Понятно, что кондиционер - не самолет, но всё же...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Понятно, что кондиционер - не самолет, но всё же...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Понятно, что кондиционер - не самолет, но всё же...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5196Тема: «Понятно, что кондиционер - не самолет, но всё же...» в форуме: Установка и монтаж
#1
Несколько озадачен...
Монтажники штробили стену (пыль столбом стояла) и тут же разделывали медную трубку. Это нормально? Может, они ее потом продули (я не заметил)? Как вообще это делается? Волнуюсь.
Сам работаю в авиа-КБ (отсюда и заголовок), у нас за такое точно бы порвали.
(Трубки просунули в дырку в стене без изоляции; но, как тут уже писали, вроде это не смертельно, - тем более, что мой кондиционер без нагрева).
За пыль в системе боюсь больше.
Профиль
E-Mail
#2
Не переживайте, кондиционеры очень "живучее" оборудование. Обычно, при хранении труб, их концы чем нибудь изолируют или пережимают, то же делают и при нарезке и монтаже трассы.
P.S. В идеале должно было быть так: трубки нарезаются с небольшим запасом и концы обрезаются, после монтажа трасса вакуумируется, что исключает попадание воздуха и влаги в систему и подтверждает ее герметичность, термоизоляция одевается на всем протяжение трубопровода, проверяется давление и температуры после пуска и выхода в стабильный режим работы кондиционера, Вам демострируются все режимы работы кондиционера и объясняются правила его эксплуатации, Вы подписываете(не подписываете) акт приема-сдачи работ. К сожалению для монтажников это - "пустая трата времени неоплачиваемая адекватно". Так как я писал выше - кондиционер очень живучь.

С уважением, Axl.
Профиль
E-Mail
#3
Я бы не стал утверждать, что кондиционеры очень "живучее" оборудование.
На месте монтажников, подготовку трубы осуществлял бы в другом помещение, в котором пыли нет.
ИМХО это горе-монтажники, которые еще вчера ставили унитазы, а сегодня их напрягли устанавливать сплиты. Хорошо, если у них труба холодильная. А ведь могут и водопроводную использовать. ЧТОБ ДЕШЕВЛЕ БЫЛО.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
:eek
Как там "весело, весело, все трусы развесила..." (дальше не продолжаю по соображениям нравственности)...
Монтажника просто лентяи и лоботрясы. Наверно они просто вакуумироавать вивтему даже не стали (долго это и нафиг нужно - ихнее мнение). Про пыль - вы не видели, т.к. такие ккрасавцы делают так - выпускают немного фреона через трассу - и усе оК, нормуль и пыли нету. Про прочее даже писать не буду. Неповезло Вам. Совет: на испарители (теплообменник на внутреннем блоке) должна быть температура 5-7 С, померейте ее, посмотриме что написано для конкретной модели, какие параметры температуры конденсации или если этого нет, то обратитесь к ОФИЦИАЛЬНОМУ поставщику купленного Вами оборудоания. Уверен, что параметры не будут соответсвовать требуемым. Вызываете фирму, кто Вам монтировал (подготовив заранее писмецо от официального поставщика оборудования и прочие для нее приятности :| ) и пусть они Вам ставят новый сплит или перемонтируют старый (правильно, 1,5 часа на монтаж - это порнография и халтура). Требуйте соблюдения технологии монтажа.

to axl-m from gleban:
" ...Не переживайте, кондиционеры очень "живучее" оборудование... " И ваш сервис тогда абсолютно рентабельный ,т.к. постоянно занимается косяками своих монтажноков и занят гарантийными вызовами :D
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#5
Большое всем спасибо за ответы!
Поскольку процесс монтажа Daikin'а всё еще продолжается, имею возможность хоть как-то вмешиваться в процесс. Трассу пообещали вакуумировать, - это, как я понимаю, плюс. Весов для взвешивания фреона пока заметить не удалось, - это, очевидно, минус. На теплоизоляции нашел несколько порывов-надрезов, однако медь через них не видно, разве что раздвинув изоляцию с усилием, - про это что-то думать затрудняюсь. Надеюсь на одно, - если средний срок службы Daikin'а 15 лет, - семи-восьми лет службы моего кондиционера мне, наверное, хватит...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.