Задачка по электрике сплитов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Задачка по электрике сплитов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Задачка по электрике сплитов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 35469Тема: «Задачка по электрике сплитов, В чем проблема?» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые коллеги!
Прошу Вас, попробуйте решить задачку. У меня мозгов не хватает.

ДАНО: Квартира, в ней три сплита - канальника. Fujitsu General, две штуки AOG 9 USAGL, один AOG 18 RNDL. Электричество в квартире подключено через УЗО.

Если включать сплиты поодиночке - ничего плохого не происходит, всё в порядке. Если включить автоматы в щите двух из них, "девятки" и "восемнадцатого", тоже без проблем. И "девятку" с "девяткой" - так же. А вот если включить автоматы в последней конфигурации, то вырубается УЗО.

Уточняю - при включении автоматов ВСЕ сплиты стоят в режиме ожидания; вводной автомат и УЗО рассчитаны на нагрузку 40А.

ТРЕБУЕТСЯ: черт его знает, что требуется. Чтобы УЗО не вышибало......

РЕШЕНИЕ: :sor


Шутки в сторону. Я так понимаю, что если бы где-то были перепутаны "ноль" и "земля", то вышибало бы вне зависимости от комбинаций включений..... А здесь какая-то фигня.

Ребята, подскажите, было ли что-то похожее у вас и как это лечилось?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#2
Предназначение УЗО - сравнение токов протекающих по фазному и нулевому проводам. Если разница будет более 30 (100) мА, то оно срабатывает. Поэтому в этом направлении и нужно думать.
А кондиционеры каким образом заземлены и заземлены ли?
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
jetcool пишет:
Шутки в сторону.

где-то шьёт на землю. и не обязательно что кондей.
вопрос - а со всеми тремя включёнными автоматами пробовал включить УЗО?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
LordN пишет:
со всеми тремя включёнными автоматами пробовал включить УЗО?

Пробовал. Тоже вышибает......... :(
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
bigor_2 пишет:
А кондиционеры каким образом заземлены и заземлены ли?

Заземлены, Игорь, причем совершенно стандартно - кабель сетевой "трехжилка". А вот заземление внутреннего блока гарантировать не могу - не я монтировал. В субботу проверю.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
А нельзя подключить кондиционеры не через УЗО? Это же стационарное оборудование и подключение через УЗО не требуется. Просто вы можете потерять на этом объекте кучу времени, и в конце концов на разобраться, почему это УЗО вышибает.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
winstone пишет:
Просто вы можете потерять на этом объекте кучу времени, и в конце концов на разобраться, почему это УЗО вышибает.

Вы не правы. Нужно всегда находить ответы, иначе у вас в голове засядет дурная мысль, что УЗО не может работать с кондиционером. УЗО служит не для защиты кондиционера, а для защиты человека от кондиционера. А вышибает лишь потому
Цитата
LordN пишет:
где-то шьёт на землю. и не обязательно что кондей.

Возможно где-то нарушена изоляция кабелей. У меня был случай когда кабель был сильно прижат к арматуре и из-за плохой изоляции его шило на землю. Отвели кабель от арматуры и все прошло, осталась только плохая изоляция кабеля.
Вывод: используйте качественные кабели, а еще лучше мегерите их перед тем как подавать по ним ток gf
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#8
это все понятно, но почему вышибает при комплектном подключеии, а не по одиночке?
Подключениие напрямую к автомату в обход УЗО невозможно - такова конфигурация вводного щита. Можно ли определить неисправность замером сопротивления изоляции?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
Можно ли определить неисправность замером сопротивления изоляции?

