Адаптация инвертерного кондиционера к работе при низких температурах.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Адаптация инвертерного кондиционера к работе при низких температурах.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Адаптация инвертерного кондиционера к работе при низких температурах.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 26559Тема: «Адаптация инвертерного кондиционера к работе при низких температурах.» в форуме: Установка и монтаж
#1
Зимние комплекты для обычных сплитов ставим постоянно. А вот что использовать для инвертера? С подогоревом все понятно, а вот что делать с управлением скоростью вентилятора внешнего блока?
Кто что использует для этих целей?

Заранее благодарен за ответы.
Профиль
E-Mail
#2
Ничего не надо делать. Это-же инвертор у него мозги заточены специальным образом что ничего дополнительного ставить не надо.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
trewe пишет:
Кто что использует для этих целей?
картонку !!! :D
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
trewe пишет:
а вот что делать с управлением скоростью вентилятора внешнего блока? Кто что использует для этих целей?

Сегодня почти везде в наружных блоках (кроме Panasonic E(XE)7-12JKD и некоторых других) стоят DC моторы вентилятора со своей схемой управления, которыми изначально управляет контроллер наружного блока так что регулятор оборотов в таких моделях есть по умолчанию.
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#5
Электроника наружного блока тупо отрубает наружку по сигналу датчика температуры наружного воздуха (диапазон - в тех. данных).
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#6
Баян.
Туда, где нужен холод зимой, инвертор не ставят (с) непомнюкто
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
winstone пишет:
непомнюкто
это был Lord :)
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
BIS пишет:
Электроника наружного блока тупо отрубает наружку по сигналу датчика температуры наружного воздуха (диапазон - в тех. данных).

Ну, это касаемо кондишенов "Д", а в "МЕ" датчик наружной температуры нужен соооовсем для других целей. И если кондишен может не выпадая в аварию выполнить команду юзера - он её выполнит!
(тем не менее, все равно инверторный кондишен будет "колбасить неподецки" при температурах более низких, чем заявлено в спецификации, ибо все алгоритмы работы системы прописаны исключительно для определенного температурного режима режима. И ряд пораметров работы системы высчитывается исключительно коссвенно, а не прямым путем измерения. Простой пример - перегрев на испарителе в инверторной системе. Во внутреннем блоке нет термодатчика для измерения температуры перегретого газа (фреона) на выходе из теплообменника. Величина "перегрева" в таких системах вычисляется автоматически электроникой, в зависимости от температуры переохлажденной жидкости на входе в испаритель, температуры входящего воздуха в испаритель и известного заранее типоразмера испарителя для данного внутреннего блока, а может и еще каких то богзнаеткаких параметров... но это неболее чем ИМХО, ибо производитель об этом умалчивает)

А по теме: алгоритмы работы инверторного кондишена слишком глубоко "зашиты" в электронику, чтоб так просто взять и "оптимизировать" работу инверторного кондюка. Это тока энтузиастам под силу, которым пох на цену вопроса - главное результат! :D
И второй момент: "что" и "как" происходит в недрах электроники инверторного кондиционера - не больше не меньше - интелектуальная собственность производителя. Так он Вам и расписал всё! А без этих данных - вы не поймете что нужно изменить в электронной схеме.
А не зная, что именно нужно изменить - имеете только один выход - все мозги нах выбросить и заново построить так как Вам нужно.
Вот и получается, что "шкурка вычинки не стоит". Проще и дешевле взять сплит-систему с линейным пуском (без инвертора) и доработать. И в ремонте проще такая система и в диагностике возможных последующих неисправностей.... да и "гарантию" некоторые дистрибьюторы поддерживают на "обычные" сплит-системы с установленным зимним комплектом.

С уважением...
Отредактировано: Denni 06-10-2009 20:31
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Denni пишет:
"что" и "как" происходит в недрах электроники инверторного кондиционера - не больше не меньше - интелектуальная собственность производителя. Так он Вам и расписал всё! А без этих данных - вы не поймете что нужно изменить в электронной схеме. А не зная, что именно нужно изменить - имеете только один выход - все мозги нах выбросить и заново построить так как Вам нужно. Вот и получается, что "шкурка вычинки не стоит". Проще и дешевле взять сплит-систему с линейным пуском (без инвертора) и доработать. И в ремонте проще такая система и в диагностике возможных последующих неисправностей.... да и "гарантию" некоторые дистрибьюторы поддерживают на "обычные" сплит-системы с установленным зимним комплектом.
Господа - вы что-то в дебри полезли смотрите вот выдержка из инструкции по эксплуатации инвертора HITACHI RAS/RAC-10JH3 (у современных инверторов на R410A других фирм в инструкции думаю тоже самое) там ясно написано холод до -10, тепло -15 чего вам есчё надо :?: , зачем обогрев (там обычно шуба в два слоя и масло полимерное) и всякие регуляторы скорости (там регулятором давлени вступает сам инверторный компрессор и эрв если он есть) Вопрос если вы хотите эксплуатировать при -30 или на крайнем севере тогда ясно, ну а так зачем себе голову забивать если производитель изначально заложил такой диапазон рабочих температур. (сугубо моё личное мнение) ;)
Рисунок
RAS10JH3.jpg (72,73 КБ) [ Скачать ]
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
valve пишет:
холод до -10, тепло -15 чего вам есчё надо?

