Очень нужна помощь в выборе прибора для заправки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Очень нужна помощь в выборе прибора для заправки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Очень нужна помощь в выборе прибора для заправки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 36306Тема: «Очень нужна помощь в выборе прибора для заправки» в форуме: Установка и монтаж
#1
Доброго времени суток

Очень нужна помощь в выборе прибора для заправки сплит-систем. Предполагается использовать в качестве замены манометрам\весам\цилиндрам, чтобы с его помощью можно было качественно выполнить вакуумирование (предполагается использование качественного насоса) и заправку фреона (по перегреву\переохлаждению).

Выбор стоит между SH-36N, testo 523 и testo 556 (последний чесно говоря дороговат - может он того стоит). Нужен относительно простой, удобный, а главное точный и надежный прибор, на который можно смело положиться и не сомневаться в правильности выполненых с ним действий. Естесственно имеет место вопрос целесообразности по цене.

Советы по использованию комбинаций из 2 - 5 китайских приблуд общей стоимостью 15$ "дающих тот же результат" не очень интересны - еще раз - нужен один (не считая комплектующих) функциональный, надежный и понятный прибор за разумные деньги (соответствующие возможностям прибора и стоящим перед ним задачам).
Профиль
E-Mail
#2
прибор за 2 килобакса не заменит хорошо думающие мозги...
а Testo хороши , наверное за бугром у каждого кондиционерного негра такие :-), но там и расценки другие, совсем другие ...
Профиль
E-Mail
#3
SH-36N
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
За мозги спора нет, дай дураку .... стеклянный... вопрос даже не в неграх, а в том есть ли смысл вкладываться в testo 556, может целесообразнее взять 523 и его будет достаточно, чтобы выполнять две простых, но важных задачи (вакуумирование\заправка) или же вообще не стоит так распыляться и лучше всего остановиться на SN-36N, может и его функционала и точности\надежности будет за глаза? Думал о FOX-100, но о нем что-то не очень хорошего мнения вроде (на этом форуме).

з.ы. будем стремиться к уровню "негров за бугром" хотя бы по оснащенности и качеству работ :D
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
air_wave пишет:
SH-36N
не нравится мне его термодатчик...
чем не нравится обычные манифолды + testo 905 T2???
для вакумации VRV у нас вообще отдельный манометр с Вакуумманометром (язык блин сломаешь :evil: )
Отредактировано: Nikkar 25-05-2009 22:41
Профиль
E-Mail
#6
Мне не совсем ясно, что есть обычный манифолд.

Насчет точности термодатчиков - много читал на этом форуме, я уже совсем запутался у какого прибора неточно он работает, у какого совсем плохо, у какого вообще ужасно - у всех свое мнение и все могут привести 1000 доводов почему такой-то прибор плохой.

Однако, мне очень хочется (ну прям очень), чтоб был один прибор, в одном чемоданчике с термодатчиками, чтоб вся эта система как можно точнее показывала вакуум, определяла значения температур и давлений и вычислял значения перегрева\переохлаждения (для настенных сплитов я так понял актуальна заправка по перегреву) в основном для 22 и 410 фреонов - промышленные холодильные и климатические системы не делаю - только бытовые\офисные.

Очень хочется делать на объект вакуумирование и запавку только со шлангами, балоном с фреоном, насосом и прибором (!) :) А если клиент например еще увидит, что ему все делают с каким-то хитрым прибором - несомненно дорогим :) - ему же только приятно и спокойно станет :)
Профиль
E-Mail
#7
Есть такой универсальный прибор у Тесто. Дорогой и громоздкий. Зато у него плюс. Рисует графики на компутере.
Для экспресс диагностики достаточно тройника, двух шлангов с кранами и сервисными вентилями (3000 руб). SH-36N (12000 руб), поверхностного термометра Testo (5000 руб), линейки от DuPont на все хладагенты. Итого: 20000 руб
При желании можно установить еще тройник и шланг с краном для заправки контура и одновременного контроля давления.
Вот таким набором я пользуюсь, доволен, как слон 8).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
air_wave пишет:
Есть такой универсальный прибор у Тесто. Дорогой и громоздкий. Зато у него плюс. Рисует графики на компутере.


Да я понимаю, не нужен такой, куда я эти графики девать буду? :)

Я так понимаю прибором SH-36N ты доволен по всем показателям, + прикупил к нему тестовский термометр, им тоже очень доволен (к SH-36N в комплекте свой есть или надо докупать?). А что за шланги пользуешь (произвонидитель, название конкретное), все это подходит для 22 и 410 фреонов?