можно. сперва полностью отцепите кабель от кондиционера и от щита и прозвоните мегаомметром фазный и нулевой (они д.б. замкнуты вместе) на землянной провод и потом на землю щита. если все нормально - надо звонить по клеммам питания на блоке. ставьте перемычку фаза-ноль и звонить на корпус. если обнаружится утечка - отцепляйте внешний и звоните дальше.
тут еще такой момент могабыть - во внешниках бывает стоят разрядники с фазы на корпус, напруга поджига разрядника кажется порядка 500-600В потому мегаомметр должон иметь хотяб два предела напряжения 250В и 500В. если разрядники есть и мегаомметр кажет шибко разные величины сопротивления на 250В и 500В - то придется либо менять УЗО, либо включать мимо него, либо ставить отдельное.
и еще - эти кондеи не инверторные ли случаем?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
Если в щите три фазы, то вешайте все сплиты на одну фазу.
И еще - качество дешевых УЗО отвратное, лучше не экономить.

Цитата
LordN пишет:
и еще - эти кондеи не инверторные ли случаем?


А это имеет принципиальное значение?
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Kompas пишет:
А это имеет принципиальное значение?
да. для инвертторных машин утечки на корпус значительно выше, больше 30мА, обычно рекомендуют использовать 100мА УЗО
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
для инвертторных машин утечки на корпус значительно выше, больше 30мА

Лев, но, если это так, то стандартные 30 мА-ные УЗО с инверторами вообще не дружат?? И подключать мона токмо на автомат впрямую?...... Бли-и-и-ин....Там "девятки" инверторные.....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#13
Лев, все равно фигня какая-то. Ведь поодиночке они работают, суки!
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
jetcool пишет:
Бли-и-и-ин....Там "девятки" инверторные.....

Это обычные "холодные" сплиты, только на R410A, и точная маркировка у них AOG9USAJL.
Цитата
jetcool пишет:
Лев, все равно фигня какая-то. Ведь поодиночке они работают, суки!

А УЗО у них общее. Значит в сумме у них утечка более 30мА.

Предполагаю, что это квартира и возможно наружные блоки не доступны. Но если все-таки доступ есть, то предлагаю бросить времянку к самому ближнему наружному блоку (ведь именно к наружным блокам подводится питание?). Таким образом мы сможем исключить дефекты кабеля в результате его прокладки. Кабель лучше взять проверенного качества, лучше NYM.
Кстати, если УЗО общее на весь щит, то нужно учитывать утечки и других потребителей. Проверку делали только для кондиционеров или были подключены и другие потребители?
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
jetcool пишет:
то стандартные 30 мА-ные УЗО с инверторами вообще не дружат??
по одному они могут и работать, каждый может давать например по 10мА или почти 10. в сумме будет 30 или почти 30..
как в енералах я не знаю, но в МЕ мне помнится про это что-то было написано (под руками нету, всё в конторе), по край мере для больших. да и для простых ПЧ это справедливо(в мануалках прописано, можно скачать на сайте адл.ру, там даж раздел есть про ЭМС частотников). в ПЧ есть конструктивные паразитные емкости через которые в землю уходит ВЧ токи (провода, сами ключи ПЧ и т.д. и т.п.).
ток утечки можно померить. просто нужны клещи могущие мерить ток 10..30мА. нужно зацепить клещами фазный и нулевой провод вместе и подать питание. если утечка есть - сразу увидишь какая. если клещей с таким низким пределом не найдёшь можно и обычными оценить, но нужно намотать несколько витков на клещи. но сперва придётся померить коэфф.пересчета на известном токе и подобрать нужное кол-во витков..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Лева,
а ведь УЗО бывают разными. Когда я себе в квартиру выбирал абэбешный, то в инструкции было описано три типа, точно не помню, но смысл сводился к следующему. Первый тип - самый простой и дешевый, два других для потребителей имеющих импульсные БП- ну очень дорогие. Я выбрал первый вариант, при этом у меня на УЗО (30мА 40А) сидят тошибовский двухголовый мульт, комп, упс, ну все остальное бытовое.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
bigor_2 пишет:
два других для потребителей имеющих импульсные БП- ну очень дорогие

