оборудования Кондиционеры точного контроля. Оптимальный выбор?

Поиск по сайту

.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционеры точного контроля. Оптимальный выбор?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 
  Просмотров: 10297Тема: «Кондиционеры точного контроля. Оптимальный выбор?» в форуме: Обсуждаем качество оборудования
Уважаемые господа,

предлагаю оценить российский рынок прецизионных кондиционеров для систем телекоммуникаций и серверных.

Из чего лично я сегодня пытаюсь выбирать.

1. Dantherm
2. RC-Group
3. Uniflair
4. Liebert-Hiross

Из перечисленных брэндов приходилось пока работать только с Dantherm. По моему мнению, это оборудование не является в чистом виде прецизионным и больше предназначено для необитаемых контейнеров с электронным оборудованием. Причем, точность поддержания температуры низкая.

RC-Group привлекает достаточно высокой точностью поддержания температуры, удобным управлением с визуальным контролем заданных параметров, хорошим модельным рядом и оптимальной ценой.

Uniflair, по моему мнению, имеет ограниченный модельный ряд и высокую стоимость.

По Libert-Hiross информации пока не много. Привлекает большой модельный ряд, высокая технологичность. Пытаюсь понять сколько это стоит.

Хотелось бы услышать мнения коллег, работающих с прецизионной техникой.

С уважением, AleXa
Пару лет назад проектировал несколько больших серверных ( 7 или 8 ) в странах Скандинавии одному и тому же заказчику. Здесь, как понимаете, вопрос цены стоял остро, потому что штук 50 закупать надо было. Так вот заказчик, а точнее его консультант, выбрал RC-Group, и именно по цене.Оборудования в серверных наворочено дорогое, поэтому думаю, что и по качеству оно неплохое, не совсем же заказчик дурной, чтобы ненадежное ставить. Проектировать было легко, потому что каталоги у RC-Group хорошие. Там же еще "free cooling" применялся. Но были совсем уж дурные глюки. В Италии калориферы на заводе естественно опрессовали, а воду частично слить забыли... Зимой дело было:)) Пока в Скандинавию везли то разморозили... 10 штук калориферов... А "в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо".
To AleXa

А как Вы относитесь к Yorkу? Может ознакомитесь: http://www.politerm.ru/pressa/mir-clim105.htm

А может такой вариант:Прецизионные шкафные кондиционеры CIATRONIC компании CIAT: http://www.ciat.ru/Knowhow/main.htm

Неплохую статейку нашёл по адресу: http://www.osp.ru/lan/2000/09/065.htm

По Liebert-Hiross есть характеристики: http://www.powercity.ru/CHiline.cfm

Технические требования к зданиям и помещениям для установки средств вычислительной техники: http://www.gvc.elektra.ru/showb.cgi?15

Надеюсь, что хоть немного Вам помог.

С уважением...

2 Vnik.

Спасибо, я на RC-Group, в основном и ориентируюсь.
Для меня интересна серия EnergyRack - моноблочные прецизионники со встроенным конденсатором и серия Pegasus - с выносным конденсаторным блоком.
И потом, поставщик очень оперативно и грамотно решает все вопросы - существенный плюс в работе.

2 kar

Уважаемый Kar, благодарю вас за информацию. Ссылки очень полезные.
Кое-что пригодится непосредственно при работе/общении с заказчиками, кое-что - для общего понимания места того или иного брэнда на рынке прецизионного оборудования.

