Безнасосная аммиачная схема
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Безнасосная аммиачная схема

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Безнасосная аммиачная схема»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 5696Тема: «Безнасосная аммиачная схема» в форуме: Установка и монтаж
#1
Ситуация такова. Предприятие борется за выживание на рынке. Возникла необходимость провести реконструкцию маслокамеры для поддержания температурного режима от -15 до -18С. Денег конечно нет. И производили реконструцию из того, что было в наличии. Получились две смежные камеры.В первой температура -5 -7С. Во второй холода не достаточно. А теперь конкретно о проблеме. Камера имеет размеры 12 на 12 м. Теплоизоляция -панели "сэндвич". В камере установлены 2 постаментных воздухоохладителя КL 5FA производительностью по 6 кВт и 2 подвесных: ВОП-100 и ВОП-150. Тепловая нагрузка на камерное оборудование камеры №2 - 24кВт. Тепловая нагрузка на камеру №1-22 квт. Температурный режим работы установки t=-25C температура конденсации - +35С. На эти 2 камеры работает компрессор двухступенчатого сжатия АД-55. Холодопроизводительность компрессора 67кВт(превышает тепловую нагрузку более, чем на 30%). Расстояние от камеры №2 до машинного отделения компрессорной 50м. Первоначально планировалось применить безнасосную схему с одним отделитем жидкости, причем ОЖ установили в машинном отделении. Воздухоохладители по уровню выше ОЖ. Подача на ВО нижняя. На каждом ВО установлен регулирующий вентиль. На регстанции в машинном отделении стандартный узел подачи, включая соленоидный вентиль. Управление соленоиодом планировалось с помощью реле Т419. Но его в нужный момент не привезли. Питание ВО производили вручную. Аммиак сначала подавался на постаментные ВО за тем через перемычку на ВОПы и далее через ОЖ на всасывание в компрессор. При давлении всасывания, близком к необходимому режиму установки все время происходил выброс аммиака на всасывание. Далее рядом с камерой установили дополнительный ОЖ. Применили схему с верхним расположением ОЖ, который выше ВОПов на 1м. Питание ВО через ОЖ. На ОЖ регулирущий вентиль. Подача на ВО регулируется по реле уровня, установленному на ОЖ. При этом аммиак можно подавать отдельно на ВОПы или КL, либо на постаментные а затем на ВОПы. Диаметр жидкостного трубопровода 15 мм, а всасывающего 50мм до нижнего ОЖ. Защитных ресиверов в схеме нет. В машинном отделении ОЖ с первой камеры по всасу связан с ОЖ камеры №2. Всас к компрессору 80мм. Узел верхнего ОЖ собран по классической принципиальной схеме. При запуске установки после оттайки быстро набирается температура до -6 -8С. Далее жидкий аммиак перекрывает всасывающую трубу на входе в верхний ОЖ, попадает в нижний. Давление всасывания близкое к нулю а холода нет.
Хотелось бы получить технический совет. Или подскажите где можно посмотреть методику расчетов, чтобы проверить сечение трубопроводов и подбор оборудования. Лично я полагаю вся проблема в заниженном диаметре трубопроводов. Хотелось бы взглянуть еще раз принципиальную безнасосную схему. А может есть маленькие хитрости при монтаже приборов автоматики и трубопроводов.
Профиль
E-Mail
#2
Задача интерсная. Классика.
Рискну дать совет исходя из моего опыта наладки аналогичных систем.
1. Безнасосные схемы работают с батарейными приборами охлаждения. они могут дать температуру в камере не ниже -12С, при условии правильной обвязки.
2. Воздухоохладители по безнасосной схеме работать не будут. Тем более в затопленном варианте.
3. Воздухоохладители требуют насосных схем с циркуляционным ресивером.
4. При протяженности всасывающей трассы более 10м необходим защитный комплекс. На этом типе компрессоров рискуете получить гидроудар.
5. Если вы территориально недалеко от меня - можете получить консультацию с выездом на объект, если далеко - найдите опытного наладчика со стажем.
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Думаю, тут поможет товарищ Польманн и его монументальный труд.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#4
А все ли было сделано так, как написано в :
http://tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_475.html
??
Есть много классической литературы по аммиачным машинам.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.