эт понятно, дешевый - для ловли любых утечек(тупая токовая релюха), дорогие - для ловли реактивных/активных утечек(меряют сдвиг фаз и высчитывают активную часть, т.е. реальную утечку, потому и дорого)
вобщем я б зацепился до УЗО. что там за конструкция шкафа что до него зацепиться не получается я хз...
Игорь, в тех генералах разрядники на землю есть? можебыть сеть грязная, они ловют пички и скидывают их в землю а узе это не нравится и она щелкает... хбз, гадать долго можно.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Вообще-то инвертора весьма "светят", есть вероятность, что сообща все три инвертора излучают на более чем на 30 мА. Лечится надлежащим заземлением, особливо экрана питающего кабеля от инвертора до компрессора.
А.С.
Профиль
E-Mail
#19
2 LordN&Kroudion
Не развивайте тему инверторов, их здесь нет!

Разрядники стоят на нулевом проводнике последовательно через варистор 12G471K на землю.
Разрядники имеются на платах управления во всех внутренних блоках и на наружном 18-ом. Имеется в виду состав оборудования, который мы обсуждаем.

А Женька наверно уже давно дрыхнет, а мы тут копья ломаем :D
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
bigor_2 пишет:
А Женька наверно уже давно дрыхнет, а мы тут копья ломаем

Не дождетесь..... :D

Виноват-с, был вне сети....
Так вот, со щитом гимор - УЗО стоит прямо в распред.щитке поквартирном, в коридоре (дом припонтованный). Че-либо менять в щите не дает служба эксплуатации - мол, вводись в квартиру и там трахайся как хочешь....
Цитата
bigor_2 пишет:
Не развивайте тему инверторов, их здесь нет!

Игорь, монтажники меня уверяли аж... до тошноты, что там ДВА (!) инвертора. На наружку взглянуть не удается пока - аль-пенис нужон....
Цитата
bigor_2 пишет:
Разрядники стоят на нулевом проводнике

Цитата
bigor_2 пишет:
Разрядники имеются на платах управления во всех внутренних блоках и на наружном 18-ом

Значится, все верно? И действительно, вся проблема именно в НАЛИЧИИ в цепи УЗО? И кондюки вне зависимости от своей конфигурации (тепло-холод, наличие инвертера) нежелательно запитывать через УЗО?
Кстати, простите неграмотного, а разрядники там зачем? Сорри, тяжеловато с электроникой... :(
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
jetcool пишет:
а разрядники там зачем?
они защищают электрику и электронику от большой синфазной помехи, коя могет появится, например, во время грозы.
Цитата
jetcool пишет:
И кондюки вне зависимости от своей конфигурации (тепло-холод, наличие инвертера) нежелательно запитывать через УЗО?
точнее про это надо в ПУЭ смотреть, но по мойму там есть фраза про стационарное оборудование(не бытовое) и оно подключения через УЗО не требует, только заземления.
к примеру если через УЗО подключить батарею ТЭНов, штук в 20-30, то УЗО сработает полюбому. для одного ТЭНа сопротивление изоляции пусть 200..300кОм, собранные в параллель они в сумме дадут порядка 10кОм утечки в землю - и тридцатимиллиамперная УЗО сразу щелкнет.
щас проектировщики бездумно ставют УЗО во все подъездные шитки на каждую квартирку, а остальные так же бездумно это все иксплуатируют. хотя по сути УЗО должно защищать линию ввод-нагрузка. еслиб на каждый кондей стояла своя УЗО - проблемы бы не возникло.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#22
Во как тебя запугали! И у тебя засела в башке мысль, что УЗО и кондиционер не совместимы :D
Если ты в маркировке ошибся только в одной буковке, то твои 9-ке не инвертора!
А бы конечно попробовал
Цитата
bigor_2 пишет:
бросить времянку к самому ближнему наружному блоку (ведь именно к наружным блокам подводится питание?).

а на это ты не ответил
Цитата
bigor_2 пишет:
УЗО общее на весь щит, то нужно учитывать утечки и других потребителей. Проверку делали только для кондиционеров или были подключены и другие потребители?

