спорный вопрос Срочно!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж спорный вопрос Срочно!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «спорный вопрос Срочно!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7595Тема: «спорный вопрос Срочно!!!» в форуме: Установка и монтаж
#1
Господа,рассудите пожалуйста!
При установке сплит-системы канального типа дренаж был выполнен из металопластиковой трубы длинной около 6 метров и незакреплён в подпотолочном пространстве, вследствие чего был нарушен уклон дренажа и после переполнения произошла протечка. Подрядчик утверждает что дренажную трубку неположено жестко крепить. Кто прав?
Профиль
E-Mail
#2
Положено или нет жетко крепить дренажную трубку - это второй вопрос! Главное чтобы конденсат уходил туда, куда надо и небыло никаких протечек, а это дело монтажников.
Профиль
E-Mail
#3
Это ж по какому ГОСТу не положено?
Или это как в армии :"НЕ ПОЛОЖЕНО" и все тут, а кем положено,куда положено -- никто незнает.
Профиль
E-Mail
#4
Конечно подрячик прав! Да и вообще дренаж не положено делать для кондиционеров. Зачем он нужен? :)
Откуда же такие "умные" подрядчики берутся?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#5
Может он подумал что Вы делаете ТРУБОПРОВОД из ПЛАСТИКА, который должен монтироваться с компенсаторами?
И не понял что Вы сделали ДРЕНАЖНЫЙ СЛИВ из МЕТАЛЛОПЛАСТИКА, в котором компенсаторы ставят только при больших диаметрах...
Профиль
E-Mail
#6
imho подход должен быть такой, как начал уважаемый air_wave: дренаж можете вообще не делать, но протечек конденсата быть не должно - хоть черпачком носи ! Ж8-0))))

с точки зрения потребителя - мне надо за некую сумму моих денёг
прохладно и чтоб не капало, можете "сделать мне красиво" без кондиционера - делайте !!
Best regards
MKl
Профиль
E-Mail
#7
СП 40-103-98, табл. 2.
Если будут упираться, что это правила для водоснабжения, то пусть представят нормативную документацию разрешающую использовать металопласт для систем канализации, если у них его нет, то требуйте демонтажа металопласта, и замены его на безнапорные раструбные трубы ПВХ имеющие сертификат для внутренних сетей канализации. Да, требуйте акт пролива канализации (дренажа), если такого нет все переделки за счет субподрядчика, нормальный уклон канализационных трубопроводов ф50 0,035 (минимальный 0,02).
Профиль
E-Mail
#8
Всем огромное Спасибо!!! А как насчет правил приемки систем кондиционирования и вентиляции. Подскажите базовые правила. Заранее огромное спасибо!
Профиль
E-Mail
#9
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.