УЗО и Hitachi RAS-10EH2
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж УЗО и Hitachi RAS-10EH2

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «УЗО и Hitachi RAS-10EH2»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 37749Тема: «УЗО и Hitachi RAS-10EH2» в форуме: Установка и монтаж
#1
Возникла следующая проблема.
2 месяца назад мне установили инвертор Hitachi RAS-10EH2/RAC-10EH2, аппарат отлично отходил этот срок, и теперь вдруг стало срабатывать УЗО, стоящее на вводе в квартиру.

Срабатывание УЗО вызывает именно кондиционер - убирал всю нагрузку, оставлял только кондиционер и проверял.

Тип УЗО: УЗО электромеханическое SASSIN 2 Р 63 А 30 mA F 362. Ранее ложных срабатываний не было, подключено правильно.

Что интересно, УЗО срабатывает не сразу после включения кондиционера, а через несколько секунд после включения компрессора. Запуск компрессора определяю по характерной вибрации внешнего блока.

Электрик говорит что проблему надо искать в кондиционере, и что исправные приборы не дают утечек тока.

Фирма, установившая кондиционер утверждает что проблема в УЗО и его надо либо заменить на более мощное, либо исключить из цепи питания кондиционера.

Мучал кондиционер и УЗО в течение 30-40 минут, ожидал увидеть конденсат из дренажного шланга, но так его и не увидел, что на мой взгляд странно.

Вилку относительно розетки переворачивать пробовал - эффекта не дало.

Не хотелось бы исключать УЗО по ряду причин, да и тяжело это будет сделать физически, что посоветуете?
Профиль
E-Mail
#2
виновато не узо, а кондиционер. вот только доказать это установщикам будет трудно. к тому же, при старте инвертерного компрессора рукой вибрацию вы почувствовать не сможете - это или крыльчатка вентилятора или что-то случилось с компрессором (читай "с холодильным контуром").
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
shanetnavigator пишет:
виновато не узо, а кондиционер.

В принципе так, но очень много работающих ( не скажу, что полностью исправных) кондиционеров, не могут работать через УЗО.
Такова жизнь.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
sys26
УЗО электромеханическое SASSIN 2 Р 63 А 30 mA F 362.

УЗО ставят с такими токами утечки на бойлера и котлы, а тебе надо ток утечки 130 ма. Замерять его не успеешь, очень малый промежуток времени срабатывания . Виновником может быть пробой компрессора на корпус или статическое напряжение с оборудования.Поменяй и будет тебе счастье.... :D Договорились...
Отредактировано: aluk 18-08-2010 09:57
С уважением...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
k-kont пишет:
очень много работающих ( не скажу, что полностью исправных) кондиционеров, не могут работать через УЗО. Такова жизнь.

именно так я и хотел сказать. спасибо, что облекли мою мысль в удобную форму. не обязательно неисправен кондиционер, но в срабатывании узо виноват именно он.
есть, например, ещё официальное подтверждение представителя Frico, что их инфракрасные ТЭНы могут звониться на корпус до 5МОм (не могаомметром, а обычным тестером с батарейкой 9В), и шведы не считают это неисправностью. в отличие от их же УЗО.
Профиль
E-Mail
#6
> а тебе надо ток утечки 130 ма.

Спасибо за совет, но УЗО ставится не для того что бы "оборудованию было хорошо", а для того что бы защитить человека от этого самого оборудования, и именно поэтому выбирается ток утечки 30 ма, а не 130 и не 300.

Я вот подумал, ведь ноль и земля в наших домах(по крайней мере у меня) это одно и тоже - в подъездном щите они соединены.

Если в вилке кондиционера земляной контакт "перевесить" на ноль, то это исключит срабатывания УЗО и можно будет проверить как работает кондиционер. Не повредит ли это самому аппарату?
Профиль
E-Mail
#7
sys26, Проверяй компрессор, утечки на землю на нём не должно быть, если звонится, то под замену
Профиль
E-Mail
#8
Земляной контакт "вешать" на ноль нельзя. Проверьте в квартире возможно уже где-то "висит" ноль на земле. Выключите узо и прозвоните землю на ноль и фазу.
Профиль
E-Mail
#9
возможно утечка в стене на арматуру здания
:-)
Профиль
E-Mail
#10
По результатам телефонных переговоров установщики настаивают что бы я временно отключил УЗО и проверил как будет работать кондиционер.

Предполагается что либо выбьет автомат, либо кондиционер будет работать нормально. И только после этого они ко мне пришлют техника для проведения замеров и выяснения причин.

О том как будут развиваться события буду держать в курсе :)
Профиль
E-Mail
#11
Варианта два:
1. Поменять фазу с нейтралью.
2. Заставить электрика сделать нормальное заземление.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
1. Пробовал, об этом написано в первом сообщении.
2. Для панельного дома хрущевской застройки выйдет нереально дорого + куча согласований с различными инстанциями убивают это желание на корню.
Профиль
E-Mail
#13
Остается убить УЗО.:)
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
BIS пишет:
2. Заставить электрика сделать нормальное заземление.

и поставить крест на компрессоре??? :D
С уважением...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
sys26
sys26 Новичок

Выбирай САМ... bravo
С уважением...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
BIS пишет:
Остается убить УЗО.

Ага, а вместе с ним и себя hammer
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
sys26 пишет:
Для панельного дома хрущевской застройки
стесняюсь спросить, а провода у вас не там люминивые случайно?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
LordN пишет:
провода у вас не там люминивые

Если есть земля , то поменяно всё....
С уважением...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
LordN пишет:
стесняюсь спросить, а провода у вас не там люминивые случайно?