Женя разверни мысли в другую сторону. Легче всего сказать, что мои монтажники все сделали правильто, а вот оборудование гавно! В данном случае у нас может быть проблема как в оборудовании, так и в его монтаже. Нужно всегда начинать с себя (говорю образно), может ошибку совершил именно ты, а уж потом, если твоей вины нет, можно смело валить все на производителя.
P.S. Пока выдумывал свое сообщение, Лева хорошие мысли подкинул.
Щит конечно собран бездумно. Общее УЗО должно иметь номинал 100мА, а еще лучше иметь не общее УЗО, а отдельные по группам. 30мА вполне хватило бы на эти три сплита. Раскажи про щит подробнее, схемка, производитель арматуры и т.д.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#23
Привет! Участникам дискуссии :)
Лечилась проблемма УЗО-- снятием "земляных" "концов"
хотя это и :oops: :cry: не верно посвоей сути но.....
P.S. Игорь а ту TOSHIBA клиент заменил на другой кондей :sor
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
bigor_2 пишет:
Если ты в маркировке ошибся только в одной буковке, то твои 9-ке не инвертора!

Монтажники с блока списывали.....

По поводу монтажа - Игорь, я же и не говорю, что мои архары - ну просто святые и накосорезить ну совсем не могли. Напротив, все в точности "до наоборот", в их криворукости, скорее всё и дело. Тока как её найти, где засада? На оборудование грещить
Цитата
bigor_2 пишет:
Раскажи про щит подробнее, схемка, производитель арматуры

Ну, значится...... есть щит, стоит воодной автомат, 40А, от него сразу идет на УЗО, от УЗО - на групповые автоматы. Традиционные "земля" и "ноль". Три фазы. Оборудование Siemens, точные характеристики смогу назвать только во вторник, вчера так туда и не добрался..... Кондюки висят на одной фазе (кстати, может, раскидать?). При запусках из включенного было только освещение и немного силового, типа холодильника и т.д. Вентиляция отключена. Согласен, практически полный комплект, за исключением плиты....

Цитата
bigor_2 пишет:
бросить времянку к самому ближнему наружному блоку (ведь именно к наружным блокам подводится питание?).


Бросить-то брошу, а смысл? Это тогда надо на все три времянки кидать, чтобы проверить, вышибает-не вышибает. Игорь, поодиночке они все работают! Вот вместе...

Лева, умница, предложил померить мегаомметром. Я сегодня в Электромонтаже эту мысль озвучил и услышал, мол, такие токи в пределах погрешностей измерения для того оборудования, что там продается... Мол, эт надо спецовые приборы искать. М-да...
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
jetcool пишет:
Мол, эт надо спецовые приборы искать

да ниче там спецового нету. завтре напишу марку.
что еще - можно попробовать перекинуть фаза-ноль местами..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
LordN пишет:
перекинуть фаза-ноль местами..

think А это что-то может дать? И что именно?
....................................

Не, Лев, я действительно Вас не понял......сделаю, конечно.....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
jetcool пишет:
не понял
это поможет если "течет" с какого-то одного провода (как вариант - через разрядник)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
LordN пишет:
что еще - можно попробовать перекинуть фаза-ноль местами..

Я бы еще посоветовал проверить "пробником" правильность подключения фазного провода к оборудованию.
A-1 Components, CPS Products, REFCO, REMS, RIDGID, TES Electronics, WIGAM - все это инструмент для Победы!
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
LordN пишет:
это поможет если "течет" с какого-то одного провода


Блин, туплю...... :oops: точно ведь.

Все-таки в воскресенье надо отдыхать, в люди выбираться, а не страдать у монитора... wall
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#30
А кто подскажет, зачем УЗО при наличии разрядников или сие забито на всю квартиру? А клеммники или изоляция проводная, ежели в масле компрессорном от руков приложенных, тож ведь течь начнет.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 43
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.