Подключение Daikin FTXS и FAQ
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Подключение Daikin FTXS и FAQ

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подключение Daikin FTXS и FAQ»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 18432Тема: «Подключение Daikin FTXS и FAQ» в форуме: Установка и монтаж
#1
Люди, кто знает где есть схема подключения Daikin FTXS и FAQ(внутр. блоки) по электрике. А то их еще нет, а кабели нужно прогнать. Вопрос куда: к наружнему, к внутреннему, к тому и другому. Дали только потребляемую мощность нар. и внуреннего(из каталога), а куда чего подводить в каталоге нету.
Заранее спасибо
Профиль
E-Mail
#2
подводи везде и побольше, не промахнешься ;)
тут где было уж на эту тему...
если это сплит, предположительно, без всяких лишних закидонов, то 2х(5х2,5)меж.бл.+1х(5х2,5)питалово, по опыту, устраивает практически в любом случае.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
У просто сплита (если правильно вопрос понят):
Питалово - к наружному.
Связь - 3 жилы + заземление.
Из извращенческих побуждений запитатся можно и от внутреннего (2 жилы связи - фаза и ноль), но только из этих самых побуждений.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#4
Межблочный - четыре жилы, запитывается наружный. Из опыта: на всякий случай одну (лучше две) жилы надо иметь прозапас.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
Leha_old, DimaD, я вам таки удивляюсь - штожь эт вы пожалели проводков дайкинчику? :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
Да нет. Межблочное пусть проводят те, кто их монтировать будет. Электрикам(ну которых я курирую) дано задание только силу подвести. Просто я встречал(в каталогах)сплиты с подключением и к внутреннему блоку от сети и к наружнему + межблочное еще есть. Пример: Mitsubishi PUH-3VKA(наружный блок)+PKH-3FKHA(внутренний блок) или у той же фирмы серия MS-GA-VB
А сечение электрики подберут из мощности по ПУЭ(я на это надеюсь)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Absorber пишет:
(ну которых я курирую) дано задание только силу подвести.

если известны кол-во фаз, ток, напр-е, тогда, если машина однофазная - подводить питание можно к любому блоку, все равно оно потребуется и там и там, и подключить оставшийся блок труда не составит.
если же машина трехфазная, то подводить нужно к внешнему.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#8
To LordN
Так это я из тех. документации... А так, для Daikin-а любимого, ничего не жалко :)
Цитата
Absorber пишет:
А сечение электрики подберут из мощности по ПУЭ(я на это надеюсь)

С сечением - больной вопрос :cry:
Знающие люди gf утверждают, что подход здесь должен быть несколько иным, чем к обычным движкам. Просадка по напряжению в момент пуска не должна превышать двух вольт (особенно, учитывая то, что и положенных 220 не всегда дождешся).
Расчет сечения ведется по формуле: S=(I x p x l)/ dU, где I - пусковой ток, А; р=0,0175 - удельное электросопротивление меди, (Ом х мм)/м; l - длина провода от щита до кондиционера, м; dU = 2 В - допустимое падение напряжения в момент пуска.
Правда, сечения по этой формуле иногда получаются довольно значительными :)
Насчет MElco, действительно лабуда :( Приходилось заниматься именно теми извращениями о кот. писал Leha_old.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#9
Спасибо за совет. Скажу, чтобы посчитали и так и по ПУЭ, сравнили и выбрали большее.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
DimaD пишет:
чтобы посчитали

Цитата
DimaD пишет:
р=0,0175 - удельное электросопротивление меди, (Ом х мм)/м

ошибочка тут у вас.

размерность - [Ом*метр], число - 1,75....1,78 (в разных справочниках по разному написано) множитель 1Е-8, т.е. 1,75*1Е-8[Ом*метр] gf

dU = 2V - слишком мало, любое эл.оборудование, по всем нормативам, должно работать в диапазоне +-5...15%, а уж запускаться - подавно.
по такой дельте получится, что к семерке, с её пусковым в 30А, стометровую трассу нужно тянуть кабелем в 25кв.мм. :sm
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#11
To LordN:
Ну, формулу-то я не сам придумывал, да и размерность входящих в нее величин не проверял :oops: Поверил на слово одному из авторов вышедшей недавно на Украине книги по нашей специальности (сам не читал, но говорят очень даже ничего). Приводили ее на семинаре. Ошибиться при списывании с доски я конечно мог, но вряд ли :|
Впрочем, размерности у нас несколько разные, у меня УДЕЛЬНОЕ сопротивление, т.е. отнесенное к одному метру.
Что касается диапазона допустимых значений напряжения, то да - РАБОТАТЬ должно. Про ПУСК, ничего как бы и не сказано... Вполне допускаю, сто 2В - взято с поправкой на то, что 220В в нужный момент не будет. При пуске, хоть и кратковременно, ток и так возрастает в семь раз, а при просадке по напряжению и того больше :( В результате, после N-го пуска может прошить изоляцию обмоток :cry:
А насчет стометровой трассы к кондеру, так это скорее экзотика. По крайней мере у меня такого ни разу не встречалось. Всегда где-то поблизости был щит:)
P.S. 30А - не многовато для семерки?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Лыжы не люблю по многим причинам. Из последних.
Две тридцатки. Однофазных. У одного потребителя (на разных фазах - я сам себе не враг). В райцентре ;) .
Напряжение - 210 ночью. Днем - 205.
6 квадрат меди мои линии (по 12 м), далее ввод - 10 люмень (7 м вмурованных в стену до воздушного ввода). Далее - по столбам. До ТП по всей улице - километра 1,5.
При пуске напряжение садится до 180.
По концу гарантии + месяц (как у кого, не знаю, но у меня это какой-то технопсихологический барьер) компрессор у одного пускаться отказывается (ночью, когда пусковое возрастает на 3 в - пускается). Второй - пока работает.
Как работают и гораздо больший срок и в худших условиях (по питалову) в том-же городе несколько фуджей, пара дайков, и пара аирвелов. (все аналогичной мощности).

Пришлось доставлять пусковое реле и конденсатор.
ɐɯʎнdǝʚǝdǝu онqvǝɯиʚɯɔņǝɓ qɔиuɓоu - онqvɐwdон ǝɔʚ
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
DimaD пишет:
Впрочем, размерности у нас несколько разные, у меня УДЕЛЬНОЕ сопротивление, т.е. отнесенное к одному метру.

посмотрите внимательно, на то, что написано:
Цитата
DimaD пишет:
р=0,0175 - удельное электросопротивление меди, (Ом х мм)/м;

если это просто описка, и вместо [Ом х мм/м] должно быть [Ом х кв.мм/м] - соглашусь :) .
Цитата
DimaD пишет:
30А - не многовато для семерки

это в худшем случае :) - все еще запускается, но пока не сгорает.

по этому поводу хотелось спросить соконфетников - многие ли из инсталяторов подключают кондеи через автоматы с характеристикой отключения "D"?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
М-да... Описочка досадная :oops: Есессно кв. мм hammer
Насчет "D" - не ставили. Применяем только "С".
С уважением,
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
DimaD пишет:
Насчет "D" - не ставили. Применяем только "С".

:D ага, у нас тож так было (я особо на эту тему и не загружался), пока на грамотного клиента не попали, научил, теперь делам все как надо ;)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
пока на грамотного клиента не попали, научил, теперь делам все как надо

Будьте добры, по-подробнее pray
С уважением,
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.