C проводами все в порядке, несколько лет назад при капремонте вся проводка в квартире была заменена на медь.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
sys26 пишет:
проводка в квартире была заменена на медь.

Есть выход , сними в разетке к кандею - землю и попробуй как будет работать. Ему она только может повредить , если есть утечки....
С уважением...
Профиль
E-Mail
#21
Замкнул в щите УЗО, запустил кондиционер: автомат не выбило, и кондиционер еще не задымился :) Погоняю пару дней в таком режиме, понаблюдаю.

Цитата
aluk пишет:
Есть выход , сними в разетке к кандею - землю и попробуй как будет работать. Ему она только может повредить , если есть утечки....

Но что это даст? Оставлять работать незаземленное оборудование крайне нежелательно.
Профиль
E-Mail
#22
Ну, вот, УЗО убито.
ИМХО по поводу работы без заземления: внутренний блок - сплошная пластмасса, до электричества не доберешься; наружный - то же не в повседневном доступе.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
sys26 пишет:
Оставлять работать незаземленное оборудование крайне нежелательно.

А пробиваемый на корпус компрессор ???? :D

Цитата
BIS пишет:
ИМХО по поводу работы без заземления: внутренний блок - сплошная пластмасса, до электричества не доберешься; наружный - то же не в повседневном доступе.

И я о том же ;)
С уважением...
Профиль
E-Mail
#24
Для aluk: - Вы пишите...
.............УЗОэлектромеханическое SASSIN 2 Р 63 А30mA F 362.
УЗОставят с такими токами утечки на бойлера и котлы, а тебе надо ток утечки130ма.......
- Вы ошиблись... и вот почему:
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
klop-2 пишет:
- Вы ошиблись... и вот почему:

Ошибёшься , когда компрессор выкинишь на свалку и заплатишь бабасики за ремонт... :D :D :D
С уважением...
Профиль
E-Mail
#26
поживём увидем.....
Отредактировано: aluk 20-08-2010 00:13
С уважением...
Профиль
E-Mail
#27
..........когда компрессор выкинишь на свалку и заплатишь бабасики за ремонт.........
- Да не переживайте Вы так сильно... если кондиционер повинен в отключении УЗО, то это всего лишь сигнал для хозяина - есть утечка (а может у него по фильтрующему конденсатору (радиотехническая деталь, не путать с конденсатором кондиционера) идёт утечка, а не компрессор повинен). Если убрать УЗО из цепи кондиционера - утечка не прикратиться и в дальнейшем или будет "пробой" или останется просто утечка (но всё равно должна прогрессировать). Если отключить "землю" (а в данном случае у форумчанина дома нет настоящей "земли", а есть "ноль" выполняющий её роль, в принципе, что так, что эдак - "от этого не легче") - напряжение окажется на всех металлических частях кондиционера. Отсюда вывод: ставить УЗО на 130mA - не надо (это может закончится плачевно для человека), надо определиться с дефектным элементом и заменить или если это всёж компрессор (менять хозяин не станет ибо дорого) - оставить кондиционер без "земли" и не трогать его руками, пока он Вкл. в электросеть.
Если где-то не прав поправте...
P.S. - Вот только... если пробой на арматуру дома пойдёт... это совсем плохо...
Отредактировано: klop-2 20-08-2010 09:53
добавил.
Профиль
E-Mail
#28
Уважаемый klop-2 , не путайте ноль и землю. Не имеет никакого отношения в кандее к рабочему нулю и на оборот .Если бы была утечка по фильтру, его бы разорвало в дрызг... Это я знаю точно. смех
С уважением...
Профиль
E-Mail
#29
klop-2, а где ты надыбал инструкцию к электрическому стулу на русском языке? :D
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#30
............Уважаемыйklop-2, не путайте ноль и землю. Не имеет никакого отношения в кандее к рабочему нулю и на оборот.........
- Дауж, еслиб не имело... вот sys26 пишет: - ..............Я вот подумал, ведь ноль и земля в наших домах(по крайней мере у меня) это одно и тоже - в подъездном щите они соединены.........
- У нас в городе такая же фигня в 100% домов, которые были построены в конце прошлого века. Понаделали строители домов, электрики провели в квартиры "свет" и "евророзетки"!!!! Опупуть, мыж теперь по нормам "ЕВРО" живём!!! Тоьлько "земля" в этих розетках по приходу в электрощиток на леснечной площадке подключена напрямую к "нолю" (жил я однажды "на квартире", где на такой вот "евророзетке" "земля" была с восьмидесяти вольтовым потенциалом. Машинка стиральная стала вдруг "током бить"... заземлённая!!! - вот тогда и узнал, что "земля бывает разная"). Возможно и в старых "пятиэтажках" таким образом кому-то "землю" "сочинили", не проверял... а в принципе, где они возьмут-то нормальную "землю".
..........klop-2, а где ты надыбал инструкцию к электрическому стулу на русском языке?.........
- Вот именно... или пусть хозяин кондея ищет место "электоутечки" (зовёт знакомого электронщика, радиолюбителя, специалиста...) или ходит с мыслями - "дотронишься убьёт".
............Если бы была утечка по фильтру, его бы разорвало в дрызг... Это я знаю точно.........
- Вот и хорошо, что ничего у sys26 ещё не разорвало... емуж УЗО "говорит" есть утечка, превышает 30mA (два месяца было хорошо, а теперь вот - есть!). Вот и надо, что-то делать... или "домашний электрический стул" или искать место "утечки".
Отредактировано: klop-2 20-08-2010 14:51
дописал
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 42
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.