что делать с вентилятором
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж что делать с вентилятором

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «что делать с вентилятором»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 42650Тема: «что делать с вентилятором» в форуме: Установка и монтаж
#1
Установлен средне напорный вент вр 280 3.15
по паспорту расход 1.5м3/с напор минимум 850Па
есть сеть 250Па (ну с запасом 300)калорифер скорость 4 м/с
пластинчатый рекуператор 4 м/с итого как я понимаю в районе
600 (максимум 700Па)и то не факт.
Вент..тянет максиму 0.8м/с.. Я так понимаю вентилятор не респект..или я лажанулся))
Попробую поменять вент..Вы как считаете)))
Профиль
E-Mail
#2
а по-русски тоже самое можете написать?
Цитата
MARK2 пишет:
Вент..тянет максиму 0.8м/с
это че - расход или скорость?
а вторая координата где?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
MARK2 пишет:
Я так понимаю вентилятор не респект..или я лажанулся))

А расчет аэродинамики сделать слабо? hammer
Профиль
E-Mail
#4
вр 280 3.15 хорошо тянет "после себя", а "до себя" плохо.
По науке: Если все оборудование расположено на стороне всасывания ( а его много), то вентилятор подбирается только по статическому давлению, а не полному, которое заявлено в характеристиках.
К примеру для вентилятора 14-46-3,15 -1450 об/мин (аналог 280)
При 1 м3/сек, Р полн-850Па, P dv-300Па, т.е. остается Р раб-550Па.
Так что вентилятор, наверное, -респект.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
k-kont пишет:
вр 280 3.15 хорошо тянет "после себя", а "до себя" плохо.

:o Неужели кавитирует?


Цитата
MARK2 пишет:
ну с запасом 300

Очень не факт

Цитата
MARK2 пишет:
по паспорту расход 1.5м3/с напор минимум 850Па

Но думаю косяк курили здесь. В паспорте максимальный расход и максимальный напор. Смотрите кривую вентилятора. Думаю, что как раз на серединке ее рабочая точка и находится.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
To MARK2!
k-kont зрит в корень.
Прикиньте сами. На 1,5 куб. м/с у Вас скорость на выходе 30 м/с. На статику остается всего 250 Па.
Так что
Цитата
MARK2 пишет:
..или я лажанулся))

Вас выручит только 5-ка 80-70 (2.2/1500) со статикой 700 Па на 1,5 куб. м/с.
С уважением, NOVIK_N.
Отредактировано: NOVIK_N 10-07-2009 00:30
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
NOVIK_N пишет:
k-kont зрит в корень.

И этот тудаже)))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
В смысле на стороне всасывания :o а нафига вааще дается давление
Это по идее-то вытяжные вентиляторы think
Если так как говорит k-kont то..почему и приточный и вытяжной (у которого
заметьте нет оборудования) работают примерно одинаково...Если бы вытяжной работал зер-гут..я с вами бы согласился бы))
А сеть воздуховоды с д.800х500 с понижением диаметра 30м в длину без
поворотов )) Более того при пуско-наладке вытящили фильтр оставили
тоглько рекуператор 160Па и сеть все равно максимум 0,8м3/, только с сетью
0,9м3/c
Поговорил с поставщиком
1.возможно двигатель с другим шильдиком)))
2. лопатки как то не так.
Поживем увидим!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
MARK2 пишет:
а нафига вааще дается давление

Для начала попробуте разобраться с тем, что такое динамическое давление на выходе из сети и на выходе из вентилятора.
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#10
Я же сначала по жизни ответил, а потом только по науке. Ну не надо ставить на вытяжку и такие случаи ВР 280. При этих условиях они гремят, шумят и толком не тянут. Они замечательны для зажатой сети воздуховодов после себя.От вентиляторов типа ВР 80-75 (ВЦ 4-75) отличаются формой , количеством и напрвлением лопаток.
В данном случае, если поставить ВР80-75-5-1500об, да еще с частотником -и будет Вам счастье.
Отредактировано: k-kont 10-07-2009 11:04
Профиль
E-Mail
#11
Ни на
Цитата
MARK2 пишет:
1.возможно двигатель с другим шильдиком)))

Если уверены в рабочей точке, то это единственная возможная причина.

ВР 280 в нете не нашел.
Смотрел средненапорный лиссантовский ВР 300-45-3,15 N=3 кВт
Ваша рабочая точка (5400м3/ч и 800 Па) - это самый край характеристики. что само по себе плохо. Опять же КПД 57% - это почти как у паравоза. Но в принципе с риском сжечь двигатель так делать можно.
Проверьте, у вас мощность 3 кВт? Если только два и меньше, то собствено ответ в этом.

