ККБ и дренаж в вентсистеме
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж ККБ и дренаж в вентсистеме

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ККБ и дренаж в вентсистеме»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 51
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 46004Тема: «ККБ и дренаж в вентсистеме» в форуме: Установка и монтаж
#1
Вот интересная проблема:

При запуске системы с холодильной секцией есть проблема отвода дренажа, т.к. при работе вентилятор всю влагу засасывает в себя, после остановки системы начинает течь ото всюду, с фланцев, из вентилятора, и естественно с дренажного слива секции охлаждения, сифон проблему не решает, хотя прекращает всасывание через дренажный слив воздуха.

В одной из систем сифон решил проблему, а вот тут никак, есть ли укого какие наработки по данной проблеме ?
Профиль
E-Mail
#2
Здравствуйте !
Каплеотделитель есть ?
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#3
А как данный модуль выглядит ?
Профиль
E-Mail
#4
Ставте каплеотделитель- у Вас поток воздуха сносит капли дренажа с собой. Дренаж не стекает в поддон, а летит дальше. По поводу сифонов- надо ставить специальные сифоны с клапаном, они подразделяются на 2 типа: для установки на всасывание; для установки на нагнетание.
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#5
Поподробнее пожалуйста: как выглядит каплеотделитель, и про сифоны ....
Профиль
E-Mail
#6
Каплеотделитель ставится сразу после охладителя и выглядит примерно так- это как-бы решетка состоящая из пластиковых (обычно) ламелей расположенных вертикально, они перегораживают весь поток и имеют как-бы вертикальные "зазубрины" (простите за слово), т.е такую геометрию, когда капля имея массу не успевает обогнуть вместе с воздухом эту "зазубрину" и попадая в карман этой зазубрины не летит дальше а стекает вдоль нее вниз и попадает в поддон и далее отводится за пределы установки.

По поводу специальных сифонов. Обычными сантехническими сифонами можно пользоваться только тогда когда установки имеют незначительное разряжение воздуха в зоне поддона, т.е. на слабых установках внутри которых малые скорости потока воздуха, фильтры типа G4, не "зажатая" решетка забора воздуха и т.д.
Если вентустановка большой мощности, и в зоне поддона высокое разряжение обычный сифон может не помочь, может также не помочь если Вы сделаете самодельный сифон с большой высотой столба воды, т.к. может быть такое- сифон как-бы держит, а вода в поддоне может в этот момент переливается через край поддона внутри установки. Нужно ставить сифон с клапаном- в конструкции есть "шарик", который не дает заходить воздуху внутрь установки, в тоже самое время вода через такой сифон выходит наружу.

Если я в чем-то не прав или не точен пусть более профессиональные специалисты меня поправят.
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#7
Вот фотография, правда старая, на ней секция охлаждения, сзади есть типа волнистой гребёнки (по ходу воздуха), про неё разговор?

Рисунок

Если сталкивались с подобными сифонами, не подскажете где их можно достать, неоднократно искали, нигде нет, инет, рынки бесполезно, возможно неизвестно првильное название....
Отредактировано: Boriska13066 12-06-2009 11:45
Профиль
E-Mail
#8
Плохо видно на фотографии, но судя по всему сверху натянут капиллярный термостат, значит скорее всего это секция водяного нагрева. Кроме того на фотографии горизонтальные линии, а ламели каплеотлелителя должны быть расположены вертикально. Горизонтальных ламелей каплеотлелителей я не встречал.
По сифонам с клапанами- мы их заказываем вместе с оборудованием, отдельно не покупаем. Не знаю где их найти.
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#9
Профиль
E-Mail
#10
Нет это именно секция охлаждения, термостат невозможно было поставить на каллорифер, т.к. по размерам маленький и бортов практически нет, а поскольку сразу после калорифера холодильная секция, решено было поставить на неё...

Но разговор не об этом, с другой стороны теплообменника холодильной секции есть рёбра похожие на волну, материал - пластик, получается через них воздух прорходит как бы волной, - это и есть каплеотделители ?

Расположенны они вертикально ...
Отредактировано: Boriska13066 12-06-2009 12:13
Профиль
E-Mail
#11
Капиллярный термостат должен находится как можно ближе к телу калорифера, чем дальше Вы его относите, тем больше шансов что он Вас подведет.

Цитата
Boriska13066 пишет:
есть рёбра похожие на волну, материал - пластик, получается через них воздух прорходит как бы волной, - это и есть каплеотделители ?