Меня как-то смущало все время в SH-36N наличие только одного входа давления и температуры. Т.е. нужно сначала в одном месте померять температуру, потом в другом, потом все вычисления, потом доливка\стравливание, потом опять температура.....и цикл заново - это я что-то себе представить не могу - сколько вообще действий и циклов таких действий?

Может можно как-то все разложить (термометры разместить, подключиться к сплиту) и просто доливать\стравливать, наблюдая изменения в реальном времени? Или я чего-то не понимаю? Если не понимаю - прошу набраться терпения и разложить по полкам (если не затруднит).
Профиль
E-Mail
#9
Есть у него в комплекте датчик, но он тормознутый, плюс на температурах 0...+15 град врет на 2 К вверх. Я его использую, чтобы оценить наличие жидкости в контуре по отношению к температуре среды.
Тесто удобен тем, что можно быстро измерить температуру трубки, хоть на калаче, куда не подлезешь ничем, в том числе инфракрасным термометром.
Шланги использую только CPS с кранами, длина 1,5 м.
Для подключения к порту кондиционеров R410a использую спецпереходник (цена 1200 руб), позволяющий избежать ожога (легко могу подключиться к высокому давлению жидкости хоть 40 бар).
Измерения провожу так. пока девайс показывает давление кипения конденсации тыкаю термопарой в трубки (после кондесатора, после дросселя, после испарителя). Попутно наблюдаю за температурой нагнетания. Времени уходит прилично. Нужно учитывать инерционость холодилки. Измерения проходят быстрее, чем изменения в параметрах ;)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
air_wave пишет:
пока девайс показывает давление кипения конденсации тыкаю термопарой в трубки (после кондесатора, после дросселя, после испарителя). Попутно наблюдаю за температурой нагнетания


Не имею большого опыта - спорить не буду, скажу только, что мне таким образом оценивать необходимость заправки\стравливания параллельно отслеживая несколько параметров будет сложновато, но и заливать пока давление не станет 3.5 - 4.5 атм не беря при этом больше ничего в расчет или подвешивая балон с фреоном на весах (с которыми бабушки картошку продают) приблизительно прикинув длину трассы никак не хочется, не правильно это (почему-то убежден).

Заправку по перегреву\переохлаждению считаю самой корректной, так как в расчет берется и тип фреона и условия окружающей среды и внутренние процессы (могу опираться только на попавшуюся ко мне инфу). Попытавшись разобраться что это за способы заправки такие попадал на мануалы к приборам, которые перечислил выше. Самое большое преимущество этих приборов в моем понимании в том, что кроме удобства, точности (может быть) они помогают эту достаточно не простую процедуру упростить по возможности сняв с монтажника определенные действия и измерения.

На данный момент начинаю изучать Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника. 2007-1 попутно пытаясь выяснить каким железом можно пользоваться как можно легче, дольше и как им выполнить работу наиболее качественно.

Везде натыкаюсь на информацию о "приборах", но вот полноценных отзывов от тех, кто с ними работал маловато, поэтому вообщем-то эту тему и поднял. Думаю я непервый и не последний, в любом случае если в одном месте будет отдельная тема о "приборах" многие столкнувшиеся с такими же вопросами смогут найти ответ в одном месте (теме). Search Поэтому и просьба ко всем "знающим" поделиться опытом\мнением по теме без иронии и лишних слов. (а всем кто по вопрому делится - большой респект :) )
Профиль
E-Mail
#11
Стеснябсь спросить ,а есть смысл покупать такое высокоточное и дорогое оборудование ,если занимаешься ремонтом простых бытовух ? Я согласен влупить бабульки на полупром или лучше на промышленные машины........
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#12
Совершенно верно. Я например, не работаю с бытовухой. ККБ, прецизионники, чиллеры.
Для VRF юзаю софт.
Но если сервисник очень захочет, он может на бытовой кетайский ноунэйм с мультибрэндом повесить Testo 560-1 ;)
Отредактировано: air_wave 26-05-2009 08:12
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#13
Я понимаю, что с такими приборами обычно по бытовым кондиционерам не работают, но все таки... постараюсь поставить вопрос чуть конкретнее: что лучше SH-36N или testo 523, по точности и по функционалу (понятно что testo дороже). Думал достаточно первого, вот только боюсь чтобы не пришлось жалеть о том, что купил SH-N36, а он совсем не оправдал надеж (косячит, ошибается, вообщем нельзя быть уверенным в нем) и лучше бы было добавить еще деньжат и купить testo 523, ну вроде ситуации когда "скупой платит дважды" Тривиально, Ватсон. . Вот я о чем. Если я ошибаюсь в такой мысли - скажите, я успокоюсь и пойду куплю SH-N36.
Профиль
E-Mail
#14
лучше testo, только если еще и для вакума тогда 560
датчики температуры у них лучшие.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
s.alex пишет:
лучше testo, только если еще и для вакума тогда 560датчики температуры у них лучшие.