Померяйте токи. это даст однозначный ответ о правильности подбора двигателя.

Если есть желание сделать как надо, то ваш вентилятор именно ВР 86-77 №5 с двигателем всего 2.2 кВт так как КПД вентилятора в вашей рабочей точке 83%


Цитата
NOVIK_N пишет:
На 1,5 куб. м/с у Вас скорость на выходе 30 м/с. На статику остается всего 250 Па.Так что

Я мошт чего не понимаю... 8)
Динамический напор - это характеристика в сечении воздуховода и как вы привязываете ее к полному давлению вентилятора для меня полная загадка. Удивляет. что при этом странном (для меня) подходе выводы собственно те же самые. Дайте пожалуйста ссылку на какую нибудь книгу, где излогается та методика которой вы пользуетесь.

Что касается мысли "Тянет лучше чем толкает" и всего сопутствующего ей ИМХО бред.
В пределах изменения давления относитетельно атмосферного порядка 1000 Па воздух надо рассматривать как несжимаемую среду так как плотность почти не меняется это раз. И два это то что уравнение бернулли никто не отменял. Говорить что динамическая составляющая на выходе есть, а на входе нет (именно это сказал k-kont) это п.ц.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
Говорить что динамическая составляющая на выходе есть, а на входе нет

Цитата
exelente пишет:
"Тянет лучше чем толкает" и всего сопутствующего ей ИМХО бред.

Учите матчасть и теорию. Да и практикой доказано. Неплохо об этом описано в каталогах Везы. Г-н Андронов подтвердит.
В данном случае она есть, только значение её не велико. В чисто вытяжных сетях без воздуховодов после вентилятора её нет.

2 exelente.
Если говорить корректно и не переходить на бульварщину, то мы пришли к одним и тем же выводам. Вентилятор типа ВР 80 1500об/мин
Отредактировано: k-kont 10-07-2009 13:17
Профиль
E-Mail
#13
Для полноты картины процитирую Саломахову Т.С.:
Цитата
Об учете динамического давления при выборе вентилятора

Преодоление сопротивление вентиляционной системы осуществляется за счет статического давления, создаваемого вентилятором.

1. Работа вентилятора на всасывание (вытяжку).
Вся сеть располагается на стороне всасывания. Динамическое давление вентилятора не используется, поэтому выбор вентилятора на заданные параметры должен осуществляться по статическому давлению. Возможен другой подход. Динамическое давление вентилятора на заданном режиме является дополнительным сопротивлением системы. Его следует прибавить к заданному давлению и тогда определять параметры вентилятора по полному давлению. Результат получается один и тот же. На всех графиках внизу дается шкала динамического давления вентилятора. Для получения статического давления для каждого расхода нужно из величины полного давления (снятого с кривой) вычесть величину динамического давления....
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
k-kont пишет:
Неплохо об этом описано в каталогах Везы

Мне безразлично написанное в каталогах Везы. На заборе тоже написано.
На нормальную литературу, где такое написано ссылку дайте, тогда будет предмет для обсуждения.
А пока отвечу вам вашими словами
Цитата
k-kont пишет:
Учите матчасть и теорию


P.S. Хотя ссылку на конкретный каталог Везы тоже дайте...
P.P.S.
Цитата
k-kont пишет:
Да и практикой доказано

Я последнее время вздрагивать уже начинаю от подобных фраз. Мракобесие сплошное. На моей практике изложенное в литератуе одобренной министерством образования до 1980 на практике подтверждается полностью. Мне же дофига народа постоянно сначала твердит обратное. Потом не работае только ничего...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
Динамический напор - это характеристика в сечении воздуховода и как вы привязываете ее к полному давлению вентилятора для меня полная загадка.

Начало выпускного трубопровода сети - это конец вентилятора. Выпускной патрубок "нашего" спирального корпуса вентилятора - это квадрат со стороной 0,7 диаметра рабочего колеса.
Если выпускного воздуховода нет и на выходе нет дифузора, то полное давление вентилятора будет состоять из статического давления, потраченного на преодоление местного и гидравлического сопротивления сети (расположенной только со стороны входа, вся сеть находится под разрежением, которое на входе вентилятора достигает статического давления, развиваемого вентилятором) и динамического давления в выпускном патрубке вентилятора (при 1,5 куб. м и, следовательно, средней скорости потока на выходе - 30 м/с оно равно 540 Па), которое безвозвратно теряется для человечества в атмосфере.
Цитата
k-kont пишет:
Учите ... теорию. ... Неплохо об этом описано в каталогах Везы.

Не советуйте изучать теорию по каталогам.
C уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
exelente пишет:
Мне безразлично написанное в каталогах Везы. На заборе тоже написано.