Судя по тому что Вы описываете- да, это каплеотделитель. Проверьте расход воздуха, а может у Вас сеть не дозагружена сопротивлением ? Например у Вас по техданным 3.000 м3/ч, а реально значительно больше ? В такой ситуации высокая скорость потока внутри установки и каплеотделитель пробивает и вода летит дальше.
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#12
По расходу воздуха, сдесь полная тайна, система придумывалась заказчиком на коленке, полностью без расчётов и исходя из концепции - чем дешевле, тем лучше ....
Моя бригада выполняла там участок работы связанный с обвязкой и запуском ККБ и монтажём и пуско-наладкой автоматики, остальное собирали гастры ...
Отредактировано: Boriska13066 12-06-2009 12:28
Профиль
E-Mail
#13
Если гасторы собирали то почему это у вас голова болит? Анализ причин и их исправление отдельные деньги, если он на коленке проектировал.
Профиль
E-Mail
#14
Да всё это понятно, причин много по которым голова болит у меня, выручаю коллегу по цеху, и проблему так или иначе решать мне, без вариантов, вот и ищу ответы на вопросы ....
Профиль
E-Mail
#15
1. то что на картинке - нагреватель. Охладителем работать будет но херово. Ставь на него отделитель или нет капли пролетать будут.
2. Что такое каплеотделитель
http://www.veab.com/rubberdoc/broschyr/PGDX_RU.pdf
так же помогает набрать в Гугле слово "Каплеотделитель"
3.Если скорость воздуха в канале более 3 м/с на вентилятор полетят капли конденсата.
Если такое имеет место быть, то придется поставить после охладителя дополнительную проставку из воздуховода большего сечения + секцию каплеотделителя большего сечения , такого, чтобы скорость воздуха не была больше 2,5 м/с. В воздуховод и каплеотделитель поддоны. С системой этот участок соединить плавными переходами.
4. чтобы нам понять диагноз, то озвучте спецификацию установленного оборудования + желательно схему системы от уличной решетки до последней решетки в помещении.


И мне в принципе не понятно как вы настраивали ККБ не зная к чему он подключен.

пишите...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
На картитнке - штатная секция охлаждения от NEDа, как охладитель она работает изумительно уже 3-й год ...

Про каплеотделитель понятно что имеется ввиду, по всей видимости тачики его задом на перёд поставили, плюс к этому большая скорость воздушного потока ....

ККБ настроен нормально, выдаёт холода вполне достаточно (о чём косвенно свсидетельствует огромное количество конденсата - проблема с коим здеся и обсуждается) .....
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Boriska13066 пишет:
задом на перёд поставили

Сильно... 8)
Тогда может и простой переворот секции поможет :D

Так как подбирался ККБ? Тема ККБ то не раскрыта :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
exelente пишет:
Цитата Boriska13066 пишет:
задом на перёд поставили
Сильно...
Тогда может и простой переворот секции поможет

Так как подбирался ККБ? Тема ККБ то не раскрыта


Вам бы всё иронизировать...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Gena Bukin пишет:
Вам бы всё иронизировать...


а хли еже делать когдаработу охладителя оценивают как
Цитата
Boriska13066 пишет:
ККБ настроен нормально, выдаёт холода вполне достаточно (о чём косвенно свсидетельствует огромное количество конденсата - проблема с коим здеся и обсуждается) .....


Не об стену же убиться))))
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
конструкцию и размеры используемого сифона в студию!
а также реальный напор вентилятора.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#21
Да хоть 1000 Па!

1000/(1000*9.81)= всего 0,1м водяного столба. Я не знаю сифона, который этому условию не удовлетворит.
Хотя...
Цитата
Boriska13066 пишет:
тачики
:D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
exelente пишет:
Я не знаю сифона, который этому условию не удовлетворит. Хотя...

А ручками собрать под конкретные условия разве не получится? ;)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#23
Так я говорю про те сифоны, что мне приходилось видеть и не имею ввиду то, что сделал бы сам.
Собрать ручками - это кто во что горазд. Иногда конечно горазд получается в кавычках.
Один раз видел "горазд" в виде д.у. 50 без сильфона, а через 2 метра ду100 канализациионного лежака. Наилучшее качество вентиляции на объекте было именно там :evil:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#24
Кстати к вопросу о сифонах- а как быть зимой, когда конденсата нет, используется сифон с конструкцией без клапана и вода в нем высохнет ? При разряжении воздуха создаваемого вентилятором через него будет заходить воздух. Так что конструкция сифона с клапаном все-же вполне оправдана.
www.zsystems.ru
Профиль
E-Mail
#25
При скорости воздуха в сечении больше 3 м/с никакой каплеотделитель не помогает от уноса капель. Проверено. На испарителе конденсата больше чем на водяном охладителе, это тоже фактор усложняющий жизнь. На фотке ламели выглядят горизонтальными, как я не приглядывался.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
zsystems пишет:
как быть зимой, когда конденсата нет
1.проводить периодическую проливку
2.юзать сифон с клапаном
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Сифоны для этих задач попробуйте поискать у кого-нибудь, кто занимается вент системами IV-produkt'ом...
в этих системах есть сифоны хитрого вида с шариком (типа пинг-понгового), который играет роль обр клапана... т.е пока сила всоса воздуха сильнее силы давления столба жидкости, давящего на шарик-поплавок снизу, клапан-сифон закрыт... наоборот - дренаж уходит... НО!!! если под вент сист мало места(сифон не опустить для увеличения столба жидкости до него), то и это может не помочь...

по скорости воздуха: но, видимо, в зав-ти от типа(глубины) каплеотделителя, видел макс доп скорость канала 3,5 м/с, но не более!!!.

удачи.
Профиль
E-Mail
#28
времени сильно нет, так что ищите сами: у систем АйВи флексомикс есть 2 типа сифонов... их маркировка: MIET-CL-04 и MIET-EL-04.

удачи...
Профиль
E-Mail
#29
Посмотрел, спасибо, есть одно НО, это в основном описание готовых секций, а нужен сифон ...
О данном решении слышу давно, но ни на одном рынке ни в одном магазине (интернет или какой ещё) не знают о подобных сифонах ...
Если действительно кто знает модель такого сифона с поплавком ввиде шарика, пожалуйста подскажите ..
Профиль
E-Mail
#30
Наконец-то нашёл то что надо, вот данные:

Рисунок
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 51
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.