Защита воздуховодов от воздействия кислоты
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Защита воздуховодов от воздействия кислоты

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Защита воздуховодов от воздействия кислоты»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13435Тема: «Защита воздуховодов от воздействия кислоты» в форуме: Установка и монтаж
#1
Объект - помещение зарядки аккумуляторов.
В проекте - оцинкованый воздуховод покрыть грунтовкой и в два слоя кислотостойкой краской.
Проект чужой.

Начинаем монтировать, и становится непонятно как красить эти воздуховоды.
Красить готовый воздуховод неудобно - попадаются маленькие сечения. Оцинковка в слое масла, обезжирить готовый воздуховод изнутри будет практически невозможно.
Красить лист перед изготовлением воздуховода цех отказывается. Да и при изготовлении краска осыпется.

Может кто имел опыт монтажа таких систем?
Буду очень признателен за отзывы.
Профиль
E-Mail
#2
Вроде бы для этих случаев стали использовать металлопластиковые воздуховоды. Постараюсь уточнить марку.
Если не секрет, что будете использовать как побудитель движения воздуха с парами серной кислоты?
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#3
А мы на одном объекте монтируем 5 вытяжек от шкафов с химией вместо воздуховодов ПВХ трубы WAVIN "SIGMA 100" рыженькие такие D200+ вентиляторы EPND- ROSENBERG. А куда деваться....
Профиль
E-Mail
#4
То Aeroflot!
Здесь сложнее, группа II C - водород... и кислота серная.
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
NOVIK_N пишет:
Если не секрет, что будете использовать как побудитель движения воздуха с парами серной кислоты?


Не секрет.
Центробежный вентилятор из алюминиевых сплавов, побуждение - методом эжектирования.

Металопластик отпадает - мы его нигде не купим.
А канализационные трубы.... Нас заказчик засмеет.
Профиль
E-Mail
#6
To shorty!
Мне рассказали, что обезжиривание производят в ваннах на стройплощадке и там же наносят на внутреннюю поверхность кислотостойкое покрытие, включая пластиковые: фторопластовые, ПВХ и т.д.
Если не затруднит, еще вопрос. Если взрывозащищенный по водороду кислотостойкий вентилятор стоит в 4 раза дороже обычного, как это соотносится с ценой установки с эжектированием?
С уважением, NOVIK_N.
Профиль
E-Mail
#7
А в чем разница между железом, покрытым ПВХ и сплошным ПВХ (пусть и канализационным)? Стенка 6 мм, цена 100евр. за 6-и метровую палку, фасонина всякая есть, герметичность отличная. А скока будут стоить металлопласты?
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
NOVIK_N пишет:
Мне рассказали, что обезжиривание производят в ваннах на стройплощадке и там же наносят на внутреннюю поверхность кислотостойкое покрытие, включая пластиковые: фторопластовые, ПВХ и т.д.


Что-то подобное я и предполагал. А краску наносят до или после изготовления воздуховодов?

Цитата
NOVIK_N пишет:
Если не затруднит, еще вопрос. Если взрывозащищенный по водороду кислотостойкий вентилятор стоит в 4 раза дороже обычного, как это соотносится с ценой установки с эжектированием?


Точно не помню - пишу из дома.
Эжектор на расход около 3000 м3/ч - примерно 300 уснувших енотов. Остальное - те же воздуховоды. А, еще там один резервный вентилятор. Причем работают оба одновременно.

Цитата
AEROFLOT пишет:
А скока будут стоить металлопласты?


Вот этого не знаю. Там не такой большой объем, чтоб заморачиваться с поиском альтернативных материалов, но как оказалось и с оцинковкой проблемка вышла.
Ну ниче - решим.
Профиль
E-Mail
#9
Существует старая книга, попробуй найти

"Изготовление и монтаж воздуховодов для агресивной среды" А.В. Юдеев, г. Москва, Строиздат 1975г., 174страницы

Там много чего написано умного должно помочь.
С уважением, ученик
Профиль
E-Mail
#10
ПОСОБИЕ 10.91 к СНиП 2.04.05-91 Проектирование антикоррозионной защиты
Ну совсем все доступно.

Цитата
shorty пишет:
А краску наносят до или после изготовления воздуховодов?

После. Истинный крест... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#11
ерунда, ничего не нужно делать, за исключением случаев, когда воздуховоды проложены в строительных конструкциях и не подлежат замене на весь период эксплуатации здания.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.