Это Вы зря.. читать надо, даже тогда когда безразлично :D
кое-что там есть интересное, например требования к установке вентиляторов в сети... или динамическое давление вентов..j особенно напорных осевых - это интересно! или то, что аэродинамические характеристики получены в результате аэродинамических испытаний в собственной лаборатории .. я думаю это не забор
каталог ДУ http://veza.ru/help/vdu_23.03.09.pdf

а насчет вентилятора - плохо дело, точка выбрана на крайнем участке рабочей кривой, где всегда работа неустойчивая (вент вперед загнутый - и в случае ошибки в расчете сети (сеть круче, чем считали) точка "сваливается" влево)
Отредактировано: popov68 11-07-2009 08:41
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
popov68 пишет:
а насчет вентилятора - плохо дело, точка выбрана на крайнем участке рабочей кривой, где всегда работа неустойчивая (вент вперед загнутый - и в случае ошибки в расчете сети (сеть круче, чем считали) точка "сваливается" влево)

Когда пытаешься перехвалить ВЕЗУ (ну какое она имеет отношение к рассматриваемому вопросу?) частенько попадаешь впросак - в данном случае становишься ярким примером того, что не надо изучать теорию по каталогам.
Где уважаемый popov68 мог вычитать о неустойчивой работе радиальных вентиляторов в правой части аэродинамической характеристики? И, разве, при недоучете сопротивления сети рабочая точка у вентиляторов смещается влево только в зоне неустойчивой работы вентилятора?
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
NOVIK_N пишет:
Где уважаемый popov68 мог вычитать о неустойчивой работе радиальных вентиляторов в правой части аэродинамической характеристики? И, разве, при недоучете сопротивления сети рабочая точка у вентиляторов смещается влево только в зоне неустойчивой работы вентилятора?С уважением, NOVIK_N.


Вот так всегда - как только звучит слово "ВЕЗА" начинаются наезды
Я не понял, Вы спрашиваете про источники моих знаний или про ВЕЗу??
Вы про что????
Где я говорил о "правой части"?? Вы попутали что-то!!!
Я сказал, что
Цитата
popov68 пишет:
точка выбрана на крайнем участке рабочей кривой, где всегда работа неустойчивая

где слово "правая"????

ответьте,плз, это наезд или Вы недочитали?
Профиль
E-Mail
#19
В теме речь идет о том, что при использовании вентилятора ВР 280-46 № 3,15 на 1500 об/мин не могут получить 1,5 куб. м/с и это, действительно, край рабочей зоны, ПРАВЫЙ край. А Вы что, советы даете не глядя на характеристику вентилятора?
С уважением, NOVIK_N.
Отредактировано: NOVIK_N 11-07-2009 21:47
Профиль
E-Mail
#20
извините, насчет - м/с с м/ч попутал. сам недочитал.. невнятно вышло...
а Вы и ловить сразу.. злой Вы и придираетесь :)
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
popov68 пишет:
Вот так всегда - как только звучит слово "ВЕЗА" начинаются наезды

У везы просто нормальные каталоги. Со всеми нужными характеристиками.
Да и качество ИМХО приемлиемое.
Профиль
E-Mail
#22
Кто бы спорил, что у ВЕЗЫ каталоги лучшие среди отечественных. Но если хочется похвалить ВЕЗУ, лучше это делать на соответствующих ветках. И не все так гладко в этих каталогах, если быть внимательным. По крайней мере, я не стал бы расточать восторги по данному поводу:
Цитата
popov68 пишет:
кое-что там есть интересное, например требования к установке вентиляторов в сети... или динамическое давление вентов... особенно напорных осевых - это интересно!

Требования к установке вентиляторов в сети добросовестно перенесены из каталога TLT-Turbo.
Динамическое давление осевого вентилятора ВЕЗА относит не к площади рабочего колеса, как этого требует ГОСТ, а к площади кольцевого зазора, образованного лопатками. При втулочном отношении 0,7 получаются "красивые" полные давления, которые часто дезориентируют проектировщиков. Кроме того, гораздо сподручнее торговать приставкой в виде спрямляющего аппарата в купе с диффузором (> 15 % цены вентилятора) под лозунгом преобразования 60 % мифического динамического давления в статику. И не в досуг пояснить, что практически такое же преобразование можно получить при присоединении к вентилятору круглого воздуховода длиной 2,5 диаметра (который явно не стоит 15 % цены вентилятора).
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
NOVIK_N пишет:
И не в досуг пояснить, что практически такое же преобразование можно получить при присоединении к вентилятору круглого воздуховода длиной 2,5 диаметра (который явно не стоит 15 % цены вентилятора).
не, тут я с везой буду солидарен - нефиг торговать железом, торговать надо умищем. 15% стоимости вента за ум - это небольшие деньги. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
LordN пишет:
15% стоимости вента за ум - это небольшие деньги.