Понятно, т.е. если я все правильно понял можно использовать для заправки testo 523 (к нему еще наверное и термометр нужно купить тоже testoвский, вроде не входит в комплект), а для вакуумирования - насос (лучше какой-нибудь американский по отзывам) с встроенным вакуумметром (на самом насосе стоит).
Профиль
E-Mail
#16
SH-N36 компактнее, почти ничего не весит. Точность хорошая. Главное, его не ронять с 2-х метровой высоты. Сразу умирает.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
den3007 пишет:
Советы по использованию комбинаций из 2 - 5 китайских приблуд общей стоимостью 15$ "дающих тот же результат" не очень интересны - еще раз - нужен один (не считая комплектующих) функциональный, надежный и понятный прибор за разумные деньги (соответствующие возможностям прибора и стоящим перед ним задачам).



Не ложите все яйцы в одну корзину!

Цитата
den3007 пишет:
Да я понимаю, не нужен такой, куда я эти графики девать буду? С улыбкой

продавать!, ваши услуги вырастут на +10% как минимум.

Цитата
den3007 пишет:
вот только боюсь чтобы не пришлось жалеть о том, что купил SH-N36, а он совсем не оправдал надеж


Вы сколько работаете на этом поле ? Если уже прошли манометры и китайские градусники тогда можно покупать если нет то прошу пройти школу монометрическую!
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
air_wave пишет:
SH-N36 компактнее, почти ничего не весит. Точность хорошая.

это хорошо ))


Цитата
air_wave пишет:
Главное, его не ронять с 2-х метровой высоты. Сразу умирает.

Наверное вообще не надо ничего ронять, хотя было бы неплохо иметь запас прочности.


Цитата
AXE9 пишет:
Цитата den3007 пишет:Да я понимаю, не нужен такой, куда я эти графики девать буду? С улыбкой

продавать!, ваши услуги вырастут на +10% как минимум.


Все здорово, только клиент почему-то хочет, чтоб не было +10% и графики ему тоже не нужны (я имею ввиду домашних, офисных, магазинных обитателей).

Цитата
AXE9 пишет:
Вы сколько работаете на этом поле ? Если уже прошли манометры и китайские градусники тогда можно покупать если нет то прошу пройти школу монометрическую!


Не долго, но с плохими (мягко говоря) железками (манометрами, шлангами, цилиндрами ...) уже имел дело - больше не хочу, а хочу работать так, чтобы было приятно иметь дело со своим инструментом, чтобы такие контакты не вызывали раздражение Туплю и желание метнуть его за борт.
Профиль
E-Mail
#19
Так берите набор, который я расписал и учитесь думать и работать быстро.
Поверьте, это самый дешевый и удобный комплект, ничего лишнего.
Вакууметр можно использовать встроенный в вакуумный насос.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
air_wave пишет:
Так берите набор, который я расписал и учитесь думать и работать быстро.Поверьте, это самый дешевый и удобный комплект, ничего лишнего.Вакууметр можно использовать встроенный в вакуумный насос.


Наверное так и поступлю, прикуплю что в наборе, подразберусь получше в измеряемых параметрах и их зависимостях (Котзаогланиан...), ну и потренеруюсь думать быстро :D .