С уважением, AleXa
Уважаемый AleXa !
Хочу расширить спектр оборудования для систем телекоммуникаций и серверных, которые Вы можете использовать при проектировании. Это оборудование фирмы BLUE BOX (Италия). Спектр производимого компанией оборудования очень широкий. Есть всё, кроме бытовых сплитов. Чиллера, с холодопроизводительностью от 4,0 кВт до 1,5 МВт, прецизионные шкафные кондиционеры с холодопроизводительность от 6,0кВт … и что самое главное кондиционеры шкафного типа с функцией “free cool” модель AIR TEL 50 CH, которые устанавливаются в контейнеры мобильной связи для оператора МЕГАФОН. Для получения информации, звоните нам в компанию, тел 974-79-74 , технический отдел.
С уважением,
FILKA.
Уважаемый Filka!
Было бы хорошо, если бы при подобной рекламе указывался бы сайт головного предприятия. Не надо бояться, что покупка пройдет мимо Вас напрямую в Италию. Главное же, что проектировщики и подрядчики будут знать о фирме и ее продукции, и при известных условиях будут ее закладывать в проект. Ну и что что пару раз купят напрямую в Италии, если например, объект в Эстонии... В следующий раз подрядчик что-то будет строить в Москве, и зная продукцию, придет к Вам. А так... вот мне интересно узнать про нового производителя, и я найду в инете его, но не буду же я обращаться за информацией к Вам, региональному диллеру, если я не в Москве сижу.
Уважаемый AleXa!
Мне кажется, что уважаемое сообщество упустило из виду немецких производителей аналогичного оборудования:
AL-KO
WEISS
Относительно качества ничего не могу сказать, просто не работал с ними.Думаю, что хорошее.
Относительно прецизионных кондиционеров Carrier могу сказать следующее:
Carrier не имеет собственного производства прецизионных кондиционеров.Это OEM продукт американского Liebert. Можете зайти на сайт www.liebert.com и сравнить.
На мой взгляд, для выбора оборудования требуется точно определиться по каким параметрам вы будете его выбирать. У каждой торговой марки есть свои преимущества и недостатки.Цены тоже примерно равны.Говорить, что Liebert-Hiross это очень дорого, это не правильно(так считается). Наша компания с 1998 года работает с этим брендом и весьма не плохо.
На мой взгляд у L-H очень большие возможности по мониторингу и дистанционному управлению своими установками. У других производителей с этим значительно хуже.
Можете зайти на сайт www.connectivity.it и там получить интересную информацию.
NHS
Carrier/Liebert это все равно, что Mercedes перед остальными автомобильными марками.
Есть деньги - ставьте Carrier. Лет 20 ничего ломаться не будет....
Уважаемый ALEXA!
Согласно классификации EUROVENT/CECOMAF выделяются 6 основных категорий микроклиматического оборудования, среди которых особое место занимает категория CC «Прецизионные кондиционеры (Close Control) с холодильной мощностью до 100 кВт (непосредственного испарения и охлаждаемые водой)». Указанные кондиционеры предназначены, в том числе, для оснащения серверных. Что касается базовых станций сотовых систем связи (а также транковой связи, оптоволоконных линий связи, систем обеспечения аварийной безопасности на газопроводах и нефтепроводах и т.д.), технические требования микроклиматической поддержки здесь соверщенно иные и использование кондиционеров категории CC настолько же неуместно, насколько и часто практикуемое применение систем комфортного кондиционирования, в том числе сплит-систем. Таким образом, смешивать между собой задачи микроклиматической поддержки серверных и базовых станций ни в коем случае нельзя. Как говорится: лучше когда котлеты отдельно-мухи отдельно.
В большинстве случаев производители климатической техники имеют широкий спектр поставляемого оборудования. В том числе, перечисленные Вами фирмы RC-Group, Uniflair, Libert-Hiross а также другие, производя, среди прочих, модели пригодные к использованию в качестве кондиционеров категории CC, несколько лет назад начали выпуск специализированного оборудования для базовых станций, а именно: Energy Rack (RC Group); WMA/WMF, XMA/XMF, Unisplit (Uniflair); Hiwall, Hisp (Libert-Hiross). Отличительной особенностью фирмы DAMTHERM HMS (не путать с фирмой DANTHERM A/S, не имеющей к данному сектору рынка никакого отношения) является то, что она создавалась специально для удовлетворения потребностей рынка мобильной связи. 50% капитала принадлежит корпорации Marconi. Основными потребителями продукции являются Ericsson, Nokia, Lucent, Motorola, Siemens, Samsung, осуществляющие комплектный поставки контейнеров (шельтеров), оснащенных кондиционерами производства DAMTHERM HMS. В последние годы основные производители контейнеров (фирмы Swedform/ Chatham, Lewis C. Grant, Grolleau/ Chatham) также начали оснащать их кондиционерами производства DAMTHERM HMS в обеспечение унификации оборудования при организации систем, частично основанных на комплектных поставках основных производителей телекоммуникационного оборудования, а в дальнейшем, расширяемых с использованием самостоятельно комплектуемых сайтов. Несоизмеримые по масштабам объемы производства (более 20 тыс. единиц только по заказам Ericsson за прошлый год), а также полностью автоматизированный технологический процесс обуславливают цены более низкие по сравнению с предлагаемыми другими фирмами, пытающимися участвовать в данном бурно прогрессирующем секторе бизнеса. Более подробную информацию, касающуюся технических особенностей оборудования микроклиматической поддержки базовых станций, можно получить, посетив в интернете сайт http://www.dantherm-hms.com/intr.html.
Следует иметь в виду, что указанное выше оборудование ни в коей мере не предназначено для точного поддержания температуры. Задачи в этом случае совершенно иные, определяемые конкретными спецификациями поставщиков оборудования мобильной связи. Главным является обеспечение высочайшей надежности в режиме эксплуатации 24 часа в сутки, 365 дней в году (8760 часов). Для сравнения следует заметить, что комфортное кондиционирование проектируется в расчете на 1200 часов работы в течение года. С точки зрения надежности работы телекоммуникационного оборудования важнейшим является не температура как таковая (ее диапазон, предписываемый спецификациями, весьма широк), а градиент температуры, поскольку основным источником неисправностей является нарушение контактов под действием температурных деформаций. Технический облик кондиционеров, предназначенных для микроклиматической поддержки базовых станций, определяет ряд специфических особенностей, а именно:
оптимальное соотношение производительности по скрытому и явному теплу в связи с необитаемым характером используемых контейнеров (шельтеров); повышенный расход воздуха на единицу холодильной мощности; обеспечение дистанционным мониторингом, диагностикой и управлением; обеспечение повышенной живучести в аварийных ситуациях при переходе на резервные источники питания и т.д.
К числу важнейших характеристик относится нижний предел температуры атмосферного воздуха, поскольку в отличие от систем комфортного кондиционирования в данном случае следует ориентироваться не на параметры "Б" согласно СНиП2.04.05-91*, осредняемые за самую холодную пятидневку с обеспеченностью 0,92, а на экстремальные значения для наиболее холодных суток с обеспеченностью 0,98 согласно ГОСТ30494-96, введенному 01.03.1999.
Полагаю затронутую тему весьма интересной, своеобразной и чрезвычайно перспективной в связи с планируемым развитием в России телекоммуникационых систем новых поколений.