15 % от цены вентилятора дымоудаления, 35 % - от цены обычного... Дело не в конкретных цифрах, а в принципе.
Надо предоставлять потребителю право выбора. Чтобы он понимал, что если вентилятор присоединяется к прямому воздуховоду на выходе, то и предпринимать ничего не надо. А если у тебя из вентилятора выброс в атмосферу, то ты сам можешь запроектировать патрубок длиной 2,5 метров за 50 баксов, или купить метровую железяку у ВЕЗЫ за 800 баксов. По крайней мере, так построены каталоги TLT-Turbo.
А здесь, если даже Лев купился...!? Комментарии излишни.
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#25
2 popov68
Присоединяюсь все же к коллеге))
Цитата
NOVIK_N пишет:
Не советуйте изучать теорию по каталогам.

И пусть они хоть что в своем производственном арсенале имеют. но максимально корректные данные стендовых замеров не мешают писать чушь в каталогах. Все таки как бы не был квалифицирован штат инженеров. но каталоги большей частью пишут манагеры.

Цитата
k-kont пишет:
У везы просто нормальные каталоги. Со всеми нужными характеристиками.Да и качество ИМХО приемлиемое.

Не о качестве каталогов речь. а о ошибках изложения теории в них.

Цитата
NOVIK_N пишет:
которое безвозвратно теряется для человечества в атмосфере.

Всетаки думаю. что надо написать бернулли для двух сечений. Вход и выход. Ничего безвозвратного :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
exelente пишет:
Все таки как бы не был квалифицирован штат инженеров. но каталоги большей частью пишут манагеры.

В данном случае каталог составлял не манагер, а специалист высшей квалификации.
В связи с этим, думаю, что погорячился, сравнивая каталоги ВЕЗЫ по TLT (вентиляторы AXN, BAXN). Прошу прощения, дело не в придерживании информации ВЕЗОЙ. У вентиляторов TLT более прогрессивная аэродинамическая схема со втулочным отношением 0,56 (против 0,7 у ВЕЗЫ) и они получают такие же результаты по статике, что и ВЕЗА, но без дополнительного (недешевого) спрямляющего аппарата - автоматически в прямом участке выпускного воздуховода или с простым цилиндрическим патрубком (L=2,5 D) при выпуске непосредственно в атмосферу. Для уменьшения длины патрубка TLT в опции предлагает дифузор.
Цитата
exelente пишет:
Всетаки думаю. что надо написать бернулли для двух сечений. Вход и выход. Ничего безвозвратного

Кстати, Вы спрашивали о хороших книжках. Лучше Бруно Экка (Проектирование и эксплуатация центробежных и осевых вентиляторов, 1959 г.) об уравнениях Бернули в различных сечениях вентилятора и воздушной сети никто не писал. Ну а безвозвратно, в смысле - с вредом для человечества.
А ВЕЗЕ хотелось бы посоветовать по оси абцисс использовать не одну а две шкалы скорости потока на выходе из вентилятора, раз приходится оперировать двумя шкалами динамического давления. Чтобы не приходилось строить догадки.
С уважением, NOVIK_N.
Отредактировано: NOVIK_N 13-07-2009 09:47
Профиль
E-Mail
#27
На самом деле, мы как обычно ушли от темы. Перешли на личности, везу и пр.
Но, надеюсь, ответ на заданный вопрос мы все-таки дали.
Профиль
E-Mail
#28
Cовсем запутали)))
Ну к-конт на вытяжку нельзя, на приток нельзя)))
а куда..на выставку только))) (не примите лично)
Замерим завтра силу тока и решим..
Хотя поставщики согласились что должен тянуть..........и согласны обменять на 4))))
Ваша правда..если б 5 взалила,то)))
С Уважением
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
NOVIK_N пишет:
Кстати, Вы спрашивали о хороших книжках. Лучше Бруно Экка (Проектирование и эксплуатация центробежных и осевых вентиляторов, 1959 г.) об уравнениях Бернули в различных сечениях вентилятора и воздушной сети никто не писал. Ну а безвозвратно, в смысле - с вредом для человечества.А ВЕЗЕ хотелось бы посове

wall
Бернулли я вам рекомендовал написать для обсуждаемого случая. Какой нафик динамический напор?!
По вашему получается, что даже если вентилятор включать отдельно от сети он уже будет нагружен на 540 Па
wall wall wall
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#30
To exelente!
Вы близки к разгадке. Только вентилятор ВР 280-46 (рабочее колесо с вперед загнутыми лопатками) нельзя запускать без сети. Двигатель будет сильно перегружен и сгорит.
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.