Инверторные плюшки серверным сплитовикам спать не дают))))
Вот и думают: "О! А давай-ка я доработаю инвертер и в серверную его впихну :-) Этож экономия лектричества и увеличенный срок службы кондюка (за счет отсутствия старт-стопов)... да и точность поддержания температуры в серверной будет моим козырем перед конкурентами :-)"
Да тока об этот сухой бублик уже многие зубы поломали и выплюнули этот бублик вместе остатками зубов.

С уважением..
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Denni пишет:
Да тока об этот сухой бублик уже многие зубы поломали и выплюнули этот бублик вместе остатками зубов.

Это вы верно подметили ;) - у меня были такие клиенты супер монтажники, стали совать в наружный блок инвертора с DС движком симисторный регулятор оборотов двигателя в результате два движка спалили (пришлось им новые покупать) и попали на ремонт 2 плат управления - спрашивается чего выиграли Вопрос
C уважением Valve.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Denni пишет:
Простой пример - перегрев на испарителе в инверторной системе. Во внутреннем блоке нет термодатчика для измерения температуры перегретого газа (фреона) на выходе из теплообменника.


А привычный вам перегрев (разница между температурой кипения и выходом испарителя) никого не интересует в инверторе.

Цитата
Denni пишет:
Величина "перегрева" в таких системах вычисляется автоматически электроникой, в зависимости от температуры переохлажденной жидкости на входе в испаритель, температуры входящего воздуха в испаритель и известного заранее типоразмера испарителя для данного внутреннего блока, а может и еще каких то богзнаеткаких параметров.




Да не вычисляется она...
Если один датчик - с помощью ЭРВ поддерживается температура кипения в определенном диапазоне при текущей частоте вращения
Если два датчика (вход и середина), то поддерживается дельта 1-2 градуса с помощью ЭРВ опять таки при текущей частоте вращения.
Частота вращения компрессора - функция от дельты между уставкой и температурой на входе в испаритель.
Частота вращения вентилятора наружного блока - функция от outdoor temp, а в некоторых инверторах в ПИД регулятор вводится температура середины конденсатора.
Хотите знать почему производитель ограничивает диапазон до -10 град. (у инверторного Daikin максимально до -20 град.)? Так посмотрите внимательнее на гидравлическую схему контура. Ответ очевиден.


Цитата
valve пишет:
там регулятором давлени вступает сам инверторный компрессор и эрв если он есть)

Да не является он регулятором давления.
Задача у него другая.
И ЭРВ не поддерживает давление конденсации.
Он поддерживает температуру кипения (косвенно по датчику на испарителе) при изменении расхода хладагента.


Цитата
Denni пишет:
Да тока об этот сухой бублик уже многие зубы поломали и выплюнули этот бублик вместе остатками зубов.


Не только об инверторы обламали...
У многих зубы покрошились и об доработанные бытовые и полупромышленные сплиты. И виной тому зимние комплекты, укорачивающие жизнь компрессора при определенных условиях.
Отредактировано: human 06-10-2009 23:23
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
valve пишет:
спрашивается чего выиграли?

Ну дык... самое ж бесценное! :-)) ОПЫТ! :D
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
И виной тому зимние комплекты, укорачивающие жизнь компрессора при определенных условиях.


А при каких условиях они укорачивают жизнь компрессору?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
balahon26rus пишет:
А при каких условиях они укорачивают жизнь компрессору?

Сказано же
Цитата
human пишет:
при определенных
:-)
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
balahon26rus пишет:
А при каких условиях они укорачивают жизнь компрессору?


Когда в помещении +18 град, а на улице -10...-20 град
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
инвертор "ЛЫЖА"-12-я:показывает ошибку"обмена данными между комнатным и наружным блоками".вскрываю инвертор-явных повреждений не видно,единственно только перегоревший предохранитель.выпаял,заменил-всё равно сплит молчит.есть подозрение на компрессор.проверил сопротивление обмоток-везде одинаково по 1,1Ом.в чём ещё может быть проблема?может кто знает?помогите пальцы
я не волшебник-я только учусь!
Профиль
E-Mail
#18
2 дня назад бодался с манагерами, которые в серверные начали впаривать инвертора, с зимниками. А потом мне звонить и спрашивать, ну че когда поставишь?
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#19
Дайкины инверторы .. до - 30 .. Дык ,вот .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
RusBuka пишет:
2 дня назад бодался с манагерами, которые в серверные начали впаривать инвертора, с зимниками.


Бренд какой?
Если FG или MHI - эта шляпа и развод лохов на бапки :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#21
Неее какой нах дайкин с их блочками. Офигенно клёвые китайцы на 410 и с инверторами...Думали я туда вариатор запихну и всё пучком...
Я так и сказал, ради бога, сами зимой поедете в эти серверные и будите сидеть в них и открывать и закрывать окно...
Отредактировано: RusBuka 29-04-2011 16:35
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.