шумоизоляция канальных вентиляторов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж шумоизоляция канальных вентиляторов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «шумоизоляция канальных вентиляторов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18901Тема: «шумоизоляция канальных вентиляторов» в форуме: Установка и монтаж
#1
Всем привет! Кто знает как бороться с корпусным шумом от вентилятора RK 700x400 D3 (Ostberg). В кратце объясню ситуацию Я смонтироваал приточку в ресторане, используя этот вентилятор. Т. к. отдельной венткамеры не было мне пришлось все это подвесить на перфоленту на кухне к потолку. Причем самое неприятное то, что реторан находиться на первом этаже сталинского жилого дома, соответственно над кухней находиться жилье. Мои беспокойства связана с уровнем шума в этом жилье, но и на самой кухне тоже не мешало бы приглушить. Поставить вентилятор в шумоизолированном иполнении (типа IRE 70x40) меня "жаба душит" он почти на 1000$ дороже, чем RK. Шумы ко входу и к выходу я прдавлю 2-мя глушаками с обеих сторон от вентилятора, а вот шум к окржению меня очень беспокоит.
Может кто сталкивался с подобными ситуациями? Чем лючше обмотать вентилятор в эффективности минваты я сомневаюсь. Тем более мне нужен звукоизоляционный материал, который разрешен для использования на кухне. И еще, если кто подскажет, где можно в аренду взять шумомер буду очень признателен.
Заранее всем спасибо!!!
Профиль
E-Mail
#2
IMHO, надо душить "жабу". Другого пути нет.
Профиль
E-Mail
#3
По-моему где-то на abok такая тема поднималась...
Предлагаю (если жаба придавила, что и не повернуться) для начала заглянуть в сам вентилятор - "че эта он так ревет?".
Затем шумоизолировать помещение кухни (потолок, например, в виде двойного дна... или потолка ;) Иначе проблемы с соседями. Хотя смотря какие соседи... Проверить (и возможно переделать) крепление вентилятора (наприм на к.-н. "фирменные" виброопоры).
В заключении - есть такие чудо вентиляторы с шумоизоляцией, а!!! так Вы от них отказались!!! ...тогда нужно последовать совету г-на vovastr ;) либо поставить ч-н другое.
_______________________
every bullet has its billet
Профиль
E-Mail
#4
К atm3000...

Если проблема уже есть (а не надумана вами), то попробуйте поставить регулятор скорости вентилятора и поварьировать частоту вращения двигателя и расход. Возможно шум немного уменьшиться. Обязательно глушители и гибкие вставки с двух сторон. Под перфоленту - резиновые прокладки. Еще изолируйте корпус вентилятора жестким теплоизоляционным материалом типа пенополиэтилена толщиной не менее 25-30мм. На все эти мероприятия вы потратите чуть меньше 1000у.е., потом поймете, что эффект от них не очень велик и в конце-концов либо успокоетесь, либо поменяете вентилятор на шумоизолированный.

stranger...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
Думаете, фирменную шумоизоляцию добывают в космосе? Попробуйте заключить Ostberg в ящик из 50-мм пенопласта. А если сработает? И места не много займет, и есть шанс "жабу" не беспокоить
Профиль
E-Mail
#6
Если наверху кухня, тубзик, кладовка или коридор то с жабой можно поэкспериментировать, если жилая комната то жабу надо мочить пока она вас не засосала (у нее зубов нет) досмерти :-))
С уважением
RACER
Профиль
E-Mail
#7
Только сегодня задавил такую же "жабу". Только вентилятор чуток поменьше (RK 600х350 Е3). Никакие изоляции самого вентилятора не помогли. Здесь сыграла свою роль конструкция потолка и стен и не помогло даже наличие подвесного потолка. Задавили, поставив регулятор скорости и перенастроив сеть (уменьшили регулирующими клапанами местные сопротивления на решетках и на ветках). Хочу заметить, что вентиляторы IRE в таких случаях не спасают. Всеравно вентиляторы подобной мощности требуют венткамеры:(.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#8
Очень интересная проблема, а самое главное- распростаненная!
Наверное, проект был выполнен по усеченному варианту или осутствует вообще. Всецело присоединяюсь к AirPaul, виброизоляторы, изоляция!
Около года назад был интересный прецидент. Перед нами была поставлена задача разработать и реализовать типовую установку размещаемую за п/п в ВИП зонах адм.зданий. Опустим технические характеристики системы, а вот на комплексе мероприятий по боьбе с шумом остановлюсь подробнее.
-вентиляторы серии IRE ( не получистя в условиях сарая обмотать RK какой-нибудь дрянью),
-снижение оборотов (>70%, получено опытным путем, для определенных моделей см. обороты, учтите при подборе вентилятора!),
- монтаж глушителей и непременно посчитайте площадь ( хоть по таблице в частотах),
- монтаж звукопоглощающего экрана на строительные конструкции на расстоянии не менее 3,0м от вентилятора ( лучше базальт Rockwool Venti или Roof bats 50-75).
- система виброизоляторов в 2 ступени ( из-за экрана) 1й уровень-траверсы на виброизоляторах, 2й-вентиляторы и примыкающее оборудование к траверсам через виброизоляторы,
- гибкие вставки,
-непременно 2 отвода 90* перед выходом в систему , участок 5ГД до и после отводов изолировать URSA МФ-50.

Результат превзошел наши самые смелые ожидания, заказчик не мог найти систему L-2300 висящую у него над головой, хотя он потребовал тишины!

Ну похвастался и будет, а вообще, все это стоило заказчику денег, да и авторский НАДЗОР! просто необходим!

С уважением DCC
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.