С уважением...
2 EUGENY.

Спасибо большое!

Я считал, что кондиционеры для "... базовых станций сотовых систем связи (а также транковой связи, оптоволоконных линий связи, систем обеспечения аварийной безопасности на газопроводах и нефтепроводах и т.д.)..." также относятся к категории СС (Прецизионные кондиционеры (Close Control) и был очень удивлен, когда моноблок DANTEL от DANTHERM HMS показал при пуско-наладке такую низкую точность поддержания температуры. Т.е. стандартные уставки компрессора не позволяют добиться точности даже в три градуса.

Насколько правильно я понял, главным критерием подобных кондиционеров является высокая надежность и равномерность поддержания температуры во всех зонах котейнера/шельтера, а не точность.

Хотя, надо заметить, электродигатели вентиляторов в моноблоках DANTEL стоят немецкие фирмы EBM, т.е. такие же как и в канальных вентилятрах SYSTEMAIR, OSTBERG, т.е ничего особенного в плане супернадежности отмечено не было.
До компрессора, правда, не добрался.
Интересно, что за зверь там стоит?

Теперь вроде бы все понятно.
И мухи отдельно и котлеты тоже.
А то я уже в DANTHERM разочаровался.

Кстати, для двух необитаемых серверных в проекты заложили моноблочные прецизионники RC GROUP (модель EnergyRack) с точностью +- 1% (с функцией FreeCooling). Аналогичная модель от LiebertHiross стоит на 2 к$ дороже.

Еще раз спасибо за подробную информацию.

С уважением, AleXa.
to AleXa.
Подскажите к кому можно обратиться для получения информации по прецизионным кондиционерам RC-Group.
Заранее спасибо.
2 chrom

Добрый день!

Сделайте запрос по адресу mosvent@dol.ru на имя Алексея Шарикова. Они являются оффициальными по RC-Group и качество их услуг я очень высоко оцениваю. При необходимости, снабдят всей необходимой информацией в электронном виде или вышлют каталоги.
Указывать название компании и телефоны не буду из-за уважения к правилам администрации данного сайта.

С уважением. AleXa.
для AleXa!
Здравствуйте.
Спасибо за информацию.

Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.