Вот только хотелось бы уточнить кое-что по набору:
1) что за "..линейки от DuPont на все хладагенты.." как это выглядит и для чего это;
2) в мануале к SH-N36 шел разговор о том что проводится сравнение показателей перегрева измеренных прибором с показателями перегрева приведенными в таблице, которая якобы прилагается к каждому сплиту и вроде бы как индивидуальна для каждой модели сплита, вопрос где эта таблица прилагается (что-то не встречал - может невнимательно смотрел) и нужен ли поиск таких таблиц, может есть нечто универсальное, на что можно былобы ровняться;
3) "...Для подключения к порту кондиционеров R410a использую спецпереходник (цена 1200 руб), позволяющий избежать ожога (легко могу подключиться к высокому давлению жидкости хоть 40 бар)...." поподробнее тоже опишите пожалуйста, ну очень интересно

p.s. кстати особое спасибо за терпение air_wave :)
Профиль
E-Mail
#21
О-о! Права - купил, а как водить - не купил! :o Ой-вей! Туплю
Профиль
E-Mail
#22
Gena Bukin убейся эксперт wall , я даже не прикинулся умником или чем-то подобным, только вникаю, а ты видно удовлетворение получаешь только от осознания какого-то превосходства над менее опытными - дело твое, только в эту тему не лезь - неинтересно просто треп\возмущения читать
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
den3007 пишет:
1) что за "..линейки от DuPont на все хладагенты.." как это выглядит и для чего это;



То же самое, что и шкала на манометре. только на кучу хладагентов.
Будете пользоваться поверхностным термометром от Testo, придется с ее помощью считать перегрев, переохлаждение

Цитата
den3007 пишет:
2) в мануале к SH-N36 шел разговор о том что проводится сравнение показателей перегрева измеренных прибором с показателями перегрева приведенными в таблице, которая якобы прилагается к каждому сплиту и вроде бы как индивидуальна для каждой модели сплита, вопрос где эта таблица прилагается (что-то не встречал - может невнимательно смотрел) и нужен ли поиск таких таблиц, может есть нечто универсальное, на что можно былобы ровняться;
.

Возьмите за правило не допускать перегрева ниже 4-5 К при входящей температуре около +18...+20 град Ц. При +30 град. Ц допустим перегрев 10...15 К. Тогда нагнетание д.б. в норме при соответсвующем давлении конденсации. (чистый теплообменник, входящая температура от 20 град Ц).
Универсальной таблицы для всех нет. Да она и не нужна. Потренируетесь немного, потом поймете почему это так ;)

Цитата
den3007 пишет:
3) "...Для подключения к порту кондиционеров R410a использую спецпереходник (цена 1200 руб), позволяющий избежать ожога (легко могу подключиться к высокому давлению жидкости хоть 40 бар)...." поподробнее тоже опишите пожалуйста, ну очень интересно


Авторские права защищены. 8)
Здесь размещать не буду. Отправил в личку. :D
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
air_wave пишет:
Для подключения к порту кондиционеров R410a использую спецпереходник (цена 1200 руб), позволяющий избежать ожога (легко могу подключиться к высокому давлению жидкости хоть 40 бар)...." поподробнее тоже опишите пожалуйста, ну очень интересно

А можно и мне в личку, очень интересно ....
Профиль
E-Mail
#25
К сожалению, именно Вам не могу...
- потому что дайкинисты все знают и все умеют.
у них сертификаты и большой опыт заправки VRV;
- помогаю новисам, а старички пусть сами думают. Они же знают КОТЗАГЛАНИАНА наизусть :)
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#26
air_wave, ну прям огромное спасибо, помогли определисться и что-то решить, где без опыта далеко не упрыгаешь :)
Профиль
E-Mail
#27
Кстати именно DAIKIN сертификата у меня нет .....
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
den3007 пишет:
...Для подключения к порту кондиционеров R410a использую спецпереходник (цена 1200 руб), позволяющий избежать ожога (легко могу подключиться к высокому давлению жидкости хоть 40 бар)...." поподробнее тоже опишите пожалуйста, ну очень интересно

если не проблематично , то я бы с удовольствием подсмотрел , если можно то в личку
Профиль
E-Mail
#29
хотел задать вопрос , может я не правильно понял котзаогл..., не проще мерять перегрев ,используя монометр,термометр и линейку , зачем стоко аппаратуры на простые сплиты держать?
протите ещё немного ума , что бы понимать что на системе с капиляркой при более высокой температуре воздуха перегрев должен быть выше, и наоборот
Отредактировано: Да-уж 27-05-2009 20:08
Профиль
E-Mail
#30
2 den3007
перешлите фото Да-уж. у мну инет широкий еще не скоро появится.
Старик Котза все правильно пишет. но надо следить за перегревом в любом случае, вне зависимости от типа дросселя.
А этот набор универсальнее, точнее и легче дишового кетайского манометра и невнятного термометра типа термопары тестера.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 44
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.